Налоговый вычет после покупки квартиры

09 июн 2007, 10:24
Как оформить?
Anonymous
09 июн 2007, 12:38
через год, подаете в свою ИФНС Налоговую Декларацию и заявление на предоставление имущ налог вычета. + пакет документов ( копии правоустанавливающих док на квартиру, подтверждение оплаты ( расписка, выписка по счету).
09 июн 2007, 14:37
можно в начале нового года (нового после покупки квартиры) сдать налоговую декларацию и пакет документов в налоговую. тогда через несколько месяцев вам вернут весь налог, уплаченный в течении того года, когда вы купили квартиру. можно не ждуть начала года и взять в налоговой уведомление для работадателя о праве на налоговый вычет, и тогда с вас перестанут ежемесячно удерживать подоходный налог. первый вариант - быстрее, второй - сумма будет более интересной
09 июн 2007, 15:00
Большое спасибо. А подавать должны оба приобретателя-собственника, или один из них?
09 июн 2007, 15:15
могут подавать как оба собственника, так и один из них - это как вам удобнее (мы оформляли только на меня, потому что моя зарплата белая). "первый вариант - быстрее, второй - сумма будет более интересной" - тут я перепутала, всё наоборот. если вы отдаёте работодателю уведомление на право получение налогового вычета, он перестаёт удерживать с вас подоходный налог (н-р, у вас белая з\п 40000р, 5200 - подоходный налог, на руки обьычно вы получаете 34800, а тут все 40000 будете получать). если вы заполняете налоговую декларацию, вам возвращают налог, уплаченный за 12 месяцев, например, 2007 года (то есть 5200х12=62400).
09 июн 2007, 15:39
То есть сумма одинаковая выйдет?
11 июн 2007, 21:26
Если квартира в собственности у двоих, 50 на 50, то почему возникает вопрос о том, кто подает?если муж подаст, то получит вычет только с 500000 руб, соответственно и жена. А не подаст кто-то из собственников, то право утратит через 3 года. Каждый собвственник и подает на вычет. Если без деления долей, то может один из собственников получить, второй пишет отказ.
12 июн 2007, 00:56
а если я купила квартиру в другом городе, а работаю в Москве, я могу обратиться за этим вычетом в Москве? Покупала осенью 2005 года, сейчас в декрете и сижу дома, как раз могу заняться.
12 июн 2007, 09:53
Обращаться надо в налоговую по месту прописки.
12 июн 2007, 13:09
в любом случае - когда выделены доли, или не выделены, один из собственников может отказаться в пользу другого от вычета.
Яна
13 июн 2007, 08:29
увы но отказ - это из области фантастики! Если квартира в общей совместной собственности, то если один пользуется правом на получение имущественного налогового вычета, то и второй автоматически по этой квартире должен написать заявление либо по процентам 50% на 50% либо 99% на 1% ( даже на 100% нельзя, мы сейас как раз переписываем) .
13 июн 2007, 21:08
мне лично в отделе камеральных проверок в налоговой сказали, что при наличие общей совместной собственности пишется 2 заявление - одно - о распределении долей между собственниками, и второе - если это нужно - об отказе одного из собственников от вычета.
Яна
15 июн 2007, 14:34
ну понятно. Как я поняла, они в каждом отдельном ФНС свои "правила" выдумывают,т.к. документально и законно это никак не подкреплено. Нас вначале тоже попросили написать 2 заявления: 1. о распределении долей по квартире ( именно так) 2. о распределении имущ. налог. вычета по квартире 100 к 0 . Потом я почтой досылала письмо что прошу считать недействительным эти заявления и просто написала о распределение вычета 100 к 0 . Сейчас прошло 3 мес. и наше дело не дают руководству пока мы не перепишем заявление на 99 к 1 . Вобщем жесть... P.S. В целях получения имущественного налогового вычета по приобретенной в совместную собственность квартире к налоговой декларации супругами приложено, в частности, заявление о том, что супруг отказывается от права на данный вычет по этому объекту, и вычет в полном объеме предоставляется супруге. Имеет ли кто-либо из супругов право на получение имущественного налогового вычета по другому приобретенному объекту жилья? В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. При приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Таким образом, к декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности сторон - участников сделки (супругов) о распределение размера имущественного налогового вычета между участниками общей совместной собственности на квартиру. Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика Кодексом не предусмотрена. Учитывая изложенное, если супругами подано в налоговый орган заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной ими в общую совместную собственность, то оба супруга теряют право на получение имущественного вычета по другому объекту жилья независимо от того, как был распределен вычет. 12 апреля 2005 г.
18 июн 2007, 00:02
надеюсь, что мне не придется переписывать эти заявления :) хотелось бы в это верить... это технически достаточно сложно - почте я не особо доверяю, а живу уже не в Москве. А как вы узнали - почему ваше дело не рассматривают, т.е. как вы узнали - что нужно лишь переписать доли 99 к 1? И переделывали вы декларацию? там ведь тоже есть инфа о доле.
Яна
19 июн 2007, 08:13
Узнали, когда прошли 3 мес. (которые официально выделены на камеральную проверку) и я позвонила исполнителю ( до этого они мне письма отправляли представить то-то и то-то, внизу был указан исполнитель) и спросила о результатах проверки . Мне сказали, что мои документы уже докладывались руководству, но их внутренние то ли аудиторы то ли юристы написали ряд замечаинй, и пока не будут устранены эти замечания дело дальше не сдвинится. Поэтому пришлось делать то что они сказали, хотя я тоже задала ей этот вопрос про необходимость заново написания Декларацции она ответила что не надо. Но "чует" мое сердце, что буду я ее переписывать и более того заставят заполнять ее еще и мужa. В принципе, морально я изначально была готова на всю эту муть, т.к. даже если тебе что-то пологается от государства, это не так то легко получить.
19 июн 2007, 11:31
мда.. вы меня конечно жутко расстроили - я не смогу приехать и все это переписывать :( значит придется отказаться от получения... а как долго, интересно, они готовы ждать досылки документов? если приехать следущим летом - т.е. фактически год - будет ли все нормально? хотя в принципе да - легко предположить, что от нашего государства хрен чего получишь... :( а если и декларацию надо будет переписывать - это ваще ужас! а не подскажите - какой у вас номер налоговой? у меня 34-я.
Яна
19 июн 2007, 12:15
Крыська не хочу вас расстраивать еще более, но у меня тоже 34, которая находится на Народном Ополчении 33 вроде . Думаю приезжать из-за заявления - это конечно же слишком, возможно все-таки получится отправить им письмо с уведомлением. Или из вашей страны это возможно только DHL, Федерал Экспрес, Пони Экспресс, которые весьма дорогие? Я находясь в Москве, но работая в те же часы что и налоговая, общаюсь с ними исключительно письмами по почтой, т.к. высиживать минимум по 2-3 часа в очереди не могу себе позволить. В любом случае предлагаю держать друг друга в курсе дела :-) может у вас все и обойдется. Вы им позвоните когда 3 мес. пройдет. Если нужно могу дать тел. по которому я звонила ( хотя конечно это как и с ДЕЗами оч. сложно дозвониться, но реально).
20 июн 2007, 09:41
бывает же :) одна и та же налоговая... обалдеть... спасибо, буду жутко рада телефону :) когда я была в налоговой - они мне даже сами сказали как надо делать.. надо же.... специально что ли сказали как не правильно? только у нас такое может быть... сделать все, чтоб человек ничего не получил... при чем я предлагала написать 90 к 10 процентам вычет - но они не сказали, что это будет правильно. вот козлы, блин... если не сложно - напишите мне на мыло - будем, действительно, держать друг друга в курсе дел :)
Яна
20 июн 2007, 12:01
отправила :-)
21 июн 2007, 22:13
Я лично написала отказ 2 месяца назад и писала его по примеру других деклараций этого года-это Вас парят в налоговой.
23 июн 2007, 00:21
ну тут ведь главное - чтоб еще через месяц у вас получился таки вычет :) пока результата нет - можно сколько угодно дискутировать:)
09 июн 2007, 15:01
И еще вопрос: почему сумма будет разной при первом и втором варианте?
Яна
13 июн 2007, 08:30
потому что имущественынй налоговый вычет - это сумма которую Государство удержало из вашей белой з.п., а вы ее возвращаете. И все ровно либо вам ежемесячно будет возвращать ваш налог либо по истечению года.
09 июн 2007, 15:17
скажите, а нужно ли подавать декларацию, если кроме официально з/п других доходов нет?!
09 июн 2007, 15:23
если хотите получить налоговый вычет - конечно нужно! таким образом вы показываете свои доходы и сумму налогов, которую вы уплатили и которую хотите вернуть.
09 июн 2007, 16:18
А что, справки 2НДФЛ недостаточно? На сколько я понимаю по з/п налоговые декларации не заполняются...
10 июн 2007, 12:16
Нет, недостаточно. Так как в ней не указаны Ваши вычеты (на образование, лечение, покупку квартиры) и расчёты к ним. Кроме того, Вы можете получать доходы не в одном месте, а в декларации Вы заявляете общую сумму доходов и налогов. При этом к возврату может пойти не вся сумма уплаченного налога - и это всё указывается в декларации.
13 июн 2007, 09:00
Большое спасибо за помощь! Последняя просьба... Киньте пожалуйста инетовские ссылки, где про это можно почитать поподробней, или номер законодательного документа где это описано. Заранее благодарна.
10 июн 2007, 10:59
можно спросить по поводу: "тогда через несколько месяцев вам вернут весь налог, уплаченный в течении того года, когда вы купили квартиру". т.е. вернут деньгами именно ту сумму, которую я заплатила, а не из будущих налогов? я собираюсь покупать кв на деньги с продажи акций (заплачу при этом 13%). я не работаю,-больше никаких налогов не планирую платить. Скажите, я смогу претендовать на возврат этих 13%?
10 июн 2007, 12:11
Это зависит от того, какое заявление Вы напишите: на возврат налога или разрешение на вычет.
12 июн 2007, 01:07
а какое лучше написать?
12 июн 2007, 07:22
Это каждый выбирает сам :) Кому-то удобнее получить сразу большую сумму, кому-то удобнее получать ежемесячную зарплату на 13% больше, чем обычно.
12 июн 2007, 20:28
я хочу сразу большую :) А кого нужно попросить, чтоб дали именно так? Налоговую?
12 июн 2007, 22:44
Да, при подаче налоговой декларации к пакету документов прилагается заявление. В некоторых налоговых Вы пишите заявление сами, а в других - заполняете готовый бланк заявления.
Наталья
11 июн 2007, 00:31
Можно и мне спросить? Я что-то совсем запуталась. Я так понимала, что при покупке кв-ры налог не платится. В моей ситуации (собираюсь покупать кв-ру на деньги от продажи другой квартиры. Я не работаю) Надо платить налог и сколько?
11 июн 2007, 21:22
Если старой владеете больше трех лет, то ничего платить с продажи не нужн, а с покупки ине платят. Если не работаете, то и вычет не полагается. Если владеете менее трнех лет, то в договоре прописывается сумма не более миллиона руб, тогда налог платить не надо.
Наталья
12 июн 2007, 01:01
Спасибо
12 июн 2007, 11:03
А можно тоже вопросик? А если на покупку квартиры брала ипотечный кредит в банке? Когда надо идти в налоговую: в течении 3х лет после покупки квартиры или после погашения кредита в банке?
12 июн 2007, 11:55
Ежегодно, начиная со следующего года после приобретения, пока не выберете весь вычет в 1 000 000 рублей и пока будете платить проценты по ипотеке (на них тоже полагается вычет без ограничения).
12 июн 2007, 13:42
Спасибо! А можно дальше помучить? Как физически происходит возврат 13% (интересует в первую очередь вычет за прошедшие с момента покупки 2 года)? Например, сдела в налоговую все требуемые документы (документы о собственности, платежки, договор к-п, справки 2-НДФЛ), Вычет должен вернуть работодатель (то есть нужно меньше налогов заплатить фирме, а то что положено мне должны начислить в ЗП? или еще как-то это может происходить? Просто большая часть ЗП в нашей компании все еще серая..
12 июн 2007, 14:15
Декларацию по форме 3-НДФЛ заполняете сами (2-НДФЛ не нужна). К ней заявление на возврат НДФЛ и копии документов, подтверждающих факт приобретения жилья. Возвращают по желанию или на р/с, или по месту работы. Первое происходит раз в год по итогам прошедшего года, второе в течении года, т.е. по второму варианту получается быстрее. У работодателя просто перестают брать с вас НДФЛ. Соответственно, при маленькой серой з/п выбирать весь вычет вы будете очень долго.
12 июн 2007, 17:20
Спасибо большое за ответы! Оч. хорошо можно на расчетный счет, это радует. Да, выбирать высеты придется долго, но все равно радует что это в принципе возможно. Осталось вырваться в налоговую и написать заявление. Правда я ИНН в налоговой по новому месту жительства еще не оформляла...
Anonymous
13 июн 2007, 09:13
А если я куплю квартиру у человека, который не захотел показывать в договоре всю сумму, а указал до миллиона, то я получу этот самый вычет или как?
13 июн 2007, 09:47
Да, получите.
13 июн 2007, 17:48
Подскажите, плз, правильно ли я поняла? Мы покупаем квартиру по ипотеке, оба работаем, налоговый вычет положен обоим?
13 июн 2007, 18:27
Да, но не более, чем 1 000 000 на двоих + проценты по кредиту.
15 июн 2007, 11:40
А можно тоже спрошу? У нас тоже квартира по ипотеке, основной заемщик - муж. И взносы тоже он вносит, ему удобнее в банк ездить. НО! полностью белая з\п - у меня. Как нам быть с возвратом налога? Я где-то читала, что нужно предоставить платежные документы НА ИМЯ того, кто оформляет этот вычет. Если я буду подавать заявление на себя, а все квитанции о выплате процентов - на имя мужа, то как тогда быть?
15 июн 2007, 11:59
Уже никак. Просто начинайте вносить от своего имени. Действительно документы должны подтверждать, что платил именно человек, подающий на вычет.
15 июн 2007, 12:17
:-( Даже если у нас общая совместная собственность? Печально.
15 июн 2007, 15:31
/удалено/
14 июн 2007, 21:26
Подавать в течение 3 лет, а получать? Если за три года не выберешь, далее не утрачивается это право? Т.е. ты в первый год подаешь на энную сумму, во творой, в третий. К примеру не выбрал все 130000,00 руб. На четвертый год подаем? И на возврат с процентов по ипотеке когда лучше подавать? Спасибо.
14 июн 2007, 22:48
Пока всё не выберите, хоть сто лет. Проценты также ежегодно.
15 июн 2007, 18:14
А полагается ли иностранцам такой вычет? Если легально работать в Москве, с оформлением всех документов и регистрацией? Спасибо!
15 июн 2007, 18:29
Если являются налоговыми резидентами, т.е находятся в России более полугода, то Да, полагается.
15 июн 2007, 19:39
СПАСИБО
15 июн 2007, 19:47
да и еще один вопрос - у нас с мужем квартира в долевой собственности 50% на 50. Платили в свое время более 3 млн руб. Означает ли это что и он и я имеем право получить по 130 т.р. То есть на двоих 260 000. Или только 130 000 на двоих??? Спасибо!!
15 июн 2007, 20:50
Вычет в миллион на двоих, т.е. по 65000 налога на каждого.
18 июн 2007, 14:50
А если продаю квартиру после сноса пятиэтажки (в пятиэтажке квартира была в собственности более 3 лет), хотя прожила еще (в новой) только год,тогда с купли-продажи будет налог?
18 июн 2007, 15:06
Да, будет.
18 июн 2007, 17:38
Подскажите пожалуйста, если квартира куплена два года назад, а в собственность она будет оформлена только в начале 2008 года, то когда я смогу подать документы на получение льготы? Только после оформления в собтвенность?
19 июн 2007, 00:24
Нет, сейчас уже не обязательно ждать собственности. В следующем году подавайте документы до 1 апреля.
19 июн 2007, 14:05
Подскажите, пожалуйста, если мы купили новостройку в прошлом году, сейчас получаем ключи, оформление в собственность еще не скоро. Мы уже можем подавать документы на налоговый вычет? Если да, какие нужны документы? Спасибо.
19 июн 2007, 14:28
Среди документов подаваемых на налоговый вычет, есть свидетельство о собственности... так что вам нужно дождаться регистрации...
19 июн 2007, 14:50
Вы не правы, сейчас есть какая-то схема, можно получить налоговый вычет до оформления в собственность. Здесь, на форуме, эта тема обсуждалась, но тогда для нас это было неактуально, а сейчас архив не работает.
19 июн 2007, 15:24
тогда скорее всего Вам нужно будет предоставить зарегистрированный договор купли-продажи жилья... иначе как Вы докажите что купили квартиру... А насчет свидетельства, возможно вы правы.
Anonymous
19 июн 2007, 15:31
Можете. Вместо св-ва о собственности нужно представить Акт ( какой точно не знаю, нужно уточнить в налоговой) моя знакомая по этому Акту уже 2 года получает вычет, св-ва пока нет.
19 июн 2007, 15:56
Большое спасибо за ответ! Я очень надеялась, что мне тут подскажут точный комплект документов, с которым надо ехать в налоговую. Очень не хочется ехать туда специально, чтобы узнать, какие нужны документы.
19 июн 2007, 22:11
1. Декларацию по форме НДФЛ-3 2. Документы (копии), подтверждающие покупку. Это могут быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, Акт приемки передачи квартиры. 3. Документы (копии), подтверждающие факт оплаты (расписка в получении денег, приходно-кассовые ордера, выписка по банковскому счёту или платёжное поручение и т.п.). 4. Заявление на предоставление вычета.
20 июн 2007, 07:47
Огромное спасибо!
19 июн 2007, 14:26
А кто подскажет по возмещению или возврату процентов при покупке квартиры по ипатечному кредиту?! Мне в банке сказали, что налоговая выплачивает толи компенсацию то ли что-то еще подскажите!?
19 июн 2007, 22:17
А подскажите пожалуйста насчет платежных документов, подтверждающих приобретение квартиы. Я покупала вторичку через агенство, мы арендовали банковскую ячейку, естественно никаких документо о перечислении денег у меня нет. Как быть в этом случае?
19 июн 2007, 23:21
Это как раз не естественно. Надо было брать расписку с продавца. Попробуйте сделать это сейчас задним числом. На крайняк (шепотом) можете сами её сфабриковать.
Anonymous
20 июн 2007, 07:58
Должна быть расписка, что продавец получил такую то сумму за квартиру.
20 июн 2007, 08:50
А передаточный акт не сойдет, если там есть запись о том, что покупатель оплатил стоимость переданного недвижимого имущества согласно условиям договора?
Anonymous
20 июн 2007, 09:15
если прописано полностью сумма в руб. то еще может быть и рассмотрят, но Акт - это документ по которому принимается квартира, туда можно вписать про оплату, но ( на сколько я знаю) акт не считается денежно-расчетным документом.
20 июн 2007, 10:24
Жаль, значит придется состряпать расписку, ее хоть у нотариуса не надо заверять? Просто подпись моя и продавца?
20 июн 2007, 22:47
Подпись только продавца. Ваша то зачем.
20 июн 2007, 15:21
Получается, что возврат будет 130 000 руб., правильно?
20 июн 2007, 22:48
Правильно.
Серая мышь
21 июн 2007, 10:25
Подскажите, пожалуйста: продаем свою квартиру, в которой прожили 35 лет, но приватизировали только в прошлом году. Будем указывать сумму до миллиона. Чем это может быть чревато для меня в будущем? Может ли налоговая выйти на меня с вопросом о заниженной сумме? И второе, после продажи будем покупать другую вторичку, я смогу получить этот налоговый вычет? Не навлеку ли я своим заявлением на вычет проблемы, связанные с суммой продажи моей квартиры по заниженной цене? Спасибо, очень переживаю.
21 июн 2007, 10:48
"Подскажите, пожалуйста: продаем свою квартиру, в которой прожили 35 лет, но приватизировали только в прошлом году. Будем указывать сумму до миллиона. Чем это может быть чревато для меня в будущем?" Для вас ничем. "Может ли налоговая выйти на меня с вопросом о заниженной сумме?" Это ваше личное дело с продавцом. За сколько договорились, за столько и продали. "И второе, после продажи будем покупать другую вторичку, я смогу получить этот налоговый вычет? Не навлеку ли я своим заявлением на вычет проблемы, связанные с суммой продажи моей квартиры по заниженной цене?" Да, сможете. Проблем не будет.
21 июн 2007, 08:50
По возмещению ипотечных процентов, так никто ничего и не знает?! жаль... Как узнаю, всем расскажу сама... :-)
21 июн 2007, 10:28
Теоретически Вам должны вернуть 13% от суммы выплаченных банку процентов. Подробностей не знаю, тоже сама собираюсь этим заняться...
Anonymous
21 июн 2007, 10:40
Вовсе НЕТ! Проценты возвращают ВСЕ! уплоченные банку. Ст.220. НК РФ Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации
21 июн 2007, 10:56
Речь об вычете. Т.е. к вычету вы можете поставить все выплаченные банку проценты по ипотечному кредиту. А сам возвращенный налог при этом (фактическая сумма, полученная вами в карман) будет как раз 13%.
21 июн 2007, 11:27
предлагаю быть на связи, для обмена информацией! :-)
21 июн 2007, 10:53
По процентам такой же порядок, что и при вычете при покупке квартиры только без ограничения сумм. Т.е ставите к возмещению все уплоченные вами в течении года проценты по ипотечному кредиту. Естественно, необходимо иметь подтверждение уплаты этих процентов (квитанции к приходно кассовым ордерам, платежные поручения, выписки по банковскому счёту и т.п.).
21 июн 2007, 11:23
Правильно лия поняла?! 1. По истечению года, я иду в налоговую заполняю декларацию о доходах. 2. Пишу заявление о возврате налога НДФЛ. 3. И тут же нужно написать еще одно заявление о возмещении банковских процентов (естественно с выпиской из банка об уплате этих самых процентов)? 4. Возместят со всей суммы уплаченных банковских процентов - 13%. И так каждый год, или после окончания кредита?!
21 июн 2007, 12:18
1. Да. 2. Да. 3. Можно всё в одном. Но как налоговая скажет. 4. Каждый год.
21 июн 2007, 12:43
:) лаконичный ответ! Спасибо огромное, сообщу о результатах
21 июн 2007, 16:13
В течение скольких лет с момента заключения договора инвестирования нужно подать заявление на налоговый вычет? Я заключила инвест.договор в 2004 году. Права собственности нет пока. Работы тоже пока нет. Читала документы, но нигде не нашла про сроки подачи заявления.
21 июн 2007, 22:19
Пока нет свидетельсва о собственности-нет и повода для вычета.
21 июн 2007, 22:42
Сейчас уже не нужно ждать свидетельства о собственности. Достаточно Акта приемо-передачи квартиры.
21 июн 2007, 22:58
А после этого акта сколько времени нужно на получение свидетельства, скажите, пожалуйста?
21 июн 2007, 23:21
Ну некоторые в этом форуме и три года ждут не дождутся.
22 июн 2007, 09:10
Так, а сколько лет можно ждать до подачи документов на налоговый вычет? А то хочется еще приплюсовать туда стоимость ремонта...
22 июн 2007, 09:49
С момента получения Акта приема-передачи или Свидетельства о собственности (на выбор) в любое время в течении трёх лет.
23 июн 2007, 15:33
Спасибо! Только где это написано, я вот все возможные документы по вычету перечитала, но эту инфу не нашла.
22 июн 2007, 13:22
Если Вы не работаете, Вам и вычет не полагается (кажется). Ведь Вам могут вернуть только те деньги, которые Вы в качестве налога УЖЕ заплатили гос-ву... Пусть меня поправят знающие люди, но мне именно так объясняли.
22 июн 2007, 14:56
Да, всё правильно. Для того, чтобы вычесть надо иметь из чего это вычесть.
23 июн 2007, 15:32
Поэтому и спрашиваю, сколько лет можно подождать :-) К тому же, квартира у нас стОит очень мало, хочется приплюсовать еще стоимость ремонта, хотя все равно до миллиона не дотянем...
26 июн 2007, 01:00
посмотрите здесь http://www.ajuraudit.ru/konsultn.php?id=1 Сроков в 3 года, которые называют на Еве я тоже в законах не нашла, насколько поняла из ответов юристов Ажур-аудита, то нет ограничений. Квартира даже может быть уже продана, а вычет получите. Если нет доходов, плохо :-( на сайте был вопрос, когда человек инвестировал в недвижимость (имел з/п), а потом получил собственность, но в этот период уже не имел налогооблагаемого дохода. Налоговоая ему отказала в возврате налога, уплаченного в период инвестирования. Хотя может это можно и оспорить. Насчет будущих Ваших доходов не знаю. Ремонт можно приплюсовать только если в договоре инвестирования указано, что квартира сдается без отделки.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Квартирный вопрос

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)