Меню

Лед тронулся господа

AD
Anonymous
28 апр 2007, 08:52
Можно объективно посмотреть на падение с прагматичной стороны. Если брать за некий эталон классическую небольшую «однушку» в панельном доме в срединном поясе Москвы, то ее цена зашкаливала летом за $160 тыс. (или по тогдашнему курсу 27,0 ее рублевая цена составляла 4 млн 320 тыс. руб.), а сейчас ее предлагают за $125-130 тыс. (или 3 млн 218 тыс. руб.). Это 25% падения по сравнению с началом осени 2006 года. Не все виды жилья столь значительно потеряли в цене, но жилье плохого качества подешевело уже на 20-25%. Возможно, даже больше, если учитывать возможность торга при покупке. С учетом того, что все профессиональные участники рынка, равно как и правительство, не заинтересованы в падении цен, и тем более в падении резком, они предпримут все меры, чтобы оно было медленным и по возможности незаметным для широкой публики. Скорее всего, можно ожидать плавного сползания цен на 1-2% в месяц, причем чуть большего по сегменту некачественного жилья, цена на которое может опуститься и до планки в $2500. По более дорогим сегментам такого падения не будет, все-таки 10% наиболее обеспеченных москвичей живут на 129,65 тыс. руб в месяц, согласно статистике Мосгорстата. И именно они остаются основными покупателями квартир, хотя у них, как правило, это далеко не первая недвижимость. http://sob.ru/issue1400.htmll
28 апр 2007, 09:24
Все это, возможно, и замечательно, однако следует отметить, что благодаря этому плавному падению цен практически невозможно стало совершить и альтернативную сделку, так как все сидят и ждут непонятно чего. Время идет, улучшить условия невозможно...Доколе будет такая ситуация???
28 апр 2007, 09:26
Ужас! Мне вот нужно 2 на 3 :) При растущем рынке не могла - неуспевали за ценами. Теперь то же самое при падающем...
28 апр 2007, 11:24
Вот-вот. Цены растут- с альтернативщиками не связываются, цены падают- никто ничего не покупает...
28 апр 2007, 12:41
Или еще проблема: ребенок- собственник. Уже продавали, проблемы никакой НЕТ- просто пишешь в опеку заявление и через неделю ответ. Но риэлторы пошли до того наглые, нос воротят- как будто это они в опеку пойдут. Делают из мухи слона, тем самым затягивают процесс сделки, мучают и пугают своих клиентов, выбивая из них лишнюю копейку... Лично у меня были готовы все документы, имелась устная договоренность с опекой о подписании заявления в день его предоставления, альтернатива была больше, чем продаваемая квартира- ТАК НЕ СРОСЛОСЬ:ПОКУПАТЕЛЕЙ НАПУГАЛ ИХ ЖЕ РИЭЛТОР!!!
A
28 апр 2007, 12:51
Это от любви основной массы риэлторов к "легким" деньгам. Зачем работать, если всего-то надо забрать доки у продавца, нарисовать свою цену не обидев себя любимого, повыкручивать руки покупателям, а потом подсчитать навар. Теперь рынок продавца кончается, теперь они ходят с покупателями, но старые установки в голове сидят крепко. Посмотрим что будет - раньше доки на квартиру забирали типа "на проверку", теперь бы хорошо было бы забирать деньги у покупца, но кто же деньги то отдаст "на проверку" :)
A
28 апр 2007, 12:43
На растущем надо было покупать, потом продавать. На падающем лучше продать, потом купить. Если падение еще сколько-то продлится (а мне кажется продлится) то и в деньгах выиграете. Херово тем, что влез в долги под имеющиеся у них старые квартиры, сейчас это больно. Ну а для спокойных действий дождитесь дна. Сразу же после его достижения цены расти не начнут, будет время все сделать.
28 апр 2007, 14:27
"Херово тем, что влез в долги под имеющиеся у них старые квартиры, сейчас это больно." Это про что если не секрет? В смысле, что кто-то взял кредит под залог квартиры? В этом ничего плохого нет по идее, если квартиру не собирались изначально терять - выплаты ведь не меняются. Скорее всего правда теперь банки могут начать несколько меньше давать денег в кредит под залог квартиры. А насчет дна - ой как не факт, что легче будет, потому как когда наконец поймешь, что вот оно, дно :), так оно сразу вверх опять полезет (так же как и тут устойчиво не остановилось). Так что надо ждать полной стабилизции рынка с ростом 8-12% годовых :)))...
Anonymous
28 апр 2007, 14:11
Точно так же нельзя было совершить АС, когда цены росли, потому как никто не сидел, но цепочкт постоянно рушились из-за того, что кто-то из участников вдруг надумывал повысить цену. Падение все-таки лучше, чем рост - меньше доплата при обмене меньшей площади на бОльшую. И тот, и другой процесс имеют общую черту - рано или поздно он останавливается, и хоть какое-то время стабилен. Если нет спешки, то надо просто подождать этого момента.
Anonymous
28 апр 2007, 10:20
Скажите, о каких однушках речь? Нам внесли аванс за однушку стоимостью 150 тыс. в типовой панели 39 метров после первого же объявления за эту цену без торга. Желающие были не одни, мы решили торгов не устраивать, потому что жадность сами знаете, кого сгубила ;-) Район у нас один из самых недорогих в Москве. 120-130, видимо, цена 9-эт. панели метра 32? Я вот думаю, как торговаться? Надо сейчас себе покупать. Даже не представляю, сбрасывают тыс пять и считают это офигенным торгом от цены октября :-( И ничего, что продать не могут по полгода. Чего ждут то?
28 апр 2007, 14:43
К слову о разных факторах :), там же: http://sob.ru/issue1295.htmll :). :))) А к чему пафосное название "лед тронулся"? Тут уже раз 10 за последнее время говорили "вот оно, вот оно наконец-то падает... может быть вдруг.... а почему дешевле купить нормальное не получается???!!!" :)))).
юля
28 апр 2007, 16:31
ну вот не скажите... мой личный пример: в 2005 году купила однушку в новострое на этапе котлована за 50 000у.е. в павшинской пойме(смешно даже сейчас). на сегодняшний день квартира стоит 125 000 у.е. обычная панель в неплохом МО...и ни чуть не жалею, и цена не падает...
28 апр 2007, 16:36
а причем тут 2005 год да еще на стадии котлована? Речь то об изменении цен на вторичное жилье по сравнению с 2006 годом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325