Меню

наследство

AD
27 Feb 2008, 18:01
Ситуация. 10 лет назад моей мамой была куплена квартира. Тогда еще был жив папа, но квартира оформлена на маму. Папа умер 5 лет назад. На наследство мы с сестрой не подавали (если я правильно понимаю, то после смерти папы мы могли подать на 1/3 от половины). Вопрос. Если мама сейчас продаст квартиру, можно ли будет оспорить сделку?
27 Feb 2008, 22:57
тяжко..практически невозможно...времени много прошло после смерти
28 Feb 2008, 13:52
Не думаю. Сроки прошли, о смерти-наследстве Вы знали, не оспоришь. И, кстати, претендовать могли вы по 1/6, а не по 1/3.
28 Feb 2008, 14:07
я и написала 1/3 от половины. Я может вопрос неправильно поставила, но лично я не собираюсь ни на что претендовать (у меня замечательные отношения с мамой). И вопрос задавался чисто теоретически. А оспорить наследство можно только если наследник не знал о смерти сособственника?(применительно к данной ситуации)
28 Feb 2008, 15:09
Если пропущены сроки вступления в наследство, то возможны два варианта: 1. доказать, что наследник не знал, 2. доказать в суде, что наследник фактически наследство принял (хороший юрист это легко докажет).
28 Feb 2008, 13:30
Вот детишки пошли... По теме. Была в аналогичной ситуации, причем дети (один из них несовершеннолетний)в наследство так же вступали. Нотариус даже не стал включать купленную мной в браке квартиру в наследственное имущество, т.к. доля мужа в ней официально не была выделена. А в вашем случае плюс ко всему пропущены сроки вступления в наследство. Вряд ли есть шанс откусить у мамы кусочек квартиры.
28 Feb 2008, 14:11
А с чего вы взяли что именно я хочу откусить у мамы кусок квартиры? Из моего вопроса это не следует. А вообще даже при описанной ситуации бывают разные варианты (и мамы бывают тоже разные), так что не надо сразу столь категорично отзываться.
28 Feb 2008, 15:07
Ну во-первых, Вы четко написали, "моя мама" и "мы с сестрой", поэтому я сделала соответствующие выводы, извините если неправильные. Во-вторых, я оветила на вопрос.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325