Меню

Ипотека и долевая собственность

AD
Anonymous
26 Mar 2008, 17:34
У меня одна знакомая хочет купить квартиру. Большая часть требуемой суммы у нее есть. На недостающую часть ей кредит не дают, ибо она беременна. С мужем в гражданском браке. Если ее муж возьмет кредит на себя, то можно ли как-то купленную квартиру разбить на доли, пропорциональные внесенным вкладам между ней и ее гражданским мужем?
27 Mar 2008, 20:50
В банке, где собираетесь брать кредит, узнайте.
28 Mar 2008, 11:54
Квартира должна быть оформлена только в собственность заемщика и будет находиться в залоге у банка! Даже прописать можно будет членов семью с уведомлением и разрешением банка только.
28 Mar 2008, 11:55
Квартира должна быть оформлена только в собственность заемщика и будет находиться в залоге у банка! Даже прописать можно будет членов семью с уведомлением и разрешением банка только. Сорри сначала не туда ответила...:-)
28 Mar 2008, 12:10
Т.е. долевой собственности при ипотеке быть не может.
28 Mar 2008, 12:18
Однозначно, уже в положительном кредитном решении банка указывается, что квартира должна быть оформлена в единоличную собственность заемщика - Банк Юникредит
28 Mar 2008, 15:37
НЕоднозначно.Может быть в этом банке и так, не знаю. У нас - ОБЩАЯ совместная собственность с мужем. Он - основной заемщик, я - созаемщик. Городской ипотечный банк. ДОли не выделены.
28 Mar 2008, 15:53
Это потому, что вы созаемщики, у нас - заемщиком являюсь только я, отсюда и "единоличная" собственность, муж - только поручитель. Если супруги являются созаемщиками, тогда увеличивается нагрузка финансовая при страховании, т.к. страховка от несчастного случая, должна распространяться на обоих.
28 Mar 2008, 16:11
"Нагрузка" при страховании, как Вы выразились, на меня как созаемщика увеличилась на 0,4%... Раз в год - это не такая уж проблема. Но зато мы оба - собственники.
28 Mar 2008, 16:31
Каждый решает для себя, что именно ему важно.
Anonymous
28 Mar 2008, 16:16
А могут быть созаемщиками при ипотеке юридически неоформленные супруги, т.е. гражданские муж и жена?
28 Mar 2008, 16:32
Нужно в конкретном банке спрашивать, у нас такой вопрос не возникал.
Anonymous
28 Mar 2008, 17:02
А хотя нет, в описанной ситуации это даже не созаемщики, а именно гражданский муж ее - заемщик, при этом часть квартиры его. Короче, вот как: можно ли взять ипотеку на долю в квартире?
31 Mar 2008, 14:51
Мы брали ипотеку в Абсолют банке. Когда впервые подавали заявку, были с мужем еще не расписаны. Нам дали согласие, при этом я была заемщиком, муж созаемщиком. При покупке квартиры она была была бы в долевой собственности 50 на 50. Но на момент заключения сделки мы уже вступили в брак и у нас общая совместная собственность. Вы пишите, что бОльшая часть суммы у вас есть. Может, вам не ипотеку брать, а просто потребительский кредит на оставшуюся сумму? Тогда квартиру не надо отдавать в залог банку и вы будете самостоятельно распределять доли.
Anonymous
31 Mar 2008, 15:01
Спасибо.
28 Mar 2008, 17:12
Перечитала еще раз. В данной ситуации можно сделать так: Гр. муж берет кредит, собственником квартиры становится ОН. Поскольку, как Вы говорите, бОльшая часть денег вносится женой, то они идут к нотариусу и составляют там брачный договор, в нем указывают кому сколько долей в квартире причитается. Мне кажется, это единственный разумный выход. Еще есть вариант: подожать, пока она родит и выйдет на работу, и взять кредит на себя.
Anonymous
28 Mar 2008, 17:27
А как они составят брачный договор, раз они официально супругами не являются???
28 Mar 2008, 17:43
Ндааа... Тогда Вам надо в "правовые вопросы" идти. Или Вашей подруге - к юристу. Я не помню, можно ли составить такой договор при гражд. браке. :-(
Anonymous
28 Mar 2008, 17:51
Вот вилы...
Anonymous
27 Mar 2008, 18:37
Никого?
AD
AD
28 Mar 2008, 19:16
Можно если вы выступите поручителем. залог будет все равно на всю квартиру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325