Меню

про дарение

AD
незнающая
03 Mar 2008, 09:36
просветите темную: у отца моего мужа есть 2-х комнатная квартира, она приватизирована на 2х человек (на отца и на сына от второго брака) кажется приватизирована в долях (но точно не знаю), возможно просто на двоих... мы хотели бы, что отец оформил дарственную на моего мужа. если квартира приватизирована в долях, то понятно, что отец может завещать свою долю. А вот как быть, если квартира просто приватизирована на двоих??? и еще вопрос - вроде прочитала, что не обязательно офорлять дарение у нотариуса, а просто в свободной форме написать. Как это можно сделать (в какой форме)??? напишите последовательность наших действий... просто отец мужа очень пьет и мы переживаем, что его могут заставить подписать ренту или еще что-нибудь подобное на другого сына.... пусть меня сочтут меркантильной, но не хочется дарить часть квартиры в центре Москвы другому сыну, который от отца уже и так поимел немало..... и еще вопрос - можно ли опротестовать дарение? вдруг другой сын захочет это сделать, то насколько это реально??? заранее спасибо всем за ответы
03 Mar 2008, 20:11
все сделки с недвижимостью только через рег. палату...
Anonymous
04 Mar 2008, 13:29
мой вопрос заключается совсем в другом... я прекрасно понимаю, что после написания договора дарения его надо будет регистрировать...
Anonymous
04 Mar 2008, 18:49
если за год закон не поменялся, то сначала идете с отцом (или вызываете домой) к натариусу и делаете дарственную, затем идете сами в рег палату и вступаете в права собственности. Если у вас есть подозрения, что дарственную будут оспаривать, то паралельно в поликлинике возьмите справку, что отец вменяем. (но чесно говоря я не помню, оспаривается ли дарственная???)
незнающая
05 Mar 2008, 09:15
просто в топе ниже вычитала следующее сообщение: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35316865 и хотела бы знать, как сделать так же без похода к нотариусу
05 Mar 2008, 20:56
Наверное надо выделить доли. Но это делается обычно у нотариуса, по крайней мере, делалось. Просто тупо идете к нему и выделяете доли. Не думаю, что это оч. дорого, это ж не сделка. А потом составляете договор дарения в ППФ и несете в рег.палату.
05 Mar 2008, 20:59
Отец-то согласен на дарение? Тогда как опротестует? Если сделка пройдет, то собственность уже будет не отцовская.
Anonymous
05 Mar 2008, 23:38
может попытаться опротестовать не отец, а сын от второго брака (он уже является собственником половины указанной квартиры и зарится на всю) поэтому-то и переживаю :( а можно ли оформлять дарение доли в Москве у нотариуса из Подмосковья (а точнее во Владимирской обл.)??? (просто отец на даче живет, его вторая семья туда сослала, и пьет с горя - боюсь до Москвы и обратно не поедет)
07 Mar 2008, 19:08
Наверное, можно. Но вашему отцу еще надо за справками в БТИ ходить. Можно у любого нотариуса оформить доверенность на мужа вашего или на вас для совершения сделок, тогда бегать за справками придется вам.
07 Mar 2008, 19:05
Так вам сначала свидетельства о собственности надо посмотреть. Если оно одно, т.е. квартира приватизирована в совместную собственность, то надо обоим собственникам топать к нотариусу и выделять доли, пару лет назад это стоило что-то около 4 000. А предварительно собрать еще кучу бумажек из БТИ, рег. палаты и т.п. А если у каждого по 50%, т.е. у каждого собственника свое свидетельство о собственности, тогда сначала отцу надо в БТИ за справками, а потом в регистр.палату сразу с договором в своб.форме или к нотариусу.
08 Mar 2008, 00:54
нет, даже если выделены доли, м.б. и одна бумажка о приватизации (розовая), старого образца. А вот если приватизация проходила относительно недавно, тогда они у каждого свои и др. цвета (зеленые, вроде).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325