Меню

Вопрос специалисту

AD
Anonymous
26 апр 2007, 00:48
Помогите, плз, выяснить вот какой вопрос. Есть 2 квартиры: 1- в которой прожила 25 лет и меньше года назад ее приватизировала; 2- досталась мне по наследству месяц назад. Очень бы хотелось улучшить жилищные условия, продав обе и купив другую. Но вот в чем проблема: так как обеими квартирами я владею меньше 3-х лет, то получается, что с обеих квартир при продаже я должна буду заплатить подоходный налог. Но тогда ничего путного купить мне не удастся:( Правильно ли я понимаю свою ситуауию? Налог с ОБЕИХ квартир? Нет ли каких-либо тонкостей? Вроде бы и прибыли-то никакой нет - продала и на эту же сумму купила равноценную:) Огромное спасибо каждому, кто ответит!
26 апр 2007, 08:28
В договорах купли-продажи указываете сумму меньше миллиона и никаких налогов!;-)
26 апр 2007, 22:51
Кто бы согласился...
26 апр 2007, 23:04
Да практически все соглашаются, если вариант иетересен.
Anonymous
28 апр 2007, 20:01
А есть ли возможность при таком варианте подстраховаться от "кидка"? Или исключительно на взаимном доверии? А то потом миллион за квартиру и получу...
28 апр 2007, 20:19
Есть. Расписка от продавца и указание в договоре ст. 461.
Anonymous
28 апр 2007, 23:04
Не поняла, каким образом расписка и эта статья гарантируют безопасность. Вас не затруднит разъяснить этот вопрос поподробнее? ПЛЗ
29 апр 2007, 09:28
Технически передача денег и подписание договора 2 разных процесса. Деньги закладываются в ячейку банка перед сделкой, естественно туда будет заложена сумма желаемая вами, а то договор подписан не будет. Деньги забрать из ячейки можно только зарегестрированным ДКП. Кидок при такой схеме исключен, на доверии ничего не происходит, везде 100%гарантии. То что указано в договоре, хоть 2 копейки никого некасатся, это личное дело сторон. У продавца вообще нет риска, вот покупатель немного рискует, так как если продавец будет расторгать договор, то в суде будут фигурировать суммы указанные в договоре (но не всегда), для этого и разработанны схемы расписок в дополнение к суммам договоров (для успокоения) Впрочем безопасность и неоспоримость сделки это вообще другое.
29 апр 2007, 14:32
Так расписка же юридической силы не будет иметь... Как уговорить покупателя рискнуть?:)
29 апр 2007, 16:42
Ну это как сказать... Суд рассматривает расписки, я лично знаю не один такой случай. А указание ст.461 - в случае признания судом договора недействительным или расторжения по вине продавца, и ты пы ;-) продавец обязуется приобрести покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы, а также возместить понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры.
Anonymous
29 апр 2007, 23:31
А действительно, как заинтересовать покупателя оказать помощь?
29 апр 2007, 23:35
Какую помощь? Вы о чем? :-D Покупатели все, как правило, в курсе. :-)
Anonymous
30 апр 2007, 00:08
Да я понимаю, что в курсе, просто им-то какой смысл во всех этих мухлежах принимать участие? Не каждый захочет...
30 апр 2007, 00:13
Вы о чем волнуетесь, не пойму? :-D О том, что не все хорошо в нашем королевстве? Так покупатели и без Вас это знают. ;-) Я Вас уверяю, что об этом не стоит переживать - если Ваша квартира продается за адекватную цену, так она продастся независимо ни от чего, не волнуйтесь! :-)
Anonymous
30 апр 2007, 00:24
Спасибо большое за консультацию!!!
30 апр 2007, 00:48
Да на здоровье! Удачи! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325