Меню

Возврат налога с квартиры

AD
Катя
16 апр 2007, 20:57
Подскажите пож-та. КУплено 2 квартиры, одна в кредит на 1 год. (так оформили через знакомый банк, чтобы не было вопросов у налоговой , оформлена на мужа). Другую купили за наличные(оформлена на бабушку, она там и будет жить) Стоимость квартир 4млн. рублей каждая. Недавно только услышала, что можно вернуть 13% налога со стоимости макс. 1млн. рублей. Можно по-подробнее об этом. Если возможно хоть не большую сумму вернуть, было бы очень хорошо, т.к. идёт ремонт и деньги не лишние. Куда обратится, и какие документы нужны? Спасибо.
16 апр 2007, 23:24
Вы можете вернуть 13% с одной квартиры и только 1 раз в жизни, а ещё можете получить 13% с процентов по кредиту. Обратитесь в налоговую, там всё подскажут. "— Чтобы получить имущественный вычет по приобретенному жилью, нужно подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по своему местожительству с приложением документов: — заявления с просьбой предоставить вычет; — договора купли-продажи; — свидетельства о государственной регистрации права; — акта приема-передачи квартиры (жилого дома); — квитанции об оплате долевого участия в строительстве, если налогоплательщик принимает участие в долевом строительстве. К декларации прикладываются ксерокопии перечисленных документов. Заверять у нотариуса их не нужно, но при подаче налогоплательщик обязан предъявить инспектору для сличения вместе с копиями оригиналы документов. Представление в налоговый орган свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением. С 2005 года налогоплательщикам дано право выбора: получить имущественный вычет по приобретенному жилью в налоговой инспекции или в организации по месту работы. В первом случае удержанный налог будет возвращен налогоплательщику на расчетный счет, а во втором — по месту работы с него не будет удерживаться налог на доходы физических лиц. — Когда подаются документы на имущественный налоговый вычет? — Срок подачи декларации и предоставления документов в налоговый орган для получения налогового органа законом не оговорен. Практически это можно сделать в течение года. Имущественным вычетом можно воспользоваться в течение трех лет с момента покупки жилья (с момента начала затрат на новое жилье). Налог пересчитывается за три последних года. Если его затраты начались только с 2004 года, то соответственно ему с 2004 года и будут производить налоговый перерасчет."
Оля
17 апр 2007, 10:52
Очень все подробно, спасибо. А можно еще вопрос: собственность совместная, можно оформить вычет на одного супруга без потери права второго (на будущее)? И по возрату % по ипотеке: тоже можно раз в 3 года декларацию подавать или обязательно каждый год ходить и из какой суммы здесь пойдет возврат? Еще раз спасибо.
17 апр 2007, 14:15
Чтобы был вычет нужно и доходы иметь, с которых этот вычет делается. Просто на сумму вычета вы меньше платите подоходный налог со своих доходов.
18 апр 2007, 08:33
скажите, а на социальную ипотеку это распространяется?
Anonymous
19 апр 2007, 10:38
распространяется
us
17 апр 2007, 08:02
вычет получить может собственник квартиры, в вашем случае ваш муж или бабушка. З.П. должна быть белой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325