Меню

Досрочное погашение кредита

AD
заемщик
29 Mar 2008, 19:40
Ситуация: Собираемся брать кредит на 15 лет, но погашать досрочно. Платежи аннуитентные. Банк дал "рыбу" договора почитать. Возможно частичное досрочное погашение, при котором уменьшается размер ежемесячного платежа (пересчитывается от суммы основного долга), срок остается прежним (15 лет). В случае частичного досрочного погашения очередность погашения задолженности 1) проценты 2) сумма долга. При полном досрочном погашении заемщик одновременно с суммой кредита обязан полностью уплатить все начисленные и неуплаченные на дату полного погашения проценты за пользование кредитом. Вопрос: если я беру 2 млн. руб, то за 15 лет должна буду вернуть долг 2 млн + проценты примерно 2800 т.р. Если бы я взяла кредит на 5 лет, то проценты составили бы примерно 900 т.р. Если я буду досрочно погашать кредит, то получается по условиям договора, что я всегда гашу проценты, а не сумму основного долга и общая сумма уплаченных мной процентов практически не уменьшается? Или я что-то неправильно понимаю?
Anonymous
29 Mar 2008, 21:03
У Вас банк какой?
Заемщик
29 Mar 2008, 21:27
МДМ
Anonymous
29 Mar 2008, 21:40
вы выплачиваете % за текущий месяц + досрочную сумму кредита. Вам потом дадут разбивочку помесячную. Платить больше % никто не потребует. Платите столько, сколько накапало на срок погашения кредита.
Anonymous
29 Mar 2008, 21:58
Выплачиваются % за месяц+ долг по плану за месяц, т.е. ежемесячный платеж + дополнительная сумма. Это очень позволяет сэкономить на % У нас в райффайзене так. Но у нас такой вашей формулировки нет. Мне непонятно , какие проценты. Разберитесь до подписания.
Anonymous
30 Mar 2008, 14:09
Лучше брать в Сбере. Там никих штрафов за досрочное погашение и проценты нормальные. Хотя там сложно взять,у них хорошо работает отбор клиентов. Мы брали небольшую сумму(300.000руб на 5 лет),выплатили за 8 месяцев. Ничего сверх полагающихся процентов за это время мы не заплатили. Скоро будем брать большой кредит(порядка 2 млн.руб) и будем брать у них. В общем, читайте внимательней свой договор,попробуйте просчитать все выплаты и, если есть возможность, поговорите с юристом.
Anonymous
30 Mar 2008, 15:33
вы говорили с юристом по поводу типового договора сбера? как раз собрались в сбере брать долларовый кредит - неужеле еще доп консультация нужна, я о такой возможности даже не подумала.
Anonymous
30 Mar 2008, 18:23
Нет,мы не разговаривали с юристом по поводу договора Сбера. У них там всё нормально и очень понятно написано. Собственно,моя фраза про юриста относилась к автору темы,если она сомневается. Но и Вы если сомневаетесь,тоже можете поговорить с юристом,это никогда не помешает :)
Заемщик
30 Mar 2008, 18:23
К сожалению нашу новостройку Сбер не кредитует, да и поручителей искать проблема.
Anonymous
30 Mar 2008, 18:28
А вы хотите брать ипотеку? Просто у Сбера есть "кредит на недвижимость". Его можно взять на любые цели(покупка квартиры,ремонт,стройка) и даже на те новостройки,которые он не кредитует. Можно его так же взять под залог имеющейся недвижимости,если не хотите искать поручителей. В общем,дело Ваше. Просто просчитывайте всё лучше с другими банками.
Anonymous
31 Mar 2008, 09:43
Сбер не самый лучший банк, к тому же требует поручителей, а это очень большой минус
31 Mar 2008, 11:31
Да, меня в свое время именно этот пункт насчет поручителей оттолкнул от Сбера. В итоге взяла в Дельте: довольна и условиями, и сотрудничеством.
03 Apr 2008, 10:41
Мож, не по теме, соррии... В Дельту подали заявление в ноябре! До сих пор рассматривают:) Сначала кучу дополнительных справок просили, муж сочинение писал про свою труд. деятельность... Потом уволился менеджер наш, документы кому-то передали... Сколько ни звонила, мне все одно и то же говорят: я перезвоню вам позже... вот до сих пор перезванивают. Даже не знаю, беспокоить их еще или уже не стоит. Мы уже в другом банке одобрились. Правда, условия в Дельте лучше были, но вот скорость...
03 Apr 2008, 12:57
Удивляюсь... Да, действительно что-то не так. Может вам просто не повезло с менеджером? У меня несколько знакомых брали в Дельте, все довольны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325