Меню

платежи...справедливо?

AD
23 июл 2007, 12:30
Мы купили квартиру в 2003 году , на начальном строительтве,дом достроили в 2005 году с большой задержкой.Жильцы заехали в этот дом в начале 2005..Документы до сих пор еще никто не получил на собчтвенность,только 2 человека через суд за деньги,1месяц назад, это мы и еще один мужчина.Мы думали за квартиру надо начинать платить только после того как на руках оказываются документы,а вдруг бы нам их не дали...Начали узнавать об оплате за квартиру и пришли в ужас!!!!!!!!!!!! Нам выставили счет в 110.000т.р.....За 3 года,пол года назад начали делать ремонт,вот он только подходит к логичесскому завершению,квартира была пустая,бетон....!Как можно платить за квартиру на которую нет никакой документации...Готовы заплатить за 1 год..но 3 это слишком..Как быть? Может у кого то была подобная ситуация??????!!!!
23 июл 2007, 12:45
а когда вы заключили договор на техобслуживание квартиры с эксплуатирующей организацией?
23 июл 2007, 12:58
еще не заключали...нам только дали этот договор
23 июл 2007, 13:03
тогда ситуация неоднозначная. с одной стороны с какой стати вы должны платить, если договора нет. с другой - все это время дом охранялся, на вашей лестничной клетке горел свет, батареи грели, в трубах была вода которая была готова быть залитой в вашу ванну. строители как бы тоже тратили и воду, и электричество... то что вы всем этим не пользовались - как бы не проблема эксплуатирующей организации, верно? у нас в новом доме первое время сам управдом говорил что платить можно с момента получения ключей и заключения договора на эксплуатацию, без которого он правда ключей не выдавал, но в последнее время с тех кто слишком долго тянул тоже потребовали денег - не знаю тонкостей, но похоже толи в законодательстве чтото появилось, толи их юристы нашли повод в существующих законах. я бы на вашем месте с ними поторговался бы, типа либо вы платите за год-полтора, либо пусть в суд подают, еще посмотрим кто выиграет - договора не было и все, а то что они вам без договора ключи от квартиры дали, это их проблемы. только если они согласятся пойти навстречу, берите документ что они к вам претензий не имеют
23 июл 2007, 13:10
то, что охранялась стройка - строители получили за это деньги с них, как с покупателей. а дом как таковой был построен недавно. я бы судилась. полгода - да, дом построен, они ремонтируются, пользуются светом-водой. а вот стройка к ним отношения не имеет
23 июл 2007, 13:24
вы перечитайте, дом был сдан в 2005 году, и ключи люди получили наверняка тогда же, при чем тут стройка? речь в моем постинге шла о том периоде времени когда дольщики уже получили возможность доступа к квартире, а "строители тратили воду и электричество" - имелись в виду строители делающие автору ремонт
23 июл 2007, 15:48
да, причем, тут строители, которые жгли свет и воду? Вы хотите сказать, что за мусор тоже надо заплатить, который был на стройплощадке? Ведь это был мусор НАШЕГО дома и его возили на машинах. Не говорите бред! Квартплата платится с момента получения ключей, вернее, подписанного акта приема-передачи. Вот с этого момента начинаете платить. ПРичем, в основном застройщики просят оплатить за несколько месяцев вперед. У нас было за 4 месяца. Мы оплатили, потом получили ключи. И с этого момента начались ежемесячные платежи. Потому что МЫ тратили воду и жгли свет! А не строители! И мне глубоко наплевать, что там делали строители до нас! Это проблемы застройщика, как оплатить расходы, связанные со строительством. Автор, вы можете судиться. Правда на вашей стороне. ДОкументы на собственность вы получили недавно. Вот этим и аппелируйте.
23 июл 2007, 15:52
уважаемая вы прочитайте что я написал до конца!!! СТРОИТЕЛИ КОТОРЫЕ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ АВТОРУ ТОПИКА А НЕ СТРОИЛИ ДОМ!!!
23 июл 2007, 18:14
у вас проблемы с математикой. как минимум. 3 года назад дом еще не был сдан, его строили. строители. нанятые фирмой-застройщиком. которая потом получила деньги от фирмы-заказчика. которой автор заплатила деньги.
23 июл 2007, 18:19
считайте сами дом сдан в 2005 году вы где то видели что в декабре? я тоже нет. следовательно можно предположить что в начале года следовательно 2,5 года уже прошло. более того, автор темы сама писала про три года. по поводу строителей. позвольте мне сказать кого я имел в виду, ибо придрались вы к моей фразе "строители использовали воду и электричество". так вот - Я имел в виду строителей именно тех которые ремонтировали квартиру автора. не надо мне приписывать, что я говорил о строителях строящих дом.
23 июл 2007, 18:42
даже если сдали в январе, и про ГК, без которой к дому никого не подпустят, мы с вами забудем, все равно 3 года назад свет и воду использовали именно те самые строители. Которые строили дом. Да, я предралась к вашей фразе. Рабочие автора используют эл. энергию, воду, лифт и тп. полгда, за этот период она платить согласна, но никак не за период стройки.
23 июл 2007, 18:49
а где я написал что рабочие использовали 3 года назад? я просто упомянул что они использовали и воду и электрику. вы не просто придрались, вы выдернули чтото из контекста и начали вокруг одной фразы, далеко не ключевой асфальтовым катком ездить.
23 июл 2007, 18:54
вот цитата из автора: "Жильцы заехали в этот дом в начале 2005". т.е. к началу 2005 года прошла и госкомиссия, и дом приняли в эксплуатацию. если в договоре соинвестирования написано что с момента сдачи в эксплуатацию, и приема квартиры по акту с передачей ключей, соинвестор берет на себя обязанность по оплате коммуналки, то укажите мне конкретный закон и пункт, в котором написано что он может этого не делать. я плачу коммуналку за квартиру без собственности в размере около 7000 рублей в месяц, половину сразу за год готов отдать вам если вы мне покажете как этого можно законно не делать
23 июл 2007, 22:21
во-первых, жильцы, а не они. во-вторых, 2 с половиной года назад, а не три. не платите, а судитесь. все пункты договора, нарушающие законодательство, считаются недействительными в этих самых пунктах. естественно, мы подразумеваем, что в квартире вы не живете и ремонт не делаете. она же не ваша
23 июл 2007, 22:44
во-первых, жильцы, а не они. ============================================= а я нигде не говорил что они. я привел цитату что дом сдан в эксплуатацию в начале 2005 года. не в конце, а в начале. во-вторых, 2 с половиной года назад, а не три. ============================================== это несомненно в корне меняет дело не платите, а судитесь. все пункты договора, нарушающие законодательство, считаются недействительными в этих самых пунктах. =============================================== хотелось бы поконкретнее какое именно законодательство нарушает пункт договора инвестирования о том что эксплуатацию квартиры с момента получения ключей и подписания акта приема передачи квартиры оплачивает инвестор? естественно, мы подразумеваем, что в квартире вы не живете и ремонт не делаете. она же не ваша ============================================== вот только ключи от нее получили и акт приема-передачи подписали
23 июл 2007, 18:13
сейчас 2008 год? как время то бежит
23 июл 2007, 15:58
Поправьте, если я не права: оплата за квартиру идет с момента возникновения права собственности,т.е. с момента регистрации договора купли-продажи или другого документа, разве нет?
23 июл 2007, 16:05
оплата должна идти с момента либо ввода дома в эксплуатацию, либо с момента получения ключей, что чаще, обычно ключи без подписания договора на обслуживание не дают, если тут дали, то есть возможность отбить хотябы часть суммы
23 июл 2007, 17:09
Прав собственности еще нет. И неизвестно когда будут, может быть через два года. За эти годы люди делают ремонт и въезжают в свои квартиры. Коммуналку платят с момента оформления договора с эксплуатирующей (управляющей) организацией. Обычно он совпадает с моментом получения ключей и подписанием акта приемки-передачи (или как там его?). Так происходит у нас. Другое дело, что у автора договор с экспл.орг-цией не подписан... Тут только юрист подскажет.
23 июл 2007, 18:16
нет, с момента начала пользования скорее. когда вам давали ключи, вы чтото подписывали? в вашем случае я бы не торопилась платить вообще. потому тчо на вас хотят списать и за тех, кто еще не получил собственность и когда получит неизвестно
AD
AD
23 июл 2007, 18:31
собственность к началу оплаты коммуналки не имеет никакого отношения. как и юридически эксплуатирующая организация к застройщику тут прежде чем говорить чтото надо видеть конкретные договора. как в договоре инвестирования описан момент передачи обьекта и т.д. и т.п. если человек подписался в том что с момента передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры он оплачивает коммуналку фирме-эксплуатанту, то если гдето есть подписи - платить придется. и спорить в настоящее время сколько времени прошло - три года или два с половиной, это значит отвлекаться на частности, вместо того чтобы говорить о главном
23 июл 2007, 18:43
если вы юрист, то вы знаете - с момента возникновения правда собственности. все, что до этого - разговоры в пользу бедных
23 июл 2007, 18:51
да? и сотни тысяч людей, ожидающих годами права собственности в тысячах квартир, могут не платить за их эксплуатацию? не путайте пожалуйста оплату коммуналки при сделке на вторичном рынке, с оплатой при долевом строительстве и соинвестировании.
23 июл 2007, 22:26
могут не платить. ну и жить конечно тоже не могут. но и автор совершенно не обязана за них платить
23 июл 2007, 22:54
в предыдущем постинге вы писали что платить не обязательно до получения права собственности, теперь говорите про то что платить не обязательно до момента вселения... может быть на самом деле платить не обязательно до момента подписания акта приема передачи квартиры от застройщика и получения ключей от квартиры? а вот ключи чтото мне подсказывает были получены сразу и акт подписан, о чем я спросил у автора в самом начале, да ответа не дождался. Это ключевой момент , а не собственность и не жизнь в этом доме
24 июл 2007, 10:22
до получения права собственности. все остальное - компромисс интересов.
24 июл 2007, 10:24
ссылочку на закон и параграф можно попросить?
24 июл 2007, 10:27
попросить - можно. получить - не думаю. будет время и желание - поищу, я же не сохраняю все подряд.
23 июл 2007, 22:11
Вы правы оплата идет с момента возникновения права собственности. Это есть в законе. Но! По-большому счету большинство людей не ждут этот документ, чтобы не судиться, это время, деньги, нервы, а начинают платить. Так и мы поступили. А вот мои знакомые, которые живут в доме уже почти три года, но без св-ва о собственности (начали только недавно выдавать), так они за все это время не платили, только за воду и свет.
23 июл 2007, 22:27
дело в том, что платить не обязаны. но и ремонтироваться и жить тоже права не имеют. это такие взаимные уступки друг другу.
23 июл 2007, 22:56
Вы правы оплата идет с момента возникновения права собственности. Это есть в законе ================================================= ктонибудь может мне недалекому указать в каком именно законе, в какой главе, и каком пункте это есть?
24 июл 2007, 10:24
не хочет - лень. точно так же как и вам надо лезть искать.
24 июл 2007, 10:39
я так понимаю вы ссылаетесь на ст.153 ЖК РФ? да, там написано что как собственник вы начинаете платить с момента получения права собственности. Однако этот пункт действует только в том случае, если вы приобретаете обьект недвижимости по договору купли продажи. в данном случае вы являетесь соинвестором, и то, какие обязанности на себя берет соинвестор, регулируется договором инвестирования, и пункт об оплате с момента получения права собственности тут не действует Если в договоре инвестирования вы подписались, что берете на себя оплату коммуналки с момента подписания акта приема-передачи своей квартиры, то вы нигде и никогда не докажете что не должны этого делать по ст.153 ЖК.
24 июл 2007, 11:40
нет, там намного сложнее. и я действительно не смогу быстро поднять все законы и подзаконные акты. как говорит мой знакомый юрист: что бы ответить на самый простой вопрос, надо поднять как минимум 4 документа. юрист хороший кстати если хотите более подробно вникнуть в этот вопрос, то поищите про суды по поводу договоров инвестирования (основная аргументация - они не являлись такими по сути, тк отсутствовала возможность влияния на затраты и не было получения дохода у "инвесторов"). те их признавали договорами купли-продажи (не просите ссылок, не смогу поднять). в ситуации автора. дом сдан, ктото там живет. но не она же? пусть они и платят. а они не платят, потому что не собственники и вообще никто. она теперь собственник и на нее пытаются навесить какие то платежи. их всего двое в доме и поэтому сумма такая астрономическая. если бы ей насчитали сумму за полгода - это незаконно, но справедливо. а за три - несправедливо и незаконно. я уже раз 5 писала: нельзя ремонтировать "чужую" квартиру. но ключи дают везде до того, как люди станут формальными собственниками. за это не собственники платят некие деньги для поддержания дома в приличном виде. незаконно, но справедливо. договора с эксплуатирующей орагнизацией тоже - незаконно. но если вы там живете, в ваших интересах что бы была вода и свет. не правда ли?
24 июл 2007, 12:04
никто не заставляет людей брать ключи. я например взял сразу, и платил сразу, так как для меня важнее было засветиться везде как "владелец" квартиры, чтобы не было потом вопросов по всяким уступкам и прочему. никто не заставлял человека брать ключи и подписывать акт приема-передачи обьекта, но раз он это сделал, не заглянув в договор где написано что в этом случае он берет на себя оплату коммуналки, то как бы почему за эксплуатацию дома должен платить ктото еще? по поводу признания договора иневестирования договором КП. Согласитесь что как минимум нужно признать это в суде, а там еще бабушка надвое сказала. Если один ДИ был признан ДКП, это не значит что со всеми договорами все будет также автоматически что касается "общей справедливости", то давайте рассмотрим ситуацию. Дом построен. Квартиры переданы соинвесторам по актам приема передачи, они их приняли и имеют возможность делать ремонт и жить. Застройщик нанимает компанию, которая чистит снег, меняет лампочки в подьезде, обеспечивает охрану и функционирование технических система дома, уборку лестничных клеток и прочего. Но жильцы не спешат делать ремонты и переезжать. Год проходит, два, три - свет горит, лестницы блестят, все работает как часы, а кто за все это платит??? Перейдем к другой степени, они сделали ремонт и живут в доме, но отказываются платить по вашему совету. Кто платит за все три-четыре года пока идет оформление собственности, затягивающееся иногда по вине самих соинвесторов? в моем доме например за год из 70 квартир в акте распределения расписались только 30 человек. И что - застройщик должен оплачивать всю нашу коммуналку пока пройдет 10 лет и последний инвестор сделает некие действия для того чтобы документы могли быть сданы на собственность?
24 июл 2007, 12:34
с первым предложением - согласна. они согласны платить. за период ремонта. но не за три года. и будут вынужнены платить - с момента получения собственности. все остальное - в пределах личных трудностей застройщика. это бизнес, с его рисками.
24 июл 2007, 12:41
ну вот правда интересно. человек подписывает договор соинвестирования, где написано черным по белому что с момента подписания акта приема-передачи квартиры, он обязан платить коммуналку. он акт подписывает, два года копит на ремонт, потом полгода его делает, а потом говорит - я буду платить только за эти полгода. где как бы логика и верность своему же обещанию, зафиксированному в договоре? другое дело что сам застройщик лоханулся, и не подписал договора с эксплуатирующей организацией, выдав ключи, именно поэтому тут можно поторговаться, и возможно посудиться, что я сразу и посоветовал кстати. насчет "рисков" застройщика. он берет на себя только те риски, которые берет. если в договоре написано что он перестает платить после передачи квартиры инветсору, то как бы с какой стати он должен закладывать риск того что он будет платить за эту квартиру еще годы? и согласитесь ли вы сами, если застройщик эти расходы сразу вставит в себестоимость метра? Ведь не за счет своей прибыли, или откатов в мэрию он будет это делать? полюбому переложит на вас, на нас тоже.
24 июл 2007, 13:22
Нет, с момента передачи на баланс обслуживающей организации. К сожалению если Вы даже не подписывали договор, то невозможно топить квартиры в доме выборочно.
24 июл 2007, 15:26
а это уже согласно договора соинвестирования. если я квартиру не принял по акту, то и платить не обязан, она еще в ведении застройщика. по поводу отопления выборочно - так вот тут некоторые считают что за отопление принятых ими квартир должен платить ктото другой - ведь они там не жили, а кто именно будет платить - не их проблема :)
24 июл 2007, 17:08
Ну и что, нанятые ими, плитку кладущие молдаване морозиться должны что-ли? Это не важно, ключи получили, значит фактически можете пользоваться. Я почти год жила в квартире до получения свидетельства на собственность.
AD
AD
24 июл 2007, 18:27
в том что можно пользоваться никто тут не сомневается... тут все споры вокруг того - как бы пользуясь не платить :)
23 июл 2007, 21:07
У нас такая же ситуация, платим с момента получения ключей - правда, ключи дали только после заключения договора с эскплатирующей организацией. Было это 2 года назад. Собсвености нет до сих пор. Подали в суд.
24 июл 2007, 16:13
Нас сейчас заставляют подписать договор,который мы длжны были подписать в момент сдачи дома, нас даже не оповестили о том что дом сдан и что надо подписывать договор...
24 июл 2007, 16:20
вы акт приема передачи квартиры когда подписали? ключи вам когда дали? что написано в инвестконтракте по поводу момента начала оплаты коммуналки соинвестором?
24 июл 2007, 16:56
В договоре об уступке права требования подписанного нами указано. Что они должны были заключить с нами соглашение по платежам за квартиру и возмещению расходов данной организации по тех обслуживанию дома И указано что они должны были оповестить нас о сдачи дома о дне кокда дом приняли на баланс! Нас не оповестили.
24 июл 2007, 18:27
хорошо бы дословно это почитать. можете сделать фото этих пунктов договора и вывесить в своем фотоальбоме?
25 июл 2007, 10:24
завтра постараюсь!
24 июл 2007, 16:21
А когда получали ключи,то мы просто подписались что мы их взяли и все! Никакого договора мы не подписывали......
24 июл 2007, 16:23
ключи обычно выдают по акту приема-передачи квартиры. видимо та бумажка что вы подписали актом и была... или это был какойто список жильцов где вы расписались за ключи? как выглядел этот документ? обычный лист или типа ведомости?
24 июл 2007, 17:09
там было указан номер квартиры и просто ключи получил и роспись.показали документы на квартиру и нам отдали ключи....вот
24 июл 2007, 16:27
Ключи нам выдали при предъявлении документов и все,поставили роспись на маленькой бумаге что ключи у нас .
24 июл 2007, 16:28
нет это был не акт....!!!!!!!!!! 100%
24 июл 2007, 16:32
а что написано в инвестдоговоре? я бы вам советовал поступить так как я говорил - придти к руководству экесплуатирующей организации, сказал бы - догвоора я с вами не заключал, более того, акта приема-передачи квартиры не подписывал, т.е. пункт инвестконтракта о том что я начинаю платить с момента получения доступа к квартире юридически не соблюден, давайте договариваться полюбовно. судиться в данной ситуации палка о двух концах , так как то что вы без акта приема-передачи квартиры стали ремонтироваться, говорит о том, что они могут потребовать вас все снести и привести квартиру к исходному состоянию. так что постарайтесь договороиться о компромиссе, держитесь уверенно, но не забывайте что суд это такое гэ... плюс эксплуатант может просто воду во всем доме отключить и сказать - вот скажите спасибо такому то жильцу , он не платит, и нам нечем за воду платить... и обязательно посмотрите инвестконтракт что там по этоиу поводу сказано
24 июл 2007, 17:07
спасибо большое!
24 июл 2007, 16:30
мы никаких договоров этой компанией не подписывали на обслуживание...они нам его сейчас пихают и говорят. что тогда и сечас никакого значения нет...
24 июл 2007, 16:32
вы плиз отвечайте не в корневую тему, а на каждое отдельное сообщение, а то отвечать невозможно :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325