Меню

Кто боролся за отдельную квартиру?

AD
Anonymous
27 июн 2007, 14:24
Вопрос такой. Меня+сына(3.5года)+маму+брата наше государство хочет запихнуть в 3ку. Я замужем, живу отдельно(у мужа) и жить вместе с мамой и братом(после слома дома и переселения) вовсе не улыбаеться, да еще и с подрастающим сыном в одной комнате. Сказать что я в шоке- ничего не сказать! Незнаю с какой стороны подступиться.Еще года 2-3 назад таким как я отдельным семьям давали отдельные квартиры. Как доказать что я с реб. отдельная семья??? Ведь лицевые счета уже не делят!
27 июн 2007, 18:58
Квартира приватизирована или нет?
Anonymous
27 июн 2007, 21:34
нет, не приват, мы еще стоим на очереди с 2004года.(я+сын+мама+брат)
27 июн 2007, 21:57
По закону мам и брат - не ваша СЕМЬЯ (сем.кодекс) Наш дом, когда ломали, у соседей (муж, жена, ребенок, мама) была однокомнатная, дали 2-ку на семью и маме - одномкомнатную, правда, маме - в дальнем районе (мы - в ЦАО)
Anonymous
28 июн 2007, 12:36
Когда это происходило(когда ломали, у соседей (муж, жена, ребенок, мама) была однокомнатная, дали 2-ку на семью и маме - одномкомнатную) после июня 2006года или до? По закону мам и брат - не ваша СЕМЬЯ (сем.кодекс)- ссылки нет на закон этот? Мне вот все утверждают, что мы одна семья!
28 июн 2007, 14:38
по ЖК вы одна семья. тем более, если вы стоите на одной очереди, по дадут только одну квартиру. дали бы разные, если бы вы стояли на разных очередях.
28 июн 2007, 14:37
Надо было вам на очередь вставать как разные семьи (отдельно мама с братом и Вы с сыном), тогда бы при сносе без проблем 2 квартиры получили. А так действительно власти имеют полное право дать одну квартиру на всех (лицевые счеты не разделены, на очереди стоите как одна семья).
Anonymous
28 июн 2007, 14:46
А если нам с сыном сняться с очереди? или перевестись на другую очередь? такое возможно?
28 июн 2007, 15:00
Точно не скажу, не знаю. Это Вам лучше в управе проконсультироваться. Тут еще зависит от того, снос у вас в перспективе или уже смотровые дают. Если дают смотровые, то вряд ли сможете что-то изменить...
Anonymous
28 июн 2007, 15:51
Снос только в перспективе
Anonymous
02 июл 2007, 13:39
Мы в такой ситуации с расселяемой приватизированной квартирой ничего не смогли сделать. Ни через депутатов, никак - ни одного шанса ни на что не было.
08 июл 2007, 20:27
Просто надо доплатить за доп. метры. Это вполне легально делается, я слышала.
28 июн 2007, 08:46
Тут на самом деле есть еще один вопрос: Вы живете у мужа. У мужа квартира в собственности? Если да, то ее будут учитывать при предоставлении новой квартиры. Если нет, то все гораздо проще.
Anonymous
28 июн 2007, 12:24
Т.е. если у мужа есть квартира в собственности, то отдельная квартира маме и ребенку не светит? А если развестись с мужем?
Anonymous
28 июн 2007, 12:37
У мужа так: В кв. прописано -он(муж) -его брат -их мать собственниками кв. являються мать и отец(не прописан) в равных долях
28 июн 2007, 09:17
А у мужа какие жилищные условия? Возможно учли его права на жилплощадь в других квартирах.
Anonymous
28 июн 2007, 12:39
Выше ответила, у них 59м на 3их, если еще кого то пропишут, то будет меньше нормы, может тогда его метры не будут учитываться??
28 июн 2007, 13:45
надо, чтобы было прописано в квартире 6 человек, тогда будет меньше нормы.
Anonymous
28 июн 2007, 14:50
почему 6? 18м норма на чел. Считаем: 18*4=72, а у них 59метров, прописано 3ое(3*18=54)
28 июн 2007, 14:59
Это дают по 18кв.м., а чтоб поставили на очередь, нужно меньше 10кв.м. общей площади на человека.
AD
AD
28 июн 2007, 21:42
Дак речь не о том, чтоб мужу встать в очередь. Надо, чтоб у него доля, приходящегося на него жилья, не сильно превышала социальную норму в 18 метров. У них так и получается, чуть больше 19. Т.е. грубо говоря его жилплощадь не позволяет там жить ещё кому либо и при предоставлении жилплощади его семье взамен сносимого учитываться не будет.
автор
29 июн 2007, 09:22
+1 спасибо что сформулировали.
Чтобы встать на очередь, надо иметь менее 10м2 на чела общей площади
28 июн 2007, 15:07
А я бы Вам посоветовала бы обратиться в суд, чтобы Вам предоставили отдельную квартиру.
Anonymous
28 июн 2007, 15:52
А когда? Когда уже объявление о сносе повесят или сейчас можно?
02 июл 2007, 01:16
Когда объявление будет. Не знаю как по новому закону, а мы писали заявление на расселение, когда рассматривался вопрос о переселении при первом посещении.Сначала предлагали две двушки. Нас расселили на две однушки и двушку. :-) А у зятя сначала предлагали трешку новую и однушку за выездом.Они от них отказались(не захотели за выездом), тогда им дали 4-х комнатную в новом доме всем вместе и никакой суд не помог.Все пункты закона были соблюдены: метраж по норме, округ свой. А расселять они не обязаны. Это на усмотрение департамента.
28 июн 2007, 16:17
Да, посоветуйте..... Не вздумайте идти в суд! Получите одну и самую поганую и все официально-по решению суда. Выиграть в Москве оооочень сложно, я бы сказала практически невозможно. Департамент только и ждет когда Вы сами в суд пойдете. На первичном приеме пишете заявление (их пишут все) и в нем просите предоставить вам 2 квартиры (поищите в Жилищном кодексе статью где указано кому и сколько должны предоставлять, там есть) на основании ЖК РФ и действующего законодательства. Далее ждете. Дают одну отказываетесь. Пока ждете следующего предложение можно написать заявление на имя начальника жилдепартамента: прошу разъяснить основание, т.к. с точки зрения закона это противоречит ст. ...ЖК РФ. Несете в канцелярию и на втором экземпляре дату приема и кто принял или заказным письмом с уведомлением. Сморите что ответят, а далее по ситуации. Обычно они ооочень хорошо думают что Вам ответить. Только заявления все должны быть предельно грамотными с юридической точки зрения. Департамент сейчас сам в суд не торопится. Ему проще урегулировать без суда. Но давят до последнего, а вдруг сломаетесь и возьмете то что похуже. P.S.Квартира мужа не в счет, т.к. он не собственник. Они обычно просят предоставить документы о имеющейся собственности. У Вас ее нет.
Anonymous
28 июн 2007, 16:46
Спасибо огромное, за надежду. Все говорят что ничего нам не светит. Все что вы сказали- записала, попробуем по этому пути. Единственное, что у них на любое мое "а вот в законе сказано- уже готов ответ о том, что мы неправы и вдругом законе говориться другое "
29 июн 2007, 16:34
Так я же не сразу советую в суд. Я советую, если все бумажки толку не дадут и все равно будут давать одну квартиру, тогда в суд. Просто до 2005 года до принятия нового ЖК, у нас в суд обратились люди которым давали одну квартиру, так дочка сказала что у нее отдельная семья и ей дали отдельную квартиру
Anonymous
28 июн 2007, 16:57
Кстати, а вот если развод оформить, там как то площадь мужа продолжает действовать в течении 5 лет. Или это не так?
28 июн 2007, 21:43
Это называется умышленное ухудшение жилищных условий и требует выдержки в пять лет.
01 июл 2007, 01:00
они же не меняются на меньшую площадь, мужа к себе не прописывают, почему ухудщение, да еще и умышленное?
01 июл 2007, 03:41
Ухудшение и умышленное. Супругов можно селить в одну комнату, а чужих лудей нельзя. Очень много фиктивных разводов для получегия квартир, потому 5 лет все разводы считаються как бы фиктивными.
02 июл 2007, 12:55
Стоп! муж не живет в этой квартире и не прописан в ней
02 июл 2007, 13:35
А это уже не важно.
02 июл 2007, 20:09
еще как важно, просто в таких случаях надо нанять юриста, чтобы консультировал. от организации - четкое письменное разъяснение каким образом их жилищные условия ухудшились и к вышестоящим на прием
02 июл 2007, 17:50
ППКС!
Неавтор
28 июн 2007, 17:28
нам вот тоже подскажите,правдв все говорят разное,надеюсь автор не против расселяют неприватизированную трешку,прописаны мой муж+мой сын,брат мужа и его 2 дочери, свекр и свекровь у меня в собственности малогабаритная двушка 45 м2, у свекра тоже малогабаритная двушка по прикидкам и подсказкам сдешних- брат с племяшками должны получить двушку, муж с сыном 1, свекр со свекровью ничего по прикидках знакомых, всех в трешку по прикидкам №3 только брату и племяшкам дадут2-ку,остальным ничего вопрос? какое отношение мой муж имеет к моей собственности,купленной до брака? прописывать к себе я его не собираюсь,а в случае развода после сноса дома где он будет жить? он бомж?
28 июн 2007, 21:52
Ну, во первых, мужу с сыном однушку всё таки дадут по любому. Во вторых, у вас одна семья, поэтому муж и сын имеют прямое отношение к вашей квартире. Бесплатное жильё на текущий момент, это льгота, а чтоб получить льготу, надо подходить под некоторые условия, в частности, чтоб на семью (всех вас троих) приходилось меньше 18 метров на человека любой жилой недвижимости. У вас приходится 45, а надо не менее 54. Вот и дадут на конкретно вашу семью бесплатную однушку. Ну а после развода по прошествию пяти лет встанет опять в очередь на бесплатное жильё, если, конешно, докажет свою малоимущественность.
Anonymous
29 июн 2007, 00:39
про сына я не спорю, про мужа,это сегодня у нас семья,а завтра?( это гипотетически),просто я защищаю свою собственность и нискем делить ее не собираюсь,это жилье мое и сына Просто получается,что отбирают бесплатное жилье,которое у мужа было с рождения и оставляют его бомжом? гипотетически если бы у меня была квартира 60 квм? меня кто-то может заставить прописать его у себя? нет,он может проживать и пользоваться только с согласия собственника,а когда согласие закончится? дом то его тю-тю снесли?
AD
AD
29 июн 2007, 11:23
Да нет проблем, достаточно приватизировать старую и он будет иметь право проживания всегда, т.к. будет собственником. Но вы то ведь хотите улучшить свои условия за счёт города, дак чего обижаться, что город не разделяет вашу точку зрения. У города есть на это основания.
Anonymous
29 июн 2007, 11:42
нет,я как раз хочу чтобы у мужа было свое жилье,чтобы он не претендовал на мое, а для приватизации квартиры нужно согласие всех,а его нет :-( тк брат мужа с женой с 2-мя детьми, живут у 1 комнате и соответственно хотят получить отдельную квартиру,желательно двушку,других вариантов у них нет и свекры надеются тоже урвать что-то,а мне важно чтобы у мужа остался клочок площади и прописка не в моей квартире( про сына я не пишу)
02 июл 2007, 01:33
Что-то я не совсем поняла про "ничего"? Как это так? Их на улицу? Какое-то жилье им дадут, другой вопрос вместе или отдельно. Всех в трешку никак не получится, потому что дается МИНИМУМ 18м на человека. 18х7=126м. Где вы видели трешки в 126 метров? Скорее всего брат получит отдельно, а вот ваш муж вместе со свекрами может оказаться в трешке.
02 июл 2007, 01:50
Получат они все. Если человека лишают площади, то должны дать что-то в замен, и мало-ли что есть у жены. Кстати, есть трешки по 130 метров, и не такая уж редкость, есть и однушки около 60 метров, правда, я плохо себе это представляю, за чем?
02 июл 2007, 17:46
Так я про то и говорю, что получат все. Другой вопрос что именно им дадут.
02 июл 2007, 19:25
Ну уже не меньше чем было.
Anonymous
03 июл 2007, 00:55
вот и меня волнует вопрос,как могут ничего не дать и какое отношение имеет мой любимый муж к Моей квартире? пусть конечно учитывают,но метры где-то,пусть не в отдельной квартире,должны у него быть
Неавтор
03 июл 2007, 01:01
вот вопрос "ничего" меня как раз и волнует :-( метров ведь лишают сегодня мне сказали,что будут учитывать еще ,что муж+сын неполная семья, брат+с девчонками неполная,свекр+свекровь полная и всех в трешку,а по метражу как,ведь не проходят? то есть получается 1 полная семья,а остальные кто? то есть как площадь жены учитывать это да,а как семьями считать,наполная семья?
03 июл 2007, 10:04
Вы не правильно посчитали. Жильё предоставляется с учетом имеющихся прав на другое у проживающих и членов их семей. У свекров есть двушка в собственности, значит - 2, остаётся уже пятеро. Ребенка Неавтора почему прописали у папы, ведь у мамы жилищные условия лучше, у неё в собственности тоже двушка. Ещё минус один. Итого остаётся четверо человек. Две семьи. отсюда одна однушка и одна двушка. Ну может дадут на брата с детьми + свекровь трёшку, или на мужа с ребенком и свекровью двушку.
Неавтор
03 июл 2007, 12:26
ребенка прописывали к отцу,тк хотели мою квартиру продавать,а нас пугали опеками и прочим гимором при прописанном ребенке, и жилищные условия были лучше у мужа(на тот момент) хотя свекровь агитировала,по понятным причинам, для получения большей площади а почему вы считаете свекровь под вопросом? она же тоже в случае чего( развода со свекром остается) без жилья? имхо и на мужа и на свекровь должны что-то давать обязательно,только вот в какой комбинации? а можно например отказаться от получения квартиры со свекровью? и еще вопрос- когда у меня родится 2 ребенок,прописан он будет у мужа по тем же причинам,дадут ли на мужа с детьми двушку?
03 июл 2007, 12:54
Если свёкр покупал квартиру в браке, то это совместно нажитое имущество и права у супругов на квартиру одинаковые. Если чисто его, то и в этом случае будет площадь его квартиры учитываться, т.к. одна семья. Если родится второй ребенок, то дадут двушку. На двоих не супругов это минимум.
Неавтор
03 июл 2007, 13:00
свекру квартира досталась по наследству от родного брата,который погиб 3 года назад "На двоих не супругов это минимум" не совсем поняла на 2 несупругов?
03 июл 2007, 21:13
Да, это про детей.
Неавтор
03 июл 2007, 22:15
спасибо,вы мне очень помогли
автор
29 июн 2007, 09:23
КАК мне действовать тогда? начинать с чего???
02 июл 2007, 01:34
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0
02 июл 2007, 01:37
Не туда.
02 июл 2007, 01:36
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29905790
Anonymous
03 июл 2007, 10:20
Хотите сказать надо соглашаться и брать что дадут?
Anonymous
02 июл 2007, 11:22
поищите на сайте дмж инфу о том, что можно втавать на отделные очереди и встаньте и усе.
AD
Anonymous
03 июл 2007, 10:20
сайт дмж- это что?
Anonymous
04 июл 2007, 19:43
http://housing.mos.ru/
Anonymous
07 июл 2007, 16:07
1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325