Меню

Срочно!Снос ипотечной квартиры!

AD
Anonymous
23 Mar 2008, 23:02
Девушки, подскажите!!!!! Взяли кредит в дельтакредите на квартиру. Все было нормально. И тут вдруг пошли разговоры, что нас снесут. Говорить ли банку про снос? Что нам грозит? Как поступают банки в подобных случаях?!? Как правильно поступить? Что делать в такой ситуации?!?!?!?
23 Mar 2008, 23:07
1.Говорить 2.говорить только после того, как будет ТОЧНО известен срок сноса дома и будет ли он реально снесен. Потому что слухи-это ничего не значит...
Anonymous
23 Mar 2008, 23:13
уже не слухи :(((( я же и говорю :( что нам грозит? как банки в таких случаях поступают? :( это же потеря прав собственности? :(
24 Mar 2008, 00:04
Открываете свой кредитный договор и внимательно читаете. В случае утраты предмета залога... Там же все написано. Банк может попросить Вас досрочно выплатить кредит или переоформить ипотеку на другую собственность (хорошо, если она есть). Вот и смотрите, что Вам лучше.
Anonymous
24 Mar 2008, 00:20
несколько раз перечитала, про снос ничего нет. А про потерю права собственности сказано только про случаи, когда это право отменяется по суду (видимо, про случаи отмены договора купли-продажи, или нашедшихся наследников).
Anonymous
24 Mar 2008, 00:22
не дописала. Если отменяют договор купли-продажи, то мы теряем жилье, страховая выплачивает банку деньги, тут понятно. А при сносе-то, у нас просто меняется объект права собственности.... епрст... и в банке спросить не могу :( Пока все не выясню. А то мало ли как поведут себя :(
24 Mar 2008, 00:34
"А при сносе-то, у нас просто меняется объект права собственности....", - это не так. При сносе дома Вы два года сидите без доков о собственности. Ждете, пока собственность оформят. Или, как вариант, Вам будут предлагать квартиры за выселением на вторичке, что не есть гуд, имхо. В этом вся загвоздка. При сносе - банк лишается квартиры, находящейся в залоге, а переоформить ипотеку на новую квартиру пока невозможно, собственности нет. В этом и суть проблемы.
An
25 Mar 2008, 09:26
Может тут можно поступить. как при ипотеке на новосторой. Банки ведь так практикуют. Перезаключить д-р на новый будующий объект.
25 Mar 2008, 13:58
Под новострой хоть доки есть, а не ордер:(
25 Mar 2008, 17:20
Ну вообще-то банки не дают ипотечные кредиты на квартиры в домах под снос. По крайней мере, Дельта кредит не дает.
Anonymous
25 Mar 2008, 18:44
когда брали, про снос ни слуху ни духу небыло :( несколько лет назад брали :(
26 Mar 2008, 10:42
Мы банку предоставляли справку о том, что наш дом в планах до 2020 года под снос не идет, ипотека до 2027 г., получается, что банк рискует?
Anonymous
26 Mar 2008, 10:43
дельтакредит таких справок не требует, их все-равно подделывают.
26 Mar 2008, 12:33
Мы сами взяли кредит в Дельте. Они не требуют таких справок, но прежде, чем заключить договор, банк сам проверяет информацию о том, подлежит дом сносу или нет. В принципе, на мой взгляд, самый лучший вариант - все же проконсультироваться с банком. Может, дело и выеденного яйца не стоит. А если действительно дом будут сносить, то все равно ведь придется уведомлять банк, так что... лучше уж сразу "признаться" :) ,чем так нервничать :)
26 Mar 2008, 12:36
И потом. Если дом сносят, то обязаны предоставить взамен жилье. Так что проблема банка сводится лишь к переоформлению документов на новую квартиру. (Главное, чтоб новая квартира банк устроила). И потому и не дают кредиты, если дом под снос, чтоб сильно не заморачиваться с бумажной волокитой. А ради интереса, на какой улице дом, если не секрет, конечно?:)
Anonymous
26 Mar 2008, 12:51
адрес говорить не буду... мало ли кто на форуме бывает куда инфа уйдет.... не хочу раньше времени
26 Mar 2008, 13:10
Ок :) И еще. Вы же можете поменять квартиру, не дожидаясь, снесут- не снесут. Естественно с разрешения банка.
Anonymous
26 Mar 2008, 14:55
поменять можем, на аналогичную. но при сносе ведь дадут квартиру лучше, чем сейчас :( но про обмен уже тоже подумали... меня просто пугает тот факт, что банк может не пойти навстречу, и потребовать вернуть всю сумму кредита сразу. Вот и хотела узнать, как оно бывает, если сносят. Нормально банк отнесется к переоформлению, или просто затребует все бабки назад.
26 Mar 2008, 15:14
Где это такое прописано, чтобы банк мог заставить вернуть весь кредит досрочно из-за того, что Ваш дом сносят! Читайте Ваш договор - про досрочное погашение там написано. На мой взгляд, у банка два варианта: либо переофомлять кредит на новую квартиру, либо в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор. Во втором случае квартира изымается у вас, продается. Выручка идет на погашение кредита банку (без процентов). Все остальное принадлежит вам. Короче – читайте условия договора. А еще лучше - обратитесь в юридическую консультацию, коли не хотите пока банк ставить в известность. Мы с Вами долго можем гадать на кофейной гуще, что да как.:)
Anonymous
26 Mar 2008, 15:19
кстати да... че-то про консультацию я даже не подумала. Спасибо за наводку. Спрошу у юристов.
AD
AD
31 Mar 2008, 08:33
http://www.realtypress.ru/ipoteka/ipoteka-voprosy-i-otvety/zastavyat-li-pogasitj-kredit.htmll Вот про досрочное погашение кредита.
23 Mar 2008, 23:16
у нас тоже пошли разговоры о сносе, когда сделали половину ремонта.Позвонила в префектуру, сказали что до 2013 года нас в списках нет. Узнавайте.
Anonymous
23 Mar 2008, 23:21
у нас вывесили список реконструкции нашего микрорайона, дом стоит в списке "снос второй очереди"... года не указаны.... но факт имеет место быть. Поэтому хочется владеть всей информацией, что и как происходит в подобных случаях. Хочется заранее быть ко всему готовой.
24 Mar 2008, 00:27
Не забивайте себе голову, сноса ждать можно лет двадцать.
24 Mar 2008, 00:35
Ждать и ждать Вам эту вторую очередь. Быстрее кредит выплатите, чем снесут. Имхо. Прецедентов по Москве пока не было. Лет через 5 явно будут, тогда и узнаете.
25 Mar 2008, 00:44
+1..Не стоит так сильно заморачиваться до объявления точных сроков.
Anonymous
24 Mar 2008, 21:54
тогда еще уточнение: когда дом считается сносимым, когда он появился в планах, например "план сноса с 2008 по 20... год" или когда уже конкретно вывесили объявление о сносе и дали смотровую на новую квартиру? Когда банку сообщать?
24 Mar 2008, 23:44
Когда будет соответствующее постановление. В постановлении будут перечислены дома, идущие на снос в следующем году.
Anonymous
25 Mar 2008, 10:18
извините, что так дотошно. Тоесть если написано "дом под снос с 2008 по 20.. год" то это еще не постановление? Постановление, это когда точная дата определена? Типа "дом под снос в 2009 году"?
25 Mar 2008, 11:33
Да, именно так. Первое планы, а второе конкретика.
25 Mar 2008, 22:00
а как банк узнает о том, что дом снесли - когда уже будет снесен дом?
Anonymous
25 Mar 2008, 22:12
может пришлют бумагу в банк, ведь рассылаются собственника уведомления о сносе, а пока кредит не выплачен-собственник банк. Наверное.
25 Mar 2008, 22:53
банк-не собственник, не надо путать залог и собственность...А по сути-т.к. обременение зарегистрировано в регпалате, то скорее всего в банк уведомление направят..
26 Mar 2008, 01:09
если ипотека стандартная - то банк не является собственником - он залогодержатель.
31 Mar 2008, 09:17
Задайте вопрос самому банку-у них на сайте, кажется, такая возможность есть. И никто вас не заставляет указывать свое имя и родной мэйл :)
Anonymous
31 Mar 2008, 11:23
там надо указать фио и телефон, они перезванивают, чтоб ответить. Поэтому такой вариант отпадает :(
02 Apr 2008, 21:10
О господи, да позвоните от соседей, попросите подругу (друга) тетю выспросить инфу и дайте их тел. , а фамилию- любую.Можно дать служебный тел, предупредить сослуживцев о своей "новой" фамилии. Скажите, что на время эту фамилию взяли "поносить" :) Думаете, они все вопросы кидаются по тел.базе даных пробивать, сравнивать фамилию с номером тел.? С 10 по 13 апреля в Гостинке будет ярмарка недвижимости, там Дельта точно будет, зайдите- спросите. Я вот собираюсь, у меня тоже к Дельте "секретные" вопросы:))
Anonymous
02 Apr 2008, 21:16
ой, а может спросите заодно про мой случай? :oops если дом пойдет под снос, что нас ожидает?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325