Меню

заключать брачный контракт или нет?

AD
Anonymous
10 апр 2007, 09:22
Покупаем квартиру по ипотеке. банк обязует оформлять в совместную собственность (мою и мужа), а я пока не работаю. Хотели чисто на мужа оформить, чтобы с этой квартиры все вычеты получил он, а со следующей я. (мечтательно :)) банк говорит, что тогда нужно заключать брачный договор. Риэлтор мне очень не советует этого делать, мало ли что... Вроде как читала тут как-то, что можно писать отказ в налоговой от вычета с покупки ДАННОЙ квартиры. Действительно ли можно написать такой отказ? Есть ли такой опыт у кого-нибудь, а то боюсь, что отказ так сформулируют и прочтут, что я вообще в принципе отказалась от этого вычета пожизненно :) Или проще (хотя сомнительно) составлять брачный договор, и что тогда?
10 апр 2007, 09:59
сорри, не буду Вас путать.
10 апр 2007, 10:11
Если вы не работаете, то не можете быть созаемщиком, как же тогда оформлять на двоих? Странно. У нас один банк требовал оформлять на заемщика и созаемщика, а другой (где и взяли кредит) - нет. В итоге квартира оформлена на мужа. Я лишь подписала бумажку у нотариуса, что не против оформления на него. Может проще банк сменить?
Anonymous
10 апр 2007, 10:18
Нееет, у нас уже решено все. банк менять не проще :)) У разных банков требования разные. Я созаемщик в любом случае (согласно законодательству, супруг(а) автоматически становится созаемщиком.
10 апр 2007, 18:53
Первый раз слышу о том, что созаемщиком становлюсь автоматически! Когда мы брали кредит (полгода прошло всего), меня спрашивали, хочу я быть созаемщиком или нет. Видно, в каждом банке своя интерпретация законов :(
Anonymous
10 апр 2007, 21:15
Ипотечное законодательство активно развивается, меняется. Возможно, как раз с прошлого года и стало обязательным становление супруга(и) созаемщиком.
Anonymous
11 апр 2007, 00:01
требование не согласно законодательства, а согласно тербованиям конкретного Банка
Викка
10 апр 2007, 12:29
а почему не советуют брачный контракт заключаьт? И еще а объясните чайнику, про вычет по простому как нибудь, вот читаю ниже никак не могу понять кому и при каких обстоятельствах он предоставляется
Anonymous
10 апр 2007, 13:27
а что именно вас интересует? вычет предоставляется, например при покупке квартиры. Если гр. РФ купил квартиру в 2005 году, то в 2006 г. он может получить имущественный налоговый вычет. Например его доход за 2006 год составил 100 тыс. руб. (белая з.п.), в налоговую он заплатил со своего дохода 13 тыс. руб. Так вот эти 13 тыс. руб. он может вернуть подав Декларацию и Заявление на вычет + пакет док.
Викка
10 апр 2007, 13:51
вобще запуталась а при чем зарплата??? вычет не ссуммы квартиры а с зп
Anonymous
10 апр 2007, 15:19
з.п. при том, что вычет этот представляется из сумм направленных вами на НАЛОГ. ( соответственно з.п. должна быть белая, т.к. если у вас з.п. 1000 руб, то и налог будет маленький, соответственно по вычетам у вас ничего не получится).
Anonymous
11 апр 2007, 00:04
Викка, какой же ты тупик)))) вычеты из расчета твоей зп, а соотв и 13 % той суммы, которую ты отдаем гос-ву)))
тупик не то слово
11 апр 2007, 09:07
Все равно не поняла я куплю квартиру условно за 100000 руб а вычет будет с чего ? с моей зп? Ой мама я совсем тупик навверно:(((
1
11 апр 2007, 09:49
• Потратив денежные средства на покупку или строительство жилья, Вы имеете право получить налоговый вычет, то есть освобождение от уплаты подоходного налога, с суммы не более чем один миллион рублей. То есть, купив квартиру за один миллион рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию, с суммы один миллион рублей, вам будет предоставлен налоговый вычет. Правда, возможность такая у человека есть всего один раз в жизни. При этом, предоставление указанного вычета предусмотрено налоговым кодексом, который вступил в силу в 2001 году. До этого момента возврат по уплате налога налоговым вычетом не назывался, а, следовательно, использовав его до 2001 года, Вы не утратили права на получение вычета по Налоговому кодексу и сегодня фактически имеете право воспользоваться им повторно. Не трудно посчитать, что при действующей налоговой ставке подоходного налога 13 %, покупатель максимально может вернуть себе путем взаимозачета 130 тысяч рублей. Если стоимость квартиры, или строительства дома, оказались меньше одного миллиона рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться ровно на размер потраченной суммы. 100 тысяч рублей потрачено, значит, налоговый вычет будет предоставлен с суммы сто тысяч рублей и составит 13 тысяч рублей. Пол миллиона потрачено, значит, вычет будет с полмиллиона и составит 65 тысяч рублей. Однако, если приобретенное жилье стоит менее одного миллиона рублей, то в расходы на его приобретение могут быть включены, и расходы на приобретение отделочных материалов, и на работы, связанные с отделкой квартиры. Что касается расходов, которые могут быть зачтены в стоимость строительства дома, то с этим перечнем вы можете подробно ознакомиться в статье 220 НК РФ. Данный налоговый вычет не предоставляется автоматически, и для его получения Вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и тогда, после соответствующего оформления, по месту Вашей работы при расчете заработной платы, с Вас не будут удерживать подоходный налог. Возврат подоходного налога, может продолжаться неограниченное количество времени, хоть всю жизнь, пока вся сумма налога (130 тысяч рублей максимум) не будет Вам возвращена полностью.
бывший тупик
11 апр 2007, 10:28
ура, спасибо вам, низкий поклон:) дошло наконецто
Anonymous
11 апр 2007, 15:51
Оформите на двоих, разделите лицевые счета каждому. И получите вы свои вычеты оба. Правда, могли бы два раза получить (если бы оформили квартиру на одного), сначала вы или он, а так, как страшно, то выход такой.
11 апр 2007, 15:53
Лицевые счета уже 2 года не делятся, да и не при чем здесь это абсолютно!
10 апр 2007, 10:40
Сейчас как раз этим занимаюсь :-( вот, что нашла по интересующей вас и меня теме не утешительного: Вопрос: В целях получения имущественного налогового вычета по приобретенной в совместную собственность квартире к налоговой декларации супругами приложено, в частности, заявление о том, что супруг отказывается от права на данный вычет по этому объекту, и вычет в полном объеме предоставляется супруге. Имеет ли кто-либо из супругов право на получение имущественного налогового вычета по другому приобретенному объекту жилья? Ответ: В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. При приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Таким образом, к декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности сторон-участников сделки (супругов) о распределение размера имущественного налогового вычета между участниками общей совместной собственности на квартиру. Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика Кодексом не предусмотрена. Учитывая изложенное, если супругами подано в налоговый орган заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной ими в общую совместную собственность, то оба супруга теряют право на получение имущественного вычета по другому объекту жилья независимо от того, как был распределен вычет. Отдел налогообложения физических лиц
Anonymous
10 апр 2007, 21:17
Насколько свежие данные? Я таки думаю дойти до налоговой...
10 апр 2007, 22:56
Это написано в Налоговом Кодексе. Обязательно нужно оформить квартиру в СОВместную обжуыю собственность без определения долей. Мы так сделали, а потом я у нотариуса написала отказ от получения нал.вычета в пользу мужа. И он получил весь вычет, а я сохранила право на вычет (с транслита)
AD
AD
Anonymous
11 апр 2007, 00:12
спасибо! обнадежили :)) а то уж было расстроилась
11 апр 2007, 08:22
Неподскажете где именно это написано в НК РФ. Т.к. в Гаранте я нашла совершенно противоположное, а именно: Вопрос: В целях получения имущественного налогового вычета по приобретенной в совместную собственность квартире к налоговой декларации супругами приложено, в частности, заявление о том, что супруг отказывается от права на данный вычет по этому объекту, и вычет в полном объеме предоставляется супруге. Имеет ли кто-либо из супругов право на получение имущественного налогового вычета по другому приобретенному объекту жилья? Овтет: В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. При приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Таким образом, к декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности сторон - участников сделки (супругов) о распределение размера имущественного налогового вычета между участниками общей совместной собственности на квартиру. Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика Кодексом не предусмотрена. Учитывая изложенное, если супругами подано в налоговый орган заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной ими в общую совместную собственность, то оба супруга теряют право на получение имущественного вычета по другому объекту жилья независимо от того, как был распределен вычет. 12 апреля 2005 г. P.S. вообще, многое зависит от самой Налоговой, которая основывается на своей практике больше, а не на правовых актах. Меня вообще просили написать не Заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной мной и супругом в общую совместную собственность, а Заявление о распределении совместной собственности (квартиры) с определением нами долей, несмотря на то, что приобретенная нами квартира является общей совместной собственностью. В любом случае я отправила запрос с просьбой разъяснить эту ситуацию в ИФНС , так что жду что уполномоченный орган мне ответит.
11 апр 2007, 19:25
Так Вы и цитируете налоговый Кодекс. "При приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Таким образом, к декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности сторон - участников сделки (супругов) о распределение размера имущественного налогового вычета между участниками общей совместной собственности на квартиру." Вот так и делается. И мы так сделали. А налоговая не имеет право диктовать вам, определять доли или нет. Прикладываете документы перечисленные, подаете под роспись и они вам должны письменно ответить. (с транслита)
11 апр 2007, 17:57
Я бы в любом случае брачный договор не заключала. Выиграть с налогового вычита вы можете максимум 130 тыс рублей ... а в случае "чего" потеряете квартиру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325