Меню

свидетельство о собственности

AD
анОнимус :-)
05 апр 2007, 18:41
Есть свидетельство о собственности на жилье старого образца (розовая бумажка) и заявление на на приватизацию. В последнем документе указано, что квартира разделена в равных долях. Мне было сказано, что я могу пойти с этими документами в ФРС и получить свидетельство о собственности на долю. Потом продать. Было также сказано, что это все действует, если у меня есть покупатель на долю. А если его нет? Через суд? Подавать исковое заявление об определении долей (определить кому какая комната)? Что делать, если нет покупателя на долю и есть желание продать свою долю? И насколько это вообще реально продать долю (комнату в коммуналке фактически)?
06 апр 2007, 11:14
Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, Вам необходимо в письменной форме известить соседей о продаже доли с указанием цены и других условий (например, заказным письмом). Если соседи не приобретут долю в течение месяца, Вы вправе продать ее любому лицу. При подаче заявления на государственную регистрацию перехода права собственности необходимо будет приложить документы, подтверждающие, что Вы известили в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаете ее (квитанция об отправке заказного письма).
06 апр 2007, 15:42
квитанция об отправке не поможет, нужно уведомление о вручении...
анОнимус :-)
06 апр 2007, 23:49
Главное, чтобы бумажку подписал, а не тянул кота за... хвост. А то ведь на весь месяц, а то и больше можно удовольствие растянуть...
анОнимус :-)
06 апр 2007, 23:47
Спасибо, статью эту читала и это обстоятельство мне известно. Вопрос чуть-чуть в другом... Этот человек - не сосед, а член семьи (отец), с которым я хочу разъехаться. У меня есть 1\2 квартиры (в заявлении на приватизацию написано, что кв-ра принадлежит нам в равных долях), но нигде не указана площадь (собственно комната), которая мне принадлежит. Понимаю, что "доля" - понятие абстрактное, но хотелось бы конкретики.... И ее вроде бы можно добиться через суд. Вопрос: нужна ли она???
06 апр 2007, 20:03
1.В ФРС вам выдадут свидетельство о праве собственности - собственность у вас долевая, доля определяется исходя из числа сособственников, например 1/2 (если сособственников двое) 2. Продать долю вы можете двумя способами: договор дарения или купли-продажи. Если дарение, то право преимущественной покупки в соответствии со ст. 255 ГК РФ естественно не применяется, т. е. отдаете долю кому хотите, а главное в любой момент и никого не спрашивая (на рынке недвижимости такая практика существует в случае препятствий со стороны др. сособственников). Если купля-продажа, то вам необходимопредложить выкупить долю сособственникам, если они отказываются, то отказ д. б. подтвержден нотариально или в присутствии сотрудника ФРС (квитанции и почтовые уведомления в ФРС не пройдут :()Вам необходимо направлять им предложение о преимущ покупке только через нотариуса, если в течении мес не ответят на ваше предложение, то нотариус сам зафиксирует этот факт и после этого смело продавайте свою долю другим.
анОнимус :-)
06 апр 2007, 23:56
Спасибо. Вы меня обрадовали тем, что месяцем все закончится. Я боялась, что можно на более длительный срок растянуть ))) Я правильно поняла, нет необходимости определять кому какое помещение принадлежит (комнаты-то разные по площади)? Или это нужно, если нет согласия между сособственниками? Другими словами: "Доля" - абстрактное понятие, которое так и должно абстрактным остаться или же за ней должно быть "закреплено" помещение\площадь? Спасибо
06 апр 2007, 22:55
всем привет! может кто знает, могу ли я отказаться от своей доли на квартиру и оформить ее на маленького ребенка (9мес)? И кто будет распоряжаться в этом случае этой частью квартиры до наступления совершенолетия дочи? (с транслита)
07 апр 2007, 14:54
Вы можете ее подарить ребенку. Распоряжаться до совершеннолетия можете Вы с согласия органов опеки, но они продать, например, разрешат только если ребенок будет наделен другой не меньшей и не худшей долей.
07 апр 2007, 20:15
Спасибо огромное!!! жаль что могут быть проблеммы с продажей... (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325