Меню

Очередникам из москвы дают в Подмосковье

AD
Мне сказали, что теперь очередникам - москвичам дают квартиры в ближнем Подмосковье. Знающие, дайте, пожалуйста, ссылку на закон. или это не по закону?
14 Feb 2008, 23:43
а разве есть ещё очередь?
Anonymous
14 Feb 2008, 23:44
ЕСТЬ
14 Feb 2008, 23:59
как говорил мой первый парень- есть на попе шерсть
14 Feb 2008, 23:59
может у него правда есть
15 Feb 2008, 00:00
я пошутила-))) не браните меня за это
Anonymous
15 Feb 2008, 00:17
а парень может и не пошутил про вашу попу! :-D
Anonymous
15 Feb 2008, 00:00
вашему бывшему парню виднее что есть на вашей попе:)
Anonymous
15 Feb 2008, 00:10
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
15 Feb 2008, 18:59
прямо шерстяной? Везет:-7 Светик, вы мне определенно нра!
16 Feb 2008, 23:16
я получила смотровые на той недели. очередники 87 года
15 Feb 2008, 00:03
Да, дают Балашиху, Кожухово, Котельники, пос. Голубое, пос.Северный, что-то с московской пропиской, что-то с подмосковной. Получить Южное Бутово - удача
15 Feb 2008, 00:11
у меня знакомые из бабушкино вроде на бабушкино и расчитывают
Anonymous
15 Feb 2008, 00:12
ну удачи им в расчитывании:P
15 Feb 2008, 00:22
говорят, из соседнего дома рядом в новом и расселили... за что купила, за то и продаю, посмотрим
Anonymous
15 Feb 2008, 00:26
при сносе дома - согласна, а по очереди в кукуево дают. сейчас, например, в Зеленограде
15 Feb 2008, 00:27
да, с этим согласна
15 Feb 2008, 10:38
Так они под снос стояли и на очереди - тогда да, возможно, а когда без сноса - тогда подмосковье дают обычно.
Anonymous
15 Feb 2008, 00:18
что есть бабушкино?
15 Feb 2008, 00:21
район такой около м. бабушкинская
AD
AD
Anonymous
15 Feb 2008, 00:26
нет такого района!
15 Feb 2008, 00:27
ну медведково, вам легче?
Anonymous
15 Feb 2008, 00:29
немного.
15 Feb 2008, 00:33
я рада
21 Feb 2008, 16:29
это ул. Молодцова, Полярная, Дежнева, пр. Шокальского, уже и Ясный пр тоже.
Anonymous
24 Feb 2008, 22:38
Район рядом с метро Бабушкинская называется Бабушкинский р-он, а ни как не Медведково!!))
16 Feb 2008, 23:28
все зависит от воли к победе. знакомая недавно переселила маму из дома предназначенного под снос в ЮЗАО на ломоносовский пр-т в Кир-монолитный дом. правда с потолком 2.55м до этого ей предлагали недоделкино, бутаго и проч.
18 Feb 2008, 11:02
Не совсем так. Очередникам, которые стоят в очереди на "бесплатное" жилье, дают Москву. Но есть еще несколько доп. программ для очередников, которые не хотят ждать по 20 лет. Вкратце: "Молодая семья" - для семей, где супруги до 35 лет и/или есть дети. Квартира покупается в рассрочку у правительства Москвы, после полной выплаты становится собственностью семьи. По этой программе сейчас действительно дают Балашиху, пос. Голубое и др. подмосковье. "Социальная ипотека" - для очередников, которым могут дать ипотеку (т.е. хотя бы один очередник из семьи - не пенсионер и зарабатывает так, чтобы можно было взять ипотеку). По этой программе дают пока Москву, хотя и за МКАДом (сейчас активно дают Северный - на Дмитровке). Квартира оформляется в собственность семьи сразу, ипотека выплачивается банку КБ МИА. Есть еще "безвозмездные субсидии" - очереднику дают сертификат на определенную денежную сумму, по которому он может купить жилье в любом регионе РФ (не только Москва или Подмосковье). На каждую из этих программ нужно становиться дополнительно (т.е. там еще очереди "внутри" общей жилищной очереди). Подробнее можно почитать на сайте Департамента жилья г. Москвы: housing.mos.ru.
18 Feb 2008, 12:36
А кому же тогда давали Электроугли? Были даже люди, которые утверждали что им действительно предалагали там квартиру
18 Feb 2008, 19:42
Я лично пока не видела людей, которым уже дали смотровые на Электроугли. Но информация такая была. Если по существу, то на сегодняшний день есть Распоряжение Правительства Москвы о строительстве в г. Электроугли (http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207179). Построен ли он уже реально - не знаю. Есть информация, что эти смотровые приходили в Департамент жилья ВАО г. Москвы. Вполне возможно, что в недалеком будущем, действительно будут давать в Подмосковье, но на сегодняшний день стараются обеспечивать в Москве (никто права отказаться от смотрового не отменял). Правда, в законе г. Москвы нет указаний, где должна предоставляться площадь по соц. найму ("из жилищного фонда г. Москвы"), зато есть ст. 57 ЖК России. Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ... 5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Еще можно посмотреть адреса, которые будут идти на "очередь" здесь: http://www.kp.ru/daily/24019.5/88907 и http://kp.ru/daily/24018/88439/. По первому списку могу сказать, что большая часть смотровых на эти адреса была роздана 1-2 года назад.
24 Feb 2008, 22:42
Я на ОО с 86 года, в ВАО в декабре 2007г мне предлагали смотровой в Электроугли, через какое то время Зеленоград. Вообщем самое приличное, по моему мнению, это мкр. Северный, сижу жду вообщем))
22 Feb 2008, 17:08
я тоже СЛЫШАЛА, УЖАССССССССССССССС
Anonymous
15 Feb 2008, 08:45
Да, дают именно подмосковье, зеленоград, кожухово, пос. Северный, и т.п. , а получить южное бутово очередники теперь считают за счастье, как кто-то уже писал выше.
26 Feb 2008, 18:05
У меня дядька на очереди с 1986 г. Сейчас им дали смотровую на квартиру в Лианозово, им не понравилось там.....дали еще одну в Медведково. Так что далеко не всех отправляют в Подмосковье.
т.е. это все законно?
15 Feb 2008, 16:07
Смотря что законно? Переселять из сносимого дома в подмосковье не законно, если именно переселяют, а не на очереди люди стоят и вместо 1 квартиры получают 3. А давать и продавать очередникам жилье по льготным ценам - вполне. Просто правительство Москвы выкупает часть квартир в подмосковье по льготным ценам и предлагает бесплатно очередникам или по соц.ипотеке, оно не обязано предлагать только в Москве. Не хотите в подмосковье, ждить Москву, есть небольшой шанс ее получить, если вас это не устраивает - снимут с очереди
24 Feb 2008, 14:40
Нам давали смотровой Косино-ухтомский р-н (московская прописка, новострой панель), Ленинский пр-т (около мкада это какойто микрорайон теплого стана, новострой монолит), Саморы Машела (коньково, вторичка, но дому лет 5 или меньше),так что варианты разные, но везде МОСКОВСКАЯ прописка, еще предлагали нагорную, фили, но туда мы даже не ездили. П.С. мы очередники с 86 года, дом НЕ под снос.
15 Feb 2008, 15:17
Встречала на форуме информацию, что возможны Электроугли с Дмитровом для очередников.
ужас какой
Anonymous
16 Feb 2008, 01:42
Бред какой-то пишите! Нам недавно дали квартиру в Москве в районе ВДНХ, правда это вторичное жилье,а вот если вы хотите квартиру в новом доме, то тогда и в самом деле предлогают далеко, нам вот предлогали где-то в Медведково(прям у мкада, какой-то новый микрорайон.)
AD
AD
16 Feb 2008, 23:20
я тоже хотела вторичку,но вариантов нет.даже договариваться бессмыслено.просто нет. поэтому с Коломенской в пос. Северный.
а где это?
17 Feb 2008, 10:33
Это по Дмитровке, почти сразу за МКАДом. Прописка там будет московская
17 Feb 2008, 11:04
У моих знакомых когда сносили пятиэтажку в районе Октябрьского поля, заранее начали жильцов обрабатывать на тему, что в лучшем случае в Строгино получат или вообще за МКАДом, многие повелись и взяли то, что давали, тем более, что по площади там неплохие квартиры предлагали. А вот эти знакомые сразу сказали, что из "своего" района уезжать не собираются, в управе сначала похихикали... Потом увидели исковое заявление в суд (мой знакомый - юрист) и каким-то чудесным образом нашлась отличная трешка в свежепостроенном монолите в двух остановках от прежнего дома. Я когда у них в гостях была, просто поверить не могла, что квартиру в этом доме и этом районе можно получить от государства. Может, конечно, они что-то не договаривают и были еще какие-то рычаги воздействия, но вроде бы им нет смысла врать...
17 Feb 2008, 12:27
Вы, как и многие путаете две ситуации: снос и очердников. В первом случае, когда город забирает у вас сносимую квартиру - дает взамен нее другую и если вы собственник - то вправе требовать квартиру в том же районе, если не собственник, то дают вам 1 квартиру в районе и если больше 1 квартиры положено, то остальные -где угодно. Если вы очередник и хотите от города льготных метров и т.д., то город НЕ ОБЯЗАН выделять их вам в вашем районе , а предлагает то , что есть. Не хотите - предложат другой вариант, после 5 отказов снимут с очереди - восстановление по суду, и не факт , что к тому времени законы поменяются. Вы не можете обязать город продавать по льготным ценам или вообще давать бесплатно жилье там, где хотите вы. В случае сноса, город обязан дать вам жилье в районе вашем, если квартира приватизирована
Anonymous
17 Feb 2008, 13:12
а можно уточнить, может вы в курсе, у нас дом под снос, квартира приватизирована, но нам сказали, что в нашем районе дадут только при условии, что больше нет никакой другой собственности, а если есть-то дадут квартиру хз где :( это так? или это неправомерно и надо требовать с своем районе? кроме этой квартиры на меня еще приватизирована двушка в области.
Anonymous
17 Feb 2008, 20:55
Если приватизирована, то обязаны дать в том же районе и то же количество комнат. Вообще, лучше в любом случае проконсультироваться у адвоката, чтобы когда, Вам снова будут говорить, что дадут в другом районе, но большей площади и т.д. и т.п. называть номера законов и постановлений, это на всех чиновников действует отрезвляюще:(
19 Feb 2008, 19:11
Интересно, где это они такое вычитали? Смотрим ст. 3 Закона о переселении: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207110&p=%C4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%FB%26nbsp;%26raquo;%26nbsp;%CE%F1%ED%EE%E2%ED%FB%E5+%ED%EE%F0%EC%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E5+%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%FB%26nbsp;%26raquo;%26nbsp;%C0%E2%E0%F0%E8%E9%ED%EE%F1%F2%FC+%E6%E8%EB%FB%F5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E9+(%E4%EE%EC%EE%E2)+%E8+%EF%E5%F0%E5%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E5... "Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении 1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы. 2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан. 3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях: 1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов; 2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы; 3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций; 4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей. 4. В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания. 5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат." Единственное, что я могу предположить, что у инспектора спутались "предоставляются две квартиры" и "имеются две квартиры". Если Вам предоставляется одна квартира, то никого не волнует что еще и где у Вас в собственности. Вам ОБЯЗАНЫ предоставить жилье в районе проживания. Причем (поскольку квартира Ваша приватизирована, т.е. в собственности) - равнозначную по числу комнат и не меньшей площади (например, если у Вас сейчас двушка 45 м2, то Вам обязаны предоставить двушку, даже если она будет 60 м2 безо всякой доплаты). Статья 6, ч. 4 того же закона: "4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается." Все это, если Вы не стоите на очереди. Если стоите и будете улучшать жилищные условия, то в любом случае - одна квартира в районе проживания, остальные - на усмотрение Департамента жилья.
20 Feb 2008, 14:08
"Если стоите и будете улучшать жилищные условия, то в любом случае - одна квартира в районе проживания, остальные - на усмотрение Департамента жилья." А кто будет решать, кому оставаться в том же районе, а кому переезжать? У нас коммуналка и две семьи на очереди. Должны дать только одну квартиру в том же районе, а вторую - где получится?
20 Feb 2008, 14:12
Про коммуналки отдельный вопрос. Тут говорится про обычные квартиры, где 1 лицевой счет
22 Feb 2008, 11:55
Здравствуйте, подскажите как быть, просто не знаю. Мы стоим на очереди вот уже 20 лет с 1989 года, нам в этом году предложили сначала по ипотеке двушку, но не сказали где. В новую двушку переедут только я мой сын и мой муж. А мои родители и брат остаются в той самой квартире, но снимаются с очереди. Сегодня ездила опять на консультацию мне предложили другой вариант: мне моему мужу и сыну как молодой семье предлагаю 3-х комн. а мои родители пока остаются в двушке, но остаются на очереди и в итоге получат новую квартиру через год-два. Но мне предложили в Химках Новокуркино, 7 мкр, даже смотровую дали. может уже кто-то там живет подскажите как там, или может кто видел. как там с садиками для детей как там транспорт и все остальное, стоит ли соглашаться. сама живу в восточном округе м. Преображенская площадь и работаю здесь же. Пожалуйста подскажите.
Anonymous
22 Feb 2008, 13:43
треха-хороший вариант, и место нормальное, все лучше, чем люберцы или эелектроугли какие-нить. не понравится-продадите, купите где нравится. Зато успеваете ее еще приватизировать до 2010.
22 Feb 2008, 17:14
вам в следующем году будут давать социальный найм.
22 Feb 2008, 18:30
Я слышала про Куркино и Новокуркино только хорошие отзывы, не считая пробок.
Anonymous
23 Feb 2008, 23:04
Классный вариант, берите, не раздумывая.
24 Feb 2008, 13:54
Химки хороший город, все есть как в Греции. Прошлым летом все было благоустроено, чисто, покрашено, очень красиво. На этот Новый год иллюминация была по всему городу. Совершенно не ощущаешь себя в Подмосковье. Школы там некоторые лучше чем в Куркино. Садики есть очень хорошие. Погулять есть где. Через некоторое время откроются бизнес-центры, можно будет найти себе работу - хоть офисную, хоть не офисную и возле дома.
22 Feb 2008, 21:43
Спасибо вам за ответы.Я тоже вот сижу в инете все читаю смотрю. про социальный найм это как? если вы имеете ввиду про очередь, то нам дадут только однушку. объясните.
22 Feb 2008, 21:51
Социальный найм-это когда вы не можете приватизировать квартиру. Соответственно, новая квартира, которую вам дадут, будет принадлежать не вам, а государству, и следовательно, вы не сможете ее передать по наследству детям, подарить, продать итп. Государство имеет полное право выселить вас из такой квартиры. Как было раньше, живете где-то, потом дали другое жилье-переезжаете, а в прежнюю квартиру заселяются другие жильцы.
24 Feb 2008, 14:42
Приватизировать можно только жилье кот. было получено до 2005 года(
24 Feb 2008, 22:21
приватизацию никто пока не отменял!
AD
Anonymous
24 Feb 2008, 22:28
до 2010 можно приватизировать
25 Feb 2008, 15:17
можно, но только тем кто получил до 2005 года
Anonymous
26 Feb 2008, 16:00
глупости.
25 Feb 2008, 15:17
Мы стоим на очереди, одну квартиру уже дали свекрови,ждем теперь мы с мужем, так вот, мы занимались вопросом приватизации. Бесплатная приватизация распространяется ТОЛЬКО на жилье полученое по соц. найму ДО 2005 года. Те кто получает после могут приватизировать, но за деньги, как нам объяснили в жилищном департаменте, квартиру можно будет выкупить по стоимости БТИ (там своя сложная система подсчетов мы в этом не разобрались пока).
26 Feb 2008, 16:33
А вы знaете какова стоимость квартиры по БТИ? Обычно во много раз дешевле, чем рыночная
Anonymous
26 Feb 2008, 18:11
ага, только у новостроек стоимость БТИ максимально приближена к рыночной цене.
26 Feb 2008, 18:56
2 года назад нам сказали в жилотделе приблизительно 700-1000$ за метр, а щас не знаю(
02 Mar 2008, 23:13
А вы уже приватизировали какое-либо жилье?
02 Mar 2008, 23:17
15 июня 2006 года Конституционный суд признал своим решением ограничение права на приватизацию полученных после 1 марта 2005 года квартир не соответствующим Конституции страны. То есть официально и законодательно все ограничения сняты - получается, приватизировать свое жилье вы спокойно можете до 1 января 2010 г. Если чиновники откажут в приватизации, это уже будет незаконно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325