Меню

повторное остекление балкона

AD
20 июл 2007, 12:13
Въехали в квартиру, где балкон уже был остеклен. Стекло пакет просто ужасный и мы хотим поменять его на новый. Вопрос такой: нужно ли на это разрешение, как на перепланировку квартиры?
20 июл 2007, 15:23
А в БТИ-документах остекление указано?
20 июл 2007, 19:48
нет. Это что значит что можно без разрешения?
21 июл 2007, 15:16
Если в БТИ не указано остекление, то вам придется получать разрешение. Это геморрой большой :-) Можно заказать узаконивание у спец.фирм. Я узнавала, мои две лоджии обойдутся по остеклению в 2700 долларов (стеклопакеты), а по узакониванию через посредников в 3000 долларов :-) Своими силами узаконить можно в районе 20.000рублей. Но это много затрат по времени и силам.
26 июл 2007, 09:11
простите, что за бред...я так понимаю балконы у автора уже были остеклены, верно?,но застройщик поставил ужасные окна. У нас тоже самое - мы сейчас поменяли остекление, самое главное, чтобы с уличной стороны они были такого же цвета и не выделялись от остальных...
26 июл 2007, 10:37
Я даже не знала, что на остекление нужно разрешение БТИ. Я думала, все стеклят и ни у кого не спрашивают разрешения на это.
Anonymous
27 июл 2007, 01:09
Остекление и утепление балконов и лоджий – с точки зрения действующего законодательства является перепланировкой квартиры и, следовательно, требует согласования в соответствующих госслужбах. В большинстве случаев, процедура получения разрешения на остекление и утепление балкона почти не отличается от действий по поводу любого другого варианта перепланировки. Некоторые особенности могут зависеть от района, серии и состояния дома. Перед тем как начать остекление своего балкона или лоджии должны получить разрешение на остекление в инстанциях: 1. БТИ. Обращение в проектную организацию за техническим заключением о возможности выполнения работ по проекту. Для этого надо будет предоставить свой проект, на котором будут показаны размещения створок, разрезы по местам примыкания рам к ограждению и перечень материалов основных элементов. Чертеж можно получить в фирме, которая будет остеклять балкон. 2. АПУ (Архитектурно-планировочное управление). В АПУ решается вопрос об изменении фасада, в том числе изменении конфигурации и цвета оконных переплетов и рисунка балконных ограждений. Районного архитектора может не устроить наружная обшивка ограждения, а также вынос остекления (от парапета наружу), из-за чего балкон и особенно лоджия визуально выделяются среди других. 3. РОГПН (Районный отдел государственного пожарного надзора УВД). Специалисты РОГПН должны оценить, как балконная конструкция повлияет на огнестойкость здания, на возможность эвакуации людей в случае пожара. Здесь же проверяются используемые технологии на соблюдение противопожарных норм. 4. Органы Санэпидемнадзора проверяют соблюдение санитарных норм, а также соответствие помещения функциональному назначению. 5. ДЭЗ. Здесь надо получить разрешение на вынос отопительных радиаторов на балкон. И засвидетельствовать тот факт, что остекление не затруднит текущую эксплуатацию дома (инспекцию вентиляционных или дымовых каналов, очистку крыш от снега и так далее). 6. ЖИ (жилинспекция) округа. После получения положительных резолюций вышеперечисленных инстанций. Там могут попросить провести экспертизу проекта (ведь он был выполнен частной фирмой) в государственной организации на предмет соответствия нормативам по эксплуатации жилья и СниПам. 7. МВК. После согласия жилинспекции Вы сдаете все бумаги в районную МВК. Здесь вы получаете документ, который дает право на законных основаниях отгородиться от холода, уличного шума и пыли
27 июл 2007, 08:40
Оди вопрос есть... Почему анонимно ?! :)
Anonymous
27 июл 2007, 12:42
Автора текста не знаю, поэтому и анонимно. А вообще что, нельзя? :)))
27 июл 2007, 14:00
Какой ужас! Извините, что влезаю, но у меня та же ситуация: купили квартиру уже с остеклением, потом мы это старое остекление поменяли на новое... Т.е. мы УЖЕ застеклили. Никаких разрешений не оформляли... И я не уверена, что старое остекление было оформлено (вроде это раньше не требовалость?). А разрешение вообще обязательно?
Anonymous
27 июл 2007, 14:34
Если на плане БТИ у вас остекления балкона/лоджии нет - то обязательно надо оформлять разрешение. Причем это не самая простая перепланировка, так как затрагивает фасад здания, его, такскать, внешний вид. И разрешают их не всегда. Но если вы пройдетесь по улицам нашего любимого города, то вы увидите огромное количество застекленных балконов. Я думаю, что менее 0.1% от них от всех имеют разрешения на остекление и прошли все согласования. К остальным могут придти и потребовать либо а) согласовать, либо б) убрать. Второй вариант бюджетнее, даже с учетом штрафа. Я думал, о том надо или не надо согласовывать. Для себя решил - не надо. Если возникнет необходимость показать квартиру технику из БТИ - сниму свторки открывающиеся, а остатки обзову "крепежом для веревок для просушки белья", для веревок согласований не требуется. Но это прокатит только если не придут уже со штрафом и прочими гемороями. Но если старик Батурин на своем очередном сроке таки займется паспортизацией жилья (согласно закону от 2004 года) - всем станет весело, всем станет хорошо.
27 июл 2007, 15:15
Да у нас в доме всего балконов 10 БЕЗ остекления... И я совсем не уверена, что все они получали разрешения... Т.е. оформлять надо не только для продажи (мы вот так вот купили, без всяких согласований, никто даже не посмотрел...)? Могут просто так прийти и потребовать снять? У всего дома? :-( У нас тоже раздвижные створки, в принципе мы тоже можем поступить как Вы :-) Но все равно обидно... Надо было при покупке квартиры требовать с продавца это согласование...
Anonymous
27 июл 2007, 15:23
Все меняется, никто не знает, что будет завтра. Раньше надо было платить денежку технику из БТИ чтоб он пришел, теперь, по слухам (давно не покупал/продавал), надо платить денежку чтоб он НЕ приходил... Ну и закон о паспортизации жилья, там ко всем должны придти :) Сейчас он практически не работает, но где гарантия что с завтра Кепке в голову не взбредет чего-нибудь еще для "улучшения" жизни москвичей и большей красоты города, скажем, снести все незаконно установленные стекла с балконов. Город краше станет.
27 июл 2007, 15:36
Нет, я согласна, что некоторые остекления довольно уродские... Наше старое остекление, с которым мы купили квартиру, было просто жутким. Но ведь мы сделали новое, очень красивое, беленькое-чистенькое! Почему мы-то должны страдать? Ведь новые дома строят УЖЕ с остеклением! На месте Лужкова я бы обязала, наоборот, застеклить тех, кто этого еще не сделал. Но только это должно быть, наверное, как-то более-менее единообразно, для пущей красоты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325