Меню

Долг за квартиру.

AD
автор
23 июл 2007, 16:45
Извините что анонимно, ситуация такая: в марте купила квартиру все документы в порядке, покупали через знакомого риэлтора. Когда пошла прописываться выяснилось на квартире долг за комун. платежи 40 тыс. руб. Бывшая хозяйка квартиры платить отказывается, мол сами лопухнулись надо было все проверять. Вот у меня вопрос, должна ли я как собственник теперь оплачивать этот долг? Ведь долг возник в тот момент когда я никакого отношения к этой квартире не имела. Может есть закон? Подскажите очень неприятная ситуация.
23 июл 2007, 17:02
Это не Ваши проблемы, все долги, что, до даты регистрации договора купли-продажи квартиры это проблема прежних хозяев, не забудьте "набить морду" знакомому Риэлтору за такой "подарок" на новоселье.
автор
23 июл 2007, 17:07
Подскажите а где это можно прочитать? А то меня уже достали из ЖЭка, постоянно присылают письма оплатить, а то в суд подадим. Я была у них, говорю что это очевидно не мой долг, а они говорят будешь суду рассказывать. Действительно радости от покупки нет никакой:-(
24 июл 2007, 11:46
Это вообще-то гражданский кодекс, там где про права собсвенности и обязанности по ее содержанию. А Вы напишите с юристом грамотную досудебную претензию в ЖЭК, что они пытаются на Вас повесить не Ваши долги, сразу отстанут.
автор
24 июл 2007, 11:57
Спасибо за совет.
24 июл 2007, 12:04
упс, наверное всетаки не ГК а ЖК :) в ГК про квартплату наверное всетаки не написано :) чт.153 о том что собственник платит за квартиру с момента регистрации его права собственности. можете ткнуть их в этот пункт
24 июл 2007, 12:46
ГК тут при том, что по нему человек не являлся собственником и соответсвенно услуги оказывались не ему, и он не обязан платить за услуги оказанные третьим лицам. Чем больше ссылок на законодательство привести тем быстрее ЖЭК отстанет, они там очень не любят грамотные претензии со ссылками. Я свое время бодался с ними, когда бабуля померла, а выписали мы ее только месяца через 3 и на нее за эти 3 месяца радостно начисляли коммунальные платежи (которые по прописанным начиляются), хотя копию св-ва о смерти я в ЕИРЦ отнес сразу. Пришлось писать претензию, что человек не мог потреблять их услуги, поскольку умер.
24 июл 2007, 12:49
ну так в жк это написано слово в слово, а гк придется приводить в общих чертах, без ссылки на конкретный пункт :)
24 июл 2007, 14:58
А как было потом? Они сделали перерасчет? На кого списали все? Не может потом получиться так, что когда Вы будете квартиру продавать или менять собственника, при перезаключении договоров с этими инстанциями, они вспомнят про этот долг?
24 июл 2007, 15:07
Не вспомнят, перерасчет сделали, больше долгов нет. А списали наверное на собственную глупость :)
23 июл 2007, 17:38
Да чего риэлтор, он то знал (надеюсь :) ), что новые хозяева не при делах будут. :) Автору - забудьте. Не надо ничего искать и ходить в ДЕЗ, ЖЭК и еще куда-либо. В суд они подавать НА ВАС не будут, ибо никакой перспективы. :) Просто пугают, ибо сами лопухнулись. :) Если и подавать в суд, то только НА СТАРОГО СОБСТВЕННИКА.
23 июл 2007, 19:53
да, а риэлтор должен был убедиться в отсутствии долгов перед сделкой.
23 июл 2007, 19:49
шлите их лесом..Платит тот, кто пользовался услугами. За то, что ты не делал/не покупал/не использовал ни один суд не заставит платить. А самый действенный способ-пусть письменно предъявят вам претензию по этому поводу, чего скорее всего они делать откажутся.
24 июл 2007, 12:13
У нас такая же ситуация, только долг за свет и за газ, правда меньше, чем у Вас всего 1 500, нас также старые хозяева послали ... сказали сумели купить квартиру сумеете и заплатить, мы им угрожали что в суд подадим, но не кого это не волнует... Поехали переоформили договора с мособлэнерго и с мособлгазом на себя, все заплатили. Там спросили должны ли мы платить эти долги? Нам сказали, что должны. Но я думаю, что если бы у нас был долг 40 тыс рублей за квартиру, я бы написала сначала претензии в ЖЭК, а потом обратилась в суд. А на счет риэлтора, они все одинаковые, знакомые или нет, для них квартиру продать - это работа, никто не будет проверять коммунальные платежи, я даже сомневаюсь что они юридическую чистоту квартиры проверяют, все это подделывается в раз. Вот у нас есть, например, справки что продавцы вменяемые, но разве это вменяемость? Посылать людей, хотя мы их не в чем не обманули...
24 июл 2007, 12:16
нормальный риэлтор конечно проверяет все эти нюансы, когда на совесть работает, и справку об отсутствии задолженности требует, или сумма долга вычитается из стоимости квартиры. а когда спустя рукава - лишь бы комиссионные получить наконец, а дальше трава не расти, тогда конечно... :(
24 июл 2007, 12:31
А Вы кстати не риэлтор? Не знаю сталкивалась с риэлторами один раз в жизни, но не довольна работой их вообще, потому что все как-то не профессионально и нудно. Еще и доверенность в регистрационную палату два раза переделывали, по их вине, а платили мы.
24 июл 2007, 12:36
неа :) просто много наблюдал их деятельность, и понял что доверять им нельзя ни на грошь. как только они получили свои комиссионные - можете забыть о их существовании, и все их обещания "потом" чтото сделать, и гарантийные письма - пустое место
Anonymous
24 июл 2007, 13:26
ну вы же не могли общаться со всеми существующими в мире, или хотя бы в России риэлторами :-) я лично общалась с вполне грамотными и добросовестными риэлторами, конечно их на много меньше чем других и нужно еще поискать.
Anonymous 2
24 июл 2007, 13:32
+1!
24 июл 2007, 15:20
я предлагаю к любому риэлтеру изначально подходить как к человеку, который думает только о том, как получить свои комиссионные и перейти к следующей сделке. вы предлагаете априори думать о риэлтере как о высокоблагородном человеке, которому главное - ваше личное счастье. Я же не говорю что таких нет. Я просто предлагаю изменить свое мнение о риэлтере с плохого на хорошее после завершения сделки, а не до
AD
AD
24 июл 2007, 16:13
А по другому с ними просто нельзя! :)
24 июл 2007, 14:53
А еще лучше при сборе документов на интересующую квартиру, с ним вместе ездить во все инстанции, и там интересующие вопросы задавать, в следующий раз буду так делать, и еще не когда не буду брать квартиру, которая досталась кому-то по наследству...
автор
24 июл 2007, 14:58
Да конечно надо все проверять, только такая мысль в голову приходит поздно. А квартиры каждый день не покупаешь:-( Мы за проверку юр. чистоты, вменяемости и т.д. отдали риэлтору 300 дол. + за работу (можно подумать проверка не его работа).
24 июл 2007, 15:09
Мы отдали 4500 долларов, для меня например, это большие деньги... А что толку? Сейчас продавцы стали угражать нам тем, что хотят расторгнуть сделку, якобы мы их на деньги обманули... В общем, после подписания договора на квартиру, это становится наша головная боль, как я поняла, и не кому до нее дела нет(((
23 июл 2007, 19:34
Может случиться так, что вам это станет нужнее, чем дэзу. Нужна будет какая-то справка, которую дают только после проверки отсутствия задолженностей, и будете вы бодаться с дэзом, имеют они право вам ее не давать. Им все равно, у них должников много, а у вас срочная необходимость. Или отопление перекроют среди зимы, тоже будет весело правду искать. Посоветуйтесь с юристом. Возможно, было бы удобнее для вас заплатить долг по квартплате и через суд взыскать его с бывших хозяев.
автор
24 июл 2007, 08:32
Вот я и боюсь что мне это действительно может выйти боком. А в суд подавать потом после оплаты точно гиблое дело, юристы говорят что даже заявление не примут. Оплатить значит согласиться с долгом, а у меня в договоре купли-продажи написано, что квартира продается БЕЗ ДОЛГОВ. Да и квартира в Москве в ЦАО, а ответчик в Зеленограде. Времени ездить в пустую нет, а нанимать адвоката когда речь о 40 тысячах... В общем полная ж...
24 июл 2007, 09:08
да какая ж... говорю вам плюньте, будут плаки в колеса вставлять-действуйте через письменные заявления. Если хотите, начните заранее -подайте какой-либо запрос на получение например ВДК или ФЛС, посмотрите как раз реакцию
автор
24 июл 2007, 09:26
Извините, а что такое ВДК или ФЛС? Совсем я не в теме:-)
24 июл 2007, 09:40
выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет
24 июл 2007, 09:35
Юристы ерунду говорят, где вы взяли таких юристов. До оплаты долга вам будет трудно и заявление подать, и решения вы какого хотите добиться? С квитанциями о погашении долга дело станет прозрачным, вам будет полагаться компенсация этой суммы. Можно полезть в бутылку, но вы поймите, что не бывает ситуаций, когда дэз у вас на крючке, а вот наоборот, вы на крючке у дэза, довольно реальная проблема. Форс-мажор плох тем, что нельзя угадать, когда он случится и как будет выглядеть. Ради сорока тысяч так подвисать? Опять же, если сравнивать предъявление иска до оплаты долга и после, вы получаете в первом случае решение по оплате долга, которое неизвестно когда и как будет выполнено предыдущими хозяенвами, во втором практически то же самое, но ваша квартира при этом совершенно свободна от долгов. Почувствуйте разницу.
24 июл 2007, 09:42
что вы так человека то подгружаете? это обычная практика жэка-найти старые долги и пытаться повесить их на нового хозяина(иногда прокатывает и люди платят)... А квартира их и так свободна от долгов, оплачивают оказанные предыдущим людям услуги, если жэк не смог их получить-его проблемы.
24 июл 2007, 09:51
Это вы человека подгружаете, причем совершенно зря. "Порассуждать в форуме" сильно отличается от "жить в квартире, обремененной долгами". Вы дадите автору 100-процентную гарантию того, что ее, как неплательщика, не внесут в стоп-лист, с невыпуском за границу? Я нет. Я вообще не стала бы ни в одном проценте случаев закладываться за адекватность системы. Сначала внесут не глядя, потом после боданий вынесут, и еще полгода будут оттуда пытаться вычистить. Торжество справедливости, однако с потерей нервов и времени. И так будет с каждой бумажкой. Если автор не мазохист и не дон Кихот, ей это не должно сильно понравиться. Перспектива взыскания расходов с бывшего владельца гораздо менее затратна и денежно, и по расходу нервов.
24 июл 2007, 10:00
вы сталкивались с это проблемой хоть раз именно в том ключе, о котором говорите? вас вносили в списки неплательщиков или вы просто перманентно боитесь нашего государства? я встречался с такими вопросами и даже когда никаких долгов по квартире до этого не было, в том же самом ЦАО.. И решались они не оплатой долгов за старых хозяев. Или вы такой сильный юрист, что можете прогнозировать как быстро суд решит дело в вашу пользу по регрессному иску? Чего напрасно народ запугивать?
24 июл 2007, 10:03
Так что там насчет гарантий для автора? Прямо-таки предоставляете?
24 июл 2007, 10:25
первым делом жду ответа на свои вопросы:) второе-гарантии на то, что долги не его и он не должен их оплачивать-да. третье-так и вы никаких гарантий не даете, я хотя бы через то, о чем говорил проходил уже...
24 июл 2007, 10:17
+1 Долг этот не за квартиру , а за оказание коммунальных услуг бывшим владельцам. У меня был такой же случай.ЖЭК я послала и они пошли лесом. А был еще долг за электричество, сказали отключим, если не заплатите. Я им сказала, отключите- пишу заявление в прокуратуру. Успокоились быстро. Ссылалась на закон о защите прав потребителей. И в гражданском кодексе есть раздел об обязательствах , там нашла, что надо. Не помню сейчас точно. Но за услуги должен платить тот, кто их получал. в ЖЭК е пользуются правовой безграмотностью граждан- берут "на слабо". Если не будут давать справку- напишу начальнику заявление под росписьо получении, они этого боятся.
24 июл 2007, 12:59
Прокуратура-то при чем ? :)
24 июл 2007, 13:02
Вообщем-то ни при чем, просто ее все госслужащие боятся :)
24 июл 2007, 13:01
кроме "взять на слабо", у них есть и реальные рычаги воздействия на граждан. К сожалению. тут каждому свое. я бы чертыхнулся, что не проверил что риэлтер убедился в том что квартира не имеет долгов, и заплатил бы несчастные 30-40 тысяч, списав их на собственную глупость, и сделав выводы на будущее... ктото будет год судиться, получая всю возможную мелочную месть, на которую способна эксплуатирующая организация
автор
24 июл 2007, 13:39
Вот скажите мне, а что договор купли-продажи вообще сейчас ничего не значит? Там написано что квартира продается без долгов, и все обязанности по их погашению берет на себя продавец. Зачем тогда их составлять??? А несчастные 40!!! тысяч мне есть куда потратить. Мы покупали квартиру не в кредит и отдали за нее ВСЕ свои деньги. У меня даже машинки стиральной еще нет. А тут еще этот долг.
AD
AD
24 июл 2007, 15:22
вы поймите, жэку проще вас до конца мурижить, потому что с прошлого владельца они никогда ничего не получат, а списывая долг - огребут по башке за раздолбайство, и возможную взятку за справку об отсутствии задолженности.
24 июл 2007, 12:20
Уважаемая, невыпуск за границу только по уклонению от исполнения решения суда в порядке исполнительного производства, его через судебных приставов закрывать должны, а не по письму из жэка о том что у вас за месяц неуплачено :)
24 июл 2007, 14:47
А почему никто не предложил эти 40 000 изъять у знакомого риэлтора? А? Ведь это его косяк. А бабла он получил, и много :) Или хотя бы его подключить для решения проблемы, возникшей по его вине? Хотя можно представить, что ответит риэлтор, если к нему обратится бывший клиент. Вариант от мягкого посыла до слов Смаллту, то не надо парится, все чики-пуки. Да, хорошо бы риэлторов послушать, как они отвечают за результаты сделки, как это важно репутация риэлтора. :)
24 июл 2007, 14:56
Риэлтор не когда не отдаст ничего:) А проблемы которые возникнут у нас после сделки, все равно будем решать мы, как бы риэлторы до сделки не уверяли, что они профессионалы.
24 июл 2007, 18:08
интересно, а что вы предлагаете сделать, если все и правда нормально, а жэк просто решил бабла срубить? То. что риэлтор не поверил задолженности-это его косяк, заранее надо было уточнить. Но у меня был случай, когда и справки об отсутвии задолженностей были и квитки по оплате долгов, а жэк еще какойто там перерасчет за старых хозяев придумал и захотел на новых повесить..Я должен это оплачивать? или новый хозяин? Что это я под наших бюрократов ложиться должен?-они накосячили пусть и разбираются с истинными должниками.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325