Меню

Покупка квартиры,оч сложные документы, хелп

AD
Автор
08 Apr 2008, 15:07
Ситуация оч сложная,много непонятностей и вопросов.И точно вижу большие риски. (а может я себя накручиваю?!) Квартира была куплена мамой (1918 г.р.) и дочкой (по 1/2 доле) в 98 году.Дочь замужем,детей нет. В начале 2007 г дочь умирает. Вступают в наследство мать и муж. У матери получается 5/8 у зятя 3/8. Осенью 2007 г мать подписывает и регистр дарственную в рег палате на подругу дочери (с зятем вражда). А в январе 2008 г. мать умирает. Нам оч подходит этот вариант.(дом будут сносить через 3 года). Она свободная.Но продавец 3/8 переезжает из РФ.Стоит ли рисковать? Вопросы: 1.У нас нет возможности получить справку из ПНД на бабулю. Это как-то влияет? 2.Как и где проверяют не находится ли квартира под арестом? Или это уже сама Рег палата делает во время регистрации? (ведь срок подачи на наследство 6 мес) Со слов их риэлтора и всех этих собственников - у бабульки абсолютно никого не было.Поэтому отдала всё подруге дочери. (хотелось бы верить!)Это же никак не проверишь? 3.Нам будут писать по 990 тыс в договоре, но на оставшуюся разницу дадут расписки. И в ДКП будет пункт : в случае возникновения прав 3-х лиц они обязаны предоставить нам др кварт,такую же.И из этой мы не съедем пока нам др не предоставят. (это я не дословно.Но могу скопировать). Должны ли они нам подписать какие-то гарантии ещё? Нас уверяют если что-то всплывёт - и он (3/8) не предет нас всё равно не выкинут.Т.к. всё прописано в ДКП. Этот договор действительно так и будет действовать или это так,филькина грамота? 4.Могут ли какие-то наследники оспорить и отменить договор Дарения? Ведь бабушке-то 89 было и справки из ПНД нет! 5.В свид-ве о праве на наследство 3/8 нашла опечатку.В описании квартиры всё сходится по метражам, но написано 2 комнаты а в реальности 3! Это будет существенным препятствием в чём-то? 6.В случае нашествия 3-х лиц с их правами - это имеется ввиду только по отношению к этой семье или вообще и предыдущих собственников? Дом-то старый.там вроде всё нормально,но вдруг... 7.Мы подумали что может для безопасности хоть 1/8 на сына (2 года) зарегистрировать.На случай если вдруг что-то всплывет - там всё таки опека защищать будет? Или это не так или по др причинам не стоит этого делать? 8. Когда дом сносят и дают новую квартиру - претензии 3-х лиц на неё распространяются или все рухнет для них вместе с домом. (это мы волнуемся если вдруг таковые лица появятся - то новая то квартира ещё более лакомый кусочек д/них) Вот такая куча вопросов.Уже не сплю несколько ночей. Пытаюсь разобраться. Спасибо.
Anonymous
08 Apr 2008, 15:24
я правильно поняла вы покупаете 5/8 у подруги дочери и 3/8 у зятя? и все это в одном ДКП?
Автор
08 Apr 2008, 16:03
Там предоставляют нам решать - это будет 1 или 2 ДКП (по 990 тыс). Мы думаем о 2-х(всё таки это почти 2 миллиона).Но хотелось бы выслушать мнения профи.
10 Apr 2008, 14:28
ну они сильно ошибаются насчет того, что можно два договора по 990 тыс. Как бы перед сделкой это не выплыло и не стало одним из затыков...
08 Apr 2008, 16:14
Вы сами все понимаете, годовалое дарение, старым человеком чужому человеку, перед смертью и все это свежак. Этож прям прямым текстом написано, кто то от чего то перестраховывался дарением и не от зятя. Такую квартиру можно покупать с большой осторожность, только поле 3 лет, только по полной стоимости. Попробуйте застраховать на полную стоимость, может для вас это будет выход.
Автор
08 Apr 2008, 16:43
А что значит застраховать на полную стоимость? Это сколько стоит? И в чём это нас может спасти? И ещё,оч интересно Ваше мнение по остальным вопросам. (если конечно у Вас найдётся время)
08 Apr 2008, 19:17
http://www.rgs.ru/rus/catalog/natural/titul/
08 Apr 2008, 19:13
1) А как это может влиять, на сделку она не нужна, а если будет суд по поводу вменяемости бабушки, то она вас не спасет, все равно будет экспертиза.(информацию о учете пнд риэлторы могут получить по каналам, если у вас есть риэлтор озаботьте его, потому что если бабуля заведомо ПНД, бежать надо от этой квартиры) 2)ЕГРП закажите, только арест накладывается по желанию в процессе судебного процесса, а процесс может начаться через 3 года с момента когда наследник узнал о смерти (заметьте не с даты смерти) 3)Этот пункт вас не спасет, в вашем случае угроза признания дог дарения недействительным, то есть вашего соответственно тоже все пункты не работают.(вот это "и он (3/8) не предет" не поняла что имеется ввиду) 4) могут попытаться 5) не будет существенной, опечатки регпалаты исправляются быстро, думаю примут с опечаткой. 6)Тож непонятно, что имеется ввиду, историю квартиры надо проверять полностью. 7)Не спасет, опека защищать не будет, она не бесплатный адвокат. 8)распространяется.
Автор
08 Apr 2008, 22:13
1. Справку ПНД на умерших(я туда ходила) сказали дают только по запросу суда или милиции.Я собственно её и хотела получить что бы быть уверенной что бабуля НЕ состоит на учёте.В обратном случае точно отказываться. 2.ЕГРП риэлтор заказывала - говорит нет арестов.Но почему-то у них проверки уходят юристам компании и клиентам их не дают.И не показывают.(хотя могу переспросить ещё раз) 3. Теперь понятно. (а про 3/8 я имела ввиду ,что два собственника должны вместе предоставить нам такую же квартиру.И пока 3/8 не приедет в РФ и не предоставят нам - то нас никто не выгонит из этой.НО раз ДКП будет признан недействит в случае отмены Дарения - то это не актуально). А может нам собственники подаренных 5/8 должны написать отдельно от ДКП какой-то документ "гарантию".Или так не бывает? 4.Какова практика отмены договоров Дарения.Как часто их отменяют? 7. Опека же всегда защищает интересы детей и суд тоже.Как они могут лишить ребёнка собственности? 8.А если дают новую, то на основании чего права (по претензиям 3-х лиц) переходят на неё.
08 Apr 2008, 22:23
В ПНД и на живых чужих дают только по запросу суда или милиции. Нерасширенная ЕГРП ничего вам не даст. Света выше писала - сейчас ареста нет, в любой момент может появиться. Хотя, в вашем случае, не думаю, что и расширенная что-то покажет. Опека ничего не сделает.
Автор
08 Apr 2008, 22:35
Вот мы уже задумываемся об отказе от этого варианта.И начнём по-новому искать другой.А так жалкоооо.Столько сил и времени потрачено.Но лучше синица в руке,чем журавль в небе. А вообще на основании всего вышеувиденного об этом варианте - Ваше мнение (думаю скажите отказаться...)
08 Apr 2008, 22:51
Риск однозначно большой.
09 Apr 2008, 22:57
Спасибо большое за советы.Мы уже официально отказались от этого варианта и попросили вернуть аванс.На словах они согласились.Сказали что мы должны приехать и забрать его завтра с 12- до 13. Мы никак не можем.Они мотивируют тем,что у них фирма маленькая и этим занимается только директор.А он может только в это время. А к выходным он уже уедет.(Когда вернётся -точно не знаю).А наш договор с ними истекает 16-го.А потом что?Наши деньги пропадут? - Это правомочно?(я имею ввиду ставить нас в такие жёсткие рамки по времени? Да ещё учитывая сегодняшние пробки!) - С нашим риэлтором у нас договор до 2 мая на оказание услуг по сопровождению сделки именно по этой квартире. Мы должны его расторгнуть (закрыть) или пусть он сам кончится? Она нам сказала что из всей оговоренной суммы,а это 75 тыс руб, нам надо оплатить только 5 тыс руб - за проверки.Мы не жадины, но просто для себя хочется знать - это реальные цены? (Меня оч интересует мнение всех помогавших).
09 Apr 2008, 23:39
Так договор читать надо, что там по поводу возврата. Смотря что и как проверять, может и дороже быть.
Другой Anonymous
08 Apr 2008, 22:38
А расширенную ЕГРП дадут? Я купила квартиру, св-во еще не получила, наша история простая, но хочу все-таки посмотреть расширенную ЕГРП. Наш риелтор сказала, что все ок, но этого документа я не видела.
08 Apr 2008, 22:47
Попросите, чтобы риэлтор показала Вам расширенную выписку для ознакомления. Если бы была, не сомневаюсь, чтобы показали.
Другой Anonymous
08 Apr 2008, 22:51
А мне как собственнику дадут расширенную выписку? Точно была простая выписка. Я бы на самом деле сама бы проверила, для себя.
08 Apr 2008, 22:50
Официально не дадут, пока не станете собственником, риэлтор должен знать, где получить.
08 Apr 2008, 22:38
Неужели Вам недостаточно аргументов, чтобы не покупать эту квартиру? Вам откровенно впаривают, сорри за слова, квартиру с большим потенциалом проблем. Зачем это Вам? Что это за риэлторская фирма, которая не может взять ПНД? Расширенную выписку из ЕГРП Вы вправе требовать, но, она не сильно и поможет. Опасности здесь в другом, Света Вам все расписала подробно.
Автор
08 Apr 2008, 23:04
Сдаюсь,убедили.Мы уже решили отказаться. Смысл в том что эта 3-хкомн квартира в доме под снос через 3 года.И цена приемлемая.Она от метро не оч близко.А др варианты - это 2-ки по цене этой 3-ки,НО скоро под снос и ближе к метро.А нам это не обязательно.Мы 3-ку хотели. Вот и расстроились. Но лучше переживать недолго сейчас, чем убиваться из-за большущих проблем попозже. (хотя ситуации в этих двушках мы не знаем,это всё индивидуально) Как говорил герой Юрия Никулина в "Бриллиантовой руке" - Будем искать...
AD
AD
09 Apr 2008, 08:58
Подумайте о страховке, может лишний 1%-1,5 и можно рискнуть. Впрочем я бы сперва прорыла побытовому квартиру, вижу ваше агентство это не делает. Идите к соседям стучитесь в двери и разговаривайте, эта информация может быть самой полезной.
09 Apr 2008, 09:00
Света, страховка не для ипотеки стоит гораздо дороже. Оказаться на улице,но с деньгами, тоже не лучший вариант. И что на эти деньги можно будет купить взамен?
09 Apr 2008, 09:14
я не подписала, что в год :) :) ИМХО, согласна сперва надо прорыть ножками, но покрайней мере это деньги, а не 999 тыс.
09 Apr 2008, 09:21
И в год может оказаться дороже. Выясняла недавно, цены на страховку аховые получаются. При купленной квартире ценой 280 тысяч баксов за страховку запросили 75 000р за год. Не ипотека.
09 Apr 2008, 09:23
фигасе, давненько я не страховала стремные квартиры. Зажрались страховщики, конечно ипотечных чистеньких страховок привалило.
09 Apr 2008, 09:26
Ой, забыла! Квартира-то была совсем не стремная - просто клиент хотел, кто ж мешает:))) Как тарифы узнал - сразу расхотел. Доки простые, я бы сказала почти идеальные: первые хозяева и единственные, но двухлетняя приватизация. Альтернатива, но с опекой - чистопродажная трешка по полной стоимости у первых и единственных хозяев, без детей. Страховать смысла и не было. А сколько будет стоить стремный вариант, можно только предполагать:(
09 Apr 2008, 09:28
кстати, :-) 75тыс руб это около 3 тыс $ это и есть 1-1.5% от 280тыс баксов
09 Apr 2008, 09:31
Так это еще и не все риски, а только один...Да все-равно, не об этом речь идет.
09 Apr 2008, 09:41
совершенно верно эту квартиру купит или лох или адвокат
Автор
09 Apr 2008, 22:56
Спасибо большое за советы.Мы уже официально отказались от этого варианта и попросили вернуть аванс.На словах они согласились.Сказали что мы должны приехать и забрать его завтра с 12- до 13. Мы никак не можем.Они мотивируют тем,что у них фирма маленькая и этим занимается только директор.А он может только в это время. А к выходным он уже уедет.(Когда вернётся -точно не знаю).А наш договор с ними истекает 16-го.А потом что?Наши деньги пропадут? - Это правомочно?(я имею ввиду ставить нас в такие жёсткие рамки по времени? Да ещё учитывая сегодняшние пробки!) - С нашим риэлтором у нас договор до 2 мая на оказание услуг по сопровождению сделки именно по этой квартире. Мы должны его расторгнуть (закрыть) или пусть он сам кончится? Она нам сказала что из всей оговоренной суммы,а это 75 тыс руб, нам надо оплатить только 5 тыс руб - за проверки.Мы не жадины, но просто для себя хочется знать - это реальные цены? (Меня оч интересует мнение всех помогавших)
10 Apr 2008, 11:28
Имхо, если Вам согласились вернуть аванс, то в 90% - это добрая воля продавцов -риэлторов. Доки Вы видели при авансе, ничего нового не всплыло при проверке. Мой Вам совет, правда запоздалый, пока дают - берите. Потом могут и передумать. Ставить Вас в рамки по времени - думаю в этом случае имеют право. Не нравятся пробки - заходите в метро. Насчет Вашего риэлтора. Не иметь с ним дело дальше - основной совет. Некомпетентен, не стоило говорить Вам, что все ОК и вносить аванс за эту квартиру. Я бы деньги отдала.
Автор
10 Apr 2008, 23:12
Аванс мы вернули. На подписании все доки забрала наша риэлтор.Сказала что надо ещё всякие заказывать и эти и всё изучать тщательно (а в это время была грызня между хозяивами + я с малышом). Св-во о смерти бабульки мне до сих пор не показали и дату смерти я узнала нагло позвонив хозяивам кварт (только раскопала их тел) Наша риэлтор считает что кварт нормальная и их юрист изучила все доки и поставив степень риска 3-4% подписала разрешение выхода на сделку. У меня 2 мысли: либо это слова и никакого юриста не было либо что ж там за юристы в это Инкоме?! Вроде я наслышана что там тщательно проверяют. ....??? Как мне правильно с ней растаться? Мы подписывали договор у нас дома.Она оба экземпл забрала что бы заверить печатью. И она мне так и не отдала мой.Сегодня забрав вместе с ней аванс, я отдала ей 5 тыс руб.Она не закрыла наш договор и даже не отдала мне мой экземпляр.(сказала что ссобой его нет).Квитанцию на 5 тыс тоже ест-но не дала. Договор составлен до 2-го мая на сопровожд сделки именно этой квартиры. У меня есть какие-то риски? (я уж теперь всего остерегаюсь!)
10 Apr 2008, 23:28
1.за что вы ей отдали 5 тысяч? 2.в принципе особых проблем с расставанием быть не должно..
11 Apr 2008, 10:06
Ну почему Вы сразу не сказали, что это был в очередной раз Инком? 5 тысяч Инкому отдавать за косяк и подставу - бред. Нужно было не отдавать. Уж сколько раз твердили миру и опять народ наступает на грабли! И на эти 5 тысяч Вас в довершении обманули. Сами виноваты. Написали бы сразу всю информацию, по-другому Вам бы и ответили.
Автор
11 Apr 2008, 10:38
У нас там друзья продавали и покупали - остались оч довольны.Мы пошли именно к этому риэлтору а не в Инком.Если бы она работала в др комп, мы пошли бы туда. Но вот оказывается ошиблись. И бог ей судья за всё и 5 тыс руб тоже.(хотя деньги у нас не лишние, мы взяли потребит кредит,нам не хватало). Юля а Вы не могли бы посмотреть тел в винере,я там др варианты нашла.Нам время терять нельзя - проценты капают.
09 Apr 2008, 09:09
1)Про официальную вам написала, она вас, даже если будет, не спасет, вам нужна информация, ее вполне можно получить за деньги. Кстати небольшие деньги(500-2000). Странное агентство, которое не может получить информацию ПНД. 2) Пусть показывают и не только аресты, нужна архивка (история переходов с самого начала), по каналу такая справка стоит 2000-2500 3)вас не выгонят, вы останетесь на 3/8(если эту часть не оспорят) только толку. 4)дарение старых людей посторонним очень часто. 7)кто вам сказал, что они защищают интересы? Они смотрят за законностью, а суд самое законное, что может быть. 8) да переходят
Автор
09 Apr 2008, 14:07
Спасибо огоромное.Мы уже решили её не покупать.Боимся остаться с детьми на улице.Да и нерврв уйдёт.Сиди и бойся каждый день звонков вдверь и в почтовый ящик заглядывать. Вот надо выцарапать свой аванс.Мы аж 75 тыс внесли.Вроде наша риэлтор звонила - они не против отдать.Но это только слова - что будет у них в офисе? Сегодня звоню по др вариантам.В одном сказали есть опека.Это чем грозит? (я уж всего боюсь!).У них 2-ка,ищут дешёвую 1-ку.
Автор
09 Apr 2008, 22:54
Спасибо большое за советы.Мы уже официально отказались от этого варианта и попросили вернуть аванс.На словах они согласились.Сказали что мы должны приехать и забрать его завтра с 12- до 13. Мы никак не можем.Они мотивируют тем,что у них фирма маленькая и этим занимается только директор.А он может только в это время. А к выходным он уже уедет.(Когда вернётся -точно не знаю).А наш договор с ними истекает 16-го.А потом что?Наши деньги пропадут? - Это правомочно?(я имею ввиду ставить нас в такие жёсткие рамки по времени? Да ещё учитывая сегодняшние пробки!) - С нашим риэлтором у нас договор до 2 мая на оказание услуг по сопровождению сделки именно по этой квартире. Мы должны его расторгнуть (закрыть) или пусть он сам кончится? Она нам сказала что из всей оговоренной суммы,а это 75 тыс руб, нам надо оплатить только 5 тыс руб - за проверки.Мы не жадины, но просто для себя хочется знать - это реальные цены?
09 Apr 2008, 23:17
У вас же есть риэлтор для согласований и ответов на такие вопросы. Мы даже не видели вашего авансового соглашения, как можно сказать, какой там порядок действия определен. Может решая добровольно отдать они вообще доброе дело делают, а могли бы и не отдавать, пригласить вас на сделку, у вас есть основания уклонятся? 5 тыс за проверки это много, то что вам заказывали стоит тыс 2-3 от силы, но риэлтор наверняка работала и аванс с вами вносила и забирать сейчас будет и подбирала наверное ни один вариант, если вы дальше с ними работаете, то 5 тыс нормально. Но я бы распрощалась с вашими риэлторами, подставить на такую квартиру это еще надо суметь.
10 Apr 2008, 07:12
Свет! Ты про суд-то "самый законный" посмеялась штоле??)))))
AD
AD
Автор
11 Apr 2008, 10:46
Кто-то сейчас может посмотреть тел из виннера? Оч надо. Вроде др варианты нахожу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325