Меню

Позднее освобождение кв-ры, чем чревато?

AD
Anonymous
10 июл 2007, 10:08
кросс-пост в правовые вопросы, просьба админам не удалять пост, так как и там и тут разные специалисты, а подсказать могут дельное! Спасибо! Так получилось что мы продали свою квартиру (точнее не свою, а родительскую(пенсионеры)) и купили им другую с доплатой в том же районе. Продали квартиру ипотечникам, которые брали кредит в Абсолюте. Договором оговорили физ.освобождение через 33 дня после регистрации сделки в рег.палате. Так как сделка была по цепочке, то есть с тремя альтернативными квартирами, наша очередь въехать в квартиру была второй, а освободить - третьей, все сроки по 11 календарных дней. Так случилось, что нам квартиру сдали в последний день срока, хотя могли раньше из вредности, а в это время я загремела с ребенком в больницу и прибежала принять квартиру в растрепаных чувствах и естественно не обратила внимание на многие детали, которые потом оказались непригодными для жизни с малышом (9 мес). Мы планировали жить в родительской квартире вместе с ними, пока у нас с мужем идет ремонт в др.кв-ре, и когда муж приехал осмотреть сданную квартиру - сказал что в таком состоянии жить туда переезжать нельзя (при переезде, убрав мебель и вырвав плинтуса и электрику, бывшие хозяева оставили нам трущобу). Мы приняли решение сделать быстрый ремонт. Привезли свою бригаду, а те начав ремонт и зацепившись то за картонные стены, которые пришлось рушить и возводить новые, естественно в неделю отведенную на ремонт, не уложились. Все это время, наш покупатель созванивался с нашим риелтором по телефону и как-то так получилось что риелтор не передала ему что мы делаем ремонт и скорей всего на пару дней переезд и сдачу квартиры задержим. Итого, сегодня срок передачи квартиры, ремонтиники клятвенно пообещали сдать нашу новую квартиру к выходным, а со вчерашнего дня мне звонит фактический хозяин той квартиры в которой мы сейчас живем и требует как хотим ее освободить. Наши доводы и проблемы его естественно не интересуют. С 9 месячным ребенком в 2-ух ком.кв-ру где идет ремонт, естественно не переедешь, остается вопрос - что делать? Задерживаем мы передачу кв-ры ровно на неделю, неужели это настолько критично, что нас выставляют буквально на немалые деньги и еще грозят судом? Что делать и чем это реально нам грозит?
10 июл 2007, 11:29
А у вас прописаны финансовые санкции за невыезд в оговоренные сроки? Новый хозяин считает, что суд состоится быстрее, чем пройдёт неделя? Попробуйте предложить небольшую сумму, типа, за найм.
Anonymous
10 июл 2007, 11:44
неа, санкции не прописаны, естественно суд назначат как минимум через месяц, а мы освободим квартиру уже менее чем через неделю, то есть не разумно на мой взгляд компенсацию предложили, но встречное предложение оплатить все возможные потери (там сразу появилось столько статей расходов, которые мне даже удивительны) превысило разумные рамки, человек предложил оплатить 1,5 тысячи долларов :(( если честно сумма достаточно большая для нас:((брали кредит на доплату
11 июл 2007, 10:05
нормальная сумма. вы платить ее не хотите, а другого человека вынуждаете
Anonymous
11 июл 2007, 18:38
нормальная сумма за неделю? мы проговорили с покупателем его реальные проблемы, связанные с нашей просрочкой, их как таковых немного и мы их компенсируем, но это совершенно не та сумма, о которой я писала изначально а Вам очень не желаю попасть в нашу ситуацию, когда с маленьким ребенком, и 5 взрослыми, живя со всем нажитым скарбом 2 месяца, не имея возможности переехать никуда, без денег, которые ушли на ремонт и оплату все связанных с продаже-покупкой квартиры, получить еще полторы тысячи в качестве компенсации за то что мы выедем из квартиры не в срок а через неделю, всего неделю!!! и не из вредности, а потому что некуда переехать :((
12 июл 2007, 17:44
Что вам мешает неделю пожить в родительской квартире? Покупатель не обязан страдать из-за того, что вы чего-то там не предусмотрели и не можете выполнить свои обязательства по договору.
12 июл 2007, 18:49
Я не оправдываю автора, но ведь это очевидно - "пожить в родительской квартире" - это переехать со всем хозяйством, МЕБЕЛЬЮ и ты пы на недельку к родителям? Вы сами-то как думаете - это реально? ;-)
12 июл 2007, 19:08
Реально вполне. Но если автору больше нравится бодаться с покупателем - это, конечно, ее личное дело. Просто ей неплохо было бы помнить, что никто не обязан входить в ее сложное положение, а ремонты со сносом стен редко заканчиваются за две недели и вообще в те сроки, на которые их запланировали.
12 июл 2007, 21:12
а если у покупателя нет родительской квартры? просто нет? где им жить - на улице? если хозяева бывшей квартиры тоже хотят переехать
12 июл 2007, 21:23
Поверьте, такое практически не случается, что человек, купивший квартиру, живет на улице. ;-) Вот и автор ниже писала: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30107709 Обычно это дело принципа и неумение искать компромиссы, к сожалению.
Anonymous
12 июл 2007, 21:05
видать я не доходчиво описала ситуацию мы сейчас как раз и живем в родительской кв-ре, это ее мы и продали и купили др.вместе с бабушкой и дедушкой. других квартир нет.
12 июл 2007, 21:10
ниже писала девушка, попавшая в ситуацию вашего покупателя - она 2 недели жила на чемоданах, и не смогла вывезти ребенка отдохнуть. лично я считаю что гостинница так и потянет. без компенсации за потеряные путевки например. может быть через неделю он уже должен на море загарать?
Anonymous
12 июл 2007, 21:28
зачем гадать? если бы так и было, я бы так и написала ребенок с бабушкой и дедушкой отдыхают на море сейчас, у их родителей большая квартира есть в соседнем доме, ситуация больше принципиальная, чем патовая
10 июл 2007, 13:20
Автор, я вас очень понимаю и сочувствую. Но я была на месте вашего покупателя. Вы представляете себе, что такое жить на чемоданах и коробках? Человек спланировал переезд в назначенный срок. Заказал машину, грузчиков. А вы его просите недельку так пожить. Вполне реально, что он и бригаду нанял для ремонта - и тоже означенные сроки. Словом, я на стороне покупателя и соблюдения правил договора купли-продажи. Написано освободить - значит, придется. С точки зрения решения вопроса: нет ли шансов на неделю уехать на дачу к друзьям или родственникам? как-то перекантоваться?
Anonymous
11 июл 2007, 18:43
поверьте, человек не живет на чемоданах, у него есть квартира которую он снимает, и мы предложили оплатить 2 недели съема этой квартиры, при задержке на одну. Собственно и грузчиков он пока не заказывал и бригаду мы ему предложили свою в случае необходимости, хотя наша квартира после ремонта, в ней не надо ничего делать кроме как помыть и почистить (2 года назад ремонт делали). А вот перекантоваться со всеми вещами впятером с 9-месячным ребенком, который только переболел тяжелой болезнью и еле отошле вообще - неделю, не просто негде, но и не представляется возможным - это ужасно много вещей и ....малыш.... если бы мы были одни - переехали сразу же, даже не обращая внимания на ремонт :((((
12 июл 2007, 10:26
Автор, у меня тоже ребенок есть. Поверьте, я вам искренне сочувствую. Мы кантовались в ожидании переезда 3 недели впятером в одной окмнате (+ моя мама и моя бабушка 85 лет). Потмоу что свою однушку мы продали, а нашу купленную квартиру еще не освободили. Договор есть договор. Ваши условия компенсации покупателю не подошли.
автор
12 июл 2007, 11:38
наверное я не точно пояснила -у нас нет другой квартиры в которой можно было бы даже вдесятером перекантоваться. мы впятером в этой самой злополучной квартире пока нашу ремонтируемую нам не сдали :(( было бы место - в тот же день бы выехали и вопрос всего в 7 днях!
12 июл 2007, 16:26
А в ремонт без ребенка (бабушке оставить на несколько дней)?
Anonymous
12 июл 2007, 21:04
эх..бабушка сейчас как раз с нами и живет, а вторая в другом городе :(((
Anonymous
10 июл 2007, 14:35
если радикально подходить к вопросу, чем грозит, то возможен такой вариант: приезжают новые владельцы квартиры со всем скарбом, обнаруживают на территории своей собственности чужих людей, вызывают милицию и требуют чтобы вы немедленно освободили помещение. довольно фантастично, конечно, но вдург им реально деваться некуда? мало ли какие обстоятельства у людей.
AD
AD
11 июл 2007, 18:44
насчет милиции - дохлый номер кстати, до передачи квартиры по акту, милиция будет на стороне продавца, до решения суда....
12 июл 2007, 17:16
акт-приёма передачи квартиры отдаётся вместе с договором купли-продажи в рег.палату - для регистрации сделки. по крайней мере у нас так было.
Anonymous
10 июл 2007, 11:47
идиотизм какой-то.неужели по-человечески нельзя договориться.Речь идет о нескольких днях,а не месяцах!
Anonymous
10 июл 2007, 14:22
по человечески, это чтобы люди пошли вам навстречу, а не вы им? но вы же не знаете их обстоятельств! а вдруг они снимают квартиру, и хозяин оной заявил им что-нибудь вроде: съезжайте в 24 часа (бывают такие случаи, поверьте)? или они в отпуск собрались не сегодня завтра, и им нужно до него обязательно переехать? договор для того и составляется, чтобы не было никаких недоразумений. и страдать должен тот, кто не в состоянии его исполнить. в данном случае - вы. так что это вам нужно искать варианты в виде съёмных квартир, дач, гостиниц.
Anonymous
10 июл 2007, 14:47
а что если делать все через суд,быстрее получится?значит есть время,раз затеял судиться.
10 июл 2007, 14:58
почему-то не нашла никаких упоминаний о том, что новый владелец квартиры решил судиться. я думаю, он прекрасно понимает, какая это небыстрая история в нашей стране - добиваться реализации своих прав через суд. скорее просто решил вас дисциплинировать таким образом. радуйтесь - он интеллигентный человек -)))! был бы другим - пугал бы братками и тем, что морду набьёт. или на самом деле бы набил.
10 июл 2007, 21:39
Вас конечно жалко, очень, но "договор - дороже денег". Я вот тоже думаю, как уберечь себя от подобной ситуации, но я в роли покупателя и у меня тоже маленький ребенок. Я снимаю квартиру за 1400евро, и если во время не перееду.... попадаю на 1400. Сейчас лето и может действительно попроситься к друзьям-знакомым на дачу или "в гости" на недельку. А суд - дело хорошее, цивилизованное. Ну через месяц, но постановление будет - будете неустойку платить, а банк им поможет с адвокатом. Сорри...
11 июл 2007, 10:35
Я Вам очень сочувствую, но понимаю и другую сторону. У нас, например, неожиданно хозяйка съемной квартиры странно себя повела, еще до момента нашего объявления, что мы съедим. Нам пришлось менять планы, съежать, практически жить в ремонте, пристоив ребенка бабушке. Для нас неосвобождение квартиры было бы серьезной проблемой. Потому что искать новую, платить 3 цены (с учетом комиссии и залога) мы просто не могли, если у Ваших покупателей что-то аналогично, то они могут дойти до суда.
11 июл 2007, 10:45
Ну все, застращали автора, дальше некуда! :-D На самом деле ситуация хоть и неприятная, но не смертельная, постоянно такое происходит. Никто в суд из-за недели не побежит. Переедите и забудите все как страшный сон. :-)
11 июл 2007, 11:37
Я вот жалею, что в суд не пошла, сил и времени уже не осталось после двухнедельной нервотрепки, а надо было, чтоб в следующий раз неповадно было. Пока прецедентов не будет, так и будут на все сроки по договорам "класть".
11 июл 2007, 11:40
Офф...... Реклама у Вас в паспорте клевая. :)))
11 июл 2007, 11:42
:-)
Anonymous
11 июл 2007, 12:36
Я тоже сочувствую автору, но была в ситуации со стороны покупателя. У нас в договоре тоже было все прпоисано когда должны освободить квартиру, но ни физически ни фактически в квартире никто не жил, но была некая мебель которую хотели забрать. Мы до этого снимали, поэтому сразу после принятия квартиры стали перевозить вещи, реально разместиться было оч. сложно, т.к. мебель которую должны были вывезти занимала пол кваритры, а нужно было еще начинать делать ремонт. В итоге после нескольких недель где-то мес. уже получался Просьб ( человеческих) когда вы вывезете ( они собирались на дачу вывозить, и то дорога размыта, то мы туда не едем и пр.) мебель результата не было никакого. Потом позвонил мой муж уже более настойчиво опять же попрсоил ( речь о суде вообще не шла. т.к. хотелось все миром решить , к тому же та кто продавала была хорошая женщина, в отлмчае от ее детей). В итоге они приехали (дети) практически через час ( с нами особо не согласовывая) и вевезли ВСЕ! абсолютно ве что их было в этой квартире, хотя хозяйка многое оставляла. Вывезли именно "на зло", типа мы их достали просить вывезти их мебель (при чем мы по закону могли просто ее выкинуть), так вот они только мебель и еще часть кух. гарнитура погурзили увезти остальное оттащили в ближ. мусорные баки и выкинули, не оставив нам ни стула ин стола, ни чего. Мы конечно ничего не сказали на это, но неприятный осадок остался.
11 июл 2007, 12:51
Оооо.... Мои так и не вывезли, я сама платила грузчикам, чтобы все выносили на помойку, благо ничего ценного не было и в договоре было написано, что квартира продается физически ПУСТАЯ. Мне через месяц! моего проживания там позвонили, чтоб я отдала ковер и светильник(о которых речь шла изначально и их я не выкинула сразу), я так и сказала, чтоб искали на помойке, времени у них было предостаточно.
Anonymous
11 июл 2007, 13:35
И правильно :-), Я бы тоже выкинула, но продавец (пожилая женщина) распологала к себе. Просто удивляет позиция некоторых освобождающих квартиру, оставят вещи "типа" мы попозже заберем. А то что новым жильцам это элементарно мешает никого не волнует. Я например, свое то барохло дома периодически подчищаю и по максимуму выкидываю или раздаю, не люблю захламленность не нужными вещами или котоыре нужны, но ими никто не пользуется, а не то что чужие хранить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325