Меню

Не возвращают залог за квартиру – что можно предпр

AD
Автор
27 апр 2007, 09:18
Сначала кратко спрошу: съехала со съемной квартиры месяц назад, ее хозяин до сих пор не вернул залог. На сотовый не отвечает, дома его якобы постоянно нет (жена берут трубку, сама она якобы ничего не знает и этим делом не занимается). Когда изредка удается его поймать, обещает непременно встретиться завтра, в итоге опять пропадает. Но возвращать деньги при этом не отказывается. У меня ощущение, что он надеется, что я за ним побегаю-побегаю и устану. Есть у кого-нибудь опыт – что можно сделать в такой ситуации? Подробности такие. За три года жизни в этой квартире взаимных претензий не было. Съехала, потому что хозяин сильно поднял оплату, предупредила заранее, все как положено. Когда сдавала квартиру и отдавала ключи, он не вернул деньги, потому что якобы хотел убедиться, что не придет счетов за межгород (хотя я вообще не звонила по межгороду ни разу за эти три года). Ну ладно, в принципе, это разумно, я согласилась. Вторую пару ключей от квартиры пока оставила себе. Обещал все вернуть через две недели. Итог – уже месяц не могу вернуть свои деньги. Самое странное обстоятельство. Квартира была снята через агентство, соответственно был договор на первый год. И где-то год назад он из квартиры пропал! Все остальные документы на месте – договора нет. Перерыла все. Тогда не подумала на хозяина, повода не было, а сейчас начала – не мог ли он просто вынести его из квартиры, возможностей было хоть отбавляй? Самой в это не верится, но бумага же не могла испариться? Еще один напрягающий момент – он изначально отказывался расписываться за полученные ежемесячно деньги. Нес какую-то чушь, но я так поняла, что просто боялся налоговой. Проблем не было, поэтому со временем я расслабилась на этот счет. Итог – деньги мои не возвращает, у меня на руках ни одного документа. Но есть: ключи от квартиры (она стоит пустая), его ФИО, адрес, домашний и мобильные телефоны. Что тут можно сделать? Извините, что так длинно. И не ругайте, что так легкомысленно себя вела – сама себя просто проклинаю за тупость:(((
27 апр 2007, 09:48
Скорее всего уже ничего не сделаете. Или положите на это кучу времени и здоровья. Но нет договора - нет сделки. Поэтому помучить Вы его конечно можете до определенного этапа. Можно еще пригрозить, что накапаете на него в налоговую и еще кучу инстанций, которые его могут наказать за неофициальную сдачу квартиры. Еще есть варианты, если у Вас есть знакомые бандюги и личности определенной внешности и наглости. Но тогда придется и с ними поделиться, но лучше половина, чем вообще ничего. А официально ничего не сделаете уже.
Автор
27 апр 2007, 11:09
Да, юридически ничего не поделаешь:( Сама виновата. Просто так обидно - за эти три года я ни разу даже на один час не затянула оплату, не создавала вообще ни каких проблем. И в итоге меня так мерзко кинули:(((( Очень печально. А вы не знаете, как правильно сообщить о незаконной сдаче в налоговую? Письмом или позвонить лучше?
27 апр 2007, 12:18
Анонимку. Они даже поблагодарить вас захотят. Правда.
27 апр 2007, 12:24
Ну с этим я не сталкивалась, но при желании можно узнать все, что хочешь! Я вернула себе деньги из банка 1000 руб., когда накололась с курсом долара.
27 апр 2007, 09:55
Мы, конечно, припугнули договором, что отнесем его в налоговую. Сумма выходила хорошая, бабушка и опешила, не ожидала. А так себя вела хорошо сначала, все верну, чужого не надо. Как стали сдавать, как-будто подменили бабку! привела агента, через которого снимали. Та, аж рот открыла, как увидела договор. Думала, что мы его выбросили или еще что. Бабка так испугалась, что отдала все, но мой муж, доброй души человек, половину оставил! А я бы ничего не оставила этой кукушке. Я была тогда беременная, ох, как она мне нервов попортила. ТО съезжайте срочно, то ладно, живите, то завтра, чтобы вас не было, то если вас устроит новая цена, то живите, потом, не надо мне ничего, уезжайте. Я думала, что суйду с ума! Не жалко ее совсем! Про межгород на будующее (если вы еще живете в съемных квартирах). есть платная услуга (50 руб.). Приходите на телеграф и просите распечатать вам зонки (если таковые имелись). Вам тут же выдадут квитанцию на день запроса. И ждать ничего не надо. В вашей ситуации даже не знаю, как быть. Припугните его, что поговорили с соседями, которые подтвердят, что квартира сдавалась. ПРавда, он может сказать, что бесплатно сдавал, по-дружбе. Но вы скажите, что у вас есть копия договора.
Автор
27 апр 2007, 11:12
Я знала, что есть такая услуга и прелагала так сделать. Но он уперся рогом, что это якобы ненадежно - не так быстро сведения туда поступают. Бред, конечно, но я тогда настаивать не стала, так как не заподозрила подвоха:(
Anonymous
27 апр 2007, 09:54
Личинки в замках поменяйте, а ключи новые отдайте в обмен на ваш залог. Еще пошантажировать можно - не вернешь залог, твои ключи попадут куда угодно..
27 апр 2007, 09:58
Опасно это. МОжно загреметь за шантаж. Тем более проделки с чужой квартирой. НЕт, надо по-другому как-то. Разбейте ему лобовое окно, если есть машина, или фару на худой конец.:-) Зато удовлетворение будет. Все равно позвоните или сходите к участковому, дайте наводку на эту квартиру. Сообщите в налоговую. Пусть ему нервишки потрепят.
Anonymous
27 апр 2007, 10:05
Ну да, личинки - это опасно.. Куда проще убить, расчленить :) ну или на худой конец машину разбить..
27 апр 2007, 10:13
Почему-то я уловила сарказм в вашем высказывании. Почитайте внимательно, медленно с расстановкой, может, дойдет до вас, что с машиной - это шутка.
27 апр 2007, 10:16
Ерунда! Ну за сколько можно поменять замок? Уж явно не на ту сумму, которую должен хозяин квартиры!
Автор
27 апр 2007, 10:49
Мы сегодня меняем замки. Конечно, вскрытие дверей стоит дешевле, чем наш залог, но тут хоть будет вариант, что хозяин выйдет на связь, обнаружив новые замки. Не позвонит - так хоть геморрой ему будет. Конечно, навредить в квартире можно - позвонить с телефону на платную линию часа так на три-четыре, кинуть пару тампонов в унитаз, испортить что-нибудь... Вариантов море. Но, во-первых, деньги этим не вернешь. Во-вторых, не хочется ввязываться в такие дела. И боюсь, и рука не поднимается. Я так понимаю, что вредить нужно умеючи или не лезть в это вообще. В налоговую и участковому обязательно планируем позвонить, как только он сдаст квартиру снова.
27 апр 2007, 12:26
Про тампоны я не поняла! Я всегда в унитаз выкидываю. Там по-моему и написано, что можно.
Автор
27 апр 2007, 12:42
Ну вот видите, а мне сказали, что все забьется:) Я же говорю - уметь надо.
27 апр 2007, 12:50
Унитаз - это такое дело может забиться, а может и нет, а вот наговорить по межгороду очень даже можно. Позвоните в секс по телефону! Можно с электрикой что-нибудь сделать, чтобы потом не работало все. Имущество какое-то там было? МОжно продать.
27 апр 2007, 12:56
Секс по телефону - это супер! А сдавали квартиру тоже на словах? В смысле никакой бумажки от него нет, что к вам претензий по квартире не имеет. Может, обои попортить? Или воду включить в ванне и оставить, а туда, типа, тряпочка попала или еще что. А плита вам не нужна? МОжет, плиточку заберете?
Автор
27 апр 2007, 13:10
Договор, как я писала выше, пропал. Я уверена, что его специально забрали, но не докажешь ведь - "не пойман, не вор". Так себя сейчас корю, что не взяла расписку при сдаче ключей, что претензий они не имеют и обязаются выплатить залог после такой-то даты! Хотела ведь, но пошла у них на поводу. Дура!! Сейчас бы все упростилось. Девочки, никогда, ни одной копеечки не давайте без сопроводительной бумажки! Уже теперь на собственном горьком опыте говорю:(((((
Автор
27 апр 2007, 13:03
Вся мебель была наша, там есть старый холодильник и печка, но они такие убогие - и тысячи не выручишь. Такое только бесплатно можно отдать. Человек думал, на что шел. В электричество с удовольствием бы влезла, но не умею. Мне кажется, звонок в "секс" - самый хороший вариант. Без материального ущерба вещам, но с ущербом денежным. Конечно, это в последнем случае... Только в качестве "так не достанься ты никому!". Хочется пытыться договариваться до последнего. Может новые замки все же заставят его позвонить.
27 апр 2007, 13:12
Да, заодно и удовольствие получите от разговора))) А холодильник с плитой хоть и убогие, а все равно можно кому-нибудь отдать или просто на помойку выкинуть. Ему все равно денежный ущерб, потому что если он еще собирается сдавать, то ему придется покупать туда и холодильник и плиту. А Вы не можете просто прожить лишний месяц там?
AD
AD
Автор
27 апр 2007, 13:16
Да мы как порядочные идиоты съехали 31 марта, все вещи перевезли. Живем уже месяц на другой квартире, там тоже все проплачено. У меня был, кстати, еще один вариант на крайний случай - подарить ключи какому-нибудь бомжу вместе с адресом. Пусть бы пожил там немножко, костерок развел... А я бы потом сказала "ничего не знаю, ключи потеряла на улице".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325