Меню

Окна на север - плохо?

AD
Anonymous
11 Mar 2008, 18:19
Присмотрели квартиру, все устраивает, только большая часть окон (3 из 4) - на север ( Когда смотрели квартиру, погода была очень пасмурная, так и не поняли, попадает ли солнце хоть чуть-чуть... Я что-то расстроилась, боюсь, что квартира будет мрачная...
11 Mar 2008, 19:53
ужасно с со всеми окнами на север. Ощущение, что всегда осень. И тот единственный плюс, что летом не жарко, не аргумент. Все решается за счет кондиционера. И будет у вас нормальная солнечная квартира, где хочешь - жарко, хочешь - холодно. Лично я, выбирая квартиру, в первую очередь смотрела и на на окна, поскольку квартиру покупаешь редко, а как раз это не исправить ничем абсолютно
11 Mar 2008, 18:38
У нас тоже 3 из 4 окон на север. Нормально. Темновато, конечно на северной стороне в пасмурную погоду, но не настолько, чтобы это было проблемой. Шторы попрозрачней и будет нормально. До этого жили с окнами на юг, так весь день жара в квартире и солнце жуткое, так что мне север больше нравится. Плюс еще в том, что летом не жарко!
Anonymous
11 Mar 2008, 18:41
А в северной квартире солнышко бывает видно хотя бы утром или вечером? Просто я никогда не жила в такой квартире, у нас сейчас окна на запад, оч. светло, да и у всех родственников на солнечной стороне.
12 Mar 2008, 10:28
Бывает, по вечерам. У нас еще этаж высокий - 19, поэтому в квартире не темно. Кстати, даже цветы у меня на северной стороне нормально растут.
Anonymous
11 Mar 2008, 18:46
У нас тоже 3 из 4 окон на север. Солнца не видно совсем. Единственное, спасает то, что окна на лес и достаточно высоко, так что весь открывающийся простор дает вполне достаточно света. Но зато летом будем радоваться, что не жарко!
Автор
11 Mar 2008, 18:50
мы квартиру тоже присмотрели на 13 этаже, вот я и надеюсь, что хотя бы за счет этажа будет не очень темно... Самое обидное, что на южной стороне лоджия, вытянутая вперед, и комната тоже получается темноватая ((( Муж говорит, что если так ко всему придираться, то мы вообще квартиру не купим, учитывая сложности на рынке на сегодняшний день. А я ну не могу представить, что у меня будет темная квартира ( Прям душа не лежит...
12 Mar 2008, 02:30
Это спасение, если лождия на юг, вспомните потом мои слова. Если у вас вид не перекрывает какая-нибудь китайская стана, то все нормально.
11 Mar 2008, 19:24
по-моему это очень неплохой вариант, летом точно будете рады, т.к. в квартире будет прохладно. У меня в квартире 3 окна на север и лоджия на юг. Вечером весной-летом в северные окна после 6-7 часов попадают лучи солнца по косой. Благодаря лоджии комната солнечная, но не жаркая. По-моему это намного лучше, чем жариться целый день на юге или многие мои знакомые-родственники жалуются на восток-запад.
12 Mar 2008, 09:14
А чем плох восток-запад? У нас вот квартира была со всеми окнами на юг. Пипец летом. даже лоджия не спасала особо, а уж что творилось на самой лоджии - плавилась просто. Там такой парник-теплица была
12 Mar 2008, 09:56
многие мои знакомые, у которых окна восток-запад жалуются на жару, т.к. солнце в первой половине дня с одной стороны, а во второй с другой. Т.е. все время светит в окна и от этого летом очень жарко. Им даже приходится цветы газеткой прикрывать и порой вешать мокрую простыню на окно. У меня на даче одно окно выходит на восток, а другие на юг. Так из восточного окна жар стоит, никакие пленки не помогают и простыни тоже. И такой жар часов до 3-4 летом.
Anonymous
12 Mar 2008, 10:02
Люди! уже давно придумали системы кондиционирования. Насколько лучше жить в светлой солнечной квартире, где сам!! регулируешь температуру,никаких газеток и простыней не нужно уже давно. Гораздо хуже существовать холодном полуподвальном помещении, куда солнце заглядывает раз в день на полчаса "по косой"
12 Mar 2008, 10:37
Если это прямые солнечные лучи не поможет никакое кондиционирование.
12 Mar 2008, 10:50
да с чего это? у меня, например, окна юго-восток и юго-запад. Солнце весь день по очереди в комнатах. Есть еще, конечно, шторы-блэкаут. Нет ничего лучше залитой солнцем прохладной комнаты. И кондиционеры отлично все решают.
12 Mar 2008, 02:28
На север нормально, вот если бы наоборот, ни за что не стала бы жить. У меня тоже 3 - на север, одно на юг. Этаж высокий, вид из окна замечательный, светло. Светло от сияния неба. А то, что твориться летом на солнечной строне - это душегубка, невыносимо, а зимой все равно. Я бы не стала брать так же с окнами на запад-северозапад, т.к. там самый противный ветер.
12 Mar 2008, 10:02
У нас три окна из четырех на север, я в восторге. Летом никакого кондиционера не надо, на улице жара, а у нас прохладно. Солнце по утрам не будет. В общем, я бы специально искала такую квартиру, может дело привычки...
12 Mar 2008, 10:43
Не будИт солнце по утрам:)
12 Mar 2008, 11:36
такое ощущение, что мы находимся в тропиках! кто как, а я живу в Подмосковье с окнами на юг и безумно этому рада! в прошлом году было всего 2 недели дискомфортной жары, а всё остальное время я испытывла кайф от того, что в квартире полно солнца! в наших широтах это очень важно - хотя бы летом потребить солнца по-максимуму, потому как зимой его вообще не видно. так что я с окнами на север жить бы не смогла... но, как видно, это всё дело вкуса.
12 Mar 2008, 11:46
Что бы потребить солнце надо выходить на улицу. А прямые солнечные лучи в доме это ЖУТЬ, даже зимой не знаешь куда деться, если глаза слепит.
12 Mar 2008, 11:53
кому надо на улицу, тот пусть и выходит. а я открываю все окна и получаю КАЙФ от прямых солнечных лучей в квартире! и на улице тоже получаю КАЙФ! я люблю солнце и никто меня не переубедит в том, что это КАЙФ! интересно, а где вы живёте, что вам зимой солнце глаза слепит?! прошлой зимой у нас был ОДИН солнечный день, этой зимой - не более семи. и это вас мучает?!
AD
AD
12 Mar 2008, 11:58
Это не успевает, но что сейчас твориться летом - это душегубка. Я рада что отлеживаюсь в северной комнате после 36 в центре МСК, и плавящегося асфальта Садового.
12 Mar 2008, 12:00
+100. Насколько становится жизнь лучше, когда просыпаешься, раздвигаешь шторы, а на тебя льется солнечный свет. Да я в солнечные дни успеваю сделать в 3 раза больше дел дома. Жаль, что их, и правда, зимой мало. А на севере- просыпаешься - за окном серость, ложишься - серость. И так круглый год. Жуть
12 Mar 2008, 13:02
А мне наоборот нравится пасмурная погода, по крайней мере мне никогда не приходят мысли: что-то долго зима или... слишком много пасмурных дней. Солнце тоже хорошо, но как-то в тени уютнее. Или я привыкла. Мы когда купили свою квартиру, там было много солнца, мне не нравилось. Слишком блестит.О дна, гостиная, на юг, как я всю жизнь прожила, это самое оно, а в спальнях полумрак это кайф. Живу в Москве.
Anonymous
12 Mar 2008, 14:38
Я вот думаю (убеждаю себя) - вот у свекров моих квартира с окнами на юг, но первый этаж - там темень непроглядная,солнце освещает только максимум плосу в 50 см от окна, в коридоре вообще ничего не видно. А в той квартире, что мы присмотрели, окна на север, но этаж высокий, и в пасмурный день она мне показалась гораздо светлее квартиры свекров. Эх, может, и не так уж плохо это... Блииииин, ну это ж сколько нужно тогда искать, чтобы все "срослось" - и район подходящий, и дом хороший, и цена приемлимая, и хозяева вменяемые, и квартира с хорошей историей, и сделка чтоб на мази была... Может, зря я этими окнами заморачиваюсь, когда все остальные параметры идеальные?
Anonymous
12 Mar 2008, 14:40
зря конечно заморачиваетесь!
12 Mar 2008, 19:38
тепла не будет, но жить можно.
Anonymous
12 Mar 2008, 19:58
В многокомнатных квартирах по СНИПАМ большая часть окон выходит на север (северо-восток, северо-запад), по той причине, что чаше одно- и двух-комнатные квартиры - нераспашонки, а все окна в одной квартире на север выходить не могут, т.о. однушки и двушки - на юг, трешки одна комната на юг, остальные - север. Так что найти трешку с окнами на юг - практически не возможно.
Anonymous
12 Mar 2008, 20:36
можно отлично найти варианты: восток-запад, три на юг, одно - на север. Но брать три на север, а на юг - лоджия, что скрадывает половину света- странно
12 Mar 2008, 22:11
Живем три на север, одно с лоджией на юг, света - море.
12 Mar 2008, 20:03
Выбирайте этаж повыше - будет светло. А сегодня погода была плохая, так у меня на солнечной стороне было тоже уныло и тоскливо.
12 Mar 2008, 20:59
Окна на север- мечта. Летом никакой кондиционер не выручит. Что, все лето сидеть с включенным кондиционером с закрытыми окнами и не дышать свежим воздухом? Покупайте, не сомневайтесь.
12 Mar 2008, 23:32
Подтверждаю как человек всю жизнь проживший с окнами на юг. Летом вешаемся(, т.к. перед окнами площадь и ни намека не деревья(
12 Mar 2008, 21:53
У нас трешка (3 на север, 1 с лоджией на юг) - красота!!! До этого жили все окна на юг. Кошмар - особенно летом. На подоконник цветы не поставить - все сохнет. Я вначале тоже переживала, но не смогли подобрать другой вариант. А теперь поняла, что ничего страшного нет. Этаж высокий - 14-й. Поэтому света достаточно.
12 Mar 2008, 23:26
У нас 3 окна из 7 на север. Утром немного отаженного солнца. Да и днем особой темноты нет. Хотя у нас напротив дом с белой стеной. Может из-за этого.
Anonymous 2
12 Mar 2008, 23:47
В чем-нибудь другом, а в окнах не сомневайтесь! Света предостаточно. Соглашусь - цветы на северных подоконниках шикарно растут, летом не жарко, не надо закрывать шторы из-за солнца, чтобы посмотреть телевизор, а уборка на южной стороне - это вообще отдельный разговор, даже идеально вытертое зеркало или стекло на солнце будет не таким идеальным. У соседей с западными окнами и даже с кондиционерами на окнах или пленка, или жалюзи -вывод: значит дискомфорт есть. А у нас красота и летом и зимой. Правда у нас и пол и окна деревянные, возможно это тоже плюс. Но жить в постоянно солнечной квартире с зашторенными, закрытими окнами с постоянно включенным кондиционером мне бы не хотелось.Тем более у Вас этаж высокий. Не сомневайтесь!
Anonymous
16 Mar 2008, 11:04
У подруги трешка 3 окна на север, одно с лоджией на юг - в квартире очень темно и сыро, после пластиковых окон (как заменили все) вообще все потолки заплесневели, думают уже квартиру менять.
Anonymous
16 Mar 2008, 13:02
А какой у нее этаж?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325