Меню

ХЕЛП!!! www.cian.ru и аренда квартиры

AD
Автор
05 апр 2007, 22:58
подскажите пожалуйста сама я начинающий риэлтор, и с арендой никогда не сталкивалась. подруга попросила найти ее друзьям квартиру. я нашла на cian.ru более менее подходящие по требованиям варианты. там процент есть как для агента, так и для клиента. поэтому идти друзьям самим смысла нет, когда можно через меня, а следовательно меньше заплатить процентов. вопрос у меня такой, собрались ехать уже в субботу смотреть. на что обратить внимание, какие вопросы спрашивать, какие проблемы могут возникнуть. просто я не хочу чтобы были проблемы у подруги какие то. и вообще, как происходит сделка - мы приезжаем, смотрим, нас все устраивает допустим. дальше мои действия? нужно заключить договор межну агентодателем и друзьями подруги. этот договор должен быть у агента агентодателя или мне его брать? что должно быть в этом договоре. и как происходит оплата процентов агенту агентодателя. пожалуйста. расскажите поподробней
06 апр 2007, 18:39
в вашей фирме где вы работаете вам все объясныть и скорее всего если это приличная фирма с вами должен выехать опытный риэлтор
Автор
06 апр 2007, 23:11
понимаете в чем дело. я комнату своим знакомым ищу, и я не хочу с них брать комиссионных. а если пойду в агенство свое, то уж точно без этого не обойдется. поэтому и спрашиваю тут...
07 апр 2007, 20:41
даже, если вы для себя хотите и не риэлтер, или для подруги, но с агентскими - не важно :-) Важно: проверить, что у арендодателя есть все документы на эту квартиру в качестве собственика. А дальше, если вас/подругу квартира устраивает, то состовляется договор. На 99% у второго риелтера (со стороны арендодателя) такой договор будет. Договор между тем кто снимает и кто сдает. Заполняется в 2-х экземплярах, подписывается (+паспортные данные), у каждого из них остается по экзм. Обычно заполняют риелторы, т.к. это экономит время. Далее риелтер (ВЫ) берет сумму (оплата перв.месяца+залог+комиссия) - пересчитывает, забирает себе свой процент, отдает процент второму риелтеру, остальное (оплата перв.месяца+залог) отдает хозяину квартиры. Передают ключи и ВСЕ! Удачи.
Автор
07 апр 2007, 21:09
Спасибо вам огромное за ответ! а не подскажите, деньги то есть получаются наличными в руки чтоли? то есть вот все устроило, сразу достается договор, заполняется и тут же деньги передаются? на месте прям? (простите за глупые вопросы) то есть моим знакомым сразу с деньгами чтоли ехать?
07 апр 2007, 21:20
имено так. а кому хочется просто так ездить. Да и хорошие варианты быстро уходят.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325