Меню

Юристы - наследство - помогите!

AD
Автор
12 Mar 2008, 10:11
Был родственный обмен, у нас была прописана бабушка, мои родители - у нее. Так и приватизировали. Бабушка умерла, наследники - мой отец и его брат. Бабушкина доля в нашей квартире (где живет моя семья и мой брат) по стоимости соответствует стоимости ее квартиры (где собственники мои родители). Хотели продать ту квартиру, половину отдать дяде, но чтобы он отказался от доли в квартире, где мы живем - ведь стоимости равны. Но дядя потребовал , где-то на 20% больше (или 50 тыс долларов), чем по рынку, или говорит я буду требовать продажи той квартиры, где вы сейчас живете, и получения доли. Он имеет право требовать продажи? Если он получит долю, что он с ней может сделать? Может продать ее черным и устроить нам гимор?
12 Mar 2008, 10:17
Ниче не поняла. :-) Ни кто, где прописан, а по собственности: на кого что оформлено сейчас?
Автор
12 Mar 2008, 10:19
Бабущкина квартира в собсвенности моих родителей. У бабушки - одна четверть в квартире, где живет моя семья. Стоимость квартиры моих родителей равна стоимости бабушкиной доли в нашей квартире.
12 Mar 2008, 10:27
Вобщем ничего дядя не сделает. К вашей квартире он никакого отношения не имеет. Можете сами ему пригрозить - что если не согласится на предложенную деньги по рынку, то свои доли продадите уже вы, и тогда он свою не продаст даже отдаленно за эти деньги.
Автор
12 Mar 2008, 10:37
Ну как же не имеет, в нашей квартире ему полагается половина от бабушкиной доли, т.е. восьмушка. А если он ее продаст черным?
12 Mar 2008, 10:51
Вы определитесь, где чья квартира ПО ДОКУМЕНТАМ СЕЙЧАС, а не до обмена. Я так поняла, что на вас оформлена отдельная квартира, к которой сейчас дядя не имеет отношения. В другой - да, дядя имеет 1/8, но отдельно продать он ее сможет за копейки, это далеко не та сумма, которую он может получить, если будете продавать всю квартру целиком.
Автор
12 Mar 2008, 10:58
Ну я же написала, в моей квартире собственники - я, брат, один из детей (второй - нет), и бабушка. Соответственно дядя имеет право на половину бабушкиной доли или одну восьмую.
12 Mar 2008, 11:30
Ну а теперь довайте параметры вашей квартиры в студию, попробуем оценить.
12 Mar 2008, 11:31
эта 1/8 стоит копейки, вы ему много предлагаете, предложите значительно меньше пусть подумает, что ему делать. Продать черным он конечно сможет, но вы имеете преимущественное право покупки, то есть только после вас. А если обойдет, то легко сможете в суде отобрать комнату у черных по цене договора. Повторюсь речь идет о доле, а она стоит как 60-70% 1/8 целого, а может и того меньше.
Автор
12 Mar 2008, 11:47
Извините, в студию не буду, оценку делали. СтОит наша квартира лимон (не рублей), так что это не совсем копейки. В общем, получается если захочет нагадить, может въехать сам...
12 Mar 2008, 11:51
Как в воду смотрел про мульён ... Дак скока дядя хочет за свою долю, 50 000 или больше?
Автор
12 Mar 2008, 12:01
Дядя хочет 230 тыщ долларов денег - он считает, что бабушкина крватира (которая в собственности моих родителей, но которая по понятиям бабушкина и подлежит разделу) стоит $460 ( на самом деле оценщик приходил и оценил ее в 380-390). На наше удивление он заявил, что если не получит этих денег, пойдет в суд требовать денег за свою долю в квартире, где мы живем - т.е. ту самую восьмую. Т.е. въедет ко мне, двум детям и мужем, и начнет писать в раковину. К сожалению, физические параметры на стороне дяди а не мужа:(
12 Mar 2008, 12:10
Здесь тогда уже вопрос не юридический, а, скорее, моральный. Потому как он может хотеть хоть миллион, но только суд ему больше его 1/8 ничего не выделит.
!
12 Mar 2008, 12:25
Вот вот. Вообще Автору нужно дядю "спустить на Землю". Юридически к кв-ре приватизированной на родителей он вообще не имеет отношения. Далее - у него наследство оформлено на эту 1/8 от вашей кв-ры. Так вот. рыночная ее цена порядка 100 тыс. доллл, т.к. доля меньше стоимости 1/8. Предложите ему попробовать если хочет через суд, продать свою дол. ( но в начале предложив ее вам) или вселится, что тоже вряд ли возможно. тогда дядя взглянет на ситуацию трезво. И вы продаете кв-ру родителей, оформляете с дядей договор купли продажи его доли за 150-200 тыс. долл.
12 Mar 2008, 12:18
ИХМО, вообще не дергайтесь. На текущий момент вам выгодней вообще ничего не предпринимать. Точнее, в качестве первого шага можете предложить дяде 1/8 (а она вообще оформлена на него?) от рыночной стоимости вшей квартры, т.е. 125 000, что является более чем справедливой ценой. Ну а дальше пусть дядя дергается.
!
12 Mar 2008, 12:26
+1
12 Mar 2008, 12:05
Я исходила из вашей оценки доли, вы же ему предложили 1/8 от рынка? предлагайте 60% от этой суммы, особенно если эту долю нельзя выразить в комнате или вероятность невелика. Что бы получить как за комнату в комуналке, ему надо будет сперва пройти серию судов по определению права пользования комнатами, а прежде на счет въехать, тож не так все просто, а вы его не пускайте, пусть посудится за вселение, это можно растянуть на десятилетие, в таких спорах, кто сильнее и холоднокровные, тот и прав. А вообще, конечно у вас есть аргументы и они сильны, он должен пойти на компромис если не совсем дурак.
12 Mar 2008, 11:48
Вдруг там квартира на мульён тянет, поэтому хорошо бы автору озвучить стоимость всей квартиры или хотя бы её параметры.
12 Mar 2008, 11:58
логично
12 Mar 2008, 12:03
Я не поняла, видимо, Вас. :-) Думала, что дядя претендует на вторую квартиру. В любом случае, как я уже и писала, с продажи доли он получит гораздо меньше, нежели получил бы, продавая вместе с вами квартиру целиком.
AD
AD
Anonymous
12 Mar 2008, 12:27
Да блин самим мы дураки, себе устроили приключения. Когда еще приватизации не было, чтобы застолбить квартиру, поменялись мои родители с бабушкой. Дяде обещано было на словах поделиться рпотом по-честному, грубо говоря выплатить ему за половину той квартиры, в которую прописались мои родители (она же как бы бабушкина была, а наша - всю жизнь наша). Он согласился тогда. А приватизацию, идиоты, сделали так же т.е. бабушка у нас часть получила. У нас были такие хорошие отношения с родственниками, и вот тебе, теперь он, гад, меня шантажирует тем, что въедет ко мне в раковину писать и курить при детях. Не говоря о том, что я 20 лет платила за обе квартиры - свою и родительскую (т.е. где жила бабушка), делала ремонт и т.д., а мои родители полностью ухаживали за лежачей бабущкой. В общем квартирный вопрос, е-мое....
12 Mar 2008, 13:17
Да уж.. Ищите компромиссы, что тут еще скажешь.
!
12 Mar 2008, 13:26
Автор! чтобы въехать ему нужно годик хотя бы по судиться. Он вас на "понт" берет, чтобы денег побольше вы ему заплатили.
Автор
12 Mar 2008, 13:55
Ну да, только даже если он через пару лет въедет курить и писать, мне от этого не легче.
!
12 Mar 2008, 14:03
Это оч. мало вероятно. У него что много свободного времени ходить по судам. Более вероятно, что он согласится уступить. Даже если он не откажется своей затеи и будет по судам вас доставать, у вас есть еще один выход. Продать эту квартиру, чуть дешевле, т.к. 1/8 не ваша, и продать кв-ру родителей, добавить деньги и купить минимум такую же кв-ру максимум побольше. В любом случае будете в выигрыше.
Автор
12 Mar 2008, 17:46
Времени у него как раз до хрена, судиться он обожает. Продавать эту квартиру - это худшее, что можно представить для меня. Это исторический дом, в очень удобном месте Москвы, сама квартира находится в идеальной части дома, с идеальным расположением комнат и смотрит на огромный парк. Это можно сказать родовое гнездо, мои предки заселились туда почти 70 лет назад, я там родилась и выросла. Там какая-то сумасшедшая энергетика. У нас в доме о-о-очень редко трешки продаются, и улетают в момент, независимо от состояния и несмторя на деревянные перекрытия.
12 Mar 2008, 21:38
Он может хоть обсудиться до скончания веков, но ни один суд не сможет вас обязать принудительно продать вашу долю или квартиру целком.
Anonymous
12 Mar 2008, 18:12
ничего себе!!!!! у нас точно такая же ситуация, только с теткой! так эта с-ка еще всех родственников против нас настроила и такими помоями облила! Причем тоже все договоры на словах были, ей бОльшую долю обещали, однушку ваще купить, так она теперь выё-ся, что однушка ей тока с кухней 10 метров подавай и тока на определенной улице!
12 Mar 2008, 20:38
Продать просто так он не сможет - должен будет Вам сначала предложить. А если Вы откажетесь, обязан продать по цене не ниже предложенной Вам. Если он хочет с Вас слупить сильно выше рынка, то не найдет он покуателей за такую цену, а дешевле Вы и сами у него купите. Но вот въехать, вообще-то может.
Автор
13 Mar 2008, 09:47
Всем спасибо, поняла, что главный риск - что он въедет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325