Меню

Зачем нужны риэлторы? Ипотека

AD
21 апр 2007, 22:53
Покупаем с мужем квартриу по ипотеке, однушку, мы не дети олигархов и эта квартира достанется нам не просто. Есть агентство, которое как бы помогает нам. В чем их работа, мы правда не очень хорошо понимаем, потому что все варианты мы находим сами (в инете и газетах), обзваниваем, назначаем встречи, ездим на осмотры... Единственное, наш агент отвез наши документы в банк. Предварительное одобрение мы получили, и уже наверное определились с вариантом. Проблема в том, что мы считаем работу риэлтора неудовлетворительной, то есть мы как бы и без них справляемся (все себе сами нашли)... Вопрос - возможно ли самим купить квартиру по ипотеке, не прибегая к услугам агентства? Как мы понимаем, квартиру проверит банк и страховая компания, потому что они в этом заинтересованы, так что в этом смысле агентство и не нужно... Так вот, сможем ли мы сами провести всю сделку? или все же есть что-то, для чего агент необходим??? Объясните, пожалуйста. Это очень важно для нас, деньги немалые, и так просто выбрасывать их непонятно на что мы не можем себе позволить. Заранее благодарна всем ответившим.
22 апр 2007, 07:49
Можно, конечно. Основные риски будут в промежутке между передачей аванса и оформлением квартиры. Тут уже как Вам повезет.
24 апр 2007, 15:30
а какие здесь могут быть риски? передачу денег отслеживает банк, аванс - это не серьезные деньги обычно... оформление покупатели могут делать сами... в чем риски то?
24 апр 2007, 18:11
Если морально готовы к потере аванса, - действительно, можно не заморачиваться...
24 апр 2007, 21:43
ну распиской можно подстраховаться...
24 апр 2007, 23:08
да ради бога :)
22 апр 2007, 14:59
в принципе, каких-то запретов на работу без риэлтора нет... Как уже написали, основная проблема может быть как раз в правильном внесении аванса и доведении сделки до финала. Если риэлтор не ищет и ничего особогно не сделал, попробуйте взять человека на сопровождение сделки(т.е. именно то, что Вам на данный момент нужно)-это будет явно дешевле и побезопаснее..
22 апр 2007, 20:28
подскажите,пожалуйста, что должно входить в его функции? Мы без агента нашли квартиру, передали документы на ее одобрение в банк. Вот думаем, что дальше делать, продолжать все самим или человека нанимать для сопровождения сделки и сколько это может стоить?
23 апр 2007, 16:20
Входить будет то, о чем договоритесь. Оптимально, на мой взгляд, полная проверка квартиры (банк только смотрит документы, историю не копает ;-)), сопровождение: внесение аванса, проведение сделки. Стоимость несколько отличается, выбирайте риэлтора и узнавайте конкретно у него.
23 апр 2007, 20:24
сопровождение-это именно сопровождение, т.е.подготовка сделки, общение с банком, продавцами, проведение и контроль над сделкой до момента получения вами свидетельства о регистрации на Ваше имя. стоит обычно в районе 30т.р.
23 апр 2007, 21:09
ох, чувствую надо искать агента. У нас, кажется, проблема с агентами продавца возникают. Сдали документы о найденной квартире в банк на ее первичное одобрение. Банк одобрил и затребовал необходимые документы от продавца для проведения сделки. Обратилась к агентам продавца, они успокоили, что все будет в порядке. И вот выясняется, что один из документов ( расширенная выписка из домовой книги) еще не готова. А сегодня звонит продавец и говорит о том, что ее агент настаивает на совместной на предмет разговора об авансе. Вот сижу и переживаю. Во-первых, разговор о продаже и все договоренности у нас были без агентов, Т.Е. мы нашли друг друга сами. Во-вторых, банк заверил, что сделка состоится сразу,как только продавец предоставит все документы.А теперь агенты все тормозят,быстрее было мне самой все с продавцом отксерокопировать и самой отвезти в банк. В-третьих, мне сегодня агент намекнул, что продавец снизил цену,т. к надеялся на быстрое совершение сделки ( до конца апреля).(Мне вот интересно, квартира на продаже 3 месяца, а такой мелочи, как копия паспорта продавца со всеми страничками, например, нет). Боюсь, что будут поднимать цену или же на скинутую цену нашли своего покупателя. Ну и в-четвертых, разговор зашел об авансе. Думаю, что если до конца апреля сделка не состоится, но банк даст окончательное одобрение на кредит под эту квартиру, они вправе попросить аванс. Вот я теперь сижу и думаю, что все-таки агента надо найти. А то мы или квартиру упустим или на деньги попадем или и то и другое.
23 апр 2007, 22:51
-- У нас, кажется, проблема с агентами продавца возникают. Сдали документы о найденной квартире в банк на ее первичное одобрение. Банк одобрил и затребовал необходимые документы от продавца для проведения сделки. что за банк-то? --Обратилась к агентам продавца, они успокоили, что все будет в порядке. И вот выясняется, что один из документов ( расширенная выписка из домовой книги) еще не готова. А сколько времени прошло? и кто агенты продавца? А сегодня звонит продавец и говорит о том, что ее агент настаивает на совместной на предмет разговора об авансе. Вот сижу и переживаю. Во-первых, разговор о продаже и все договоренности у нас были без агентов, Т.Е. мы нашли друг друга сами. Во-вторых, банк заверил, что сделка состоится сразу,как только продавец предоставит все документы.А теперь агенты все тормозят,быстрее было мне самой все с продавцом отксерокопировать и самой отвезти в банк. В-третьих, мне сегодня агент намекнул, что продавец снизил цену,т. к надеялся на быстрое совершение сделки ( до конца апреля).(Мне вот интересно, квартира на продаже 3 месяца, а такой мелочи, как копия паспорта продавца со всеми страничками, например, нет). Боюсь, что будут поднимать цену или же на скинутую цену нашли своего покупателя. ну поднимать цену скорее всего не будут, просто делают попытки... --у и в-четвертых, разговор зашел об авансе. Думаю, что если до конца апреля сделка не состоится, но банк даст окончательное одобрение на кредит под эту квартиру, они вправе попросить аванс. Вправе, вправе были и раньше попросить аванс(а сейчас скорее всего ищут покупаетлей и других, т.к. не связаны никакими обязательствами), а сейчас у них простор бОльший для маневров..
23 апр 2007, 23:10
Абсолют-банк. Агенты продавца - "Квантуреал" Квартиру просмотрела в прошлый четверг, в пятницу отвезла необходимые документы на первичное одобрение. Сегодня ( в понедельник) с утра передала продавцу список необходимых документов, обещали завтра( во вторник) отвести в банк все, кроме расширенной справки. Завтра вечером (обещают) передать ее по факсу . А вообще квартира на продаже была три месяца до меня
23 апр 2007, 23:18
Что-то вспоминается мне квантуреал:) только не помню чем... Про аванс эти товарищи вообще не спрашивали? Я бы все-таки посоветовал внести аванс, возможно даже продавцу, если вы общались с ним напрямую..
23 апр 2007, 23:32
да я не против аванса, только не знаю как правильно его вносить. Предполагаю, что по типовому договору и могут ли здесь быть какие-то подводные камни. И, хотелось бы конечно знать реальные суммы авансов? Вы уж меня извините, что я может глупые вопросы задаю. Просто я в первый раз с недвижимостью сталкиваюсь вот и переживаю :-)
23 апр 2007, 23:40
суммы авансов зависят от нескольких факторов, включая кто будет принимать, что за квартира покупается и т.д. Я думаю подробнее по вопросу можно пообщаться в аське или почте, чтобы не загружать форум разбором конкретной ситуации..?!
24 апр 2007, 20:54
прошу прощение, что вчера так резко "ушла"( дочь проснулась). У нас встреча прошла хорошо, договорились, что аванс внесем как только квартира будет одобрена банком. Все довольны. Нам агент не понадобился :-)
24 апр 2007, 21:06
да нормально..у меня тоже мелкий просыпается:) а по встрече-хорошо, главное чтобы и дальше так прошло, чего вам и желаю...
24 апр 2007, 21:25
огромное спасибо за поддержку :))
24 апр 2007, 00:12
почитайте: http://www.ipocredit.ru/forum/messages.aspx?id=456
AD
AD
22 апр 2007, 20:33
да, и где таких людей нанимать? потому что реально мне кажется наши риэлторы нам не нужны
23 апр 2007, 20:27
здесь присутствуют риэлторы, присмотритесь-пообщайтесь..я думаю из местных кто-нибудь вам точно поможет...
Anonymous
24 апр 2007, 00:14
http://kv145.narod.ru/ прочитайте и поучитесь. в сад риэлторов. :-)
24 апр 2007, 19:49
4 года назад покупала по ипотеке квартиру без агентства. Точнее мы пытались заставить их принять участие, но все сводилось к тому, что они предлагали нам варианты, выставленные на продажу у них же в агентстве, их же клиентами. Смысл платить за одно и то же и нам и продавцам? в итоге они даже не настаивали, чтобы мы им что-то платили, хотя по началу как-то пытались обговорить стоимость услуг. Но поскольку они были крайне некомпетентны в особенностях оформления сделки по ипотеке, делали четко только то, что мы говорили согласно подрбным инструкциям.Требовать после этого денег, по видимости язык не повернулся. :) Все вопросы, связанные с передачей денег контролировал очень четко банк, оформление документов в ЕГРП - тоже банк. Аванс был символический и под расписку, думаю, с агентством было бы то же самое. Юр. чистоту квартиру проверял банк, т.к. квартира идет в залог.
Anonymous
24 апр 2007, 00:10
да не нужны они вообще, тем более ипотечникам, где много чего конролирует банк. сейчас просто продаю кв. ипотечнику и ржу над вышеперечисленными запугиваниями местных риэлтеров. :-)если вы не дибил, то посидев недельку целенаправленно в инете вечерком, то и сами в этом убедитесь! ;-) там много рассказов людей , купивших квартиру по ипотеке и пославших риэлторов далеко на куй!
+100% согласна, рецепт правильный!
24 апр 2007, 15:32
в 2004 году покупала квартиру по ипотеке - все делала сама, начиная с сбора документов на квартиру продавца, заканчивая оформлением покупки... без всяких риэлторов... когда покупаешь квартиру за не большие деньги - риэлторы слишком ленивы, ИМХО. Да и смысл платить, если все это можно сделать самим..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325