Когда предупреждать жильцов?

Юни
11 Jan 2008, 14:04
Дорогие мои, подскажите! Собираемся в начале марта заняться поиском покупателей на нашу однушку и альтернативы себе. Однокомнатную сейчас сдаем, снимают три девушки. За полтора года, которые сдаем квартиру, не была там ни разу. Во-первых, за какое время нужно предупредить их о том, что квартиру будем продавать. Во-вторых, если они не найдут себе жилье к моменту поиска покупателей, каким образом показывать квартиру? Со своими ключами приходить, когда их нет или при жильцах показывать? Тоже некомильфо как-то... Да и состояние квартиры, выставляемой на продажу, мне понять нужно. В-третьих, если у них не получится выехать к определенному сроку, нужно ли снижать им квартплату за то, что будут приходить люди и смотреть квартиру (читай-понизится комфорт)? Если можно, ответьте по пунктам. Заранее благодарю :)
11 Jan 2008, 14:15
"Во-первых, за какое время нужно предупредить их о том, что квартиру будем продавать." Заранее, например, за месяц. "Во-вторых, если они не найдут себе жилье к моменту поиска покупателей, каким образом показывать квартиру? Со своими ключами приходить, когда их нет или при жильцах показывать?" По договоренности с жильцами. Смотрящих можно предупредить, что квартира сдается и там сейчас живут посторонние люди. "Тоже некомильфо как-то..." Ну скиньте немного с арендной платы. Хотя, если вы цену за полтора года ни разу не повышали, то и так зашибись. "Да и состояние квартиры, выставляемой на продажу, мне понять нужно." Договоритесь о времени посещения и приходите смотеть. "В-третьих, если у них не получится выехать к определенному сроку, нужно ли снижать им квартплату за то, что будут приходить люди и смотреть квартиру (читай-понизится комфорт)? " Ответил выше.
11 Jan 2008, 14:21
Предупредить желательно не менее чем за месяц. Если они не найдут себе жилье к моменту поиска покупателей, то, предупредив их, вы вполне можете входить в квартиру со своим ключом. И не вздумайте даже снижать цену за аренду. Вы ведь предупредили их о выставлении квартиры на продажу, а то, что им некуда уехать, это, по большому счету, их проблема. Вы могли бы назвать дату, когда они обязаны освободить вашу площадь, а вы еще им оставляете возможность пожить и еще денег хотите скинуть? Продавате спокойно, и не мучайте совестью. Удачи вам!
11 Jan 2008, 14:27
Приходили при мне, я была в декрете,хозяева ни разу не пришли показать свою квартиру:)Предупредили за три недели,пришлось к родителям съежать,потом три месяца искали.Так что лучше за пару месяцев придупредите и показывать лучше при девочках,сами понимаете,личные вещи могут лежать и т.д.
В целом, соглашусь с Лисом, только время, за которое необходимо предупредить увеличила бы до 2-х месяцев (правда, и возврат залога при именно не меньшем по сроку проживании, чтобы квартира не простаивала. Если не будете вывозить мебель до показов, то в принципе можно и сдавать параллельно. На время уже показов цена, конечно, должна быть чуть ниже рыночной. Плюс: не обязательно всегда ездить самой на показы, когда жильцы дома, минус - надо бы их хотя бы за час предупреждать, чтобы успели прибраться в квартире, должна быть чистота и порядок. Подумайте над вывозом лишней мебели, чтобы квартира смотрелась просторнее, лампочки вкрутите помощнее, чтобы было посветлее :-)) Вообще, от жильцов тут, конечно, многое будет зависеть: порядочные люди не забудут достоинства дома и квартиры описать (а их будут спрашивать!), а могут и ненароком, даже нечаянно не лучшую информацию дать. Может, лучше на всех показах и присутствовать, чтобы жильцы по простоте душевной не болтали
Юни
11 Jan 2008, 14:40
Т.е. предупреждать их нужно уже сейчас? Залога никакого нет и не было, я ничего не брала, т.к. квартира не после ремонта и мебели практически нет, т.е. брать не за что). Квартиру сдаю за 13500р+квартплата и свет (и того в прошлом месяце они отдали 14850руб). Это ближнее Подмосковье. Мебель мы, конечно, никакую вывозить не будем, потому что нашего там только холодильник, стеллаж и кухня, все это мы оставим при продаже. Заберем только новый диван и то может быть, а может и девчонкам отдадим, нам его некуда девать. За советы по тому, как в более выгодном свете показать квартиру большое спасибо!
залог зря не взяли, даже если совсем пустая квартира, залог надо брать (ну, это уже так, на будущее), ремонт, любые проблемы, как например, постановка перед фактом, что через несколько дней съезжают ( а Вы за оплатой приехали. Квартира, получается будет простаивать, это упущенная выгода называется) регулируются именно возвратом залога. Советы обычные, таких много в статьях о недвижимости :-) Но я по себе эту ситуацию знаю, были в роли таких жильцов когда-то. Для жильцов это на самом деле большие проблемы, нам хозяева предложили потом в их другую квартиру въехать, но тоже предупредили, что будут продавать. И хоть цена была просто сказочная, мы отказались, поскольку у нас ребенок, а столько было звонков: сегодня показ в 4, а у нас свои планы, вот все меняешь, подстраиваешься, не всегда предупреждали, бывало, минут за 5-10, а ребенок игрушки раскидал, бросаешь все, в дикой суете начинаешь вещи убирать, на кухне прибираться и так далее. Потом мы уже попросили, чтобы интервал показов был какой-то определенный, покольку для нас это было просто сумашедствие, квартира пользовалась популярностью. Неделю было так (тогда рынок стоял), а потом опять по старой. А владельцы ни разу на показ не приезжали :-)
11 Jan 2008, 16:09
Мы оговорили в условиях договора, что предупреждаем за 2 мес. Чтобы небыло проблем, предупреждение сделайте в письменной форме и дайте им под расписку. У меня были небольшие проблемы, так как жильцы никого в квартиру без их присутствия не пускали, то приходилось их вылавливать (это очень проблематично), короче кончилось все тем, что я продала квартиру вместе с жильцами, у меня ее купили под сдачу :)
13 Jan 2008, 14:15
Зачот - продала вместе с жильцами! :-D P.S. Я как раз думала, а не возникнет ли у кого такая ситуация, но звучит забавно :-)
11 Jan 2008, 15:55
Я снимала квартиру а хозяйка ее продавала, показывала квартиру я, квартплату можно и снизить -но не обязательно, конечно показывать при девочках надо, чтоб потом вам не сказали что у них золото с тумбочки пропало.Предупредите их заранее, месяца за 2.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Финансы, право, карьера, недвижимость \ Квартирный вопрос

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)