Меню

реально ли откладывать?

AD
Anonymous
13 Mar 2008, 20:04
есть семья 2 взр, и 2 детей,зарплата 100 тыс .рублей,живём в квартире родителей мужа, сил больше нет,хочется своё, вот скажите с такой зарплатой в Москве реально откладывать деньги на первоначальный взнос?
13 Mar 2008, 20:13
А у вас до этого получалось откладывать? Остаются ли у вас какие-то средства до следующей зарплаты или все тратите под ноль?
13 Mar 2008, 20:18
Забыла спросить. А сколько сейчас первоначальный взнос?
Anonymous
13 Mar 2008, 20:33
не знаю,если честно,30% вроде было,а про откладывать когда как то остаётся что- то, то тысяч 15 остаётсяи куда уходят не пойму,просто интересно как у других, и по сколько откладывают
13 Mar 2008, 20:45
Ну, если у вас есть какие-нить сбережения, то наверное реально, а если нет, то даже и не знаю. Если двушку покупать, то это как минимум около 2 млн. на первый взнос надо :-(. У меня подруга так делала: у нее было около 50% на перв. вклад., она взяла обыкновенный кредит в банке и все эти деньги положила под %, потихоньку выплатила кредит, сняла заначку и взяла ипотеку.
Anonymous
13 Mar 2008, 20:53
да,около 2 -х млн надо иметь, у меня знакомая купила двушку в Железнодорожном год назад, брали кредит, а на руках у них был 1млн рублей,вторичку
13 Mar 2008, 20:56
ну и еще от степени притязаний зависит: Москва, конечно подороже будет, а вот если рассмотреть среднее Подмосковье (раменское, домодедово, подольск и т.д.) то становится еще реальнее ;-)
Anonymous
13 Mar 2008, 21:19
да,но так Москву хочется,исходя из того, что детям потом в тот же институт надо будет ездить, а вы в Подмосковье где живёте?я рассматривала микрорайон 1 мая на востоке, это недалеко от места,где мы сейчас обитаем.находится на мкаде, но не так чтобы очень далеко от метро и маршрутки ходят
13 Mar 2008, 21:30
Мы живем в Лыткарино, это Ю-В, 20 мин. от Кузьминок, но Москву не рассматриваем, для нас это пока точно не реально. А реутов? Там же вроде планировали даже метро? и от вас практически недалеко... У нас были такие люди, кто и из Москвы добирался из интститута 1,5-2 часа....
Anonymous
13 Mar 2008, 21:36
и у меня ,когда училась были такие,кто добирался из далёкого далека, Реутов не смотрели, у нас там знакомый живёт в такой же ситуации с ребёнком,женой и тёщей, а 1 мая ещё ближе, другие знакомые купили в Кожухово двушку за 180 мес назад, но это почти около Реутова,чуть дальше на мкаде
Anonymous
14 Mar 2008, 13:16
ужас это.прямо на трассе стоит.я домой мимо него езжу и радуюсь, что мы не взяли там квартиру.трачу на дорогу на 30 минут больше,зато живу у лесного бора,сады и хорошая школа под боком.живем в балашихе, прямо с краю, заезд от никольско-трубецкого.
14 Mar 2008, 13:03
Ну а вы представьте, что вам надо снимать жилье. И откладывайте 30 тыс. как-будто за съем. Просто надо решить для себя, что этих 30 у вас НЕТ, и ни при каких условиях не брать из отложенного
14 Mar 2008, 13:45
Мы откладываем.Машину вот покупаем за 40 тысяч.Правда ребенок один.Квартира своя.30 в месяц вообще без проблем.и по 40 и по 50 откладывали.когда нет праздников. Но правда без отпуска в этом году остаемся-все на машину. Если поставить себе цель-вполне реально.Квартира важнее отпуска и развлечений.А там будет стимул больше зарабатывать.Удачи!
Anonymous
14 Mar 2008, 14:03
спасибо) машины у нас две уже есть , теперь бы вот квартиру, но с машиной проще, а вот квартирааа,моя мама нам вообще предложила продать наши машины и откладывать,но как-то пока не решились
14 Mar 2008, 14:07
Если это дорогие машины-я бы продала.Квартира всяк нужнее.
Anonymous
17 Mar 2008, 02:30
Вы меня извините за 1 год,даже за 10,с двумя детьми на квартиру в Москве не накопить,а вот жить то когда? пока молодые хочется одеваться,отдыхать ездить,чтоб у детей всё было,а если всё время откладывать,можно свихнуться,да тем более у нас в стране нет стабильности,у нас примерно такой же доход,2-ое детей,но только есть своя 1-ная кв-ра,мы даже не можем накопить на доплату
17 Mar 2008, 11:26
+1, мне мама тоже:" что вы не откладываете...?" уже бы накопили, а с чего откладывать с 2-мя детьми маленькими и одной зарплатой не всегда равной 40тыс? А жить тоже хочется, одевать детей и себя более или менее, я уже молчу, что по кафешкам, ресторанам, клубам не ходим вообще и отдыхать уже 4 года не ездили...:(
Anonymous
17 Mar 2008, 09:45
Мы за год накопили на первоначальный взнос (25%) плюс еще свадьбу сыграли (не окупилась). Было бы желание...
Anonymous
17 Mar 2008, 11:24
смотря какие доходы. у нас получается чуть больше 90 тысяч в месяц на троих, но 25% от стоимости квартиры за год мы точно не наберем. даже если откажемся поменять машину и от отдыха.
Anonymous
17 Mar 2008, 11:43
было бы желание,а откладывать можно.Мы купили квартиру по ипотеке,до этого тоже откладывали.Я так привыкла экономить,что по привычке продолжала откладывать деньги(не считая платежей по ипотеке).Недавно обнаружила,что благодаря моей экономии есть деньги на земельный участок,вот и купили еще и землю.Теперь дом начнем строить.наша зарплата 100 000 рублей.Из них 25000-ипотека
AD
AD
17 Mar 2008, 11:49
А дети есть? Двое? Без детей можно и на 20 тысяч в месяц прожить.
17 Mar 2008, 12:29
+1 А если учесть, что квартиру надо снимать людям, а не жить с родителями, то это минимум 25 тысяч , плюс еда, одежда и т.д.
Anonymous
17 Mar 2008, 13:11
детей двое.Один в школе,один в садике.Кружки все бесплатные.
Anonymous
17 Mar 2008, 11:57
откладывать можно, не спорю. но при нынешних ценах на квартирах ежемесячно отложенные 30 тысяч погоду не сделают. и на участок земли не хватит. потому как земля сейчас тоже не дешева. конечно если не покупать ее в километрах 200 от Москвы да и платежи в 25 тысяч по ипотеке - это уже позавчерашний день. сегодня за однушку в 200 тысяч по ипотеке люди платят почти 2 тысячи у е.
Anonymous
17 Mar 2008, 12:21
Доходы совсем средненькие 50 тыс. на двоих, просто экономили нормально, в мес. жили на 15 тыс. вдвоем. Сейчас платим за однушку 35% от общего дохода, подаем на налоговый вычет, з/п немного выше стали. Ипотеку брали в 2007 г.
Anonymous
17 Mar 2008, 12:34
хм...не пойму КАК на 15 тысяч в месяц можно ПРОЖИТЬ? мы 3 тысячи в месяц за стоянку отдаем, около трех тысяч кварплата, телефон, свет, где-то 2500 на дорогу (транспорт). и что остается? 6500 на питание и хозрасходы. а одеваться не нужно?
17 Mar 2008, 12:36
Народ , видимо , жил с родителями, квартплату не платил, машины нет, одевался в стоках и имел 2 комплекта одежды на год.
Anonymous
17 Mar 2008, 13:00
Насчет 2-х комплектов одежды в год вы сильно загнули. Я, например, жила в студ. общежитии, т.к. еще училась, оба копили деньги с з/п. Машины не было и пока нет. Одеваемся в ТЦ Европейский и Панинтере, точно не на рынках и в стоках, еще частенько в СП заказываем, кстати, хорошая экономия. Я знаю, что многие не могут поверить, как с нашими доходами мы смогли купить квартиру, но все же купили. Помимо ипотеки у нас есть еще др. затраты, однако все равно ни в чем не нуждаемся. Здесь вопрос звучал: реально ли откладывать? Я ответила, что да, было бы желание, поэтому высказывания типа "2 комплекта в год" неуместны, если кто-то не может экономить, это не значит, что все такие
Anonymous
17 Mar 2008, 13:10
все равно не понимаю как сейчас можно на 15 тысяч в месяц и питаться и одеваться. ну если только дешевыми сосисками, пельменями да котлетами "Богатырские" (фуууууууу). никаких овощей (акромя картофеля, моркофеля) и фрутов (ну разве что дешевеньких яблочкофф)
инга
17 Mar 2008, 13:14
обыкновенно питаться.И на фрукты хватает,и на овощи,и на мясо и на курицу(хотя больше в рационе курица.).Только самой надо готовить.Но ради квартиры,можно и самой поготовить
Anonymous
17 Mar 2008, 13:17
я всегда сама готовлю. сосисками питаемся крайне редко. пельмени покупные бывают раз в полгода, да и то самые дорогие покупаем. вообще откладывать деньги - дело неблагодарное. ибо, например, моя квартира месяцев за 8-9 подорожала в 2 раза. а з/пл увеличилась процентов на 60%
Anonymous
17 Mar 2008, 13:24
Это все ваши выводы, вам, видимо, так хочется думать. Никогда не покупаю дешевых сосисок, пельменей и Богатырских котлет, для меня это тоже фу. Обычно покупаю фарш и делаю сама, у нас всегда в холодильнике есть красная рыба (семга в вакууме), док. колбаса (Велком), из замороженных продуктов покупаем только пиццу (Козаностра), из мяса в основном телятину. 15 тыс. на двоих хватает, больше доказывать не буду.
17 Mar 2008, 13:26
Я тоже в СП заказываю и одежду и обувь. Обувь там самая дешевая летняя порядка 1000р, зимняя 2000р. Просто элементарный подсчет: 3000р - квартплата 1000р проезд, а вы навернео по студентческому ездили за 165р в месяц :) 800р - мобила + интернет 1000р - бытовая химия, лекарства То есть около 6000 на все самое необходимое для одного, для двоих это будет около 10000. У вас суммарный расход был около 15 тысяч на двоих, я правильно понимаю? То есть остается 5 тысяч на двиоих на питание и одежду. А я еще родителям , например , помогаю. Хотя на первоначальный взнос тоже накопила :)
Anonymous
17 Mar 2008, 13:53
Обувь мы не покупаем уже года 4, муж работает в этой области, им часто перепадает, так что у нас этой обувью шкаф переполнен ))) В СП помимо одежды и товаров для дома я заказываю еще некоторые продукты (чай, кофе, семгу и палтуса стабильно раз в 2 недели))) 1800 руб. - квартплата 165 руб. проездной (мы еще студенты), муж работает рядом с домом, ему не покупаем 300-400 руб. - мобильник, днем разговариваем по рабочему тел., интернет на работе 300-500 руб. - быт. химия и мыльно-рыльные принадлежности (лекарствами мы не пользуемся, ттт) Итого примерно 3000 руб., на продукты остается 12000 руб., т.е. 400 руб. в день на двоих - нам вполне хватает. На работе питаемся домашней пищей. Так было раньше, сейчас муж получает немного больше з/п плюс налоговый вычет через компанию.
17 Mar 2008, 14:13
>> Обувь мы не покупаем уже года 4, муж работает в этой области, им часто перепадает, так что у нас этой обувью шкаф переполнен ))) Видите, уже ваша экономия, просто потому что так сложилось. А кто про СП не знает, идет и покупает все в магазине. >>В СП помимо одежды и товаров для дома я заказываю еще некоторые продукты (чай, кофе, семгу и палтуса стабильно раз в 2 недели))) На продуктах в СП сильно не поэкономишь. Я тоже пробовала там брать, но не сильно это выгодно, в Ашане та же рыба и икра на 50-100р выше максимум. 1800 руб. - квартплата >>165 руб. проездной (мы еще студенты), муж работает рядом с домом, ему не покупаем Не все могут найти работу рядом с домом и ездить по проездному. >>300-400 руб. - мобильник, днем разговариваем по рабочему тел., интернет на работе У многих интернет на работе сильно ограничен или вовсе отключен. Про телефон - я тоже сколько примерно трачу. >>300-500 руб. - быт. химия и мыльно-рыльные принадлежности (лекарствами мы не пользуемся, ттт) Слава богу, что лекарствами не пользуетесь. А вот многие один шампунь покупают за 300р и хватает его на месяц, потому как на обычные за 30-50р вроде бабушки Агафья - аллергия. И мыть голову таким шампунем за 30-50р, простите, так же, как и кушать дешевые пельмени и сосиски из бумаги, что вы не делаете. >> Итого примерно 3000 руб., на продукты остается 12000 руб., т.е. 400 руб. в день на двоих - нам вполне хватает. На работе питаемся домашней пищей. Так было раньше, сейчас муж получает немного больше з/п плюс налоговый вычет через компанию. На питание, да, согласна, 12 тысяч в месяц вполне нормально. А одежда? Не увидела ее в расходах. А теперь возьмите двух взрослых, которым не перепадает обувь нахаляву, они покупают еще одежду, покупают обычный проездной и имеют дома компьютер с интернетом. Выйдет тысяч 25-30.
Anonymous
17 Mar 2008, 14:44
Все равно разговор крутится около моей ситуации ) Думаю, все же в СП рыба значительно дешевле (пример, семга в в/у 310 р. кг, палтус 350 р. кг - в моем магазине он стоит 538 р. кг). Насчет шампуня - я всегда покупаю ХедэндШолдерс, и хватает его на 2-3 мес., вы никак не можете поверить, что мы живем нормально :-) у меня в помине нет марки бабушка Агафья и подобное ей. Что касается одежды: не обязательно каждый месяц откладывать одну и ту же сумму, пару раз можно на 5 тыс.(или сколько там надо) меньше, мы оба нормально одеты, поверьте, не чушки, я работаю в крупнейшем бизнес-центре Москвы и мой стиль одежды - деловой, у мужа - спортивый, у нас не 2, не 3 и не 5 комплектов одежды, устала объяснять...
17 Mar 2008, 15:00
Все равно разговор крутится около моей ситуации ) >>Думаю, все же в СП рыба значительно дешевле (пример, семга в в/у 310 р. кг, палтус 350 р. кг - в моем магазине он стоит 538 р. кг). Человек, который захочет на семге сэкономить, не будет ее покупать в магазине около дома, а поедет в Ашан, где она дешевле и всеми продуктами закупится оптом на 2 недели вперед. А вы сравниваете , видимо, отнюдь не дешевый магазин около дома с СП. Тут естественно, экономии никакой. >>Насчет шампуня - я всегда покупаю ХедэндШолдерс, и хватает его на 2-3 мес., вы никак не можете поверить, что мы живем нормально :-) у меня в помине нет марки бабушка Агафья и подобное ей. Вы думаете, Хед энд Шолдерс намного лучше, чем бабушка Агафья ? :) По хим. составу это - одни и те же сильные ПАВы , эмульгаторы и низкокачественное химсырье, только Хэд энд Шолдерс получше упакововано и разрекламировано. У моего отца перхоть, так вот от Хэд энд Шолдерса у него еще хуже становится, помогают только аптечные шампуни. Если вы не экономите на дешевых продуктах, то не вижу смысла экономить на том, чем вы мажетесь, моетесь и т.п., потому как очень много из этого лекго проникает через кожу в организм и пользы, увы не приносит. >>Что касается одежды: не обязательно каждый месяц откладывать одну и ту же сумму, пару раз можно на 5 тыс.(или сколько там надо) меньше, мы оба нормально одеты, поверьте, не чушки, я работаю в крупнейшем бизнес-центре Москвы и мой стиль одежды - деловой, у мужа - спортивый, у нас не 2, не 3 и не 5 комплектов одежды, устала объяснять... Я не говорю о том, что вы плохо одеты. У нас тоже есть на работе люди, получающие 3000 долларов, которые ходят на работу в одних и тех же джинсах и футболках меняют раз в неделю. Вы говорили про Панинтер. Я тоже там часто бываю. Не на распродаже брюки-юбки деловые там стоят около 1000, рубашки 700-1000, свитерки офисные тоже 700-1000. Чтобы купить комплект юбка или брюки + блузка + свитерок - получится 3000, а если таких комплектов 3 , то нужно 10000. Плюс к этому нужна верхняя одежда, что-то для выходных и т.п. , то есть купить все с ног до головы на год, включая верхнюю одежду на 10000р - сомневаюсь. Будет интересно, если ваши выкладки приведете.
Anonymous
17 Mar 2008, 17:03
Зачем мне ехать в Ашан за рыбой, если я дешевле куплю в СП (не на этом форуме)? ХедэндШолдерсом я пользуюсь со школы, мне он отлично помогает от перхоти, и покупая этот шампунь, я не экономлю - просто привыкла к нему за 10 лет. Все ваши расчеты про одежду верны, только если покупать себе одежду ровно на 1 ГОД. Я, например, зимнее (осеннее) пальто (куртку, шубу) ношу 2-3 года... Т.е. вещи покупаю постепенно, новое купила - старое выкинула. Если я куплю одну блузку за полгода, это не значит, что у меня больше их нет - есть куча рубашек, юбок, костюмов с прошлых лет. На самом деле вы склонны преувеличивать, я заметила ))) Я ж как написала, мы копили на первый взнос год, в течении этого времени экономили, сейчас уже стало легче, муж стал больше зарабатывать, скоро будем думать о ребенке, все у нас отлично, ипотека не пугает. Мы с вами кстати забыли премии посчитать и переработки - вот вам и бонус, на который можно одеться. Еще раз скажу, мы норально кушали и одевались, не ищите подвоха ))) да, была у нас такая не столь высокая для Москвы зарплата, но мы поехали в агентство, нам все рассчитали и мы решили, что потянем, т.к. стоял выбор - снимать или брать кредит, второе нам ближе. Я ни в чем не проиграла, у меня появилась прописка, жилье заметно подорожало, плачу столько же, сколько стоит съем этой квартиры
17 Mar 2008, 17:29
Вам везет, что у вас вещи так долго служат, у меня панинтеровские, да и не только они, теряют вид через полгода-год, так что нет такого, что рубашку можно носить по 2-3 года. Я верю, что вдвоем студентами можно жить на такую сумму, я сама жила. Только вот вы, например, считаете , что покупать вещи на 2-3 года -это нормально , а другие читают - что это отказывать себе очень во многом, у людей разные понятия. Когда появится ребенок, траты возрастут, какое-то время вы не будете работать. И с ребенком в однухе будет тесно через пару лет, но я так полагаю, что вы постараетесь выплатить однуху досрочно, а это значит, что в течении , скажем, лет 5 вы скорее всего будете себя ограничивать примерно так, как в годы студентчества.
Anonymous
17 Mar 2008, 17:54
Вы стараетесь меня зацепить? Давайте прекратим наш разговор, я не первый день на еве, ваши посты всегда внимательно читала и у меня сложилось впечатление, что вы умный здравомыслящий человек, поэтому не хочу дальше развивать эту тему, вы лишь пишете то, что сами хотите видеть. А я решаю свой квартирный вопрос так, как могу, я и не ждала, что свою первую квартиру куплю трешку, обычно с малого начинают. Мои студ. годы и то, как я живу сейчас - разные вещи. Институт я закончила совсем недавно, так что к 30 годам у меня еще много времени, чтобы развить карьеру, заработать на большую площадь, родить малыша и жить, ни в чем себе не отказывая :-)
AD
AD
Anonymous
17 Mar 2008, 18:00
не обращайте внимания, ватерполо любит поспорить. пока вы зарабатываете деньги она часами просиживает у компа. удачи Вам!
Anonymous
17 Mar 2008, 18:04
Спасибо!
17 Mar 2008, 18:04
Ага, сижу на шее у родителей, пью чай, сижу дома за компьютером и спорю со всеми вокруг :)
Anonymous
17 Mar 2008, 18:14
и в будни и в выходные - ватерполо на своем "боевом" посту:)
17 Mar 2008, 18:18
У меня много свободного времени, может работку мне подкинете? Чтобы не только в будни работать, но и в выходные
Anonymous
17 Mar 2008, 18:29
в выходные отдыхать нужно, с любимым встречаться, с подружками по кафешкам шастать. про детей не пишу.
17 Mar 2008, 18:07
Я не стараюсь вас зацепить, я говорю о том, что потребности у людей разные, и если люди привыкли жить на 100000, то вы их никак не переубедите, что на 40 тоже жить - нормально. Для них это будет казаться ограничением себя во всем.
Anonymous
17 Mar 2008, 18:10
Вот сейчас согласна с вами! Все, убегаю с работы :-)
Anonymous
17 Mar 2008, 18:12
для одного жемчуг мелок, для другого - щи жидки.
Anonymous
17 Mar 2008, 18:24
"Привыкли жить на 100 000" - это не разговор взрослых людей, у которых есть дети и нет своей крыши над головой. Они живут в съемных квартирах, скачут с места на место, зато сорят деньгами, ужиная в ресторанах и покупая брендовые вещи. Все дело в приоритетах и правильной их расстановке.
17 Mar 2008, 20:10
Простите, а что такое СП? (я не в Москве, но в России)
Anonymous
17 Mar 2008, 20:22
СП - это совместная покупка. То есть покупка всевозможных вещей по закупочным ценам
17 Mar 2008, 20:24
Ага, по оптовым ценам, некоторые организаторы и в регионы высылают
17 Mar 2008, 13:31
А можно поинтересоваться, где и какую квартиру вы купили имею зп 50 тысяч рублей ? Вы новострой покупали, раз она подорожала за год почти в 2 раза?
Anonymous
17 Mar 2008, 13:39
Ближнее подмосковье, вторичка, с того времени наша квартира подорожала где-то на 40%, не в два раза
18 Mar 2008, 10:24
Если Вы реально таким образом экономили, и главное- Вам это удалось, то Вы молодцы! у меня бы так не получилось :(
17 Mar 2008, 12:35
Видимо, вы с родителями жили, и квартиру не снимали, не платили коммуналку, а тратили только на презд , еду и одежду. И тем не менее, за год, как укзано, откладывая по 35тысяч и отказывая себе во всем, можно накопить 17,5 тысяч долларов, что хватит на однушку , которая будет стоит тысяч 130-150, такую сложно найти, только если в Подмосковье. Да и ипотеку при зп 50 тысяч дадут тысяч на 110-120 долларов максимум
Anonymous
17 Mar 2008, 13:15
Я вам выше написала, что жила в общежитии, кстати в платном. Цифры вы верно указали, наша однушка как раз стоила тогда в тех пределах. На самом деле я не рассчитывала тут про свою ситуацию рассказывать, а в общем ответила на вопрос темы. Многие думают: квартиры стоят бешеных денег и нам никогда не купить - это неверная позиция, с такими мыслями живет треть населения страны, молодежь живет с родителями, рожают нескольких детей и ютятся всем скопищем (сколько подобных тем на еве было, сначала понарожают детей, а потом думают, куда б родителей сбагрить... как они им бедняжкам мешают, жить не дают, или еще пример, у меня трое детей - что мне положено от государства...). Хочу сказать, что чем раньше начать откладывать, тем скорее решится квартиный вопрос и не стоит бояться.
Anonymous
17 Mar 2008, 13:19
ага. особенно если учесть, что сейчас однушки стоят тысяч 200-220
Anonymous
17 Mar 2008, 13:35
Хорошо, давайте возьмем пример автора. Она пишет, что сил у нее больше нет жить с родителями мужа. В этом случае, ИМХО, она бы согласилась переехать в ближнее подмосковье. Тогда уже стоит рассматривать не 200-220 тыс., а значительно меньше. У нее муж вполне нормально зарабатывает, могли бы 60 тыс. руб. в мес. откладывать (на 40 жить), соответственно, за год могли бы уже 30 тыс. дол. иметь на руках, вот вам и первоначальный взнос.
AD
17 Mar 2008, 13:41
Не думаю, что автор согласится на однуху , так как жить в однухе, да еще с 2 детьми в подмосковье ничуть не лучше. Хотя, можно посмотреть двуху - бюджетный новострой панельный, тысяч за 150 можно купить небольшую двушку, но ее ждать еще года 1,5 до сдачи. Правда, пока они накопят, цены на этот новострой , почти уже достроенный, поднимутся.
Anonymous
17 Mar 2008, 14:07
Ну вот смотрите, считаю сейчас на ипотечном калькуляторе ВТБ (будь у автора нач. взнос 30 тыс. дол. - их накопление за год): при ставке 12,5% на 20 лет размер кредита 242 тыс. дол., ежемес. платеж 64,3 тыс. руб. То есть за 242 тыс. вполне реально можно купить двушку-вторичку в ближнем подмосковье. Жить вчетвером на 35 тыс. - тоже реально, причем семья, наверно, не все время будет жить на одну з/п мужа, когда-нибудь автор тоже выйдет на работу. В случае чего, им на время можно будет сдать свою квартиру и пожить у свекров (например, накопить денег на ремонт или что случится, ттт)
17 Mar 2008, 14:15
Я что-то не видела, где автор говорил, что это доход одного мужа? Мне казалось, это совокупный доход.
Anonymous
17 Mar 2008, 14:18
и я тоже не заметила, что речь идет только о з/пл мужа.
Anonymous
17 Mar 2008, 14:29
Все верно, мне показалось. Но даже если это их совместный доход - разве у них нет шансов взять ипотеку и жить в отдельной квартире? Итог-то не изменился: с такими доходами РЕАЛЬНО откладывать на первонач. взнос и взять ипотеку.
Anonymous
17 Mar 2008, 14:33
пока они откладывают недвижимость растет в цене. соответственно накопления обесцениваются. вот вам и факт
Anonymous
17 Mar 2008, 14:48
А как вы откладываете? Я, напрмер, ежемесячно вносила на накоп. счет в Сбер, это, конечно, не 10% в год, но тоже сумма нормальная. Понятно, что цены на недвижку быстрее растут, мне объяснять не нужно. Но что вы предлагаете? Вообще тогда не копить?
Уже купили квартиру
17 Mar 2008, 13:04
У мужа зп была 60 тыс. (три года назад) когда мы начали откладывать. И у меня 20. Тогда жили вдвоем. Получалось откладывать где-то 30-35 в месяц. Сейчас живем втроем (ребенок родился), муж получает 150, откладываем 100 в месяц. Квартиру уже купили, но все равно не получается тратить больше 50ти. Некуда. Наверное будем еще одну покупать.
Anonymous
17 Mar 2008, 13:35
ну, откладывая 100тыс. в месяц, можно думать о квартире, повезло вам!
Уже купили квартиру!
17 Mar 2008, 13:40
100 получается откладывать, конечно, когда нет праздников, ДР, и тьфу-тьфу все здоровы. Зубы не надо лечить всякие, поносы и прочие радости. Думали, куда можно тратить? Машину не хотим принципиально, да и водить некому, шубы-брюлики - нафиг не нужны (норку свою за эту зиму раз пять надевала). Наверное тратить тоже надо уметь, назодить куда деньги девать.
Anonymous
17 Mar 2008, 14:23
жить втроем на 50 тысяч можно (тем более, если нет автомобиля, не тратитесь на няню и т.п.). а отложенные 100 тысяч рублей в месяц - это вообще шикарно. действительно можно взять еще 1 квартиру в ипотеку. или, если не хотите ввязываться в длительный кредит, землю купить. даже как вложение очень неплохой вариант! удачи Вам!!!
17 Mar 2008, 14:54
ой девочки, вы молодцы, желаю вам всем удачи в достижении целей!
Anonymous
17 Mar 2008, 18:15
поговори со своим мужем- может моего благоверного к себе на фирму пристроит- нам тоже жить в шоколоде хочется.
Anonymous
18 Mar 2008, 10:34
Ну разве это в шоколаде? Вчера вот спросила у него, на сколько в этом месяце мы жили, оказалось на 40 000р, учитывая, что квартиру снимаем за 20000. Сейчас ремонт в нашей квартире идет, и нам еще в таком режиме жить достаточно долго. Потом еще ремонты в двух родительских квартирах...эх А что касается "взять вашего мужа на работу" - нет смысла. Там где мой муж работает, зп не очень высокие. Просто он директор (по IT)
Anonymous
18 Mar 2008, 17:43
бедолаги:)))) вот бы мне так-не получается тратить больше 50)) хотите научу?:))))еще и в долгах ходить будете))
1
17 Mar 2008, 14:23
Многое от самой семьи зависит. Не только от дохода, а от подхода к деньгам. Я 8 лет снимала в Москве, поэтому для меня вполня нормально что часть моей з.п. уходит на жилье. Когда я вышла замуж, мы с мужем взяли ипотеку, тогда уже большая часть его з.п. уходила на кредит по ипотеке, половина моей з.п. уходила на кредит на первоначальный взнос и на остаток мы жили ( платили комуналку, проезд, еда, покупка одежды, отдых 1 раз в год). Сейчас з.п. значительно выросла и у меня и у мужа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325