Меню

Вопрос: новостройка и ипотека

AD
07 апр 2007, 22:19
У меня вопрос к профессионалам. Мы собираемся покупать квартиру по ипотеке. В подмосковье очень много предложений квартир в новостройках (уже построенных, без отделки) по очень приятным ценам. Наш консультант говорит, что такие квартиры даже не рассматривать, что по ипотеке новостройку без документов о собственности купить можно конечно, но очень проблемно (будет большой процент и какие-то еще трудности). Так вот. Объясните пожалуйста, почему не следует рассматривать такие варианты? Если их можно купить по ипотеке, то чем этот случай будет отличаться от покупки просто вторички? Заранее большое спасибо за ответы. Невозможно спокойно смотреть, как двушки по 70 метров предлагаются за 110 тыщ :)
07 апр 2007, 23:01
Рекомендую обратится в ВТБ 24, до момента получения св-ва о собственности необходимо предоставить поручителей т.к. вы фактически заключаете инвестиционный договор а не куплю-продажу. Рассматривают документы долго 3 нед. и более. Удачи
A
07 апр 2007, 23:36
Наш консультант говорит, что такие квартиры даже не рассматривать, что по ипотеке новостройку без документов о собственности купить можно конечно, но очень проблемно (будет большой процент и какие-то еще трудности). +++ В общем случае он у вас прав. Но тут надо говорить а) с банком в котором хотите взять ипотеку, б) с самим застройщиком. Так вот. Объясните пожалуйста, почему не следует рассматривать такие варианты? +++ То, что коробка стоит, еще ни о чем не говорит. Дом могли начать строить без документов, без согласования о подключении к сетям, не выполнить какие либо обязательства перед городом да мало ли что. В результате это коробка так и будет коробкой до скончания веков, город его не примет, электричества/воды/канализации не даст и прописки/собственности не будет. Вариант, конечно, крайний, но вероятность этого есть. Тогда голодать у Белого Дома на Горбатом мосту, других вариантов нет. Хотя нет, недавно, вроде как в Воронеже пару домов без согласования построенных даже снесли, там уже даже голодать не поможет. Да, кредит все это время надо выплачивать. Даже если через 10 лет квартира так и не станет вашей. Если их можно купить по ипотеке, то чем этот случай будет отличаться от покупки просто вторички? +++ Если банк одобрит ипотеку, но, до получения свидетельства о собственности (см. выше) может быть более высокий процент, так как залог не просто рисковый, а его практически нет. А так все остальное реально похоже на простую покупку по ипотеке. Заранее большое спасибо за ответы. Невозможно спокойно смотреть, как двушки по 70 метров предлагаются за 110 тыщ :) +++ Это сладкое слово ХАЛЯВА. Попробуйте поискать квартиру уже с собственностью.
08 апр 2007, 10:03
Речь наверное идет о квартирах по переуступке прав, на них ни один банк просто не дает ипотеку. (переуступка это такое мутное оформление). На новострой вообще ипотека не проблема, но только в первые продающийся от уполномоченного лица. Естественно такой залог для банка рисковый и потому процент на новострой всегда выше, после оформления в собственность делается закладная уже на квартиру и % снижается, но до документов может пройти и год и 2 и 5.
09 апр 2007, 09:22
Сбер дает под такие кваритиры, сестра там брала, но нужно 4 поручителя с подтвержденным доходом.
09 апр 2007, 19:39
покупают такие квартиры. Сложностей особо нет. Некоторые банки требуют поручителй, некоторые нет. Процентная ставка в случае с новостройками больше на процент-полтора. С неакреддитованными банком новостройками они стараются не связываться, поэтому стоит сразу спрашивать у застройщика, акреддитован ли дом каким либо банком..
08 апр 2007, 14:09
звоните застройщику и выясняйте про его банк.
09 апр 2007, 07:41
Спасибо всем за ответы. Теперь более-менее все улеглось в голове. По поводу "это сладкое слово ХАЛЯВА" - кто же из нас не хочет устроить свою жизнь получше за разумные, допустимые деньги...
09 апр 2007, 10:30
Мы купили новстройку без свид-ва о соб-ти по ипотеке. Конечно, риск есть, но кто не рискует, тот не пьет шампанского. :) Дом не брошен, строится, правда, неизвестно, когда въедем, но это с любой первичкой так. Брали кредит в сбере. До права соб-ти процент 11, после оформления права 10,8. Сейчас у них ставки другие, но сама разница в процентах и до после оформления соб-ти мала. Кстати, чтобы покупать квартиру на первичном рынке риэлтор не нужен, абсолютно.
09 апр 2007, 12:57
я желаю Вам, чтобы все закончилось хорошо и дом скорее построили :) Это хорошо, если все идет по плану и дом не брошен и так далее. Я бы тоже такое хотела. Просто не застрахуешься никак от неблагоприятного исхода.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325