Меню

Вопрос риэлторам и знающим

AD
Автор
06 апр 2007, 07:33
Знакомый продает квартиру. Написал доверенность риэлтору на продажу (смысл в том, что риэлтор все оформляет, а он потом в конце только ставит подписи и получает деньги). Документы по квартире все переданы вместе с доверенностью риэлтору. Квартира на Дальнем Востоке, знакомый сам общается с риэлтором из Москвы. Хочу оговориться - что в квартире прописан только мой знакомый и она в его собственности уже давно. Детей там прописанных не было никогда, обременений по квартире тоже нет. Вся эта процедура началась еще в августе 2006 года (покупателя нашли насколько я знаю где-то в сентябре-октябре). И вот до сих пор процесс не закончен! То риэлтор говорит что документы в Юстиции очень долго оформляются и проходят какие-то процедуры, то еще что-то. Теперь вот он дистанционно выписывает моего знакомого (и это опять же с какими-то затянутыми проблемами). И все тянется и тянется эта песня. Подскажите, действительно ли так долго оформляется сделка по продаже квартиры если уже есть покупатели и искать их не надо ? Или моего знакомого просто дурят ?
06 апр 2007, 07:51
Ну вряд ли так долго, даже если по максимому оформление паспорта на квартиру с выездом техника 2мес(если нет перепланировок) Регистрация договора 1 мес. А он уже подписал договор?
Автор
06 апр 2007, 08:27
Нет, думаю мой знакомый не подписывал еще. Риэлтор сказал что ему надо приехать в самый последний момент для подписания договора и получения денег. Его обманывают ?
06 апр 2007, 08:30
А фик его знает, в провинции могло и настолько растянутся предпродажное оформление. Если в квартире перепланировка, если какие то документы надо переоформлять через рег палату, а судя по всему что и делается, вы сами написали. Вы бы подробности узнали, что там оформления в юстиции потребывало. Доверенность точно, только на сбор документов, без права продажи?
Автор
06 апр 2007, 09:05
Доверенность я точно не знаю как называется - но в общем этот риэлтор имеет право полностью представлять интересы моего знакомого, но без права продажи самой. Т.е. мой знакомый в конце полетит подписывать договор и получать деньги. Перепланировка там вроде какая то была небольшая... Но....блин... началось это в августе, теперь уже апрель ! В данный момент риэлтор запросил копию военника чтобы выписать его из квартиры, я так понимаю это уже окончание ?
06 апр 2007, 09:13
ну тут на самом деле фик его знает, т.к. выписка перед сделкой не так обязательна даже в провинции.. Надо все-таки уточнить, что он(риэлтор) уже сделал
06 апр 2007, 09:30
у меня другой опыт, сталкивалась по России, что местные риэлторы даже не слышали, что квартиру можно с прописанным купить
06 апр 2007, 09:40
Аналогично.
06 апр 2007, 15:43
ну это вы наверное совсем в глушь ездили? в какой-нибудь деревне:)(где кстати) я пока таких совсем тупых не встречал...
06 апр 2007, 15:47
Думаю, это ты просто мало в провинции бываешь. В Калуге и Туле, например, в рег палате не пройдет договор если прописанные есть.
Автор
07 апр 2007, 09:13
Нет, тут можно было продавать с невыписанным хозяином, но покупатели настаивают на выписке (боятся наверное, не знаю)
07 апр 2007, 12:03
ну наверное поменьше, чем ты:) хотя в калужской, тверской, липецкой областях нормально принимают..
Автор
06 апр 2007, 09:38
Выписку потребовали покупатели... Не хотят чтоб кто-то прописан остался.
06 апр 2007, 09:29
Да не похоже на мошенников, они открыто не действуют, да и быстрее они, уж с чем с чем, а со скоростью к ним претензий небывает. Видимо просто ничего не ускорялось, каждая бумажка срок месяц, вот и выходит так с бюрократами.
06 апр 2007, 09:46
Пусть Ваш знакомый спросит, что конкретно он сделал, и что делается сейчас. Есть ли покупатель? Взял ли он аванс (задаток)? Документы в юстиции - это уже заключительный этап, регистрируются после подписания договора, что он там оформляет? Или, может переоформляет старые? Узнайте.
Автор
06 апр 2007, 10:27
А аванс (задаток) - это обязательно надо брать ? Покупатель точно есть
06 апр 2007, 10:32
Да вобщем нет, но в Москве, например, это большой риск - где вообще гарантия, что у покупателя намерения серьезные? Хотя б узнайте, когда появился покупатель, и в чем конкретно сейчас загвоздка.
Автор
06 апр 2007, 09:40
А вообще подскажите, что делает риэлтор по такой схеме (когда продает по доверенности) ? Ну там находит покупателей, что он там должен оформлять и сколько примерно это времени занимает. Можно ли какие-то этапы совместить (параллельно проделать) и т.п. Я никогда сама не продавала квартиру, поэтому совсем ничего не знаю. Просто дейтсвительно хочется уже задать вопросы этому риэлтору что он уже сделал и что еще осталось. Но для этого хочется быть заранее осведомленными чтобы понимать что к чему
06 апр 2007, 09:46
Зависит от того, что имеем в начале и за какие ускорения платим и возможно ли вообще ускорить. у вас что то потребывало серьезного оформления. Сами же написали "документы в Юстиции очень долго оформляются и проходят какие-то процедуры, то еще что-то" это с нормальными документами не требуется.
Автор
06 апр 2007, 10:26
Дело в том, что это все происходит на Камчатке. Один знакомый покупал квартиру, сам оформлял все документы - у него это заняло полгода. Мне кажется это ненормально...
AD
AD
06 апр 2007, 10:43
Ну если и у знакомого скорость покупки была полгода, тогда все нормально как раз. Такие вот там чинуши.
12 апр 2007, 08:49
Вот информация, полученная сегодня от риэлтора: 1. Собранные документы прошли проверку в юстиции 2. Требование покупателей - на момент подписания договора никого в квартире не должно быть прописано. Соответственно он выписывает хозяина, это быстро не получается. Плюс еще паралельно юстиция все же запросила справки от БТИ по перепланировкам (это вроде покупатели инициировали). Он сейчас занимается переговорами с БТИ, но это дейчтвительно долго... Кто что думает по этому поводу ? Насколько может затянуться ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325