Меню

Расходы по ипотеке

AD
13 апр 2007, 15:58
Те, кто в теме, подскажите, пожалуйста, в какую примерно сумму выльется покупка квартиры по ипотеке(доп. расходы). Я так понимаю, это комиссия агенству, комиссия банку, страхование жизни и квартиры. Предположим, стоимость квартиры 200000$, первоначальный взнос 40000$, сколько примерно составят доп. расходы? Пытаюсь прикинуть, сколько нужно накопить.... Заранее огромное спасибо!
14 апр 2007, 18:53
Комиссия банку обычно 1-1,5% от суммы кредита, но при этом не меньше (условно 300 баксов) и не больше (условно 1000 - 1500 баксов). Агентству - это как вы договоритесь, говорят 3-5%, но сейчас продажи идут не особо активно, возможно, они вскоре изменят политику и будут брать фиксированную сумму около 3-5 тыс. Расходы на агента при ипотеке и без нее одинаковы. Кстати, если вы вдруг будете покупать новостройку, то этих расходов можно сказать не будет - из них останутся только расходы на оформление в собственность порядка 1,5-2% если не самим, ну и заметно дешевле, если самим. Страхование жизни и квартиры - квартира страхуется только после оформления ее в вашу собственность, причем вы ее страхуете ежегодно. Я так понимаю выплаты могут быть раз в год или раз в месяц. Только вот процент по страхованию прогнозировать сложней - у банков есть свои списки страховщиков, с которыми они работают, у тех могут быть немного разные ставки. Мало того, они отличаются от вашего возраста, здоровья,.... перекрытий в вашем доме, типа дома и т.д. При этом некоторые банки могут требовать только страхование квартиры от всяких пожаров/потопов/обрушений и т.д., а некоторые + жизнь и трудоспособность + право собственности. В итоге процент по всем страховкам может начинаться примерно от 0,3-0,5% в год и заканчиваться примерно 6-7% год (если вы не молоды, чем-то сильно больны, дом в плохом состоянии, и вам не повезло со страховой компанией с которой работает ваш банк) . Где-то слышала, что в среднем, расходы на страховку составляют 1-1,5% в год. Во! Вы еще забыли расходы по оценке квартиры, это где-то 100-300 баксов.
14 апр 2007, 21:48
Спасибо большое. А вот Вы пишете, что "квартира страхуется только после оформления ее в вашу собственность", а разве она не сразу после покупки оформляется?
14 апр 2007, 21:58
Нет. У вас ее даже в залог не возьмут пока собственность не будет готова - связано это с тем, что до этого момента ее у вас как бы и нет :). Вот когда берется в залог, тогда и страховка оформляется. Время передачи в залог (и соответственно то, которое вам на оформление собственности дается) даже в кредитном договоре (по крайней мере обычно) прописывается, оно правда не особо маленькое, но от банка к банку наверное тоже отличается. Но страховку по здоровью/трудоспособности (если ее вдруг требуют) могут требовать до выдачи кредита и возможно даже до положительного решения о кредите (и такое встречала, где она - необходимый документ для подачи на кредит). В частности, в случае новостроя это означает, что до того, как дом построился, принялся, оформилась собственность ти вы отнесли это в банк оформлять залог (возможно, можно совместить предпоследний и последний пункты) вы страхову по квартире платить не будете.
14 апр 2007, 22:11
Ого.... а хотя бы ориентировочно по времени это сколько - месяц, полгода? И платежи по кредиту уже нужно в это время платить, правильно? Квартира будет точно вторичка. И жить(ну или ремонт делать) в ней в это время еще нельзя? Еще раз Вам спасибо, я пока чайник в этих вопросах :)
14 апр 2007, 19:06
1.банку, страховой и оценочной, все вместе обычно выходит 3-4% от суммы кредита 2.агентству-как договоритесь от 3 до 6% примерно
14 апр 2007, 21:38
Мы купили квартиру за 220 000. Агенству - 6800 долларов. Страховка около 3000 долларов. Банку около 20-25 000 руб. За оформление квартиры в собственность еще около 2000 долларов (из расчета ускорения регистрации квартиры.). И еще по мелочам.. как пошли - только успевай - отсегивай. Так что - удачи Вам, терпения. Крепитесь!
14 апр 2007, 21:46
Мда.... Нехило :) Спасибо большое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325