Меню

Ипотека: проблемы с платежами были?

AD
10 июл 2007, 22:27
Надолго задерживали платежи? И как выходили из ситуации? Банк идет навстречу в смысле отсрочки платежа без штрафных санкций? Так страшно в это ввязываться, а по-другому квартиру не осилить
11 июл 2007, 09:56
Мы пока (ттт) платим в срок, даже раньше немного, на всякий случай. Задержки как правило штрафуются, это в договоре прописано - определенный % от суммы платежа за каждый день (!) просрочки. Если у Вас серьезные трудности - потеря работы или рождение ребенка (и декрет, соответственно), то некоторые банки дают отсрочку. Но это надо выяснять заранее. Не все банки идут навстречу. Наш банк, как выяснилось, отсрочки не предоставляет :-( Но у нас были очень выгодные условия кредита, низкий процент, поэтому мы согласились на их условия. От серьезных проблем Вы будете застрахованы - обязательное страхование потери жизни (не дай бог!) и трудоспособности. Т.е. если вдруг что случится, то страховка покроет Ваш долг. Если не идти на крайние меры, то в случае временных трудностей квартиру можно сдавать (если Вам есть где пожить это время), это покроет примерно половину ежемесячного платежа. Совсем в крайнем случае, квартиру можно продать, по согласованию с банком... Не бойтесь!
15 июл 2007, 22:27
Спасибо за ответ! А под какой % вы брали?
16 июл 2007, 16:40
9,7% (по спец. акции). Насколько я заню, Банк Москвы начал выдавать ипот. кредиты в швейцарских франках под 6 или 7%.
16 июл 2007, 21:37
Класс! А мы на Укаине живем, у нас минимум под 12% в ин.валюте, а внациональной - все 16%!!!
16 июл 2007, 21:42
на УкРаине;-)
16 июл 2007, 23:21
Простите, что влезаю - мы тоже думаем брать ипотеку, Вы сказали низкий процент, а в каком банке, если не секрет?
17 июл 2007, 12:02
Мы по спец. акции получили выгодные условия. В Городском ипотечном банке. А вообще, посмотрите по разным банкам, зайдите на сайт www.banki.ru там есть соответствующий раздел. Выберите подходящую для Вас программу. Все не так сложно, как кажется на первый взгляд!
17 июл 2007, 12:13
Большое спасибо! Обязательно посмотрю
19 июл 2007, 11:43
Говорят, что низкие проценты в банках с иностранным капиталом... мы брали например, в ВТБ 24, у нас 13,7 % годовых, на пятнадцать лет, но получается, в итоге что мы купили сразу две квартиры, странная арифметика)
19 июл 2007, 12:06
Вы можете рефинансироваться в другом банке, с более низкими процентами. Зачем переплачивать, когда можно этого не делать? Деньги-то свои отдаете, не чужие... У нас 9,7% на 15 лет. Это с учетом "серой" зарплаты. А была бы вся белая, было бы 9,5%. А по поводу иностранного капитала не знаю, не замечала такой тенденции. Мы сначала взяли кредит в Гор. ипотечном банке, а только через 3 месца его купил Morgan Stanley. Но прецент был низкий изначально. Все зависит от политики руководства банка.
19 июл 2007, 12:33
а если не секрет сколько вы брали и сколько платите в месяц мне нужно для того, что бы наши плтежи сравнить... Мне кажется что все одно и тоже получается. Может быть Вы платите за обслуживание счета или какие-то другие платежи...
19 июл 2007, 13:41
Нет, никаких "других" платежей у нас нет. Мы просто кредит брали в январе этого года. Ставки сейчас намного ниже, чем были 2-3 года назад. Мы брали 100 000 долл. на 15 лет под 9,7% годовых. Платим по 1068 долл. в месяц. Конечно, переплата по кредиту колоссальная получается. :-( Но никуда не денешься. Остается только рефинансироваться при случае... И стараться погашать досрочно, как только деньги появляются.
19 июл 2007, 16:14
А у Вас договор в долларах или в рублях? У нас договор в рублях. Расскажите как выглядит рефенансирование, Вы уже этим ханимались или нет?
19 июл 2007, 16:44
В рублях %% всегда выше. У нас в долларах. Мы пока не рефинансировались (всего полгода назад кредит взяли), но если появятся на рынке более интересные предложения, то будем думать.
19 июл 2007, 16:51
скажите, есть ли смысл брать в долларах, если нужно расплатиться рублями?много там на обмнее теряется?в долларах конечно мне лучше-т.к. зп в долларах получаю, но вот за обмен крупной суммы сколько можно потерять?
19 июл 2007, 16:58
Ничего не поняла... Если у Вас з\п в долл. то зачем Вам расплачиваться рублями? В принципе, на обмене У НИХ конечно теряется прилично. Но у них менять не обязательно. У нас по договору открыто 2 счета: валютный и рублевый. И мы можем вносить в ЛЮБОЙ удобной для нас валюте. А они уже пересчитывают по курсу ЦБ на день внесения платежа. Сейчас нам в рублях вносить выгодно, т.к. доллар падает. Если ситуация поменяется, будем в долл. вносить. Хотя у нас з\п в рублях...
19 июл 2007, 17:04
плохо объяснила. у меня зп вв долларах, а покупка в рублях, какой лучше кредит взять-долларовый или рублевый?
20 июл 2007, 14:32
Т.е. Вы квартиру за рубли покупаете? Правильно я поняла? Тогда я не знаю. У нас всё в долл. было - и кредит, и цена квартиры.
19 июл 2007, 16:53
))) я знаю что в рублях выше, просто оформлял ипотеку на себе мой муж и когда заполнял анкету написал рубли, а когда дали одобрение на кредит, было поздно на доллары переводить потому что это было бы снова перерассмотрение, снова сбор справок и прочая волокита, хотя конечно это было выгодней доллар все равно падает. Но еще и муж заарканился, боялся что доллар может взлететь или еще что-то с ним произойдет, боялся что может быть как в 97 году, тем более скоро перевыборы презедента, поэтому мы оставили рубли. Но если бы в долларах брали у нас такая же ставка была.
AD
AD
20 июл 2007, 14:24
А я тоже беру в рублях. Я считаю что кредит в долларах можно брать не больше чем на год... Потому что в стабильности никто не уверен. Доллар может как упасть, так и взлететь. А рубль - он и в африке рубль... Ну это я так рассуждаю, может есть другие варианты ? В смысле может на самом деле не стоит заморачиваться и брать в итоге в долларах ?
20 июл 2007, 14:36
у меня просто зп в долларях.... воть ....потому и мне кажется что выгоднее мне так...только вот сколько потеряю на обмне-другой вопрос
20 июл 2007, 20:37
Даже и не знаю, рубль стабилен, но доллар падает каждый месяц если считать в переводе на рубли, то получается тысячи на три меньше ежемесячный платеж. Получается обидно немного, но кто знает что дальше будет)))
Anonymous
23 июл 2007, 09:31
Если зп белая, берите в Сбере, у них в рублях % ниже, чем в баксах. Но требуются поручители.
23 июл 2007, 16:14
Так мы уже взяли, спасибо:) а сбер не кому не советую, одна волокита и справки и замучаешься там вообще что-либо получать. А потом у кого Вы видели сейчас белую зарплату нормальную? Нормальная зарплата для ипотеки не менее 60 тыс, может быть у нас только депутаты так и получают или кто в ГАЗПРОМЕ работает.
Anonymous
20 июл 2007, 17:01
Сейчас многие стали делать наоборот, т.к. бакс падает. У Сбера, например, уже в рублях % меньше, чем в валюте.
20 июл 2007, 21:39
Да, кстати, они буквально в последние дни поменяли ))
Anonymous
20 июл 2007, 21:23
Интересно, а платежи за досрочное погашение с Вас берутся. В Райффайзене например 75 баксов берется за каждый досрочный платеж.
20 июл 2007, 21:40
Знаю что в ВТБ24 и в Банке москвы - точно не берутся. Единственное - в ВТБ24 нельзя первые 3 месяца досрочно погашать, а в БМ - 6
Anonymous
23 июл 2007, 09:36
БМ по-другому берет, натурой. У них мин. размер досрочного погашения - 2000 зеленых, вот пока вы дома их накопите, процентики-то и накапают, читай, это то же самое, что принести меньше (сколько можете), но кусочек отстегнуть в виде штрафа. http://www.mmbank.ru/retail/ipoteka/predipoteka
23 июл 2007, 13:37
Это точно! Хотя... Вот мы в прошлом месяце внесли досрочно 500 баксов. Ежемесяынй платеж у нас после этого уменьшился на 5 долл. :-)) Я долго смеялась. Так что без разницы, что эти деньги дома копить, и потом внести сразу 2000, что по чуть-чуть вносить.
23 июл 2007, 16:17
А мне кажется что 5 долларов, это так приятно, я бы рада была:) И потом сначала это пять, а потом пятьдесят, все равно меньше. Рада за Вас.
23 июл 2007, 16:22
А что кстати у Вас за банк? Может быть нам тоже стоит так сделать, а то мы копим, думаем что меньше трехсот тысяч там делать нечего ( я имею в виду рубли) Напишите очень интересно
23 июл 2007, 16:48
У нас Городской ипотечный, я Вам выше уже писАла. :-) А Вы 300 тыс. на досрочный взнос копите??? Зачем? По-моему в любом банке максимум 2000 долл. сумма досрочного погашения, и в ВТБ тоже не больше... У нас 500, где-то 1000 видела, в Банке Москвы - 2000 долл. (у них сейчас новая услуга - кредит в швейц. франках, под 6%)
23 июл 2007, 17:05
:) пардон, я чего то уже и забыла все))) Надо у нас посмотреть, сколько тоже можно досрочно погасить... А вот у вас пять долларов в месяц списали с какой суммы если не секрет... И после этоо платежа как-то сумма общего долга изменилась, стала меньше на пятьсот долларов или на больше. спасибки за ответы:)
24 июл 2007, 15:22
У нас уменьшилась сумма ежемесячного платежа на 5 долларов, после внесения 500 долл. "сверх". Сумма долга, соотвественно, уменьшилась на 500 долл. (плюс то, что списалось в обычном порядке с ежемесячным платежом).
24 июл 2007, 15:37
Я прочитала снова кредитный договор, в нем написано мораторий на досрочное погашение три месяца, а минимальная сумма как у Вас 15 000 руб, но надо заранее банк предупредить об этом, заявление написать и в срок, который мы платим по ипотеке, отдать эти день:) У Вас также? Мы попробуем так сделать. Также попробую про рефенансирование узнать, заходила на сайт ВТБ 24, там про это ничего не написано правда, но за то есть калькулятор, по которому я посчитала, если сделать рефенансирование, платеж в месяц уменьшиться на две тысячи рублей вот.
24 июл 2007, 16:35
Да, точно так же пишем заявление за 2 недели, и в день внесения платежа эта сумма должна быть на счете, иначе штраф... По поводу рефинансирования позвоните в Банк, там скажут что нужно для этого сделать. Если в Вашем банке не пойдут на это, то поищите другой.
24 июл 2007, 16:47
А график платежей они после уже другой дают? По почте кстати его высылают или Вам лично на руки?
25 июл 2007, 11:08
График должны давать новый после каждого досрочного платежа. Ведь меняется сумма долга и ежемесяыного платежа. Нам прислали по электронной почте. Но вообще-то надо за ним подъехать, взять оригинал - это ведь часть договора...
AD
AD
23 июл 2007, 13:34
У нас нет штрафа за досрочное погашение с 1-го месяца. Но это по спец. акции у нас такие выгодные условия. Вообще, в Гор. ипот. банке есть мораторий на досрочное погашение 6 мес. и 12 кажется (если выбираешь 6 мес. то %% немного выше).
30 июл 2007, 05:22
Поподробней можно про рефинансирование в другом банке? Наша ставка сейчас 13%!
30 июл 2007, 16:48
Подробнее, к сожалению, не могу сказать. Просто знаю, что есть такая услуга - рефинансирование. Надо позвонить в банк и проконсультироваться со специалистом. Например, в Банке Москвы предлагается ипотека в швейцарских франках под 6% годовых! Позвоните туда и узнайте условия рефинансирования...
19 июл 2007, 12:10
как это 2?в смысле переплата столько будет?как одна квартира?
19 июл 2007, 12:35
да мы взяли два с половиной миллиона за пятнадцать лет получается пять миллионов, это правда.
Anonymous
20 июл 2007, 16:57
Ну возьмите вы калькулятор да посчитайте: 13,7% * 15 лет = 205,5%, и грубо делим пополам (т.к. проценты капают на остаток). Вот и получается 100%.
21 июл 2007, 20:12
эт я понима, просто автор интересно выразился :)
23 июл 2007, 16:19
А что тут интересного это на самом деле так:)
26 июл 2007, 10:53
У нас в договоре был прописан пунк об изменении платежей с ежемесячных на квартальные. Т.е. мы могли написать заявление и плать ежеквартально, но естественно в 3 раза больше. Это удобно для тех, у кого небольшие оклады, но есть квартальные премии, например.
29 июл 2007, 13:00
в этом плюс в том что 3 месяца деньги можно где-то прокрутить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325