Меню

Я в квартире не живу, за что я должна платить?

AD
27 июл 2007, 12:27
Здравствуйте, господа, Ситуация сложилась такая: Я имею в собственности долю в квартире эквивалентную 2,5 кв. м.Оставляя эти квадраты за собой я преследую цель контролировать продажу этой недвижимости, т.к. в дальнейшем, возможно эта квартира по наследству достанется опекуемой мной девочке. В квартире я не проживаю и не зарегистрирована. Второй собственник (мать опекуемой девочки) за квартиру не платит (впрочем и на воспитание девочки денег не дает). Какие расходы, по закону, могут быть возложенны на меня: - кварт. плата; - вода; - электроэнергия; - тепло; - иное... Как можно защититься, чтобы не забрали по долгам непутевой мамаши мое имущество (иное, отдельное от доли в этой квартире)? Заранее благодарна, Люба
27 июл 2007, 12:45
а у мамаши это единственное жилье?
27 июл 2007, 12:50
Идете в местный ЕИРЦ, просите разделить оплату коммуналки. Вам будет приходить отдельный квиток на оплату. у нас старший брат не прописан, только имеет собственность. На него начисляется: содержание и ремонт жилых помещений тариф 21,3 отопление - 9,9 отопление факт - 3,7 Не спрашивайте меня, чем виды отопления различаются, не в курсе. соответственно для москвы тариф умножаете на свою площадь. 21,3*2,5+9,9*2,5+3,7*2,5=87,25 р/месяц при этом за прочие долги вы отвечать не будете. учтите, что делят при согласии проживающих совместно, т.к. камень преткновения антенна и радиоточка, они не делятся. если остальные сособственники не согласны, то можно просто взять оплату этих позиций на себя (там 1 бакс в месяц примерно) и оплату поделят. кроме того, сейчас сособственник может предложить вам купить свою долю, а если вы не сможете или не захотите, то продать остаток квартиры маргиналам каким-нибудь. а в интересах ребенка, как мне говорили в опеке, могут наложить запрет на продажу квартиры и до совершеннолетия ничего с ней сделать будет нельзя. т.е. сейчас вы контролируете эту недвижимость весьма условно. а вот если бы доля принадлежала вашему подопечному, то квартира была бы защищена куда лучше
27 июл 2007, 13:04
Запрет на квартиру по опеке до 18 лет уже есть. Я влезла в долю только чтобы гарантировать ребенку имущество после 18 лет, т.к. там опека уже ни чего не сделает, а квартира уже точно будет нужна.
27 июл 2007, 13:24
Если честно, я не понимаю, чем ваша долевая собственность гарантирует ребенку имущество после 18 лет.
28 июл 2007, 03:47
девочка хоть и под опекой, но остается дочерью, которая рано или поздно унаследует все, что останется после беспутной матери. Если останется...
28 июл 2007, 08:20
Это понятно. Непонятно, каким образом доля опекуна в квартире может на что-то повлиять. Запрет на продажу, установленный с подачи опеки до 18 лет ребенка не даст за это время что-то сделать с квартирой. Все. Как только девочке исполняется 18, мамаша предлагает выкупить опекуну свою долю и через месяц продает квартиру кому угодно и пропивает деньги. Какой смысл устраивать себе проблемы с оплатой этого куска собственности, если никаких реальных рычагов контроля это не дает?
28 июл 2007, 21:28
Ну отчего же, по крайней мере это дает гарантию, что мамашка не продасть квартиру ДО 18 лет, без согласия сособственника. Любопытней другое, как несовершеннолетний ребенок пролетел мимо приватизации.
28 июл 2007, 22:24
Еще раз, терпеливо. 1. Мамаша не продаст квартиру до 18 лет только и исключительно потому, что опека поставила запрет на продажу. Сделки с этой квартирой невозможны. 2. Если бы этого запрета не было, то мамаша может в любой момент продать свою долю в квартире, несмотря на то, что сособственник будет против. Легко и незатейливо: предлагает выкупить сособственнику, в случае отказа или молчания через месяц продает кому угодно по той же цене. А девочка остается сосать лапу, максимум, что она получит - прописку на 2,5 кв.м. опекуна. Ну, если опекун будет бодаться сильно, то мамашу обяжут предоставить ребенку другое жилье. Но это еще бабушка надвое сказала. Вот если бы жилье было муниципальным, там да, фиг разъедешься без согласия всех жильцов, но тут-то приватка. У нас самих жилье в долевой собственности, я уже кучу маневров продумала, как избежать ситуации, что сособственники решат продать свои доли маргиналам. Другое может объясняться элементарно - ребенок родился уже в приватизированной квартире. При этом он долей собственности не наделяется.
30 июл 2007, 06:16
Все так и есть. Ребенок родился в приватизированной квартире. Опека защищает квартиру до 18 лет. После 18 лет (осталось 4 года), у меня хоть спросят согласия на продажу этой квартиры. Мамаша в юридических вопросах профанка (подписывает любые бумажки, что не попадя), и денег нанять путевого юриста у нее нет. И если мамашу будут кидать с квартирой (а значит интересы ребенка тоже могут пострадать), то я смогу помочь выкрутиться из сложившейся ситуации. А без моих квадратов в квартире я и этого не смогу сделать. А потом еще и бездомную мамашу пристраивать придется. А может соглашение, какое-нибудь с мамашей можно подписать, что она мол проживает в квартире и платит за нее все коммунальные платежи? Но достаточно ли будет этого соглашения?
30 июл 2007, 06:50
Дарственную на ребенка с правом пожизненного проживания. Взамен на то, что вы будете платить за нее коммуналку.
31 июл 2007, 05:28
Что это такое? Что за право пожизненного проживания? это мое право проживания на этих 2-х квадратах?
31 июл 2007, 07:51
Неа. У вас с мамашей проблема: она не хочет платить коммуналку, как я поняла. Вы хотите проконтролировать, чтобы ребенку досталась эта квартира. Самый беспроигрышный вариант - убедить мамашу, чтобы она подарила дочери сейчас свою квартиру, оставив за собой право проживать там до конца жизни. А вы в качестве компенсации будете платить за мать все коммунальные платежи. Т.е. при этом мать теряет только право продать квартиру в свою пользу, чего вы не хотите. Патамушта, если мамаша 4 года квартиру оплачивать не будет, то как запрет снимут, то коммунальные службы могут и в суд подать на нее, и как итог продать ее долю в квартире, а ее выселить в общагу.
27 июл 2007, 12:51
я бы что навскидку сделал - выяснил какая организация обслуживает дом, обратился бы туда с официальым письмом, и получил бы либо их согласие на то что вы будете оплачивать квартплату в соответствии со своей долей, либо соответственно их мотивированный отказ, которым потом в случае чего помахивал бы при возникновении вопроса о неуплате. Жилищный кодекс о подобной проблеме говорит уклончиво - с одной стороны собственник (и собственник доли) несет ответственность за оплату обслуживания квартиры, с другой стороны - есть упоминание только о солидарной ответственности проживающих вместе с собственником членов семьи, а о солидарной ответственности собственников, тем более не проживающих в этой квартире - вроде пусто...
27 июл 2007, 12:54
Да делят оплату легко и незатейливо в ЕИРЦе, они так радуются, что хоть часть оплаты к ним придет без проблем :)) Более того, когда я отделяла себя с дочкой от прочих сособственников, сособственники пытались домогаться до начальника ЕИРЦа письмами с тем, что они не согласны на раздел, мол пусть она лучше за всю квартиру платит вместо нас :))) Их изящно послали нафиг ответным письмом.
27 июл 2007, 12:56
не все платят через еирц :) я за одну квартиру плачу через них, а60 за две - напрямую эксплуатирующей организации
27 июл 2007, 13:00
У мамаши жилье единственное. Ребенок прописан с ней, и приказом администрации района г. Новосибирска прикреплен на мою жил. площадь (т.е. официально проживает со мной). Я не знаю что такое ЕИРЦе? У нас есть жилищьно-эксплуатационное управление (ЖЭУ). Я к ним обращалась - они вообще не понимают о чем идет речь. Говорят, что это не возможно.
27 июл 2007, 13:24
Невозможно разделить лицевые счета, их больше не делят. Но можно разделить оплату за квартиру - вы платите за себя, другой сособственник за себя.
28 июл 2007, 23:27
ЕИРЦ - ... Расчетный Центр - раньше этим(расчетами по коммунальным платежам) бухгалтерия ЖЭКа занималась, теперь отдельная структура.
28 июл 2007, 21:31
А почему вы должны платить, приносите справку из жека, где продиваете, что вы именно там и обитаете и все. Во всяком случае, у нас где живешь, там и платишь.
AD
AD
29 июл 2007, 11:46
не совсем, девочка - сособственник, а собственники платят, даже если не проживают за отопление, ремонт так называемый капитальный и т.д. поскольку нельзя квартиру в доме изолировать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325