Долевая собственность
Anonymous
02 авг 2007, 12:11
Ситуация: есть комната в коммуналке. родители хотят купить трешку по ипотеке. деньги за продажу комнаты хотим использовать как первоначальный взнос. можно ли оформить собственность в новой квартире как 1\3 нам и 2\3 родителей? У меня почему то сложилось впечатление что сейчас по новому ЖК в долях покупку не оформляют. Подскажите, кто знает! И еще: чем владение долей хуже чем владение комнатой? Спасибо за ответы!
02 авг 2007, 13:20
В долях можно покупать. Но вот по ипотеке - кто берет ипотеку, на того и оформляют.
Anonymous
02 авг 2007, 18:44
А если продают целую квартиру - можно одну комнату оформить на нас, а остальные 2 по ипотеке на родителей? Как бы разделить - и иметь 2 св-ва о собственности. Или так не делают?
02 авг 2007, 20:48
Если раздел лицевых счетов в приватизированных квартирах и ранее не был разрешен, то в связи с новым законодательством теперь и в муниципальных квартирах не разрешен. Поэтому новостройки по комнатам не продаются. Собственники новой квартиры могут иметь в собственности доли, но не комнаты. Квартиру в коммуналку превратить, к сожалению, нельзя, хотя иметь комнату в собственности (комнаты в Москве еще имеются) намного ценнее, чем иметь долю. Г.Н.
02 авг 2007, 22:44
Если продают цлую квартиру, то можно ее оформить по долям, а не по комнатам. Об ипотеке на доли еще не слышала.
03 авг 2007, 10:13
Теоретически вы можете вместе с родителями быть созаемщиками по кредиту вместе с родителями. Тогда без проблем квартира оформляется на всех в долевую собственность и банку побарабану в каких пропорциях. Закладная будет целиком на квартиру.
Anonymous
03 авг 2007, 02:51
Значит ли это, что покупая долю вместо комнаты мы ухудшаем свои активы? И должна ли покупаемая квартира (не новостройка)до покупки быть оформлена долями или это возможно сделать в момент покупки? Что-то мне эти доли совсем не нравятся...:(
03 авг 2007, 08:49
Квартира не должна быть до покупки оформлена долями. По первому вопросу - да.
Anonymous
04 авг 2007, 19:22
Спасибо всем огромное за ответы!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Квартирный вопрос