Как правильно оформить квартиру? Хелп

Автор
13 Mar 2008, 12:31
Вот возник внезапно вопрос? Ситуация такая. Мы продаём 1-ку, она в собственности 8 лет,оформлена на папу.(папа прописан в др.квартире с мамой.Квартплата идёт как за вторую собственность - это около 3 тыс в мес!). Купленную квартиру мы с мужем собирались оформить на нас.Но папа против,т.к.считает, если он продаёт - то обязательно должен и покупать, а иначе ему этот злосчастный налог припаяют! (Нам на папу оформлять не выгодно.Во-первых из-за квартплаты,этож какая будет с 2-х,3-х комн.кварт.Во-вторых папе уже далеко за 70,а в третьих у него ещё 2 старших сына от 1 брака!) ПОМОГИТЕ, те кто точно знает по этому налогу. Я точно помню,что если в собственности более 3-х лет, то он не платится.А папа боится,что налоговая припаяет.Вот мол куда деньги дел. Вообщем прямо как буд-то "снежная лавина" на голову внезапно свалилась!!! Заранее всем спасибо!!!
13 Mar 2008, 12:46
Налога не будет на папу. И вообще прямой связи по налогам продажа-покупкак нет. ст. 220 Налогового кодекса.
Aвтор
14 Mar 2008, 13:44
Спасибо.А скажите,у нас появился вариант: квартира 2-комн,2 лицевых счёта,в собств менее 3х лет,была получена в наследство 2 сёстрами от родителей.Агенство помогло им оформить всё и выкупило.Теперь перепродаёт. Есть ли здесь опасность? И мы хотели оформить 1 лицевой счёт на меня, др. на свекровь (у нас разные фамилии),что бы получить 2 однушки - это реально? Но она уже 2 года назад проживала в доме под снос и получила в собств квартиру.Всё в одном районе.А ещё раз ей дадут?
Anonymous
14 Mar 2008, 14:53
покупая наследуемую квартиру ВСЕГДА есть опасность. ибо срок исковой давности в данном случае бесконечен, т.е. не ограничен.
Anonymous
13 Mar 2008, 12:34
Ничего не понятно, если папа здесь собствениик и больше 8 лет то о каком налоге может идти речь? Налог с продажи ,если менее 3 лет в соб-ти, и какая вторая собственность если в другой квартире папа только прописан или там его тоже соб-ть доля есть?
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Финансы, право, карьера, недвижимость \ Квартирный вопрос

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325