Меню

Как купить квартиру по1000 у.е.кв.м!!!

AD
автор
20 апр 2007, 12:02
Всем Фомам посвящается. http://business.km.ru/magazin/view.asp?id=8D83C2BD09BB433EB22A06FB76DB968B
20 апр 2007, 13:04
И? В смысле а чего там нового? Там просто долго и подробно написано про то, что если много инвестиционных квартир и их скидывают, то цены могут падать. Но про это уже 1000 раз и давно и недавно говорили. Только во-первых эти квартиры уже давно на рынок вышли :/. А во-вторых, вторая часть - там где про кредиты строителей - логична по сути, но на мой взгляд может привести к совсем другому. Строители не будут строить жилье, т.к. банки им не захотят давать кредиты, в итоге жилья станут строить меньше, и, соответственно, будет его дефицит. Мало того, чтобы у банка возникла возможность забрать у строительной компании квартиры и начать их распродавать, их сначала надо достроить :/. И если даже вдруг такое случится (что банки заберут квартиры в счет кредита, - а это вообще-то проиходит именно в случае банкротства того, кто брал кредит :/), то да, цены обрушатся, НО одновремено с этим разорятся почти все строительные компании, и новое жилье еще пару-тройку лет минимум, а скорее лет 5-10 не будет поступать на рынок. Как вы думаете, к чему это приведет?? Мало того, с процентом инвестиционных покупок (важно, что именно покупок, а не квартир вцелом при этом) квартир все-таки заметно переборщили :/, они оценивались в большинстве в 10-20%, 30% - это оценка сверху, и уж тем более глупо считать, что сейчас этот процент стал больше :/, я бы сказала, что оно должен быть сейчас 0-5%. К слову сказать, если бы инвестиционных покупок не было совсем, то почти невозможно было бы создать условия для падения рынка, т.к. единственно как это можно было бы сделать - это заметно увеличить число предложений путем строительства большого количества нового жилья. Плюс к этому название - вообще левотня :)), единственное чему оно служит - привелечь внимание, и только этим и занимаются такие издания. В итоге - тут нет никакого анализа вообще :/, просто перечислены некоторые из факторов, влияющие на рынок. А сейчас даже себестоимость строительства в Москве заметно превышает указанную 1000. Совсем недавно обсуждалось заявление Росгосстраха об оценке стоимости в 2500 - 3000. Так вот она куда более осмысленная, т.к. эти 2500 для Москвы это почти минимум цены метра, чтобы при нынешних экономиических и политических условиях затройщик строил хоть с какой-то прибылью, а не в убыток себе. И то, что Лужков может остаться еще поработать ;), говорит как раз о том, что именно эта сумма в близжайшие годы не собирается уменьшаться. А с учетом принятия нового закона (того самого про продажу жилья москвичам) может даже вырасти. Реально уменьшить расходы можно только если перекрыть все программы по получению халявного и полухалявного жилья :/, но это именно то, за счет Лужков держится на своем месте :/.
Аня
20 апр 2007, 13:38
Вообще-то про это уже как полгода говорят и все ждут падения. Более того, инвестиционные квартиры влились на рынок еще осенью, как раз тогда все снимали "сливки".
24 апр 2007, 12:11
А кто состаляет этот прогноз? Вы уверены в его объективности?
25 апр 2007, 08:51
Попробуйте купить инвест.однушку в подмосковье. Все куплены. Вот двушки-трешки - пожалуйста, а однушки на лету хватают. Я думаю, инвесторы будут строить теперь другое жилье, меньшей площади квартиры и побольше однушек. Все равно купят. Я знаю несколько семей не славянских национальностей, которые вскладчину покупают однушки и живут там вместе. Им этого достаточно. И таких желающих не убавится. Люди едут на заработки в Москву. А в подмосковье они живут...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325