Меню

Выгодно ли брать ипотеку в залог имеющей квартиры?

AD
автор
28 Mar 2008, 12:14
Хотим купить квартиру, в залог другой. Кто пользовался такой услугой ,выгодно ли, и какие есть поводные камни. Интересует Все!
Anonymous
28 Mar 2008, 22:24
Ипотеку вообще брать не выгодно - переплачиваете до 80-100%
Anonymous
28 Mar 2008, 22:51
это если выплачивать 20 лет. А если за 3-5 лет выплатить, то % и незаметно совсем. Так что очень даже выгодно брать ипотеку.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:52
тоже самое что и обычная ипотека, тока в залоге другая квартира. Никакой разницы.
28 Mar 2008, 22:48
Ипотеку брать выгодно ИМХО. Во-первых, инфляция и проценты по ипотеке примерно равны, если не сказать больше - инфляция обгоняет %. Во-вторых, накопить практически нереально, цены растут, и спрос не падает, да и вряд ли упадет, судя по притоку мигрантов. А, покупая квартиру по ипотеке, цена на квартиру фиксируется, т.е. собирая на квартиру лет 15, ее покупать придется уже по гораздо более высокой цене. Плюс налоговые вычеты на покупку и % по ипотеке. И само слоко "кредит" дисциплинирует, а откладывать не всегда получается. На мой взгляд плюсов очень много, надо только просчитать, насколько будет Ваше финансовое положение стабильным в ближайшем будущем, не ожидаете ли Вы прибавления в семействе, что само по себе рождает множество незапланированных трат, и т.д
Anonymous
29 Mar 2008, 00:21
+100. Свете это скажите.
29 Mar 2008, 14:47
А кто такая Света?
Anonymous
29 Mar 2008, 16:18
местная сумасшедшая, пытается всех убедить, что ипотека невыгодно, что выгоднее копить по 10+ лет, кладя бабки в банк...
31 Mar 2008, 16:13
А Вы судя по всему местный психиатр? Света177 права в главном - сейчас брать ипотеку не выгодно, надо подождать хотя бы до лета. По существу вопроса - ипотека была выгодна лет 6 назад, сейчас нет.
Anonymous
31 Mar 2008, 16:21
а вы на 100% знаете, что будет в грядущие 6 лет? С уверенностью по годам распишите, что будет с ценами, ипотекой и проч.? А 6 лет назад люди, бравшие ипотеку, знали наверняка, что это окажется выгодно? НИКТО незнает, что и как будет. И сидеть ждать у моря погоды-это самое глупое решение из всех, которые можно принять. Кто-то 6 лет назад тоже сидел и ждал обвала, понижения цен, что там еще можно ждать. До сих пор небось ждут. Сегодняшним днем жить надо. А света-засланный казачек с форума недвижимости, ее уже 100 раз на чистую воду вывели, твердит как попугай, что ей велят. Жаль, топики прошлые утонули.
Anonymous
31 Mar 2008, 17:24
ага, подождать до лета,пока цены еще в половину вырастут))))))
29 Mar 2008, 09:24
По банковской статистике сегодня в России долгосрочные ипотечные кредиты ( 15-20 лет и более) отдаются в среднем за 7-8 лет.
29 Mar 2008, 16:32
Угу, а знаете почему? Потому , что за 7-8 лет кредит отдали люди, которые брали ипотеку в 2000-2001 году по ценам 1000 долларов за м2, когда средняя зп спеца была 1000 и семья с двумя работающими брала трешку за 70 тысяч. С тех пор з/п выросли где-то в 3-4 раза, а трешка 70м2 сейчас стоит 400 тысяч и ипотеку при суммарном доходе 6000 не дадут на такую. Однако , за последние 1-1,5 года рост зп замедлился, а по-вашему, у нас средний спец через 5 лет будет 10000 получать.
29 Mar 2008, 17:46
Про рост зарплат ничего не могу сказать.Непредсказуемо. Я просто привела банковскую статистику. Но я например, рассчитывала не на рост з.п., а на рефинансирование, а оно накрылось медным тазом, т.к. % с тех пор как я брала кредит не уменьшились, а выросли. Но у меня есть еще пара задумок ;))
Anonymous
29 Mar 2008, 18:24
а почему % выросли? и это в каком банке? а то мы тоже на рефинансирование рассчитывали :(
30 Mar 2008, 00:03
Проценты выросли практически во всех банках. В этом месяце( кроме сбера)- в среднем на 0,5%. Когда я год назад брала кредит, сумма % в долл.была от 9%, сейчас реально- от 12%. И то как повезет. У меня , конечно, было не 9%, это идеал, а выше, но сейчас никто не даст мне % ниже, чем у меня есть, а наоборот, выше. А сколько было умных статеек о ту пору о снижении в обозримом будущем банковского % по ипотеке...ИМХО: идея рефинансирования может разбиться о суровые будни. Конечно, есть еще люди, которые брали лет 5 назад под 19% и выше- им выгодно, но не тем, кто брал относительно недавно. А что будет дальше- не загадываю уже.
автор
30 Mar 2008, 20:20
спасибо, за ответы Но я все-таки не поняла. Например если брать ипотеку скажем однушки(ср. ст-ть200т)банк конечно же оценит ниже скажем 180-190.+мы добавим столько же,кв-ра которую покупаем в собственности будет нашей? ли тоже банка.простите никогда не сталкивалась, разясните пожалуйста.
31 Mar 2008, 09:32
Собственность на квартиру будет у вас, но сама квартира будет находиться в залоге у банка до полной выплаты кредита. Вы можете также ее продать до истечения срока выплаты, но в этом случае платите шрафные проценты банку ( как и при каждой досрочной выплате), выплачиваете из продажной суммы весь остаток долга банку; уже уплаченные проценты по кредиту остаются банку. Если вы меняете квартиру ( с разрешения банка), вы по новой оплачиваете оценку и страховку и залог переносится на новую квартиру. Все не так страшно. Ипотека- это довольно гибкая вещь, просто головой чаще думать надо :))
31 Mar 2008, 10:45
"Вы можете также ее продать до истечения срока выплаты, но в этом случае платите шрафные проценты банку ( как и при каждой досрочной выплате" - в моём ипотечном договоре таких условий нет. так что всё зависит от банка.
31 Mar 2008, 11:27
Естественно, но какой же банк напишет об этом? Банку выгодно как можно дольше получать проценты. Вы получаете разрешение банка на продажу при условии полного возврата кредита, находите смелого покупателя и после покупки и возврата кредита банк в течение месяца снимает обременение. По идее продажа выглядит похоже на досрочное списание суммы кредита. Разница в том, что сумму вносите не вы, а покупатель. Конечно это все оформляется через банк, с его согласия (а я думаю, что у банка нет оснований отказаться. Правда, здесь уже говорили, что есть банки, у которых прописана в случае продажи- продажа работнику банка только, но я что-то плохо в это верю).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325