Меню

Что я не понимаю? (про кредит на квартиру)

AD
Anonymous
02 июл 2007, 10:11
Скажите, в чем смысл брать кредит на всю сумму, покупая квартиру? Мы не в Москве живем, цены у нас пониже, но все равно 50-80 тыс. у.е. сумма не маленькая. Знакомые жили на квартире, снимали то есть, сейчас решили купить свою квартиру. И получается, что платить кредит они будут (ежемесячно) больше, чем платили за аренду квартиры. Да и по кредиту (я правильно понимаю?) они буду переплачивать цену за квартиру (где то в 2 раза). Так вот я не понимаю - в чем смысл? Зачем? Зачем платить чуть ли не в 2 раза больше, выплачивая кредит, а не жить просто на квартире (снимая)? Я понимаю, что я чего то не понимаю, так как они люди не глупые, но вот чего я не понимаю - я не могу понять. Обьясните мне, пожалуйста. (У них спросить не могу - не те отношения).
02 июл 2007, 10:24
Из за нецивилизованности рынка аренды. Нет уверенности, что завтра не попросят освободить или не поднимут цену, а значит никакой ремонт под себя не сделаешь, ни мебель нормальную не купить. Боле-менее цивильно только в самом дорогом сегменте рынка. Поэтому многие предпочитают залезать в долги, но иметь своё собственное жильё.
02 июл 2007, 10:34
полностью согласен...
Aвтор
02 июл 2007, 10:42
Может действительно так. Хотя.. А если цены на жилье упадут? Сейчас они как раз вроде бы смотрят в ту сторону (всмысле, не растут). Или цены могут опять пойти вверх?
02 июл 2007, 10:46
+ платите за СВОЮ квартиру, и рано или поздно, но она станет Вашей, при аренде же так и платите всю жизнь, но ничего не имеете...
Автор
02 июл 2007, 10:49
Да, вроде все так. Только это рано или поздно будет не раньше, чем через 20 лет. Для меня лично это безумно долгий срок.
02 июл 2007, 11:04
Но это хоть реально, что хоть к пенсии квартирка будет ;-) - а если больше жилья нет, то где жить, если заболеете, выйдите на пенсию, и ты пы? ;-) При аренде ее ведь никогда не будет.
02 июл 2007, 11:05
почему 20? есть еще 15, 10, а некоторые и за 5 выплачивают!
Anonymous
02 июл 2007, 11:17
Нет, я точно знаю, что у этих людей кредит растянется на лет 20.
02 июл 2007, 11:55
да откуда вы это можете знать? вот мы брали кредит на 25 лет, а сейчас рефинансировались - и осталось 15. через несколько лет ставки снизятся, мы снова рефинансируемся, и снова сократим срок выплаты.
Автор
02 июл 2007, 11:57
Понимаете, я их немного знаю. Приблизительно знаю их доход. И живем мы не в Москве. У нас так как вы говорите, кажется, вообще нельзя сделать.
12 июл 2007, 09:17
Скажите а рефинансирование это как бы "переход" в другой банк? А в рамках одного банка можно провести рефинансирование?
12 июл 2007, 09:31
Можно, если банк согласен.
12 июл 2007, 10:49
а со сбербанком такое у кого-нибуть случалось?
Anonymous
02 июл 2007, 13:20
Не выплачивают, а выплачивали - почувствуйте разницу. Потому как нельзя сравнивать цены, которые были 5 лет назад и сейчас. По сегодняшним ценам за 5 лет кредит реально выплатить только в случае, если до ипотеки хоть какая-то халупка была, которую продали и часть кредита погасили. Но при наличии халупки и сравнение с арендой неуместно - ее там просто нет.
Anonymous
05 июл 2007, 13:52
а вы зайдите на форум ТД. там есть один топик, если он еще не ушел вниз, почитайте, тоже про квартирный вопрос. жила семья не тужила, не впрягалась в ипотеку, всю жизнь снимала квартиру. расчитывали, что ведь все равно им рано или поздно отойдет квартира матери мужа. и вот им уже 50лет, мать мужа умирает и завещает свою квартиру уже взрослому внуку, который надумал жениться. им скоро на пенсию, какая у стране пенсия вы представляете, снимать они уже не смогут и не смогут сказать молодой семье: завели семью - снимайте квартиру. будут зависить от порядочности сына и невестки - выгонят ли те их или нет. если вы знаете доходы ваших друзей, то какие другие у них шансы, кроме ипотеки, получить свое жилье? думаете снимая квартиру они смогут накопить лет через 20 нужную сумму и не попадут в ситуацию пенсионеров из того топика?
02 июл 2007, 10:41
+1. Да еще к тому же деньги за аренду Вы просто отдаете дяде. А деньги, выплаченные за кредит, останутся с Вами в виде недвижимости.
Aвтор
02 июл 2007, 10:47
Да, тут я с вами соглашусь. Об этом я почему то не подумала. А вас бы не пугала мысль, что лет 20 вам надо будет платить приличную сумму от вашей зарплаты, а ведь мало ли что может случиться за это время? А откладывая такую же сумму лет через 10 вы бы собрали необходимую сумму на квартиру? А нет, только поняла - ведь им все это время пришлось бы жить на квартире, т.е. часть денег пришлось бы платить за аренду и такую же сумму (как сейчас будут платить за кредит) они бы не отложили (в месяц). Что то проясняется в моей голове. Может действительно люди правы.
02 июл 2007, 11:14
все верно. Ипотека может быть оправдана, если люди вынуждены снимать. Простой пример. Семья снимает за 500 долл. и 500 откладывает через 10 лет ( если аренда не поднимиться) она накопит 60 000 долл. и столько же отдаст просто так "дяде/тете" или семья возьмет кредит - 60 000 долл. на 10 лет с 10% ставкой и ежемесячно будет выплачивать 793долл. В итоге Банку семья выплатит 95160 долл., вместо 120000 долл, если бы семья копила и платила аренду ( при том еще факте, что арнеда за 10 лет не дорожала, что маловероятно).
Aвтор
02 июл 2007, 11:19
О! Даже так! Вы мне открыли глаза. Я цифры в этом плане не считала.
AD
AD
Anonymous
04 июл 2007, 23:35
А меня вот еще такая мысль тревожит - а смогу ли я в 60-70-80 и далее (если получится ;-)) лет выплачивать арендную плату? Будут ли у меня такие доходы?
05 июл 2007, 10:14
однозначно - не сможете! хоты бы потому, что пока российские банки выдают ипотечные кредиты с тем рассчётом, чтобы заёмщик вернул его до наступление пенсионного возраста. но на самом деле средний срок возврата ипотечного кредита в России - 7 лет. все стремятся вернуть деньги побыстрее, потому как не привыкли жить в займы. и даже не смотря на то, что сейчас цены на невижимость дико выросли - всё равно стремятся. кстати, это ещё один плюс ипотечного кредита: сильная мотивация на хороший заработок, карьерный рост и т.д.
Anonymous
05 июл 2007, 13:39
Вы меня не поняли - я имела ввиду сомнения насчет возможности СНИМАТЬ квартиру в пожилом возрасте. Это как раз таки и является для меня очень мощным аргументом ЗА ипотеку. Ипотеку к песии выплатил и живи с воей квартире, а вот снимать ВСЮ ЖИЗНЬ...? Такое впечатление, что те, кто ратует за съём представляют себе жизнь только лет до 60-ти, я как-то подольше планирую ;-)
05 июл 2007, 13:54
именно.
02 июл 2007, 10:52
Проценты тоже дяде отдаются. Причём в размере соразмерном арендной плате. Так что тут немного не та причина. Аренда тоже имеет свои плюсы, но минусы часто перевешивают.
02 июл 2007, 11:24
это совершенно ни с чем несравнимое чувство - СВОЯ КВАРТИРА! это во-первых. во-вторых: никакой хмыр (в виде хозяина квартиры) не придёт и не скажет, что он поднимает вам арендную плату или что у него женился сын и вы должны срочно искать себе другую квартиру. в-третьих: пока жили на съёмной, прежде чем купить что-нибудь в дом, много раз думали: а нужно ли нам это, ведь если вдруг переезжать, то всё нужно будет тащить на себе и т.д. в четвертых: я сейчас инвестирую в СВОЁ будущее! да, есть определённый риск, как в любых инвестициях, но есть и перспектива! в пятых: нам с мужем в любом случае пришлось бы снимать квартиру, и мы бы отдавали деньги (пусть и меньшие) просто за здорово живёшь, а взяв ипотечный кредит мы строим своё будущее. в шестых: мы сделали тот ремонт, о котором мечтали без оглядки на кого-то, кому это может не понравиться. на самом деле я могу продолжать до бесконечности, поскольку я считаю что вложение в недвижимость в нашей стране - единственный вариант более-менее надёжного вложения средств.
Aвтор
02 июл 2007, 11:26
Ого, сколько плюсов вы насчитали. Спасибо за разьяснения.
Aвтор
02 июл 2007, 11:35
Скажите, а вы не боитесь, что цены упадут? Я просто сейчас подумала про себя. Может и самой пойти на такой шаг. Но мысль о том, что цены упадут, а я буду стооолько переплачивать меня очень останавливают от подобного шага.
02 июл 2007, 11:53
конечно боюсь. так же я боюсь летать на самолётах (а вдруг упадёт?!), ездить на поездах (а если с рельсов сойдёт?!), выходить замуж (а ну как потом развод?!), рожать детей (как же им жить-то в нашщем безумном мире?!). боюсь, но делаю, потому что а как иначе? на мой персональный взгляд собственное жильё - это аксиома, оно должно быть обязательно. и ещё раз повторюсь: я считаю, что в нашей стране вложение в недвижимость - единственно верное и более-менее безрисковое вложение. иные механизмы сохранения и преумножения денежных средств, которые существуют на западе, у нас пока ещё не развиты.
Aвтор
02 июл 2007, 11:55
Понятно. Спасибо вам большое за ответ.
02 июл 2007, 12:21
Леди и джентальмены-мы все учились в школе и за математику имели 5 ( в крайнем случае 4 :) Начнем считать (очень приблизительно) Приглядели квартирку за 120к. Денег нет ни капли-идем за кредитом с нулевым первоначальным взносом.Берем под 10 % (очень хороший вариант-подразумевает наличие белого дохода) на 10 лет.Страхуем квартиру и здоровье-1 % (очень хороший вариант,возможно и больше).Покупаем квартиру и начинаем весело показывать пальцем на коллегу по работе,который снимает такуе же квартиру по соседству.Заодно платим 1.гасим кредит по 12к в год 2.оплачиваем проценты банку=10% с ооставшейся задолжности 3.за страховку Имеем за 10 лет 120к отдали за свою квартиру 70к отдали проценты "дяде" в банк 7к отдали за страховку тоже "дяде" тока другому. Коллега тем временем платит за съем 700 уе/мес,и одновременно также как и Вы откладывает 12к в год на квартиру,но не под подушку,а кладет в банк под 7%. Требуемые 120к он накопит с учетом полагающихся процентов за...8 лет. Дяде за съем он отдаст 67к Коллега покупает квартиру,а за те 2 года,что Вы продолжаете платить кредит умудряется еще накопить на дачу. :))) Просто сухая арифметика без мыслей о житье в своем или чуже жилье и прочих меркантильностей. Рассчеты подразумевают,что цена квартир останется прежней-невозможный в жизни вариант.Ведь цена квартир вырастет (или упадет :)) В случае досрочного погашения,скажете Вы,сумма переплаты "дяде" будет меньше.Но ведь и коллеге Вашему никто не запрещает свободные средства сверх оговоренных класть в банк под процент. Вывод такой. Без первоначального взноса:ипотека невыгодна.А вот накопив процентов 30 от стоимости уже ниче так. Поэтому для молодой семьи лучший вариант: снимаем несколько лет квартирку и копим на первоначальный взнос,а затем бросаемся в ипотеку :) Удачи.
Добрый
02 июл 2007, 12:38
А как на счет того, что 1. аренда не будет стоить 700 у.е. в течении 8 лет. а также маловероятно, что это будет одна и та же квартира и не прийдется тратиться на услуги риэлтора и залог. 2. Не все Банки надежны на столько, чтобы им доверять на столь долгую перспективу, и дажена дежные в случае кризиса показывают себя не с лучшей стороны 3. сверхдоходы можно пускать и на уплату кредита досроно. P.S.Про первоначаьлный взнос согласна - лучшее чтобы он был. P.P.S. лично Вам возможно выгодно влезать в ипотеку когда будет "дно" у цен, т.к. через год цены могут заметно измениться, в отличае от ваших накоплений.
02 июл 2007, 12:44
Прошу ногами не пинать-сказал же,что это случай не для нашей кэномики-это арифметика. Да 700уе за съем-не факт,что не вырастет.Но и ни один банк Вам не даст гарантию,что ставочку не подымет за иптеку.Потребитель всегда в проигрыше.Чуть что не так в экономике,и Вас могут и 12 и 14 и 20 процентов заствить платить по кредиту (не думали об этом?) ПО поводу сверхдоходов уже сказал-рассматриваем двух абсолютно идиентичных коллег по работе-если у одного появились сверхдоходы на досрочное погашение,значит и у второго эти же доходы идут в накопления на квартиру под процент.
Добрый
02 июл 2007, 13:02
экономика - это да! Мадам ( в нашей стране) не предсказуемая! Про проценты, естественно все об этом думают и нужно оч. внимательно читать Договор, т.к. в некоторых четкая %-ая ставка, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах, либо меняется при форсмажерных обстоятельствах, которые также все прописываются. А есть Договоры, ( например в Дельта Банке) где сказана как формируется эта ставка, и вот в том случае, клиент оч оч оч уязвим.
03 июл 2007, 10:42
Не могли бы Вы пояснить эту Вашу фразу: А есть Договоры, ( например в Дельта Банке) где сказана как формируется эта ставка, и вот в том случае, клиент оч оч оч уязвим.
Добрый
05 июл 2007, 08:36
это когда в Договоре прописывается скажем 12% годовых, а так же прописывается из чего эти 12% складываюстся ( из различных переменных), и вот если что либо меняется то эти переменные тоже меняются. Более конкретно написать не могу, т.к. где-то год, полтора назад читала документ от Дельта Банка где он описывал свой на тот момент новый продукт. Такая же плавающая (гибкая) процентная ставка используется и в США, в связи с чем когда цены на жилье стали падать, эта ставка стала повышаться и возник кризис.
05 июл 2007, 13:48
Мне кажется, вы путаете со ставкой, которая зависит от LIBOR. Да, сейчас она выгодна, но никто не может сказать, какая она будет дальше (может как уменьшиться, так и увеличиться и угадывать, сколько надо заплатить в этом месяце, а сколько в следующем - конечно неудобно). А вот в договоре Дельта кредита ясно зафиксирована формула и сразу после нее написано примерно следующее "Сумма АННУИТЕТНОГО платежа, рассчитанного по данной формуле составляет ХХХ уе". (и далее в договоре указано, что % ставка не изменяется, а сумма выплат может быть изменена в случае частичного досрочного погашения кредита). И ничего в формуле не меняется - там простые составляющие: кол-во месяцев, на которое выдан кредит; остаток ссудной задолженности И ВСЕ. НИчего сложного или того, что может поменяться.
Добрый
05 июл 2007, 14:05
да, возможно! Я не правильно выразилась, я просто высказалась в чем может быть опасность ( плавающий ставки) а то что она есть в Дельте у меня из источников по профелю работы, но это естественно не факт что у них все Договора такие. С гибкой ставкой они тоько собирались выходить с новым продуктом, а традиционные типовые договора наверное у них действительно фиксированные.
05 июл 2007, 14:12
Скажите, а по вашему профилю работы - нет еще информации: не собирается ли Дельта кредит вводить продукты по РЕфинансированию ранее выданных кредитов? :)
02 июл 2007, 13:42
что значит ни одни банк не даст гарантии, что ставка не изменится? у меня в договоре это прописано русским по белому - ставка остаётся неизменным на весь срок кредитования! кроме того, сейчас весьма активно осваивается такое достижение цивилизации, как рефинансирование ипотечных кредитов. не нравится ваш банк - перезанимайте деньги в другом (который нравится), заодно можете уменьшить процент или сократить срок выплат, а можно и то другое сразу. волков бояться - в лес не ходить.
AD
AD
02 июл 2007, 15:46
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Встречал этот момент много раз.Вот например выдержка из договора о кредитовании одного из крупнейших игроков на рынке: "Банк в одностороннем порядке изменяет размер процентной ставки за пользование Кредитом по Договору,в том числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России.В этом случае Банк предварительно (не позднее 10 дней) направляет Заемщику заказным письмом с уведомлением,курьерской почтой либо телеграммой Извещение об изменении процентной ставки (далее Извещение).При несогласии Заемщика пользоваться Кредитом на условиях измененного размера процентной ставки,Заемщик обязан в тот же срок погасить Кредит.Если погашение в указанный срок не произведено,считается,что Заемщик согласен с новым размером процентной ставки и тд P.S.Я не против кредитов вообще и ипотеки в частности.Я за то,чтобы в ипотеку не кидались на эмоциях: "Зато буду жить в своей квартире!" P.P.S. Совсем недавно тут был топик "Как перестать жалеть?"
02 июл 2007, 17:27
я не обиделась нисколько. насчёт внимательного чтения договора - тут вы правы 100%. например, в типовом ипотечном договоре русского и... банка написано, что он может в любой момент затребовать, чтобы заёмщик полностью вернул кредит, причём сделал это чуть ли не двухдневный срок. тоже замечательное условие!
03 июл 2007, 17:12
Вот только не надо говорить что "НИ ОДИН банк не даст гарантии"... Так и говорите, что надо внимательно изучать условия кредитования. У меня лично в договоре написано, что банк не может в одностороннем порядке изменять процентную ставку в сторону ее увеличения. И все Ваши доводы - это доводы человека, живущего сегодняшним днем. Ваши измышления абстрактны и не реалистичны... Мы взяли ипотечный кредит и прекрасно себя чувствуем! Даже несмотря на то, что у нас 2 3-комнатных родительских квартиры. Мы хотим жить в СВОЕЙ и не платить арендную плату чужому дяде...
09 июл 2007, 14:35
Да в школе матиматику учили все, но здесь лучше применять математический анализ:) рассматривая варианты а если, то Не хочется загружать примерами и цифрами, только чуть-чуть разовьем Ваш пример Кто-то взял 120К в 2005 г. и купил себе 2-ку и платит свои проценты. Вопрос: Сколько лет придется копить его колеге если уже спустя 2 года цена аналогичной 2-ки 260К? Естествено все в нашей жизни не предсказуемо и просчитать все возможные варианты не представляется возможным, любое вложение денег и сил - это риск. И каждый сам выбирает что для него лучше в данный момент, тихо отсидется или рискнуть, но кто выйграет не известно
02 июл 2007, 21:00
>Скажите, в чем смысл брать кредит на всю сумму, покупая квартиру? - Кредит на всю сумму берут либо те, у кого нет первоначального взмоса. либо те, кто может вложить свои деньги в инвестиции, приносящие больший доход, чем ставка кредита на квартиру (ибо зачем мне вкладывать свои деньги в квартиру, если я на них могу заработать 18% годовых, ставка кредитования кварторы - 11% годовых?) > И получается, что платить кредит они будут (ежемесячно) больше, чем платили за аренду квартиры. - Не забудьте, что часть ежемесячной оплаты по кредиту идёт в счёт погашения долга, а не оплаты ставки кредита. Скажем, они выплачивают 1000$ ежемесячно, из которых 400$ идут в счёт погашения кредита. Если раньше они платили 800$ за съём жилья, и ВСЕ эти деньги шли в карман дяде, то сейчас они платят 400$ в СВОЙ карман (точнее, в свои пенаты), а 600$ - в карман дяди. Дядя съедает на 200 $ меньше, чем раньше. Экономия однако:-) Вот веские аргументы в пользу того, что договора об ипотечном кредитовании надо читать внимательно, чтобы не попасть по самое не балуй: >Встречал этот момент много раз.Вот например выдержка из договора о кредитовании одного из крупнейших игроков >на рынке: >"Банк в одностороннем порядке изменяет размер процентной ставки за пользование Кредитом по Договору,в том >числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России.В этом случае Банк предварительно (не >позднее 10 дней) направляет Заемщику заказным письмом с уведомлением,курьерской почтой либо телеграммой >Извещение об изменении процентной ставки (далее Извещение).При несогласии Заемщика пользоваться Кредитом на >условиях измененного размера процентной ставки,Заемщик обязан в тот же срок погасить Кредит.Если погашение в >указанный срок не произведено,считается,что Заемщик согласен с новым размером процентной ставки и тд >например, в типовом ипотечном договоре русского и... банка написано, что он может в любой момент затребовать, >чтобы заёмщик полностью вернул кредит, причём сделал это чуть ли не двухдневный срок. тоже замечательное >условие! Представьте себе, что произойдёт, если банк затребует от Вас выплаты ВСЕЙ ОСТАТОЧНОЙ СУММЫ кредита в течении короткого времени? Если представить трудно - поинтересуйтесь, что произошло в США во время великой депрессии. Частью трагедии было то, что банки затребовали срочной выплаты кредитов, выданных на покупку дома. В США сейчас действует запрет на подобные требования банков. В России, как видим, маразм цветёт вовсю, по крайней мере в значительной части банков. О том, что для собственного же спокойствия стоит брать кредит только с фиксированной ставкой, и говорить не приходится. Иначе Вы будете иметь долг, а Вас, пардон, будет иметь банк. По полной программе.
Заемщик
03 июл 2007, 18:55
Спасибо за разъяснения, пошла смотреть кредитный договор
Anonymous
12 июл 2007, 00:50
граждане, вы меня извините, но уж очень это на развод на тему" ай, как хороша ипотека смахивает". ничего против ипотеки не имею, даже не против ею воспользоваться, но как-то все натянуто в топике, в смысле посты автора.
12 июл 2007, 09:53
думаете, уже можно обращаться в какое-нибудь ипотечное агентство, чтобы нам оплатили рекламную компанию ипотеки? было бы здорово))))
12 июл 2007, 04:48
Натянуто не натянуто, но связываться с ипотекой все равно приходится ((((. Просто выбора не остается - хочется свое жилье иметь, а не по съемным всю жизнь скитаться.
Псих строительный, не ипотечный
12 июл 2007, 11:07
Кому как. У нас доходы выше 4-5 тысяч долларов на семью из 4 человек не поднимаются, живем на съемной и ни одной мысли влезть в ипотеку. 4 года назад выбрали компанию в провинции, год копили первый взнос, еще год по фиксированным ценам выплачивали остаток. Квартира стоила 28 тысяч, сейчас в 4 раза выше и цены продолжают расти. Уже в собственности давно. Сейчас строим однушку в другой компании, тоже год копили, до Нового года выплатим остаток от 48 тысяч, следующим летом квартира в собственности будет. Потом продадим и ту и другую и купим двушку в Москве. А там цены, в отличие от Москвы, продолжают расти. Главное, пока ипотечники платят за оформление, страховки, проценты банку, мы вкладываемся только в свое жилье и никому не переплачиваем ни копеечки. Съемное жилье тоже недорого удавалось всегда снять.
несчастный скиталец :(
12 июл 2007, 13:19
Просто Вам везло со съемыни квартирами. Ди и детьми, Вы, по всей видимости не обременены. А мы до рождения ребенка перезжали 4 раза, после рождения - 1 раз, и сейчас опять нужно переезжать. При чем каждый раз, снимая квартиру говорили что нужна онанам надолго. Каждый раз хозяин уверял, что лет15-20 как минимум она будет сдаваться. И каждый раз через год-полтора у хозяев почему-то менялись жизненные обстоятельства, квартиру срочно нужно быо освобождать. При этом даже предложение повысить оплату не имело действия. Может быть, нам, конечно, просто не везет, но мне уже пофиг. Так все это задолбало!!! А с ребенком - детсад, потом школа, это ТАКАЯ привязка к району! А искать квартиру в определенном районе не так уж и просто. В общем, задолбало уже все это!!! Идем на ипотеку!!!
12 июл 2007, 13:25
Полностью поддерживаю!
Псих строительный, не ипотечный
12 июл 2007, 13:32
У меня 2 (двое) детей со всеми вытекающими. И никаких проблем. Все вопросы решаются элементарно, если с умом подходить и просчитывать варианты.
12 июл 2007, 13:41
Жму руку... Уважаю людей, делающих дела, а не разводящих демагогию.
несчастный скиталец
12 июл 2007, 14:51
Наверное, мы просто дураки :) Хотя, не понимаю, как от нас зависит ситуация? Ну вот меняются у хозяев обстоятеьства, что мы можем сделать? Причем тут НАШ УМ (или отсутсвие такового)? На мой взгляд, Вам просто повезло со съемной квартирой. Но утверждать на основании этого, что это заслуга Вашего ума...:mda Кто-то может пройти по минному полю и не подорваться на мине, однако на основании этого нельзя утверждать, что этот человек умный, а те, кто подорвались - дураки ;-) У нас тоже были планы, вроде Ваших, но эти переезды ЗАДОЛБАЛИ!!!
12 июл 2007, 15:23
Ага, мы тоже решились на кредит, после того как поссорились с арендодателями - лучшей подругой маминой сестры... Повышала несколько раз в год, обещанные деньги за ремонт не вернула, все свои обязательства "в зад взяла", а напоследок еще и угрожала... Ну нах, эту аренду.
Anonymous
13 июл 2007, 08:31
А в чем тут особо "умный" подход то? За съем то все равно платите...:mda Вы просто, я так понимаю, не в Москве живете. А в Москве цены на съем ого-го. И люди, которые несколько лет назад взяли ипотеку, безусловно, выиграли по сравнению с теми, кто все это время копил и жил на съемной. Накопления "съело" подорожание квартир, да еще и "дяде" за съем платили. Так что Ваши методы, к сожелению, здесь не работают (((
Anonymous
13 июл 2007, 08:50
Первое, с чего начинают оппоненты - выдумывают преимущества моего положения. То у меня нет детей, то не в Москве живу. Алло, мы снимаем сейчас в Москве двушку в спальном районе. За 500 долларов + 1500 квартплата. И нас с нее, как и с предыдущих квартир, не просят съехать, мы сами съезжаем, когда нам удобно, хозяева заинтересованы в длительном проживании. Когда мы примерялись к ипотеке год назад, наш актив в виде первой квартиры стоил 70 тыс долларов. За этот год первая квартира подорожала на 45 тысяч долларов мы вложили в новую квартиру 22 тысячи долларов потратили на съем около 7 тысяч долларов. 67 против 7 тысяч - есть разница? а цены на московские квартиры за последний год не выросли. Прошлым летом в ипотеку вступать было безумием, а за последние полгода, например, цены по району, где мы живем, упали не на 1 и не на 2 процента, а поболее. наоборот сейчас происходит подтягивание цен в провинции к московским ценам в стагнации.
Anonymous
13 июл 2007, 09:30
за 500 далларов сейчас даже однушку не снимешь, цены очень сильно выросли за последний год, и то, что вы снимаете за 500 двушку - это вам ОЧЕНЬ сильно повезло, думаю, если придется искать другое жилье, будут совсем другие расходы.
Anonymous
13 июл 2007, 09:41
Не забывайте, у нас уже есть квартира в активе. Мы живем на съемной по семейным обстоятельствам, а не потому, что нам негде жить. Мы вполне могли жить в своей квартире все это время и экономить на съеме. А сказки про "не снимешь" я слушала и тогда, когда снимала нашу двушку за 400 долларов на тот момент. Сняла, как видите.
AD
Anonymous
13 июл 2007, 09:50
"не снимишь" по рыночным ценам! через агенства, если через знакомых то конечно можно и за 100 долл. снять
Anonymous
13 июл 2007, 09:52
я снимала через агентство :)
13 июл 2007, 10:58
Вы снимаете очень дешево, если хозяева вам откажут, за такую сумму вы уже не найдете. Мы влезли в ипотеку 26 мая 2006 года. Покупали кирпич-монолит по 1100 за метр, сейчас он стоит 1700 за метр. Но это, правда, Подмосковье. Скоро наши платежи сравняются с арендными. :)
Anonymous
13 июл 2007, 11:02
Ок, ок. Я в курсе. Мне уже неактуально, съезжаем жить в свою квартиру. Хотя месяц назад мне предлагали за 500 евро двушку намного ближе к центру, чем мы сейчас. С гарантией, что цены не будут повышаться вообще несколько лет.
12 июл 2007, 14:49
Извините, но вам на двушку приличную в Москве не хватит.
Anonymous
12 июл 2007, 18:53
Хватит. Потому что 1) наши квартиры растут в цене. 2) после того, как мы выплатим за строящуюся квартиру, да пока будем продавать и покупать, мы успеем отложить еще денег на доплату. Ну а если не хватит - ничего страшного, купим маленькую двушку, через пару лет поменяем на лучшую.
12 июл 2007, 16:07
Во-первых, уточните что значит "строим" - сами бетон мешаете, кирпичи таскаете? Если нет, тогда это называется "со-инвестор". Не путайте понятия. Во-вторых, не очень понятно, Вы квартиры в рассрочку покупаете? Что значит "первый взнос"? Сколько это процентов от стоимости квартиры? Насколько я знаю, рассрочку на новостройки дают максимум на 12 месяцев. При доходе 4-5 тыс. долл. на 4 человек и одновременном съеме квартиры, как вы умудряетесь выплачивать взносы??? Тогда с тем же абсолютно успехом Вы можете себе позволить ипотеку. И еще: "пока ипотечники платят за оформление, страховки, проценты банку, мы вкладываемся только в свое жилье и никому не переплачиваем ни копеечки" Глубочайшее заблуждение! Как я уже написала выше, ваша арендная плата + выплаты за квартиру в рассрочку (как я поняла) как раз равняются (или почти) ежемесячному взносу по ипотеке. НО при этом я живу в СВОЕЙ квартире с первого дня, а Вы - ждете конца стройки, госприемки, потом еще будете делать ремонт, и все это время живете в ЧУЖОЙ квартире и платите за нее чужому дяде...
Anonymous
12 июл 2007, 19:07
1. в первом случае первый взнос был 30%, остальное равными платежами раз в два месяца на 18 месяцев. по сколько платили - не помню, по-моему по 62 тыс.р. раз в два месяца. 2. во втором случае первый взнос 50%, остальное равными платежами раз в месяц на 11 месяцев. по 56 тыс.р. получается Ипотеку мы себе позволить можем, мы ее не ХОТИМ, почувствуйте разницу. Выгоднее строить. По поводу выплаты аренды. Когда мы строили первую квартиру и не могли себе позволить никакой ипотеки, т.к. зарплата серая была да и вообще ипотека была драконовская в этой местности, то мы снимали двушку там за 3000 р в месяц. Это был 2003-2004 г. 24*3/30 (курс бакса примерный пусть 30 р) = 2,4 тыс баксов за 2 года. При том, что альтернативы не было по проживанию. Квартира сдавалась с отделкой, так что можно было въезжать и жить. Т.е. квартира нам обошлась в 28+2,4=30,4 тыс.долл. Сроки не задерживали, кстати. В декабре сдали по графику, в феврале въезжал наш подъезд. Сейчас живем в другом городе, поэтому опять снимаем, а нашу квартиру сдаем.
13 июл 2007, 09:33
Понятно. Вы описываете ситуацию давно минувших дней! Да, тогда ипотека была не самым лучшим выходом. А вкладываться в новостройки (то, что Вы почему-то упорно называете "строительством", хотя вы сами там пальцем о палец не ударили) - не было еще так рискованно. А те, кто взял ипотечный кредит в те же годы, думаю совершенно не жалеют! Их выплаты по кредиту сейчас вдвое меньше арендной платы (обычной, не как у Вас, Вы - исключение). И доходы все-таки растут. Поэтому у них есть возможность выплатить кредит досрочно, и не сильно переплатить на процентах. Мы с мужем решили обзаводиться своим жильем 2,5 года назад. Сначала тоже думали только о новостройке (правда, мы изначально рассматривали вопрос с ипотекой, т.к. наши доходы на тот момент не позволяли бы нам выплачивать по 50 тыс. в месяц в случае в рассрочкой на 12-18 месяцев...). Потом начались эти жуткие истории с обманутыми вкладчиками, а цены на строящееся жилье в Москве практически сравнялись с вторичкой. Подмосковье мы вообще не рассматривали, т.к. добираться до работы по 2 часа выше моих сил. Пока мы копили на первый взнос, квартиры резко подорожали. Но так же выросли и наши доходы. Правда, нам все равно хватило только на однушку... Но мы ни капельки не жалеем.
12 июл 2007, 21:58
Верное решение!Мы тоже инвестировали в малоэтажку, 4 км от МКАДа, двушка 54т., а однушки-студии в таких домах 30т.Через 6-8 мес.строительства можно продать гарантировано в два раза больше. Вот альтернатива ипотечным кредитам на 20 лет.
12 июл 2007, 21:59
это вы про доли что ли?
Anonymous
13 июл 2007, 09:32
а можно поподробнее, что за малоэтажное строительсво по таким смешным ценам да еще и в 4 км от МКАД??
14 июл 2007, 08:09
Напишите на почту, расскажу. Здесь не могу, расценять как рекламу.
13 июл 2007, 09:36
Это в каких годах было то ? Или это на этапе котлована ?
14 июл 2007, 08:25
В текущем периоде. Читаю Ваши мночисленные посты в разных темах и удивляюсь,как Вы ведете полемику. Тем, кто открывает темы об ипотеке нужны факты-опыт(негативный и позитивный) людей,уже вступивших в ипотеку или альтернативные ипотеке варианты, повторюсь, просто как информация к размышлению. А Вы навязываете стереотипы своего мышления, своего индивидуального!!! жизненного опыта, основанного пока только на прогнозах и не приемлете оппонентов. Лестницу к небесам каждый выбирает сам. А в жилищном вопросе Вы не владеете информацией сполна, хотя бы потому, что не знаете о нашем варианте.
14 июл 2007, 10:26
Здесь ВСЕ говорят о своем ИНДИВИДУАЛЬНОМ жизненном опыте. Или вы хотите чтобы все говорили и рассказывали о своих дальних родственниках об опыте которых слышали краем уха ? Я задала конкретный вопрос (на какой стадии строительства и когда вы по такой низкой цене купили квартиру, потому как такая стоимость сейчас- просто сказка), а вы же впали в полемику ! Да, я не риэлтор, я не сталкиваюсь с ипотечными сделками ежедневно и в различных вариантах. Но!!! Последние 2 года я готовилась (жаль что только готовилась, а не сделала этого...) к тому, чтобы взять ипотечный кредит и купить наконец-то квартиру. И последнюю неделю я общаюсь с кредитными специалистами банка (в моем случае это ВТБ24), и знаете, я уже настолько начала вникать !!! У меня перед глазами есть опыт друзей (3 семейные пары) которые выплатили ипотеку, и друзей - которые только планируют покупать квартиру через кредит, и я прекрасно вижу как это происходит и происходило. Если же вы не желаете читать ответы всех, кто решил откликнуться на вопросы - то не стоит вообще в форумы заходить.
13 июл 2007, 09:41
поверьте, если бы вы 4 года назад не затевали всю эту волокиту с кучей квартир, а просто сразу бы взяли двушку в москве в ипотеку, вам бы все обошлось значительно дешевле, даже с учетом процентов по ипотеке, не говоря уже про сроки, что в свой квартире вы стали бы жить гораздо раньше
+1
13 июл 2007, 09:49
точно! Смогли бы рефинансировать ставку если что.
Anonymous
13 июл 2007, 10:47
Тогда вообще про рефинансирование и слыхом не слыхивали в той дыре. И был один Сбер.
Anonymous
13 июл 2007, 09:50
Не верю, потому что вы предполагаете, а мы считаем исходя из реальных возможностей. Если у нас сейчас есть большой первый взнос, прописка в Москве и белая зарплата, то 4 года назад были 5 тысяч долларов на руках, серая зарплата и проценты по ипотеке 16%, если бы мы влезли туда. А так, потихоньку одна квартира в активе, ждем другую, никакие катаклизмы не страшны, год платежей можно продержаться и на экономии.
AD
AD
13 июл 2007, 10:06
я тоже считаю, считаю, уже не первый год с калькулятором хожу, сейчас уже заканчиваю черновую стадию ремонта в стометровой квартире, купленной в ипотеку прошлым февралем с первоначальным взносом 5%, остальные 95% кредита, а если бы мы не хотели платить бы проценты дяде, а честно собирали бы год 30%, то сейчас бы имели большой фиг, ибо квартира с прошлого февраля подорожала в 3 раза в общем резюмирую, купить квартиру "тогда" в ипотеку и выплачивать проценты сейчас ГОРАЗДО девешле, чем "сейчас" купить квартиру на собственные деньги
Anonymous
13 июл 2007, 10:48
Я вас поздравляю :))
Anonymous
13 июл 2007, 10:10
мой знакомый как раз четыре года назад купил трёшку в москве в сталинском доме за 60000$!!! кредит взял под 18%! все говорили, что он сумашедший! прошло всего-ничего, а вы посчитайте, сколько он выиграл! эта квартира теперь стоит раз в 5-6 дороже! и обжил он её уже давно, и ремонт сделал, и прописку московскую получил, и живёт сегодняшним - а вы всё ещё строите планы на будущее, как вы "закончите строительство" и всем докажите свой ум и сообразительность.
13 июл 2007, 10:13
ппкс!!! продайте мне сейчас квартиру по цене 2003 года, я не то, что 16% годовых платить буду - 50% с радостью :)
13 июл 2007, 11:06
коста, я это не вам написала. это я "троительному психу", которая хвастается тем, как умно она постпила, 4 года назад вложив деньги в строительство. а по цене 4-летней давности я бы и сама с удовльствием купила бы квартирку! но... знал бы, где упасть приётся...
13 июл 2007, 10:33
ППКС! Мы вот тоже "пролетели"... Если бы мы полтора года назад напряглись и подсуетились, то могла бы купилть по ипотеке двушку за 90 тыс. А мы послушались "добрых советов", решили подкопить еще, чтобы внести побольше первый взнос. В итоге мы имеем однушку за 140 тыс... И то, считается что мы ее очень удачно купили...
Anonymous
13 июл 2007, 10:55
Вы знаете, я никому ничего не доказываю, редкий случай, когда влезла в квартирный спор на форуме. У нас есть такая квартира, какую мы заработали. Влезая в ипотеку могли не только выиграть, но и все потерять. Потому что за эти годы были и глобальные переезды, и болезни серьезныек, и рождение второго ребенка и еще куча проблем. Сейчас вкладываемся в строительство, имея ввиду наших детей. Получится обменять наше жилье на Москву - хорошо. Не получится - останется квартира для ребенка, потом будет старт в жизни.
Anonym
13 июл 2007, 10:33
А я Вас полностью поддерживаю, мы тоже снимали через агенство и платили за квартиру меньше, чем знакомые, может и нам тоже повезло, но это воля случая. Люди, которым не повезло, обижаны на все и вся, у кого хоть как-то получилось не влезать в ипотеку. Думаю Вам не стоит оправдываться перед кем-либо и что-то доказывать... Жить не в долг всегда лучше, чем в долг...
13 июл 2007, 10:54
ну конечно же это гораздо приятнее купить сейчас за 60тыс.дол. однушку в самом далеком подмосковье за нал, чем 4 года назад за эти же деньги трешку в москве в кредит, и испытывать чуство гордости, что никому ни копейки не переплатили а все эти 4 года строить грандиозные планы, как не переплатить, вместо того, чтобы жить в своей квартире нет, лучше я буду обиженной ипотечницей
13 июл 2007, 11:02
Полность согласна с вами :) Мы, к сожалению не в феврале, а в мае тоже купили трешку 100 метров, но в Нахабино. Копили на 10% взнос, а надо было идти на 5%.
Anonym
13 июл 2007, 11:05
А представьте ситуацию, когда, допустим, я беру ипотеку и со мной случается несчастье, что в этом случае я оставляю своим детям - квартиру в залоге у банка или квартиру без долгов? Я знаю, что есть страхование, но где гарантия, что "несчастье" попадет под страховой случай?
Псих строительный, но рассчетливый
13 июл 2007, 12:02
Ок, давайте сравнивать тогда и сейчас. Мы заключили договор в апреле 2004. На руках было 5 тыс.долларов, еще 23 выплатили за следующий год. + 2,4 тыс.долларов за накопительное время на съем. + 600 баксов на съем за полгода, пока она достраивалась. Сейчас эта квартира стоит 115 тыс.долларов минимум. Ищем по реалпрайсу сейчас в Москве подходящую под эту цену однушку за 115 штук. Откатываем назад 3 года с хвостиком на апрель 2004. Аналогичная однушка стоит на этом же месте 49 тыс. долларов. Доходы у нас не увеличились, тогда мы платили чуть больше чем по тысяче долларов в месяц. И это оптимально для нас, сейчас платежи сложновато тянуть. Посчитаем на ипотечном калькуляторе, сколько мы бы заплатили за однушку в Москве? В Москве проценты не знаю 3 года назад, но точно меньше 16%. Ну пусть 12. При том условии, что мы бы смогли взять кредит без белой зарплаты и без прописки с 5 тысячами в виде первого взноса. 49-5=44 тыс.долларов в кредит под 12% с выплатами примерно по 1000 долларов. Получается на 4 года по 1158,59 баксов 48 платежей = 55617,12 долларов. Итого, мы переплатили на съем тогда 2,4 тыс.долларов во время накопления денег, + еще полгода, пока она достроилась - еще 600 долларов, итого 3 тыс.долларов. А по ипотеке переплатили бы 32,61 тыс.долларов. Не считая расходов на оформление, страховки и тому подобное. И результат получился один и тот же.
Anonymous
13 июл 2007, 12:38
у вас съем - оч. мало стоил, даже для 2004 г.
ха!
13 июл 2007, 11:11
Жить не в долг всегда лучше, чем в долг... Как философски звучит! :-D А живя на съемной квартире - что вы не должны каждый месяц платить?!
Anonymous
13 июл 2007, 11:35
Девушка, если Вы хотите поговорить на тему " перспектива жить в съемной квартире всю жизнь. пути выхода.", то я могу сказать, что полностью с Вами согласна и единственный выход- это ипотека, но так как я написала "строительному психу", то и мнение мое касательно ее ситуации. А вообще топик надо разбить на : 1 - перспектива снимать всю жизнь. пути выхода. 2 - есть квартира, хочу улучшить жил. условия 3 - есть накопления, не хватает на квартиру и тд. Тогда на каждое высказвание не будут постоянно тыкать носом на плату за съем квартиры. Ситуации разные, а Вы постоянно рассматриваете с позиции съема.
13 июл 2007, 11:01
потому что они жили в чужой квартире, не могли сделать ремонт, купить нормальную мебель, в любой момент их могут выселить, поднять плату и пр.. И в любом случае, когда-то они оттуда съедут и останутся ни с чем. Даже не понимаю, что тут непонятного :) ЗЫ: Сами снимаем уже 8 лет
18 июл 2007, 15:18
Автор, Вы когда-нибудь снимали? Если нет, то Вам трудно понять.
Anonymous
19 июл 2007, 10:42
Автору. Во-первых, http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30221107 а во-вторых, и при ипотеке можно очень неслабо экономить: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30244002
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325