Меню

Квартира или дача?

AD
Настя
12 апр 2007, 16:55
Мы сейчас живем в однушке недавно закончили кап ремонт (поменяли трубы, сантехнику, в комнате обои, потолок) сейчас появилась возможность взять энную сумму денег. Ее хватит, чтобы если продать нашу и доплатить купить малогабаритную двушку. Сейчас стали смотреть варианты, я в шоке от состояния квартир там нужно делать кап ремонт и не потому что у меня запросы большие, проста вся сантехника убитая… т.е. въехать и жить мы не сможем, есть вариант на время ремонта уехать к маме, но с деньгами уже напряг получается… а вопрос у меня вот в чем: может ну её эту двушку (комнатки крохотные предлагают 10 и 14 или 14 и 9, у нас сейчас комната 21 кв.м.) и лучше эти деньги вложить в покупку участка для дачи? Но как жить в однушке когда появятся дети? Короче дилемма ... как бы вы поступили? Что бы выбрали?
Anonymous
17 апр 2007, 23:04
У нас такая ситуация была 6 лет назад. Наскребли денег на квартиру - была дилемма : либо новая однушка 21 м , приличные соседи, европодъезд, консъержка + сделать хороший ремонт. Либо маленькая двушка с 6 м кухней, в старой 9 этажке и разными соседями и без ремонта 9+14 м . Выбрали первое. Вложили кучу денег в ремонт. И это наша большая ошибка. Если бы продали новую(цены тогда здорово выросли), добавили то что потратили на ремонт, кондеи и пр. лабуду, то давно жили уже в приличной двушке. А сейчас у нас двое пацанов. Ремонт - псу под хвост. Надо асфальтом все закатать. Конечно все эти годы мы уговариваем себя, что живем в тех условия ,которые создали сами. Но ТЕЕЕСНО жуть. Младший спит на балконе или на кухне. Старшему приходится слушать,смотреть ТВ в наушниках. Если бы все вернуть - из кожи бы вон лезли, но наскребли хотя бы на двушку. Можно жить и ремонт постепенно делать, а метры при нынешних ценах не добавить. Уф
Настя
18 апр 2007, 19:28
Большое Вам спасибо за ответ.
12 апр 2007, 17:16
Конечно квартира квартире рознь, да и дачи бывают разные, но при Вашем раскладе я бы предпочла квартиру. В общем то и с одним ребенком, да и без детей однушки мало. вы же не будете круглый год жить на даче (если идет разговор о летней даче конечно). Дача в любом ее проявлении это место куда вкладываешь, вкладываешь, как в бездонную бочку, и конца и края нет.
Настя
12 апр 2007, 20:04
да я говорила о даче на лето. спасибо за ответ
13 апр 2007, 10:55
Я за дачу, но не летнюю, а постоянную! Мы живем в Подмосковье (17 км от МКАД), уехали из Химок и ни капельки не жалеем. С квартирой не сравнится: высокие потолки, большие комнаты, участок свой вокруг дома, для детишек просто красота! Инфраструктура Химок (тот же Ашан и т.д.).
Anonymous
17 апр 2007, 13:11
Прикиньте последующие расходы на дачу круглогодичную.....Дешевле квартира.
18 апр 2007, 09:19
Дети бытро вырастут и будет вы свекровью или тещей :-) Оно вам надо, совместное проживание с молодой семьей?! Лучше сейчас вложиться в хороший участок (небольшой, но с газом и эл-вом) и постепенно строиться. Лет за десять уж точно осилите небольшой домик, в котором можно будет жить круглогодично. А комната 21м2 очень даже перспективна в смысле разделения на две комнаты. У меня такая же комната, я планирую ее делить на две и проводить принудительную вентиляцию в комнату без окна.
18 апр 2007, 11:15
Плюсы Вам уже описали. Минусы - плохие дороги, пробки на МКАДе, долго добираться до работы, в гости сходить - проблема, школы, дет. сады, секции-кружки для детей - отсутствуют или надо далеко ездить, следить за состоянием дома - дорого и хлопотно (водопровод, эл-во, газ - все расходы на вас, обо всем нужно думать самим), окружение может быть не самым лружелюбным... Это хорошо когда дети маленькие... а потом?
18 апр 2007, 22:04
Мне кажется, проживание родителей отдельно от взрослых детей в доме будет отличным вариантом. Уже не волнуют проблемы детского сада / школы. Остается только вопрос с поликлиникой...
18 апр 2007, 16:58
А мне кажется, что оба варианта неправильные. Если вы меняете однушку на двушку такую, то вы при этом получаете 2-4 метра общей площади, при этом тратите 5-10 тысяч только на процесс обмена (агентам и регистрация), при этом теряете качественный ремонт :/. Т.е. вы эти метры покупаете почти в 2 раза дороже, чем они стоят. Вообщем мне кажется тут вы в минусе большом. При этом в однушке с детьми жить тоже тяжко очень :/. Дача - нормальный вариант как вложение, в принципе ее продать потом можно, но вопроса с квартирой это не снимает. По большому счету я за 3-ий вариант. Я считаю, что если уж делать обмен, то не просто из-за комнат - как вы хотите, а добавить метров 10 минимум к квартире. К примеру чтобы комнаты получились 18 и 13 или 17 и 14 - это минимум. Так что либо деньги подкопить, чтобы хватало, либо взять кредит, мне кажется, что он не очень большой получится. И что очень важно - на процесс обмена уйдет примерно столько же сколько в вашем варианте.
Настя
18 апр 2007, 19:38
очень мне ваше предложение нравится :) эх... как бы это еще сделать...
Настя
18 апр 2007, 19:36
Спасибо всем кто высказался. Пока мы продолжаем поиски вариантов, пытаюсь обмен найти... но рынок вариантами переполнен, покупателей нет, а чем ближе к лету тем их меньше будет. :( может быть придется процесс заморозить. Вариант с участком и строительством держим в голове, но серьезно еще не смотрели, но мне кажется что более менее близко к Москве стоит ооочень дорого.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325