Меню

Продать долю-реально?

AD
Anonymous
08 апр 2007, 11:34
Реально ли продать долю в квартире, с возможностью выделения доли в виде комнаты?
08 апр 2007, 11:40
Реально, почему нет. ;-)
08 апр 2007, 20:01
Ольга, скажите, вы примерные цены пишите на квартиру убитую, с косметическим или кап. ремонтом?
08 апр 2007, 21:48
Я среднюю, конечно цену пишу. ;-) Если нужна конкретика - на e-mail.
Anonymous
08 апр 2007, 12:48
А доля на комнату то тянет?:)
Anonymous
08 апр 2007, 12:50
да, 4 комнаты, у нас одна треть
08 апр 2007, 18:44
Для начала прочитайте ГК РФ, часть 1, раздел 2, Глава 16 Общая собственность. В этом разделе интерес представляют статьи 244, 245, 254 и, раз уж в последней идет отсылка к 252, то и она тоже. Продать реально, но долго С выделение иногда бываю проблемы. Все зависит от ваших сособственников, если они согласны на выделение доли, то им надо предложить подписать Соглашение об определение долей в имуществе, находящемся в общей собственности - подписывается всеми сособственниками. Вот примерный образец: http://veshnyaki.info/files/File/sample_application_registration_agreement_definition_shares.doc Если ваши сособственники не согласны с вами (вдруг вы хотите 2 комнаты, или 1 самую большую, или еще как-то), то вам надо подать в суд Исковое заявление о разделе квартиры (определение доли) в соответствии со ст. 254 ГК РФ. Вот образцы: http://www.pravanet.ru/content/view/328/57/ и http://www.pravanet.ru/content/view/11/57/ Удачи!
Anonymous
08 апр 2007, 19:29
Подскажите,а в суд надо районный,или это может решить мировой судья?
08 апр 2007, 19:36
я пыталась отнести иск в районный, но вроде все обошлось... ттт...
11 апр 2007, 12:59
Скажите, а заявление это обязательно для всех или только если несовершеннолетний прописан? Насолько я понимаю сособственники такое соглашение могут нотариально зафиксировать.
11 апр 2007, 20:47
О каком заявлении вы говорите? Вы об иске или соглашении? Недавно задала вопрос в правовых отношениях, говорят, что раз у вас есть собственность, то вы можете распоряжаться ею как угодно и не спрашивать ни у кого ничьего разрешения. Будь у вас даже 1\135 доля от квартиры. Вообще я так понимаю: если человеку принадлежит 1\3 от 4-х комнатной квартиры, то здесь может возникнуть спор, т.к. не понятно, сколько он может "оттяпать" и где потом жить покупателям доли. То ли 1, то ли 2 комнаты. А вот если человеку принадлежит 1\3 от 2-ки (как у меня), при этом 1 комната - 11, а другая - 20 квадратов, то, исходя из площадей комнат, мне принадлежит целиком маленькая. Если бы двое из нас захотели бы продать свои доли, то продавали бы большую комнату. С метражем не поспоришь :-)
11 апр 2007, 20:56
с несовершеннолетними (вернее с опекой) проблемы, когда у них есть собственность, а если только прописка, то проблем с разъездом\переездом нет. Лучше все документы заверять нотариально :-) Соглашение, заверенное нотариусом стоит 3 т.р.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325