Меню

Вопрос про наследство

AD
23 Mar 2008, 20:20
Есть квартира бабушки приватизированная двушка, на квартиру не оформленно наследство. Вопрос по первой очереди наследует ее моя мама, а какое право имеет на нее мой отчим? Ведь квартира будет в период брака наследована, и какое право имею на нее я?? (внучка)
Anonymous
23 Mar 2008, 20:27
Отчим не при чем вообще. Вы будете наследовать после матери. Или в случае ее смерти на момент вступления в наследство.
24 Mar 2008, 01:09
На данный момент отчим действительно ни при чем, но если после смерти матери, он будет наследовать на тех же правах, что и автор. А если пенсионер, а завещание на автора, запросто может оспорить. Поэтому если мама не против, лучше после наследования делать дарственную.
Anonymous
24 Mar 2008, 03:08
Да уж. И с какой же все-таки стати наследство, полученное в браке, является совместно нажитым имуществом? Неужели ничего в законе не прописано по этому поводу?
24 Mar 2008, 09:39
Ну почему же не прописано? Наследство, полученное в браке НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом - поэтому я и писала выше, что в данный момент отчим на эту квартиру претендовать не может по закону. А вот как может развиваться ситуация дальше... Ваша мама вступит в наследство и получит наследуемую квартиру в собственность. В случае смерти Вашей мамы, не дай Бог, но все-таки, Вы с отчимом (если у них законный брак) оба будиее наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях, если не будет завещания. Если завещание будет на Вас, тут тоже могут быть ньюансы. Поэтому в посте выше я и писала, что если мама не против и хочет, чтобы эта квартира досталась Вам, то после оформления собственности на наследуемую квартиру, проще всего ей сделать дарственную на Вас.
24 Mar 2008, 08:21
Пока отчим не прописан никакого отношения к квартире не имеет, НО есть наша двушка где сейчас живут все, он хочет ее разменять требует свою долю, и если что я боюсь что мама может с бабушкиной квартирой распорядится по своему, т.к. я насленик второй очереди. А моя бабушка ничего не хочет оформлять так как думает, что все равно все достанется мне.
24 Mar 2008, 09:42
Опппс, так бабушка еще жива - я не дочитала. Самый действенный сейчас способ, дарственная от бабушки на Вас или на крайняк завещание. Если завещания не будет и мама единственный ребенок бабушки, то она получит эту квартиру по наследству и, естественно, сможет распорядиться ей по своему усмотрению.
24 Mar 2008, 10:25
Прописка к наследству никакого отношения не имеет вообще.
24 Mar 2008, 14:28
Бабушке объяснить и доказать сейчас не могу, что достанется квартира не мне, она думает, что мама ее отдаст мне и поэтому не хочет ни завещание писать ни дарственную. А у мамы свои планы.....
25 Mar 2008, 01:01
Ну тут уж ничего не поделаешь... Единственно, попробовать разговорить маму про ее планы при бабушке.
25 Mar 2008, 13:48
А если бабушке рету предложить? Собственник вы, но она до конца дней своих спокойно живет в квартире и вы её ещё и обеспечивать будете. Бабушка едиственный собственник? Вы замужем?
25 Mar 2008, 13:50
Извените, описАлась! Рента, конечно, а не рета. "Н" на клавиатуре западает!
26 Mar 2008, 10:30
А может быть, бабушку уговорить написать завещание на вас? Если, конечно, мама не инвалид-пенсионер, который имеет обязательную долю при наследстве.
26 Mar 2008, 11:52
Мама не инвалид и не пенсионер, я замужем, у мужа своя доля в квартире его мамы, он не претендует. Бабушка является собственником с дедушкой вместе, но дед совсем плох((( Пыталась уговорить, она сказала, что когда мама будет собственником после их смерти, то она и оформит на меня квартиру, никакие доводы ее не переубеждают. ПРосто мы живем сейчас пятером в двушке, и не на какие очереди мы не можем встать, ( не проходим), да и средств нет. Поэтому этот вопрос меня очень сильно беспокоит
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325