Меню

Будет ли обвал?4-я серия

AD
08 Apr 2008, 20:23
По просьбе модераторов открываем новый топик по причи не перегруженности топика "Будет ли обвал-3" Остановились на том что в Украине(кстати богатой металлургической промышленносью и имеющую трудолюбивый народ) появились проблемы с выдачей ипотеки.Некоторые считали в 3-ей серии что Украина- нищая страна и не могли (те же некоторые) понять кто даст Украине деньги с такое смутное для Киева время. Моё мнение было и есть- идёт отработка сегмента с менталитетом постсоветского периода.Я, например считаю , что в Казахстане , что в Украине, что в Прибалтике и у нас идёт один и тот же процесс создания кредитной индустрии. Моё мнение - такая пирамида обречена на провал, ой- вернее на ОБВАЛ!( прошу заметить , что я не кричу об обвале а делюсь своим сугубо частным мнением, которое сформировалось и из собственного анализа обстановочки и из общения с на мой взгляд умными людьми). Поделитесь Вашим мнением- оно будет интересно многим польвателям этого портала. Прошу 3-ю часть считать закрытой.(Для модераторов) ..... звучит гимн... ;-ю серию прошу считать открытой! Кто ЗА?
Украина - богатая российским газом страна. Со стабильной политической обстановкой. Будет ли обвал цен на недвижимость - мне пох. В Великорбритании цены рухнули (на 2,6% беспесты).
Anonymous
08 Apr 2008, 20:56
жесть... обвал на 2,6%? :) куда катится мир... этак при летнем снижении цен на 2-3% света захлебнется от радости "а что я говорила, вот вам обвал" :)
йопта, вы не читали советских газет за завтраком?
08 Apr 2008, 21:17
а в Америке на 40-к процентов.
Anonymous
08 Apr 2008, 21:28
тут отписывались из америки люди, нет там такого. перечитай прежний топ.
Ей друзья из Бостона звонили и велели не металть бисера перед свиньями
Anonymous
08 Apr 2008, 21:39
чиорт... точно... яж забыла...
08 Apr 2008, 21:55
сами с собой разговориваете?
08 Apr 2008, 21:56
спасибо что поднимаете рейтинг топа.
Anonymous
10 Apr 2008, 09:45
а в италии крисих экономический который год, ЗП растут плохо и не у всех,а на недвижимость цены не падают,а толкьо вы ше становятся, как объясните Свет?
Anonymous
08 Apr 2008, 20:59
Свет, а зачем ты продала квартиру, если общалась с умными людьми?!?!? Если все знаешь про обвал, зачем же продала?!?!?!
08 Apr 2008, 21:08
а затем что продать с каждым днём всё трудней и скорее всего даже невозможней.покупателей нет. есть мечтатели с альтернативой которая как правило рушится и ужесточение а по сути прикрытие ипотеки приведёт к полному затишью.
Anonymous
08 Apr 2008, 21:16
Хорош чушь писать, а? Люди во всех топиках пишут, что купить ничего не могут, а у тебя как заело - покупателей нет.
08 Apr 2008, 21:27
а может быть вам хватит читать то что вы считаете чушью? вам пора прекращать зомбировку людей. вас раздражает что я мешаю вам продвигать мантру про вечный рост и дефицит? люди больше года продать не могут. якобы альтернативы не срастаются. да потому что застройщикам и банкам, которые подогревали эту аферу сначала нужно свои квартиры продать.подумайте, если вы это не знали(хотя я уверена что вы как говорят в курсах-))
Anonymous
08 Apr 2008, 21:29
Какая нафиг зомбировка?! Попробуй квартиру сейчас купить и узнаешь все сама!
Anonymous
08 Apr 2008, 21:33
конечно не могут, потому как взамен покупать нечего! нет нужного количества нормальных квартир, в идеале свободных. Все придерживают квартиры, пока не найдут себе вариант. А так как квартир нет, и цены заоблачные-вот и ищут варианты хз по сколько месяцев.
08 Apr 2008, 21:50
не могут потому что нету денег. или деньги ничего не значат?
Anonymous
08 Apr 2008, 21:54
деньги есть, иначе бы люди не заморачивались с покупкой-продажей. Да купить нечего. некуда бабки вложить. Квартир нет.
AD
AD
08 Apr 2008, 21:55
откуда столько миллионеров с деньгами у которых нет ещё до сих пор жилья?
Anonymous
08 Apr 2008, 21:58
*пацталом... ПОТОМУ, ЧТО НЕ МОГУТ ПРОДАТЬ СВОИ КВАРТИРЫ, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕЧЕГО КУПИТЬ :) у народа есть квартира (основная считай сумма) и есть доплата (а это вовсе не миллионы, вполне реальные, терпимые деньги). НО ПОКУПАТЬ НЕЧЕГО, КВАРТИР НЕТ.
08 Apr 2008, 22:31
а вы посмотрите объявления в газете. там есть!
Anonymous
08 Apr 2008, 22:44
а вы посмотрите, что на заборе написано. видите? думаете там это есть?:-D
Anonymous
08 Apr 2008, 22:52
а вы ПОЗВОНИТЕ по объявлениям в газете. Я тоже много что написать могу. И вы тут много что пишете. Но это никак не связано с реальностью.
08 Apr 2008, 23:04
а во т когда я давала объяву то мне не звонили.тоже странно- не так ли?
Anonymous
08 Apr 2008, 23:05
ты подала объяву?!?! тыж говорила, тебе инком не давал объяву разместить.
08 Apr 2008, 23:09
а мы продали через интернет. написали объявление в форуме одного из очень известных порталов. там форум недвижки не модерируется- и нашёлся всего один, который взял ипотеку под это дело. щас в нашей бывшей квартире свет не горит
Anonymous
10 Apr 2008, 09:47
помер что ль отсчастья покупатель?
Anonymous
08 Apr 2008, 23:06
девушке в соседнем топе тоже не звонят, хотя квартира свободная. Цену надо адекватную ставить ;)
22 Apr 2008, 13:50
Обвала как такавого без причины не бывает. Всегда следует какая-либо предистория. Весь мир ориентирован на нефтедоллар, спекуляции на рынке которого способны привести к финансовому обвалу на всем рынке, а не только недвижимости. Уже на 4.08. специалисты аналитики по финансовым рынкам трубят тревогу, что спекуляция с нефтедолларами ведут к резкому скачку вниз. На мой взгляд если вы хотите сохранить свои финансы - продавайте недвижимость, и вкладывайте в акции крупнейших FMSG-компаний.
10 Apr 2008, 16:27
Читаю и удивляюсь, ладно свежий кризис в Казастане вас не впечатлил, два жилищных кризиса в Америке, но ведь и в Японии был бо-ольшой обвал, кстати наша ситуация больше всего на японскую похожа. Вы правда думаете, что Россия особенная и нам ничто никогда не грозит? Летом 98 тоже говорили, что всё у нас хорошо и даже кое-кто гарантировал, что рубль не обвалится. Странные вы. Надо же как хочется верить в свою правду, что готовы девушку Свету обплевать.
ИИИИ
10 Apr 2008, 16:37
Это не дЭвушка, это попугай, который трындит одно и то же, если вы с самого начала читали все ее топы, знали бы, сколько раз Светулю ловили на вранье. Здесь, по-моему, ее кроме Сахарка никто всерьез не воспринимает, один стеб
12 Apr 2008, 08:03
Это их работа.Им моя темка как бельмо на глазу! Я пробовала отвечать им так они удаляют мои культурные высказывания и какието штрафные баллы мне на ящик приходят.Собака лает ветер носит как говорится(поговорка такая есть)
Anonymous
12 Apr 2008, 12:09
брехать-то горазда! Совсем завралась, уже незнаешь, что еще придумать, приписываешь форуму функции, которых тут нет :) А про собаку ты верно подметила, сколько ты тут не лаешь-а ничего не происходит. Вся твоя брехня на ветер :)
Anonymous
08 Apr 2008, 20:55
http://dometra.ru/docs/2663/ чтоб не терялось ИМХО: про деноминацию-врали. про обвал тоже врут (как света признается, отрабатывают сигмент :) ). Максимум откат по ценам из-за лета и ужесточении ипотеки. Казахи прочие-не показатель.
08 Apr 2008, 21:16
нет смысла пиарить обвал.а вот рост пусть даже на полпроцента- пиарить прямая выгода для власть- и деньги- имущих.спекулям надо скинуть свои квартиры.скинуть по потолку можно только на росте. на падении очереди не будет. или вы не понимаете или сознательно искажаете смысл моего мнения?
Anonymous
08 Apr 2008, 21:26
так ща самый рост.... грядет по твоим словам обвал.Чеж никто квартиры не скидывает? нестыковочка получается.
08 Apr 2008, 21:31
всё стыкуется. роста нет и дефицита нет. есть проблема продать потому что куча мечтателей а денег нет.теперь понятно?
Anonymous
08 Apr 2008, 21:32
Да нет проблемы продать!!!!!!!!Купить тяжело!!!!!
AD
AD
08 Apr 2008, 21:51
тяжело купить когда нет денег! и продать тяжело когда денег нет, не так ли?
Anonymous
08 Apr 2008, 22:04
Бабки есть. Кредиты пока никто не отменил (и не отменит). Ипотека по-прежнему выдается. А вот квартир нету. Вкладываться не во что.
Anonymous
08 Apr 2008, 23:07
просто условия жёстче сделают, мало кто пройдёт отбор.
Anonymous
08 Apr 2008, 21:36
свободные продаются легко. Долго продаются альтернативные, ПОТОМУ ЧТО НЕЧЕГО КУПИТЬ ВЗАМЕН. Нет квартир. Выбора нет.
08 Apr 2008, 21:52
насчёт того что продаются легко то я готова поспорить. если вам удалось всё-же несмотря ни на что найти покупателя то этот последний из магикан- важе огромное везение
Anonymous
08 Apr 2008, 22:00
спорь :) от тебя только сказки "я посмотрела по газетке..." "мне инком чинил препоны, не давая размещать объявления в газете" и прочая выдуманная чушь. А от народа, который сейчас занимается покупкой-продажей реальные факты.
08 Apr 2008, 22:30
а они хоть чтото продали? они пока пытаются это сделать.
Anonymous
08 Apr 2008, 21:28
почему тогда рост не пиарят? в нете ни одной статьи про рост, зато куча статей про обвал. Только ленивый про него не пишет.
08 Apr 2008, 21:49
Помните я говорила что нам готовят новые зомби-мантрты вместо статей про то что типа жильё опять подорожало? эта мантра про дефицит. обращаю ваше внимание что щас будут по всем каналам крутить мартина шаккума(сместо стерника) который будет воспевать дефицит.
Anonymous
08 Apr 2008, 21:51
А еще ты говорила, что сразу после выборов будет обвал и мало не покажется :-P Где же он???
08 Apr 2008, 21:53
не волнуйтесь- обвал неизбежен. любой пузырь обязательно лопнет.
Anonymous
08 Apr 2008, 21:56
так чтож не лопается? ты говорил "после выборов все лопнет". Уже прошло 2 месяца-и тишина. И почему не пиарят подорожание? Ведь это на данный момент первичная цель "держателей пузыря", почему везде тока про обвал пишут?
Anonymous
08 Apr 2008, 21:59
Ага, только сначала вырастет все раз в 10, а потом на 2 % опустится
Anonymous
08 Apr 2008, 22:05
да, уточните, когда теперь ожидать "лопания"? обещали сразу после выборов-ничего не произошло. Теперь ждать вступления в должность медведева? :) Или что?
08 Apr 2008, 22:29
пишите грамотно! вам не надоело самим с собой разговаривать? повторюсь что точные сроки известны но немногим . умным понятно что это неизбежно.
Вы умная. Мы это уже поняли. Теперь ответьте, о избранная из избранных: когда?
Anonymous
08 Apr 2008, 22:54
тыж мне отвечаешь :0 так что вовсе не "сама с собой", а с тобой общаюсь :)
Свет, я так поняла вы свою квартру продали уже давно (не на пике цен) Вы теперь ждете что все рухнет что бы новую купить? Правильно я поняла?
08 Apr 2008, 23:02
с какой целью интересуетесь? ну допустим есть такая гипотетическая ситуация но только не давно а меньше месяца назад.
Anonymous
08 Apr 2008, 23:04
вот ведь врет и не краснеет... давно уже говорила, что продала. Конец декабря где-то начало января максимум. Хватит пытаться сделать хорошую мину при плохой игре :)
AD
Anonymous
08 Apr 2008, 23:08
Она говорила, что продала в январе 2007, я точно помню, трешку за 220 кажется на Коломенской.;-) Да, Свет?
08 Apr 2008, 23:13
избавьте меня от того чтобы я вам рассказывала нюансы своей личной жизни. какая вам разница - когда и за сколько??? с какой целью интересуетесь, если меня убедят ваши веские основания утешить ваше любопытство, то расскажу. жду ответа
Anonymous
08 Apr 2008, 23:14
ну вы же считаете, что правильно все рассчитали и сделали? чего ж тогда стесняться, поделитесь своей радостью.
Anonymous
08 Apr 2008, 23:15
интересуемся с целью знать, когда ты врала-тогда, или сейчас? Заставляет задуматься, верить ли тому, что ты говоришь.
08 Apr 2008, 23:25
а вы верьте что ничего не будет и не утруждайте себя ненужной вам информацией. или вы познакомиться поближе хотите? опять же с какой целью? я женщина замужняя-))
Anonymous
08 Apr 2008, 23:27
информация очень даже нужная! просто среди кучи твоего вранья не так просто нужное выискивать. ПС вашему мужу мои искренние соболезнования...
Anonymous
08 Apr 2008, 23:27
Уважаемые, вы сами выйдете и будете всем подряд рассказывать с точностью до копейки, когда и за сколько квартиру продали, а также, где сейчас эти деньги и что с ними намереваетесь делать?
Anonymous
08 Apr 2008, 23:32
свет, тут не "каждый", а именно ты пытаешься повести народ за собой. Поэтому "каждый" тут неинтересен. А интересно именно то, что говоришь ты. Правда все чаще нестыковки в словах, и это как-то настораживает...
Anonymous
08 Apr 2008, 23:33
во-первых она про это уже рассказывала с гордостью;-), во-вторых она же не стесняется спрашиватьоткуда у людей деньги
Ага, трешка в Измайлово, кааца, и за двестишисятпять к.
08 Apr 2008, 23:10
всё нас с кем то путаете
Anonymous
08 Apr 2008, 23:12
так может расскажите, что продали, за сколько и когда?
Anonymous
08 Apr 2008, 23:13
да уж спутаешь тебя :) народ помнит, что ты и когда продавала. Пусть не с точностью до квартиры, но с точностью до даты продажи. Или ты там нам врала? ;)
08 Apr 2008, 23:16
много чести оправдываться непонятно перед кем.вы меня в чём то уличить хотите?напрасно- это бесполезно.
"нас" - вы о себе во мн. числе? Не, не путаю! Я итоги года подвожу, подвизаюсь на общественных началах. Бабы в курсе, я ничего не забываю:-)
08 Apr 2008, 23:20
так вы не сказали с какой целью интересуетесь! если вы тренируете свою память то вам ещё далеко до хорошего результата. давайте не будем уводить общение на заданную мной тему в сторону.Продлагаю общаться по существу.
Anonymous
08 Apr 2008, 23:21
да да, не отвлекайтесь от темы грядущего обвала, света нервничает :) Так когда нас обвал ждет? Че там казахи на этот счет говорят? :)
Anonymous
08 Apr 2008, 23:32
она так нервничает что вы аж слюной брызжите-))0
Anonymous
08 Apr 2008, 23:35
отчего бы и не побрызгать :) светик так неловко в "показаниях" путается :)
Ну во первых вы врете, что месяц назад. А интерисуюсь по одной простой причине, если уж вы утверждаете что вы такая умная и дальновидная, то поступили вы очень опрометчиво продав 3-ку за 220, сейчас за нее как минимум 330-350 получили бы. Вас понять можно, пиарите вы тут обвал и себя таким образом утешаете.
AD
AD
вот у меня почеснаку, тоже в голове была цифра 220. Но я ее увеличил до 265, се же пророк...
26 Apr 2008, 07:08
Что-то я сомневаюсь, что на Украине такие цены на квартиры. Если бы там можно было бы продать за такую цену вся незалежнвя Украина перебралась бы к ненавистным москалям.
08 Apr 2008, 23:22
Сейчас у застройщиков пиарится тема дефицита желья. Народ уже не пугается от статеек типа- жильё опять подорожало и ещё дороже будет. щас зомбируют что его просто нет.Как то странно
Anonymous
08 Apr 2008, 23:23
Свет, ну сколько можно одно и то же???
Anonymous
08 Apr 2008, 23:23
свет, а ты когда врала, когда говорила про продажу квартиры в январе, или сейчас врешь?
Anonymous
08 Apr 2008, 23:26
http://rway.ru/anlinf.asp?tp=2&txt=2209
Anonymous
09 Apr 2008, 01:40
Боян! Журналюги и не то напишут.Хотя в словах Светика и есть разумное зерно, НО! не вижу с чего ценам падать а тем более обваливаться. Зарплаты растут, у нас с мужем выходит около 200тыщ рэ.Квартиру хотим взять для сына или сами в неё переедем а нашу трёшку отдадим молодому поколению.Ипотека- полезная вещь, мы лучше щас купим чтобы уберечься от инфляции заранее. А пока сын не женился будем её сдавать и тем самым гасить платежи перед банком. Площадок не хватает под застройку- квартира будет только дороже. А вы хоть обпишитесь про обвал- не дождётесь!!!!
Anonymous
09 Apr 2008, 01:40
+1
09 Apr 2008, 01:52
Смотрите не обожгитесь на ипотеке. В Латвии интерес к квартирам умер.У русских велико довери к прессе и слухам. Света- спасибо за таой почин, потрепала ты нервишки певцам про подорожание.Не обращай внимание на их бред, они в агонии.
Anonymous
09 Apr 2008, 01:56
ja iz Tallinna- u nas polnaja zhopa s nedvizhkoj,nam tozhe govorili chto nuzhno srochno pokupat' vot mnogie nabrali a schas oni upali na polovinu.platit' mnogim nechem.eto aferisty pridumali fishku.tol'ko ne pishute pro bronz.soldata please.
Anonymous
09 Apr 2008, 07:02
"транслит" для наглоядности не нажали? чтоб все поверили, что "нааастояяящий прибааалт" пишет? :)))))) нищая прибалтика, которую Россия прижала по всем статьям (а главное экономической!) не показатель. Казахи тоже. Кризис с бабками, банками уже полгода длится. Мелкие деревни, типа прибалтов и казахов ясное дело, не осилили такой встряски.
Anonymous
09 Apr 2008, 09:04
Вам русским языком сказали: в Казахстане выплаты по западным кредитам на полгода раньше, у нас - апрель-май. Новости посмотрите, почитайте, как, глядя на соседей, зашевелилось наше правительство и ЦБ: "недостаток ликвидности будет гаситься средствами из Фонда нац. благосостояния и Пенсионного Фонда". Наверное, уже начали:-), вчера ссылки кидали, что пенсии вовремя не перевели.
Anonymous
09 Apr 2008, 11:31
СМИ утверждает что деньги на погашение нашли.Говорят что всё тишь и гладь.
Anonymous
09 Apr 2008, 12:04
Ну да, в Пенсионном Фонде:-). В апреле только начало выплат, пик в мае, что еще придумают?
Anonymous
09 Apr 2008, 12:06
после 7-го мая хоть рава не расти
Anonymous
09 Apr 2008, 16:49
йа из Таллинна- у нас полнайа жопа с недвижкой,нам тоже говорили что нужно срочно покупать вот многие набрали а счас они упали на половину.платить многим нечем.ето аферисты придумали фишку.только не пишуте про бронз.солдата плеасе. (с транслита)
Anonymous
09 Apr 2008, 07:04
тоесть в москве тоже интерес к квартирам "умрет"? :) Видимо сюда через неделю перестанет народ на работу приезжать, и размножаться мы все тут резко перестанем. Ну, просто не могу придумать, при каких еще обстоятельствах народ перестанет квартиры покупать :)
26 Apr 2008, 07:11
Что же у вас всю жизнь русские-то виноваты во всем. Все теперь дружат против Росси - это очень модно.
Anonymous
09 Apr 2008, 08:43
Остается только поражаться светиной энергии. Ее бы к динамо машине присоединить- по меньшей мере, подъезд бы освещала. И вот ведь что интересно: многократно ловят ее на вранье, а она ничего! Не было такого! И вообще я не такая, я жду трамвая!То ли человек изошел от злобы что промахнулся с продажей свой квартиры и сейчас хочет умножить число дураков, то ли "казачок засланный"...
Anonymous
09 Apr 2008, 08:59
да она и тут неплохо всех динамит, без всякой динамо машины :) Вон какими ровными рядами лапшу на уши кладет :) Правда не помнит, что и когда писала, поэтому завирается, но это ниче, издержки форума, так сказать :)
AD
AD
Anonymous
20 Apr 2008, 13:15
света не вешает вам лапшу а говорит то что вам не нравится а это разные вещи. пользуясь случаем хотим поблагодарить светика за поднятие столь актуальной темы. света- мы с тобой!
Anonymous
09 Apr 2008, 08:51
http://www.rg.ru/2007/11/07/bankrotstvo.htmll
Anonymous
09 Apr 2008, 08:57
Вполне правильно и логично. Былоб странно, еслиб такого не сделали. Бурное развитие ипотеки должно влечь за собой подобные зконы. И это вовсе не показатель того, как плоха ипотека. Наоборот, показывает, что правительство пытается отладить, урегулировать данную область законодательно.
09 Apr 2008, 09:15
Я не знаю будет ли обвал или нет, но в нашем доме-новостройке в Москве на Профсоюзной до сих пор не продана треть квартир, дом сдался полтора года назад. И это факт.
Anonymous
09 Apr 2008, 09:24
из чего вы сделали вывод, что квартиры не проданы? Вы звонили на фирму, которая их продает? Или судите по тому, что там не живет никто?
Anonymous
09 Apr 2008, 16:33
с чего вы взяли , что они не проданы?:)Их в рекламе нет, свободные квартиры улетают как горячие пирожки. Это банковские квартиры,в районен Черемужек, Профсоюзной, Университета-много таких
09 Apr 2008, 09:40
Я же написала, что это факт. Информация из Управляющей компании. Так же например две квартиры по нашему стояку покупались частным инвестором, которые он сейчас не может продать(из личной бесседы) Так же подтверждение из агенства, в котором мы покупали, они свои квартиры не все продали. А в доме пока живут около 20 семей. Я не в их числе.
09 Apr 2008, 09:54
А почему тут кричат что всё распродано? кто же тогда не владеет ситуацией?
Anonymous
09 Apr 2008, 10:15
смотря по какой цене хотят продать. Наверняка поьзуясь повышением цен пытаются толкнуть по ломовому тарифу. Так хотеть не вредно.
09 Apr 2008, 10:44
Вот то то и оно, что цены на квартиры завышены, хотя продают разные агенства, а так же застройщик и частные инвесторы и цены ставят по рынку, но и рыночные цены сейчас завышены, реальная покупательная способность находится на грани, а инвестировать сейчас в недвижимость уже не выгодно.
Anonymous
09 Apr 2008, 10:43
Что можете сказать про otpbank?смотрела рекламу- такой красивенький тортик приносят-))
Anonymous
09 Apr 2008, 10:56
вы о чем?
Anonymous
09 Apr 2008, 15:27
да,тортик это все на что вам хватит денег после того ,как с банком расплатитеьб
Anonymous
09 Apr 2008, 16:44
на самом деле не тортик принесут- а вышибалы придут с дубинкой или битой для бейсбола(кризис то американский)
Anonymous
09 Apr 2008, 12:11
http://www.rbcdaily.ru/2008/04/09/focus/335100
09 Apr 2008, 18:53
http://expert.ru/printissues/d/2008/07/ceny_na_zhile/
09 Apr 2008, 18:54
и про Казахстан-))) http://expert.ru/printissues/kazakhstan/2008/14/krizis_likvidnosti_ssha/
10 Apr 2008, 10:44
А где про Казахстан?
Anonymous
12 Apr 2008, 07:45
http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30172803 рекомендую читать комментарии ниже
Света, и еще один вопрос можно? Это для того, что бы прояснить для себя, а то вы много как то говорите, но мало чего понятно. На сколько рухнет столичный рынок? Примерно сколько будет по вашему стоить кв.м. вторичного жилья?
AD
09 Apr 2008, 20:55
до дна будет падать не один год. Трудно спрогнозировать, но в два раза - мой предположение.
Anonymous
09 Apr 2008, 20:59
За какой срок?
т.е. примерно по 2500$ кв.м. будет стоить? А что тогда с остальными ценами будет? Например с взлетвшей Турцией которая по 5000$ сейчас на 10 дней стоит, с ценами на новые машины, которые то же растут как грибы после дождя и на многое другое? Или у нас получится что квартиру потом проще и дешевле будет купить чем хороший автомобиль?
10 Apr 2008, 09:46
Да! Прикиньте, з/п так и осталась, 4-10 к, а тачки - по пиццот тыщ рур дорогие самые, квартиры - по 2500 метр, Турляк на семью на мэсяц - 2000, йопта, коммунизьм
11 Apr 2008, 20:59
а Вы уверены, что зарплаты будут такие же?
09 Apr 2008, 21:00
А до дна - это как? Квартиры бесплатные будут для всех? :-D
Anonymous
09 Apr 2008, 21:07
ну и чушь.... не один год падали в 98, но тогда тряхонуло калеку-экономику (да ее считай и небыло, тока тока перестройка закончилсь, разруха кругом была). А сейчас какие предпосылки для многолетнего спада?
Anonymous
09 Apr 2008, 21:09
а вы знаете из-за чего тряхнуло в 98-м?
Anonymous
09 Apr 2008, 21:24
угу, почитайте, ничего общего с настоящей ситуацией http://www.referatbar.ru/referats/45902-1.htmll
10 Apr 2008, 09:52
Да уж, реферат из сети - источник информации заслуживающий полного доверия :)
Anonymous
10 Apr 2008, 10:13
ну расскажите, как все было на самом деле :)
Anonymous
09 Apr 2008, 21:08
да и после 98 недолго спад длился, к 2000 уже в рост все поперло.
10 Apr 2008, 09:55
Рост пошел с осени 99 года (дно было всеной 99) и был в течении последующих 5 лет достаточно плавный без резких скачков, а вот потом понеслось...
Anonymous
09 Apr 2008, 21:09
человек всегда принимает желаемое за действительное :) Свете так хочется, чтоб квартиры стали бесплатными, а все состоятельные люди разорились... и настал коммунизм :))))
09 Apr 2008, 21:13
всё должно стоить своих денег. да вот только состоятельность ваша увы виртуальная. вы оцениваете его по стоимости квартиры которая досталась вам от родителей? квартиры нужны тем кто в них жить будет. как вложение от того чтоб деньги не пропали? это утка про то что деньги ничего не стоят. за деньги можно всё купить кроме здоровья.а вы говорите что квартиру щас не купишь! Чушь.
Cвет, есть закон рынка, вещь стоит не столько сколько она должна стоить, а столько, сколько за нее дают. Если кто-то дает за эту вещь столько - значит она столько стоит. P.S. я уже писала, что джинсы от D&G не стоят 500$ (чего там стоить-то? удивляются многие, обычная джнсовая ткань) но кто-то готов за них платит такие деньги и поэтому они столько стоят.
10 Apr 2008, 09:57
Неудачный пример тут примерно 80% Вы платите за Бренд, а где простите бренд в хрущебах?
Anonymous
10 Apr 2008, 10:17
на рынке жилья не только хрущебы. И тут бренд называется "свое жилье". Вы наверное удивитесь, но у очень многих людей ситуация с жильем швах. И они готовы переплачивать за этот бренд.
Anonymous
10 Apr 2008, 10:49
в данном случае брэндом является-москвовская прописка точнее само жилье в москве, как ни старомодно звучит:)))
Anonymous
09 Apr 2008, 21:29
Света177 написал(а): всё должно стоить своих денег. угу, я и говорю, коммунизм, светлое будущее :) А кто будет определять, что и сколько должно стоить? :) Что будет служить эталоном стоимости квартиры? Ваше личное мнениеоб ее стоимости? :))))
AD
AD
09 Apr 2008, 23:05
реальная покупательная способность а не кредитная подкачка при 10- проц. а то и нулевом первом взносе
Свет, всегда есть те кто может позволить себе купить джинсы за 500$, а есть те, кому и 50$ за джинсы отдать тяжело. То что у людей в Москве есть шальные деньги на руках - это факт.
10 Apr 2008, 08:23
те у кого есть шальные деньги ,те жильё себе давно купили. а если посчитать кол-во квартир что продаётся ,то на него нужны миллиарды долларов. таких шальных денег у населения нет. у кого они есть - те не будут их уже вкладывать в паннельку так как роста нет и не наваришься уже так как раньше.про Казахстан читали?
Шальные деньги они на то и шальные, что появляются внезапно и неоткуда. Мой знакомый долго жил с женой и детьми у родителей и все удилялся московским ценам, пока его его не повысили в его строительной огранизации, их фирма не выйграла тендер по строительству интересного объекта, а он стал принимать решение где и у кого и по какой цене покупать стройматериалы. Итог 2 купленые квартиры за 2 года, строящийся подмосковный дом. Где он раньше был? - да не было у него раньше этих шальных денег. Про Казахстан не читала, так как сравнивать его с Москвой - не корректно.У меня муж из Казахстана, и я прекрасно помню как там стали русских притеснять и как все стали из него валить в Москву и другие города России, обратной тенеденции того что кто-то валит в Казахстан не наблюдаю.
10 Apr 2008, 17:38
Это откаты назвается :)
Я прекрасно знаю как это называется :))) Я просто Свете на пальцах пыталась объяснить как и откуда у людей шальные деньги берутся)))
10 Apr 2008, 18:08
Эх да, а вот мой папа откатов не берет :( А тоже мог бы денег поднакопить , а так нет, честный типа
оффтоп
10 Apr 2008, 19:03
Ваш муж из Темиртау, кажется, для алма-атинцев это все равно что какой-нибудь Усть-зажопинск для москвичей, там, наверное, экономическая ситуация совсем плохая была. А я знаю много случаев, когда уехавшие в Россию (хотя есть такие редкие экземпляры, вернувшиеся и из Германии) из Алма-Аты и окрестностей, возвращались назад по самым разным причинам. Нет там особых притеснений по нацпризнаку, есть другое - без связей и родственников пробиться гораздо тяжелее.
А в Москве можно пробиться всем. Было бы желание и амбиции. Окружение моего мужа- друзья по московскому институту - все не москвичи. Практически все имеют квартиры/дома, хорошие должности и оклады. А насчет возвращения - не слышала ни одной истории.
Anonymous
10 Apr 2008, 22:25
Что вы понимаете под желанием и амбициями? Работа по 14 часов в день ? Или хождение по головам и суметь в одно место без мыла залезть? В Москве обычный работающий человек , не начальник , бесспорно, может нормально жить, но вот обеспечить себе нормальную квартиру (не двушку-малогабаритку в хруще на семью из 4 человек в ипотеку на 25 лет) , машину и дачу хоть какую-нибудь - это могут сделать 20% от всего населения.
Давайте не будем, я не люблю все эти разговоры про то, кто кому куда без масла влезит и т.п. Я вам скажу одно, кто хочет - тот добивается, значит это только 20% от населения, остальных видимо и так все устраивает, особенно москвичей, т.к. квартиры зачастую они имеют от бабушек и родителей. Вот эелементарный пример: один придумает как деньги можно зарабатывать, рискнет, займет сумму денег, будет день и ночь сначала крутиться, а другой глядя на это скажет, не, я лучше с 9 до 6 буду работать, за оклад, без риска и нервотрепки. Ну не всем же деньги зарабатывать, кто то должен работать на того, кто их зарабатывает :))) Кстати в Москве и на наемных менеджеров-управленцев сейчас очень хорошие зарплаты, и зачастую как не посмотришь работают на них не москвичи.
Anonymous
10 Apr 2008, 23:11
А наемные рабочие не должны жить нормально? Я не говорю о квартире 200м2 в новом монолите, особняке в подмосковье и машине за 200 тысяч долларов.
Anonymous
10 Apr 2008, 22:51
Я так понимаю, что речь идет примерно о моих ровесниках, действительно у всех моих знакомых квартиры-машины с нуля и без неоплаченных кредитов, но все это покупалось не по нынешним ценам.
Согласна. Но 2003 году, когда кв.м. примерно был 2000$ Зарплата в 2000$ считалась то же очень неплохой. Сейчас цена за кв. метры выросла, но так и зарплаты то же выросли (в бизнесе я имею ввиду) И ни в одной стране мира покупка недвижимости не бывает быстрой и легкой, это вложение на многие годы.
10 Apr 2008, 23:08
В 2000-2001 году зп программиста была 1000 долларов и м2 стоил столько же. Мой знакомый-программист купил квартиру в сентябре 2005 года по цене 1800 долларов за м2. Его зарплата была 1700, вполне средняя, то есть примерно была равна м2. Сейчас средний прграммист получает 2500-3000, а м2 стоит 5500. То есть с 2000 по 2005 год зарплаты успевали за ценами на жилье, а потом нет. Или вы хотите сказать, что нормально жить должны только начальники, а все остальные - быдло, им и в однушке вчервером ютится сойдет.
Вы перевираете мои слова, я не говорю про быдло, и никого таким не считаю. Мы вроде бы ушли от коммунизма? И я вам скажу, что при любых ценах на квартиру, даже по 1500$ за кв.м. будут люди которые не смогут себе купить квартиру. Да, цены на квартиры в Москве высокие и очень, но люди находят как крутиться и покупать их. Даже ваш программист при острой проблеме, покупке жилья, смог бы наверно делать какие-то частные проекты. P.S. а как он у вас в 2005 году за 1800$ метр купил? или дело не в Москве?
10 Apr 2008, 23:35
Просто , ИМХО, в том же 2005 году ипотеку мог себе позволить больший процент населения. Получается, если ты имел в 2005 году зп 2000 , то мог взять ипотеку, будучи простым наемным работником, сейчас тебе уже нужно брать подработки и впахивать по 12 часов в день, а тем, кто сейчас школу закончил, наверно по 20 часов в день придется пахать на трех работах, чтобы на квартиру заработать. Да, они может и смогут это сделать, только какой ценой. По поводу цен в 2005 году: Насколько я помню, покупалась двушка-малогабаритка 38м2 за 72 тысячи долларов в августе 2005 года, то есть по 1850 долларов за м2 :)
Ну получается так, но ведь все таки можно))) + я уже говорила что у многих людей деньги шальные в Москве есть. Квартиры покупаются и продаются.
Anonymous
10 Apr 2008, 23:37
Поправлю - в 2000 году новострой в Южном Бутово по 450 не хотите? :-). 600 юсд - что-то типа Дегунино. Но зарплата в 1000 баксов была редко у какого программиста, если сравнивать с 2500 сейчас, на такую сейчас достаточно легко любой устроится.
10 Apr 2008, 23:46
Ну хорошо :) Ну 500 баксов зарплата у программиста была , и метр столько стоил в Бутово :) а сейчас ? Тогда брали кредит при зп в 500 баксов на трешку на 20 лет и расплатились нза нее лет за пять- семь, как зарплата выросла в 5 раз. А теперь на такой статистике говорят, что практически все ипотечные кредиты отдаются за 5 лет :)
AD
AD
Anonymous
11 Apr 2008, 10:15
в 2000 ипотеки еще небыло. Вернее была такая, что взять решался один из миллиона. Так что ненадо глупости говорить про "брали тогда по 500 в ипотеку".
11 Apr 2008, 10:27
Возьмите не 2000 год, а 2002-2003. Соотношение зп и м2 было примерно одинаково, что в 2000, что в 2002, что в 2005. В 2003 году м2 был примерно 1200-1300, ну и зарплаты подросли по сравнению с 2000 годом. А кто ипотеку взял в 2005 - таких вообще много было
Anonymous
11 Apr 2008, 07:43
такие вы сказки рассказываете, что просто ппц... я с 99 года работаю в отделе персонала, в очень крупных компаниях. Небыло таких зарплат у программистов, тем более средних, в то время. Зарплаты были в районе 500 баксов (плюс минус 200). Да и сейчас средний прогер стоит 1,5, ну максимум 2 штуки (и то зависит от направленности программирования, и компании). В 2000-2001 году руководители отделов получали по 2 штуки максимум. Но никак не прогеры.
11 Apr 2008, 09:27
>>такие вы сказки рассказываете, что просто ппц... я с 99 года работаю в отделе персонала, в очень крупных компаниях. Небыло таких зарплат у программистов, тем более средних, в то время. Зарплаты были в районе 500 баксов (плюс минус 200). Я исправилась, 500 получал программист, но и м2 в Бутово стоил 500 долларов, ниже уже написали. >>Да и сейчас средний прогер стоит 1,5, ну максимум 2 штуки (и то зависит от направленности программирования, и компании). В 2000-2001 году руководители отделов получали по 2 штуки максимум. Но никак не прогеры. Вы по-моему прикалываетесь... 1,5 штуки - это сегодня 36 тысяч рублей, на такие деньги берут студентов с опытом работы полгода. Я о таких не говорю, я говорю о людях у которых есть опыт работы хотя бы 2-3 года. Я работаю в отрасли IT уже 4 года и прекрасно представляю зп программистов сейчас. 1,5-2 года назад все мои знакомые получали такие деньги, о которых вы пишете. Я не знаю , где вы находите персонал, но сходите хотя бы на форум sql.ru и посмотрите вакансии там, предложите свои за 1,5-2 тысячи с опытом работы и посмотрите на реакцию людей.
Anonymous
11 Apr 2008, 09:59
жесть до чего кривой форум. Чем не захожу, при нажатии на "работа-вакансии" выкидывает на белый экран.
Anonymous
11 Apr 2008, 16:42
Вы про sql.ru? Может, у админов своих стоит поинтересоваться, почему в Вакансии не пускают, а не баллоны на сайт катить?:-). Наверное, это чтобы ваши студенты за 30 не сбежали уже через пару месяцев:-)))
Anonymous
11 Apr 2008, 17:02
самое идиотское предложение из всех возможных :) или вы думаете, что у персональщика, занимающегося подбором, закрыты сайты с вакансиями? :))) посмешили :) студентов на работу не берем, у нас все на полный рабочий день работают. И на те зарплаты, которые предлагаем :) недостатка в специалистах, при открытии новой вакансии, не испытываем :)
Anonymous
11 Apr 2008, 17:59
Sorry за оффтоп, но не верю, что есть вменяемые программисты с опытом работы, работающие в Москве за 30 тыс. р.:-). Покажите хотя бы одного такого уникума:-) Открыла специально hh.ru, там вакансий то таких даже нет, не говоря о том, что в реале приходят и просят больше. В нашей компании на такую сумму берут стажеров - выпускников без опыта или студентов последних курсов. Могу только один вариант представить, что это приходящие товарищи, которые дань в нескольких конторах собирают
Anonymous
11 Apr 2008, 10:05
на job.ru посмотрите вакансии. Это реальная картина по зп прогеров в москве. 29-55 разброс. 1-2 штуки баксов. Народу на эти деньги находится достаточно.
11 Apr 2008, 10:11
Я не буду вас ни в чем убеждать. У меня тоже знакомый работал web-программистом в институте за 15 тысяч рублей, это не значит что все так получают. Если вы таких программистов находите, хорошо, у меня знакомых с опытом работы 3 года и получающих меньше 50 тысяч нет, но правда тех, кто получает больше 80 , тоже нет, если не начальник.
Anonymous
11 Apr 2008, 21:10
ой, а у меня муж-программер + он еще и руководитель отдела 160 получает, и это не предел для его позиции
Anonymous
11 Apr 2008, 12:28
job.ru - помойка, там никто из программистов работу не ищет, на зарплату в 30 штук только студента взять можно и он быстро убежит, как только чему-то научится. Средние зарплаты в Москве - 50-70 тысяч на руки.
Anonymous
11 Apr 2008, 15:13
да да, конечно :)
Anonymous
11 Apr 2008, 16:06
угу, откройте ссылочку и посмотрите, сколько предлагают (там список вакансий): http://www.sql.ru/forum/actualtopics.aspx?bid=66 Совсем недавно предлагали вакансию на 3500, людей найти не могут:-)
11 Apr 2008, 15:34
Не ну почему сразу помойка, нормальные вакансии там тоже есть, если отсортировать по зп. Я кстати, через job.ru нашла свою вторую работу близкую к программистской, в 2005 году на 30 тысяч рублей, будучи студенткой 4 курса и имея около года опыта работы. А девушке удачи в поиске программистов с опытом работы за 30 тысяч.
Anonymous
26 Apr 2008, 14:39
у моего мужа программера зарплата была 800 долларов с 1999 года
Anonymous
10 Apr 2008, 23:17
Насчет 2000 в 2003 - это Вы как-то круто:-). Не знаю, как насчет конца 2003, но у меня приятель летом покупал новострой по 1200, и не поленилась, слазила за журналом, на заправке тогда вручили,храню как раритет. Недвижимость и цены, март 2003: 3 к, пр. Вернадского, 83/58/9.5 117 тыс., Планерная, 3 к., 75/45/11 - 73 тыс., Первомайская (7 парковая), 2к, 60/32 (1 этаж) - 61 тыс. Брала первые попавшиеся объявления:-). О зарплатах спрашивать не принято, но примерный порядок известен, так что максимум раза в три выросли (при руководящих должностях, наверное, тогда слишком хорошо жили:-) )
10 Apr 2008, 23:22
Какие цены замечательные были :)
Да уж, только тогда они то же казались высокими :))
Я же написала что примерно, это было время активного роста, и если летом еще по 1200$ были, то к зиме уже под 2000 набегали, и после просмотра активно цены повышали, все как и сейчас :)) Я осенью 2003 года покупала маме своей однушку. За 33 метра у Новогиреево просили на просмотре 46000$ когда я вечером позвонила риэлтру сказать что в принципе мне понравилась цена на нее выросла под 50000$. Я положила трубку - думала блефует, и так казалось что 46 высокая цена для 9-ти этажки, не перезвонила.
AD
Cтолица Казахстана вроде как 10 лет уже Астана а из Темиртау в Астану на маршрутке за 2-2,5 часа доехать можно. Хотя что Темиртау ж.па,что Астана. Вообщем Казахстан это одна большая ж.па, сравнивать его с Москвой ну ни как не катит.
Anonymous
13 Apr 2008, 09:28
А Алматы - финансовый центр, цены на недвижимость там выше, чем в Астане, и работы больше. Не знаю, уместно ли привести в пример Вашингтон и Нью-Йорк:-), все-таки размах не тот, но смысл понятен. Мы с банками работаем, все командировки исключительно в Алматы.
Anonymous
09 Apr 2008, 22:25
http://krisha.kz/content/home/4485.htmll <> target='_blank' href='http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=155381'>http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=155381 <> вот что нас ждёт!
Anonymous
09 Apr 2008, 22:35
казахстан-эталон мировых событий! как было у казахов-так будет везде! И плевать, что страны везде разные, экономика разная, ситуации разные.... будет как у казахов :)))
Anonymous
09 Apr 2008, 22:59
различия то есть но увы сценарий одинаковый. неважно где вы живёте- кредит же надо отдавть? или вам государство долю за нефть зашлёт?
Anonymous
10 Apr 2008, 08:49
а при чем тут "кредит надо отдавать"? у казахов что, нечем отдавать кредиты? Про это ни слова нигде, кто взял-те отдают. У них кризис из-за отсутствия денег в банках. резко перестали выдавать ипотеку. Перестали достраивать начатое жилье, коробки голые стоят, и настроили больше, чем у населения потребность была. И? В москве что, перестанут новостройки достраивать? Перестанут кредитовать? Максимум закрутят гайки потуже на некоторое время.
Anonymous
10 Apr 2008, 08:53
добавляйте! а у нас деньги из пенсионного фонда взяли и из госкорпораций.деньги есть, ура-)))))))
Anonymous
11 Apr 2008, 23:21
какой смысл на закручивать гайки чтобы потом их опять раскручивать? некий мартышкин труд получается-))
Anonymous
10 Apr 2008, 08:46
комментарии понравились.
Anonymous
10 Apr 2008, 08:33
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=148826
Anonymous
10 Apr 2008, 08:42
и? к чему сей познавательный топ о достоинствах и планировках казахских пятиэтажек и девятиэтажек?
Anonymous
10 Apr 2008, 09:13
да уже 4-ый топ про Казахстан, читать надоело - одно и то же. Свестуль, смени пластинку
Anonymous
10 Apr 2008, 09:44
она не может, пока хорошо изучен только казахстан
Anonymous
10 Apr 2008, 09:46
пока хорошо рухнуло тока в казахстане :) потому и приводит его в пример. В других местах лишь немного откатило цены и все :)
Anonymous
10 Apr 2008, 09:48
может надо в казахстане что-то купить пока не поздно?:)
Anonymous
10 Apr 2008, 10:01
У меня идея! Давайте скинемся на халупку- хрущевку в Казахстане Свете? А то она, сирая- убогая свою норку продала и на мыло исходит, костеря гадов-капиталистов-ипотетчиков. Ну что стоит помочь больному человеку?
Anonymous
10 Apr 2008, 12:46
Я думаю, что Свете хватит и этих 4-х серий про обвал в качестве успокоительного. Этож сколько народа ждет этого события, каждый день заглядывая в топ...
Anonymous
10 Apr 2008, 13:13
а вы думаете не обидно ей. она как минмум тыщ на 50 000 прогадала рано продав, это у нее типа аутотренинга:)
Anonymous
10 Apr 2008, 13:19
Иногда лучше соскочить раньше:-). В тех же комментариях про Казахстан: летом предлагали 342, я не согласился, теперь вообще не звонят, один звонок на 165, вот думаю...
Anonymous
10 Apr 2008, 14:01
это где в москве? у нас летом готовы были покупать за 255 сейчас 290, но мы ни тогда ни сейчас ничего не смогли найти.
AD
AD
10 Apr 2008, 13:24
Думаю, что Света как раз выиграла, продав сейчас на пике. А все серые анонимы как раз и завидуют, что им продать нечего и купить неначто.
Anonymous
10 Apr 2008, 14:05
да не, если сейчас пик, но неск. месяцев назад был не пик, не находите? Аль логика вам недоступна?
Anonymous
10 Apr 2008, 15:23
ага, только она писала. что продала больше года назад трешку за 220, а сейчас однушки по столько улетают.:-D все ей завидуют!!!как же.:-D
Anonymous
10 Apr 2008, 15:31
Да ну что там могла быть за трешка - какие-нибудь 56 метров? У нас соседи в подмосковье трешку за 240 продавали, а Коломенское - не самый плохой район.
Anonymous
10 Apr 2008, 15:32
больше года назад?
Anonymous
10 Apr 2008, 15:35
Да, трешку в П44Т 80 метров. Так что что там за 220 в Коломенском могло быть, даже не представляю.
Anonymous
10 Apr 2008, 15:37
ну вот так выгодно она продала, что бы там не было
Anonymous
10 Apr 2008, 15:42
Если действительно продавала в Коломенском трешку за 220, то это какие-нибудь 56 метров в пятиэтажке (хотя на них ипотеку не дают ведь?) - я бы по такому варианту даже и звонить не стала, мне такого счастья не надо.
Anonymous
10 Apr 2008, 15:43
а мы о вас разве говорим? или о том, что цены выросли?
Anonymous
10 Apr 2008, 15:49
Я к тому, что скорее всего, спихнула она какой-то неликвид. Да, на него цены выросли, но не факт, что он улетит по ним сейчас в момент, а если начнут падать, и вовсе тяжело продать будет.
10 Apr 2008, 17:24
в марте 2007-го мы продали Коломенскую 61м2 трёху за 265тдолл.а не за 220 как ту пишут
Anonymous
10 Apr 2008, 17:31
а сейчас это на 100тыс уе дороже
10 Apr 2008, 17:39
А если еще пять лет не продавать, будет стоить 800 туе, а если десять, то два ляма
Anonymous
10 Apr 2008, 17:41
вполне возможно
Anonymous
10 Apr 2008, 17:44
очередь была и год назад и щас всё улетает. только выставите на продажу - покупателей как грязи как говорится. щас продавать нельзя говорят ещё в 2 раза дороже будет
10 Apr 2008, 18:05
Так потом будет и в 5 раз дороже и в 10, смысл продавать, когда будет в 2 раза дороже, логика какая? Вообще не продавать ? Где предел ?
Anonymous
10 Apr 2008, 18:08
тогда не фиг орать, что продала НА ПИКЕ!!!
10 Apr 2008, 18:16
Так что вы советуете владельцам квартир сейчас ? Не продавать, а сдавать например ? Или что?
Anonymous
10 Apr 2008, 18:18
в марте 2007? О_о тыж в январе 2008 писала продали. Потом (вон выше пост) что только сейчас продали. Теперь очередная дата события? Совсем завралась....
Таки в цене я не ошибся. Ошибся в районе. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36331491
AD
AD
26 Apr 2008, 07:18
Позвольте вам не поверить. Коломенская не относится к экологически благоприятным районам. У меня квартира в центре, и я не смогла в то время продать за такую цену. А почему вас интересует обвал цен на Украине, если вы в Москве?
10 Apr 2008, 13:21
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=878621&NodesID=4
10 Apr 2008, 13:34
добавочка:-) http://www.ipoteka-inform.ru/inews/1207636652.htmll
Anonymous
10 Apr 2008, 15:08
ииии? уже мильон раз обсудили, что гайки закрутят :) как все устаканится-все вернется как и было. ПС кстати, про банк москоммерц даже не слышала, кто такие? Они с дистанции еще в 2007 сошли. Остальные вполне себе держатся, ипотеку выдают.
Anonymous
10 Apr 2008, 15:18
Что устаканится? западных дешевых кредитов нам долго не видать, у них кризис надолго, наш ЦБ тоже впервые поднял ставку рефинансирования.
Anonymous
10 Apr 2008, 16:59
надолго? не смешите. Даже в 98 году, когда вообще все нафиг обвалилось в десятки раз, продержалось это 1,5 года, потом в рост пошло.
Anonymous
10 Apr 2008, 17:22
обвалилось окончательно только к осени 2000-го года а в рост пошло только с 2003-го. не надо говорить если не знаетею
Anonymous
10 Apr 2008, 18:34
дно было весной 99, потом начался рост.
Anonymous
10 Apr 2008, 17:36
Ну, вот, совсем я запуталась :( Так покупать сейчас квартиру (ипотека) или ждать обвала? Мы уже вроде бы подобрали вариант, уже решились, а теперь прочитав топ у меня сомнения…
Anonymous
10 Apr 2008, 17:39
http://www.agent002.ru/news/flat-news&id=436
Anonymous
10 Apr 2008, 17:42
http://www.domchel.ru/news/750.htmll
Anonymous
10 Apr 2008, 17:42
что остается агентству, в которое никто не идет продавать квартиры? только и писать, что сейчас продавать выгодно;-)
Anonymous
10 Apr 2008, 18:02
объясните, откуда возьмется "выброс квартир на рынок"? Если даже в самый пик народ не бросился квартиры продавать, то с чего они их станут продавать в момент кризиса, и снижении цены, учитывая, что вложить деньги некуда? чтоб остаться с бабками у пустого корыта?
Anonymous
12 Apr 2008, 19:49
А вы не думали что у корыта можно остаться без как вы говорите бабок???-)
Anonymous
12 Apr 2008, 20:11
сами поняли что сказали?
Anonymous
12 Apr 2008, 20:14
а вы?
Anonymous
12 Apr 2008, 20:21
без бабок-зато с квартирой. Это лучше, чем продать квартиру, получить кучу бабко, которые вложить некуда, и обесценятся они через год, превратятся в мусор. А квартиры если и упадут в цене-то не на всегда. Через некоторое время снова дорожать начнут.
Anonymous
10 Apr 2008, 18:09
и аванс внесли и оценщика уже оплатили :((((((
Anonymous
10 Apr 2008, 18:14
снижение если и будет-то начнется ближе к 2009 году. Ну откатят цены через год, сидеть и ждать у моря погоды?
Anonymous
10 Apr 2008, 18:18
да, что-то боязно :( мы столько лет жили в оч тесных условиях, сейчас появилась надежда на улучшение, но может стоит и правда подождать еще годик... А с другой стороны, где гарантии, что цены еще не вырастут... мы сейчас покупаем (ипотека) однушку за 5 млн. руб., а вдруг за эти деньги через год можно будет купить двушку…
AD
Anonymous
10 Apr 2008, 18:22
а, светик, вы чтоли? чей-то сразу не распознала. А как стали дурочкой прикидываться, то поняла :)
Anonymous
10 Apr 2008, 18:26
а вот и не Светик :) Может и дурочка, только сейчас у нас действительно решается серьезный вопрос... Так что если есть что посоветовать, буду Вам очень благодарна.
Anonymous
10 Apr 2008, 20:58
Из собственного опыта могу только одно посоветовать: если появился вариант, то надо осуществлять его, т.е. не надо откладывать на будущее. Там еще неизвестно, что ждет.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Anonymous
10 Apr 2008, 21:43
Спасибо за совет :) мы с мужем сегодня тоже так решили. Решили, что если все пройдет гладко, то будем брать, а вот если продавец начнет повышать цену, то это точно нам знаком будет :) А продавец удочку закидывал насчет повышения цены, так что шансы 50 на 50.
11 Apr 2008, 23:19
Желаю удачной покупки.(искренне)
Anonymous
14 Apr 2008, 00:25
Спасибо большое :)
Anonymous
10 Apr 2008, 18:15
и аванс внесли и оценщика уже оплатили :((((((
Anonymous
10 Apr 2008, 17:45
Срочно! http://www.dailystroy.ru/experts/70.htmll
Anonymous
10 Apr 2008, 17:57
вы хоть комментарии под статьей почитали? :) все сошлись во мнении, что это бред.
Anonymous
10 Apr 2008, 17:58
http://www.argumenti.ru/publications/6506
Anonymous
10 Apr 2008, 17:57
Перед 98 годом никто не кричал что будет кризис, что квартиры упадут и т.п. А сейчас все кому не лень кричат. Интересная игра ведется - не находите? До этого отъем денег у населения и оставляние народа в дураках делалось быстро и без афиширование. А тут вдруг такая забота. Продавайте народ свои квартирки сейчас, в 2009 году купите 10 на эти деньги. Люди, опомнитесь, ничего не будет, Москву хотят сделать городом миллионеров, а всех лишних за МКАД.
Anonymous
10 Apr 2008, 18:06
+1, уж очень массовая атака на умы населения, давление рассказами про кризис. Как до выборов про девольвацию говорили. Явно не просто так подобные слухи распространяются.
Anonymous
10 Apr 2008, 20:16
Да вот, кстати, в этом топике как раз и говорили, что девальвации и деноминации не будет, а народ сопротивлялся и говорил-будет:-) Теперь тут же говорят, что цены упадут, народ опять сопротивляется :-)
Anonymous
10 Apr 2008, 20:21
а вы заметили, что про деноминацию-девальвацию было огромное множество статей в инете, каждый день новая, а после выборов все исчезли буквально за 1 день. Так и про обвал. Если везде трубят-значит есть какая-то цель. Народ сопротивляется очередному вешанию лапши.
11 Apr 2008, 23:18
Про обвал никак не связано со слухами а скорее основывается на мировом опыте и опыте наших стран-соседей.
10 Apr 2008, 18:15
Мне вот какой вопрос интересен. После осени 2005 года цены скачком вверх попозли, а до этого плавно , но медленно росли. Если бы не было скачка, м2 в среднем стоил бы 2500-3000 долларов. Вот что произошло осенью 2005 году ? У всех резко деньги появились ? Или резко строительство сократили и рынок квартир уменьшился? Или массовый притток людей с деньгами в Москву? Или всем срочно понадобилось квартирный вопрос решать? Можно подумать, что в 2004 году у людей денег не было или им не нало было квартирный вопрос решать. Мне кажется, повод был - глобальная промывка мозгов - если не купите сегодня, завтра будет дороже и условия хуже, которая успешно у нас и по сей день идет
Anonymous
10 Apr 2008, 18:21
а теперь другая глобальная промывка мозгов "если сейчас не продадите-потом будет поздно, цены рухнут"
11 Apr 2008, 21:02
Ценообразованиена рынке недвижимости никак не зависит от спроса. Это договор "пятаковых чуваков".
11 Apr 2008, 22:30
Ну да, конечно. :-)
Упс, приехали... (шепотом) а от чего же тогда зависит ценообразование?
AD
AD
11 Apr 2008, 23:10
Угу, почему-то вдруг резко появился спрос в 2005 году и у всех оказалось много денег и все кинулись решать жилищный вопрос. А до 2005-2006 года никому ничего не надо было
11 Apr 2008, 23:17
Потому что выросли зарплаты и повысился уровень жизни россиян. Телевизор не смотрите что-ли?Зарплаты будут продолжать свой триумфальный рост а жильё будет ещё дороже. Будет расти с учётом инфляции.
Anonymous
11 Apr 2008, 23:18
Да, так и есть.
12 Apr 2008, 00:37
Так я приводила соотношение зп и м2 в 2000 и 2005 году, а сегодня? Жилье стало недоступнее, значит все мы стали жить хуже,а не лучше. Или вы хотите сказать, что зп не росли в период с 2000 до 2005 года? И какой вы представляете себе предел зарплат? Они уже сейчас равны европейским, будут в 2 раза больше, в 5 раз, в 10?
Anonymous
12 Apr 2008, 07:59
Это чистой воды разводка.МММ или Хопёр.Придумали новую акцию- квартиры.
Anonymous
10 Apr 2008, 20:11
Что бы это значило? :-) Росстрой рассекретил смету http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?docsid=878560 Московское жилье продается вчетверо дороже себестоимости http://realty.lenta.ru/news/2008/04/10/price/ <> target='_blank' href='http://www.rian.ru/realty/zilye/20080410/104410561.htmll http://www.rian.ru/realty/zilye/20080410/104410561.htmll <> target='_blank' href='http://www.utro.ru/news/2008/04/10/729798.shtml http://www.utro.ru/news/2008/04/10/729798.shtml <> target='_blank' href='http://www.aif.ru/news/news/news_id/18524 http://www.aif.ru/news/news/news_id/18524 <> target='_blank' href='http://www.appartment.ru/newsbody.htmll?id=9846 http://www.appartment.ru/newsbody.htmll?id=9846 <> target='_blank' href='http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=35567 Что'>http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=35567 Что <> <> <> <> <> они все вдруг всполошились-то? :-) Идеи есть? :-)
Anonymous
10 Apr 2008, 21:23
они бы еще себестоимость водки и сигарет "рассекретили" :) шпионы, блин :)
Anonymous
10 Apr 2008, 21:28
а что значит "рассекретили"? то, что себистоимость метра в пределах 1-1,5 тысяч итак всем известно. Тоже мне, тайну раскрыли. Наверное просто написать не о чем.
СЗАО
11 Apr 2008, 00:21
надоело уже обвала ждать и жить непонятно как. вот рядом с нами новостроят- в августе за 220 двушка шла (3800/м), а сейчас- 130 000. Дождались, блин, обвала! теперь уже точно не купить. СЗАО.
11 Apr 2008, 00:22
то есть, сейчас 130000р/метр.
11 Apr 2008, 23:15
Если надоело ждать обвала то значит берите- я Вам не указ. У каждого своя голова на плечах(мы же Вас предупреждали)
11 Apr 2008, 20:58
Всё правильно! Согласна с клонированными анонимами полностью: квартиры в "Медведках" будут дорожать до 10 тыс долларов, а пентхаусы в Нью-йорке будут дешеветь на 25 % в год(как сейчас). Через некоторое время все американцы бросают свои апартаменты и устремятся в "Медведки". Т.о. Нью-Васюки автроматически превращаются в столицу мира. Ура!!!! :)))))))))
11 Apr 2008, 23:12
В СМИ говорят что песенка Америки спета, они переходят на Амеро- основной резервной валютой становится рубль(RUR).Всем кто брал ипотеку в долларах США - долги прощают, те кто брал в рублях -отдают долг банку с процентами досрочно потому что зарплаты так растут , что у населения этих фантиков пруд-пруди. Хотя я по-прежнему вижу очень мрачную перспективу для тех кто не лоханулся и всё-же успел всзять по ипотеке квартирку-гнёздышко. Ну - налетайте с критикой.
Anonymous
12 Apr 2008, 07:41
http://www.vnv.ru/articles/70/ вот как было...
12 Apr 2008, 19:36
Странно что комментариев нет
12 Apr 2008, 08:01
А что будет с загородными коттеджами? Кто их то купит?? Тоже интересненькая тематика. Про неё чтото не говорят в СМИ.А там ценники от 1млн и выше-))))) Ваше мнение?
Anonymous
12 Apr 2008, 19:36
коттеджи всегда в цене. это другой сегмент.
Anonymous
13 Apr 2008, 09:53
Не всегда:-) После 98 предлагалась масса недостроенных коттеджей, а дачи как дешево продавались, вообще молчу. Но сейчас такого масштабного кризиса у нас не будет.
Anonymous
12 Apr 2008, 08:03
Знаете, мне ситуация с ожиданием обвала напоминает пензенских затворников. И в пещеру залезли, и молятся-молятся, а конца света все нет и нет :)
Anonymous
12 Apr 2008, 12:17
ну, у нас следущая дата 7 мая, вот ждем :) То света говорила после выборов-ничего не произошло. Теперь говорит после вступления медведева в должность-вот ждем, интересно, что будет :)
AD
AD
Anonymous
12 Apr 2008, 12:18
интересно, что она потом придумает...
Anonymous
12 Apr 2008, 12:19
да снова наврет что-нибудь. Весь последний топ сплошное вранье. Почитайте, сколько раз ее уже на этом тут поймали.
12 Apr 2008, 19:35
на вранье вы меня не ловили и поймать не могли. в виртуальном пространстве вам не стоит искать чётких фактов биографии собеседника. вот как только случится то о чём я тут с вами говорю то Анонимы попрячутся и заткнут свой язык в ... не буду злить модераторов.с каждым днём у всё большего числа людей открываются глаза на то что это пузырь и как вы тут не пытайтесь меня справоцировать - бесполезно. я знаю что я вещаю в эфир и люди в здравом уме это понимают. для вашего сожеления скоро бодет понимать большинство.россии тоже грозит рецессия и никакя мы не тихая гавань.мой прогноз= будет задница.страна живёт не совсем по средствам.а это для экономики самое страшное
адекватно смотрю
13 Apr 2008, 09:22
+1...пузырь 100%
Anonymous
13 Apr 2008, 15:55
сама себе поддакиваешь? бедненькая... никто не поддерживает?
поддерживающая
14 Apr 2008, 10:49
неее...это не Света была
Anonymous
14 Apr 2008, 08:57
+1000
Anonymous
13 Apr 2008, 23:05
а модераторы при чем?
Anonymous
14 Apr 2008, 08:42
Почему никто не учитывает, то, что как раз май приходится максимальное количество выплат по корпоративному долгу в иностранные кредитные организации и фонды. Соответсвенно денежная масса , при отсутсвии эмиссии, и снижения учётной ставки (а это вопрос рещённый , в силу того что Кудрин сейчас борется и всеми силами пытается удержать инфляцию)уменьшится, соотвтественно уменьшится и платежеспособный спрос. Второе - подорожание продуктов, энергоносителей, топлива, приведёт к увеличению доли расходов на потребление, что соответсвенно скажется и на величине инвестиций, и опять же на платежеспособности. В этой ситуации важно не делать резких движений, предложение сейчас действительно велико. Мой прогноз - отработка сервисных, льготных, скидочных , акционных сценариев. Что и происходит. И нельзя говорить о том, что стоимость материалов и топлива, влияет на цены в из нынешнем виде, этот уровень цен давно оторвался от размеров издержек, недавно об этом зявил РОсстат, и строители с ним согласились. Согласен с предположением о дальнейшей фрагментации, и коррекции цен на определённые сегменты.
Anonymous
14 Apr 2008, 08:45
Свет, ты как всегда не в тему и не туда отвечаешь!:-D
Anonymous
14 Apr 2008, 12:17
ловили ловили. Кто топ читает-тот все сам видел, так что не отмажешься.
14 Apr 2008, 09:50
Вот на что напала. Может, кто осилит до конца и передаст общий смысл? Я не в теме, а вам интересно, наверное, будет :) (В конце ссылка на продолжение) "The collapse of the housing bubble in the United States is mutating into a global phenomenon, with real estate prices down from the Irish countryside and the Spanish coast to Baltic seaports and even in parts of India. This synchronized global slowdown, which has become increasingly stark in recent months, is hobbling economic growth worldwide, affecting not just homes, but also jobs. In Ireland, Spain, Britain and elsewhere, housing markets that soared over the past decade are falling back to earth. Experts predict that some countries, like Ireland, will face an even more wrenching adjustment than the United States, with the possibility that the downturn could turn into wholesale collapse. To some extent, the world's problems are a result of American contagion. As home financing and credit tighten in response to the crisis that began in the U.S. subprime market, analysts worry that other countries could suffer the mortgage defaults and foreclosures that have afflicted California, Florida and other states. Citing the far-flung reverberations from the American housing bust and credit squeeze, the International Monetary Fund cut its forecast Wednesday for global economic growth this year and warned that the malaise could extend into 2009." http://www.iht.com/articles/2008/04/13/business/housing.php
Anonymous
14 Apr 2008, 13:27
Загнала в переводчик. Получилось кривовато, но более-менее понятно. Крах пузыря размещения в Соединенных Штатах видоизменяется в глобальное явление, с ценами на недвижимое имущество вниз от ирландской сельской местности и испанского побережья к Балтийским морским портам и даже в частях Индии. Это синхронизированное глобальное замедление, которое стало все более и более абсолютным в последних месяцах, создает помехи экономическому росту во всем мире, затрагивая не только дома, но также и рабочие места. В Ирландии, Испании, Великобритании и в другом месте, рынки недвижимости, которые взлетели за прошлое десятилетие, отступают к земле. Эксперты предсказывают, что некоторые страны, как Ирландия, будут стоять перед даже более мучительным регулированием чем Соединенные Штаты, с возможностью, что спад мог превратиться в оптовый крах. До некоторой степени, всемирные проблемы - результат американской инфекции. Как домой финансирование и кредит напрягаются в ответ на кризис, который начался на американском подглавном рынке, аналитики волнуются, что другие страны могли перенести неплатежи заклада и потери права выкупа, которые сокрушили Калифорнию, Флориду и другие государства. Цитируя обширные отражения от американского бюста размещения и ограничения кредита, Международный валютный фонд сокращает его прогноз в среду на глобальный экономический рост в этом году и предупредил, что недуг мог простираться в 2009. "Проблемы в США передаются к Европе," сказал Майкл Бол, профессор городских и экономика собственности в Университете Чтения в Англии, который изучает цены на размещение. "Что случается, теперь - ужасная партия больше горя, чем мы ожидали." Для стран как Ирландия, где цены были еще более раздуты чем в Соединенных Штатах, это было болезненное образование, поскольку домовладельцы изучают американский словарь страдания. "Мы знаем, что мы находимся уже в отрицательной акции," сказала Эмма Линнэйн, 31-летний университетский администратор. Она купила удобную, квартиру с одной спальней в Дублинской предместье с ее fiancВ, Полом Колганом, в мае 2006, в пике рынка. Они заплатили 365 000 €, или 575 000 $ - по крайней мере 100 000 $ больше, чем это принесет сегодня. "Я иногда получаю дрожь, думающую об этом," сказал Линнэйн, ", но я позволю действительности поражать меня, когда я иду, чтобы продать это." Та действительность распространяется. Некогда шипящие рынки недвижимости в Восточной Европе охлаждаются быстро, поскольку возбужденные Западные европейцы прекращают покупать инвестиционные свойства в Варшаве, Эстонии и другом прежнем недвижимом имуществе Klondikes.
Anonymous
14 Apr 2008, 13:27
Даже в Индии и южном Китае, цены больше не поднимаются. Люди не имеют такого большого количества наличных денег, чтобы инвестировать собственность. Продажи квартир в Гонконге, недавно гиперактивном рынке, замедлились, с ценами за квартиры рынка товаров массового производства, начинающие понижаться. В Нью-Дели и других частях северной Индии, цены упали 20 процентов за прошлый год. Sanjay Dutt, руководитель в офисе Mumbai Cushman и Уэйкфилда, фирмы недвижимого имущества, описал это как эрозия веры. Большая часть сокращения может быть приписана основным законам серьезности: то, Что повышается, должно снизиться. С низкими процентными ставками, помогающими раздувать пузыри размещения во многих странах, сказали экономисты, слияние падающих цен было предсказуемо, если тревожно. То, как это затронет более широкие благосостояния стран, отличается радикально. Ирландия и Испания дрожат, в то время как рост в Индии в этом году, как ожидают, замедлит только приблизительно одну процентную точку от его недавнего темпа 9 процентов. В Китае, может быть еще более ограничен эффект. "Если федеральные нормы шагов, и Народный Банк Китая следуют, это не означает много для крестьянина в Китае," сказал Томас Мэйер, главный европейский экономист в Deutsche Bank в Лондоне. "Но это означает много для недавно богатого предпринимателя в Шанхае, который может загрузить в кредит и купить причудливую квартиру." Это не первый спад размещения, который пересечет границы, Мэйер сказал, но его отражения были усилены финансовыми рынками. Когда дефектные американские заклады закончились на книгах банков во всем мире, проблемы Соединенных Штатов ухудшили глобальные проблемы. Рассмотрите Великобританию, которая имела один из самых здравых европейских рынков недвижимости, с меньшим количеством переизбытка чем Ирландия или Испания. Тогда прошлое лето прибыло подглавный кризис поперек Атлантики К сентябрю, был пробег на британском кредиторе, Северной Скале. Месяц спустя, одобрения заклада понизили 31 процент, по сравнению с числом годом ранее, и к ноябрю, брокеры недвижимого имущества начали сообщать о первых снижениях в ценах на размещение. В марте, средние цены упали 2.5 процента, наибольшее ежемесячное снижение с 1992, согласно HBOS, кредитору заклада. "Бум в ценах на дом был фактически намного больше здесь чем в США," сказал Келвин Давидсон, экономист в Экономике Капитала в Лондоне. "Если что - нибудь, люди должны больше волноваться чем в США" Великобритания имеет наиболее развитую домой финансирующую промышленность после Соединенных Штатов. Количество выдающегося долга заклада, как доля полной экономической продукции, выше там чем в Соединенных Штатах, согласно исследованию Международного валютного фонда. Великобритания "следовала за США в вымышленную страну, выдвигая заклады из двери, полагая, что цены повысятся навсегда," сказал Аллан Сондерсон, руководящий редактор Финансов Собственности Европа.
Anonymous
14 Apr 2008, 13:28
Однако, проблемы в Великобритании, бледной рядом с таковыми из Испании и Ирландии. Жилые инвестиции составляют 12 процентов ирландской экономики и 9 процентов испанской экономики, по сравнению с 5 процентами в Великобритании и 4 процентами в Соединенных Штатах, согласно Международному валютному фонду. Перенасыщение товарами размещения принесло новое строительство к бездействию, подвозя безработицу и затемняя перспективы двух из звездных европейских исполнителей за прошлое десятилетие. "Мы пробуждаемся от мечты собственности, и оказываемся в ситуации, где цены падают в Испании впервые," сказал Фернанду Энсинар, основатель idealista.com, Вебсайта недвижимого имущества. Испания строила больше чем четыре миллиона домов в прошлое десятилетие, больше чем Германия, Великобритания и объединенная Франция. Средние цены на дом, утроенные в частях страны, поскольку испанская экономика привлекла иммигрантов и северных европейцев, накинулись на дома отдыха в Коста del области Сола южной Испании Теперь, тем не менее, тысячи тех зданий стоят пустой. Международный валютный фонд оценивает, что собственность переоценена на больше чем 15 процентов. С закладами высушивание и понижение цен, проигрывают спекулянты, которые когда-то рассмотрели испанскую собственность как не-, суждение противостоят твердой действительности В 2005, Джулиан Фелипе Фернандез купил три маленьких квартиры, как инвестиции, в огромном развитии, построенном вне Мадрида. Он заплатил 100 000 €, или 158 000 $, как депозит для единиц, и теперь он стремится продавать им, чтобы избежать иметь необходимость брать дорогостоящий заклад, Но с остановленным рынком, он спрашивает только, что он заплатил за них. "Три года назад, это было похожо, что я буду в состоянии щелкнуть ими за хорошую прибыль прежде, чем они были закончены," сказал он. "Я только хочу получить их от моих рук, избавляться от этой головной боли." Если он разгрузит их, то он получит шанс. Enric Bueno, голова маркетинга для Ibusa, компания недвижимого имущества в Барселоне, сказала, что его компания закрывала шесть или семь продаж в месяц, по сравнению с 40 год назад. Домовладельцы понижают их цены, он сказал, но покупатели не могут получить заклады. "Вещи действительно плохи," сказал Буено. "Если это продолжится в течение пяти лет, то мы не будем делать это. Если это будет длиться для два, то мы будем Экономисты были заняты, сокращая их прогнозы экономического роста на Испанию, с несколькими высказываниями, что это может застаиваться этим летом. BBVA, испанский банк, предсказывает, что безработица повысится к среднему числу 11 процентов в этом году, от 8.6 процентов в 2007, будучи должный главным образом потерям работы в строительстве. Такие сокращения идут хорошо полным ходом в Ирландии, где таксисты жалуются, что их разряды раздуваются положенным - от рабочих - строителей. Крах размещения принес резкий конец больше чем десятилетию вперемешку роста, который зарабатывал Ирландию прозвище кельтский тигр. Сегодня, настроение в этой стране чувствует себя подобно настроению следа. Средние цены на дом упали 7 процентов в прошлом году, наиболее в Европа, согласно Королевскому Институту Дипломированных Инспекторов, британской группы недвижимого имущества. Они, вероятно, упадут подобным количеством в этом году. После того, как 16-летний бум, который был прерван только кратко после 11 сентября, 2001, террористические нападения в Соединенных Штатах, Ирландия, имеет самый переоцененный рынок недвижимости в развитом мире, согласно Международному валютному фонду. В его недавней экономической перспективе, фонд вычислял, что цены на 30 процентов выше, чем они должны быть, учитывая экономические основные принципы Ирландии. Для многих ирландцев, признавая, что действительность походит на прохождение через семь стадий горя. Некоторые домовладельцы находятся все еще в опровержении, сказал брокеры, спрашивая у 5 миллионов $ ценность зданий не больше, чем 4 миллиона $. Но разработчики начали снижать цены за меньшие квартиры как тот, принадлежащий Linnane. Ирландская статья Times в четверг приблизительно дом за 13 миллионов $, с садом и теннисным кортом, стоял перед объявлением для комплекса, где квартиры торговали вразнос с 15-процентной скидкой. В прошлом году был наш, 'пробуждаются в середине ночи с потом, льющим вниз ваше лицо' период," сказал Дэвид Бьюлей, директор в агентстве недвижимого имущества Lisney. "Теперь мы выросли." Сообщение было внесено Викторией Бернетт в Мадриде, Джулия Вердигир в Лондоне, Хитэр Тиммонс в Нью-Дели и Имон Куинн в Дублине
Anonymous
14 Apr 2008, 12:44
СРОЧНО!!! Достоверная инфа!!!!! http://times.liga.net/news/TT083264.htmll
боян!:-) http://www.compromat.ru/main/putin/kabaeva.html
14 Apr 2008, 13:14
Ну все! Теперь точно обвала не миновать. :-D
Anonymous
15 Apr 2008, 22:56
Пузырь на рынке недвижимости возникал по следующим причинам: Факторы предложения: Законодательные ограничения застройки. В случае ограничения законодателем размеров строительства приводит к снижению предложения на рынке и снижению ликвидности рынка недвижимости. В Нью-Йорке, США, существует ограничение на этажность постройки, называемое зональностью. Каждая зона допускает определенную высотность зданий, что ограничивает плотность проживания на территории зоны. Самостоятельные ограничения застройки. В случае сговора/монополии застройщиков происходит сознательное ограничение объемов строительства. Считается, что данная причина является одним из факторов взрывного роста цен в Москве. Естественные ограничения застройки. Территориальные ограничения являются частой причиной роста цен, особенно в центрах крупных городов. Ожидание доходности со стороны продавцов. Обладатели недвижимости, при росте цен ожидают дальнейшего удорожания недвижимости, как инвестиционного объекта. Факторы спроса: Значительное увеличение реальных доходов населения. В результате экономического роста богатеющие классы начинают вкладываться в недвижимость. Считается, что данная причина является одним из факторов взрывного роста цен в Москве. Развитие ипотеки. Приводит к увеличению доступности жилья для больших слоев населения, в развитых странах ипотечный спрос является преобладающим. Колебания процентных ставок на ипотечные займы сильно влияют на эту составляющую спроса. Отток средств инвесторов с рынка капитала на рынок недвижимости. При снижении доходности рынка капитала наблюдается отток средств в рынок недвижимости. Подобная тенденция обозначилась в США после прокола интернет-пузыря, когда значительные средства стали вкладываться в приобретение недвижимости. Ажиотажный спрос. В случае ряда причин возникает неадекватный, необоснованный ажиотаж. Примером служит кризис 1920-х годов во Флориде. Предсказание момента разрыва пузыря Несмотря на то, что индикаторы рынка недвижимости, свидетельствующие о перегретости рынка недвижимости, давно проработаны, момент прокола пузыря предсказать не удается. Основная причина, препятствующая предсказанию — инерционность ожиданий продавцов относительно доходности. В итоге, корректировка часто производится за счет инфляционной составляющей, без падения номинальных цен. Тем не менее, кризис 1990-х в Японии был ожидаем и привел к значительному снижению цен в номинальном и реальном выражении в течение 14 лет подряд.
Anonymous
15 Apr 2008, 23:05
Теория большего дурака утверждает, что можно делать деньги, покупая ценные бумаги, независимо от их качества, от того, переоценены они или нет, а позже продавая их с прибылью потому, что всегда найдется кто-то (глупее, больший дурак), кто так же рассчитывает быстро перепродать актив с прибылью. Так растут спекулятивные пузыри, которые обязательно лопают, обрушивая цены акций в массовой распродаже.
AD
Anonymous
17 Apr 2008, 07:33
это из теории рынков. ещё есть теория Доу( то который ДоуДжонс) А вдруг эти законы на случай москвы не сработают? у нас ведь всё по-другому-)))
Anonymous
17 Apr 2008, 07:34
"Несмотря на то, что индикаторы рынка недвижимости, свидетельствующие о перегретости рынка недвижимости, давно проработаны, момент прокола пузыря предсказать не удается. Основная причина, препятствующая предсказанию — инерционность ожиданий продавцов относительно доходности" Это отвеет для тех кто спрашивает -когда всё случиться?
Anonymous
17 Apr 2008, 23:22
и? :))) а если ждать 2-3-5 лет? :) все это время жить в г-не, и ждать обвала? :))) да пока все обвалится, народ успеет по 2 раза квартиры поменять.
без разницы
18 Apr 2008, 09:31
а что так, что так...по-любому в г..не жить, разница лишь в своем или нет :-) Я к тому, что жилье продаваемое ооочень низкого кач-ва
Anonymous
18 Apr 2008, 09:33
разница еще в том, что растет стремительно в цене. и пока дождемся, что упадет хоть чуть-чуть, вырастет до этого в разы!!!
Anonymous
18 Apr 2008, 09:51
разница в том, что покупают обычно квартиры бОльшей площади, в лучшем районе, без родных. Так что человек по любому выигрывает. И ждать несколько лет обвала, или купить и жить нормально-две большие разницы.
Anonymous
18 Apr 2008, 11:30
Если вы богаты то ждать не надо- срочно покупать
Anonymous
16 Apr 2008, 17:18
Первая ласточка? НБ «Траст» показал убыток за первый квартал по РСБУ в 216 млн руб. Как выяснила РБК daily, банку не смогла вовремя вернуть кредит девелоперская компания, занявшая 25 млн долл. О том, что вслед за банками может пострадать и строительный сектор, еще в сентябре прошлого года предупреждало МЭРТ. http://www.rbcdaily.ru/2008/04/16/finance/336815
Таких первых ласточек уже знаете скоко было...
Anonymous
18 Apr 2008, 00:27
Согласна, что-то зачастили :-) http://realty.lenta.ru/news/2008/04/17/newsquare/
Anonymous
18 Apr 2008, 09:32
и какая связь с темой топа?
Anonymous
18 Apr 2008, 16:18
В предыдущих сериях упоминалось, что: - 90% строительства осуществляется на заемные деньги -что банки, в связи с угрозой кризиса ликвидности, ужесточают требования к заемщикам (в том числе и строительным компаниям) - у строителей возникают определенные сложности с получением новых кредитов - по старым кредитам строительным компаниям необходимо выплачивать существенные проценты - деньги на выплату они могут получить реализовывая построенное жилье - ценник на квартиры задран настолько, что все меньше народу могут себе позволить покупать эти квартиры - банки увеличивают проценты по ипотеке и приток ипотечных покупателей тоже сокращается понемногу Вот и связь с темой топа. Деньги надо возвращать, а где их брать? Продавать квартиры - а уже некому А что делать -ну, или банкротиться или снижать цену до вменяемого уровня. Хотелось бы знать -информация в статьях это слухи, исключение или действительно процесс начинается.
Anonymous
20 Apr 2008, 13:13
Если в СМИ будут писать только положительные новости то никто им не поверит. Надо и ложку дёгтя добавлять для правдоподобности
18 Apr 2008, 16:43
http://www.finansmag.ru/92578 Хочется верить конечно
Прочитала статью и не поняла, почему подешевеет то? 1.Денег нет, деньги подорожали, были под 10-13% cтали минимум под 16%, да еще и не всем дают, 2.земля постоянно дорожает и свободной ее нет. 3.Те фонды которые создали - создали для ухода от налогов. Может я одна чего-то не понимаю?
Anonymous
18 Apr 2008, 16:55
Вот тут есть несколько любопытных графиков по недвижке. Из представленных: -В Японии цены давно упали -в США -снижаются -в Великобритании-снижаются -у нас.......пока нет :-) http://realestatecrash.ru/?page_id=11
Anonymous
18 Apr 2008, 17:20
А где снижение в США и Великобритании???
Anonymous
18 Apr 2008, 18:49
Вы телевизор совсем не смотрите? И газет не читаете? Ну право, смешно же отрицать очевидные факты!!!
Anonymous
18 Apr 2008, 19:50
:-) А графики - просто так, для прикола? Нет же на них никакого снижения!
Anonymous
18 Apr 2008, 20:47
Если внимательно посмотрите, они ДО 2007 (прямо подпись ... - 2006 год), один из графиков заканчивается 04.2006, ипотечный кризис в Штатах начался в середине 2007, в Великобритании - с декабря падение.
AD
AD
Anonymous
18 Apr 2008, 20:49
:-) О, господи. Вы на последние даты в графиках смотрели? Это же история. Как на них может быть показано текущее снижение???????????? Я предлагала провести определенные параллели по развитию рынков................
Anonymous
18 Apr 2008, 20:55
Какие нафик могут быть паралели, ну сами то хоть подумайте?!! Страны разные, все разное, это же смешно, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ПАРАЛЕЛЕЙ!
а вы дальше смотрите телевизор :))) 1-ый канал форева :))) И Партию ЕР слушайте :)
Anonymous
18 Apr 2008, 21:04
Большая человеческая просьба к тем, кто пытался на вышеприведенных исторических графиках увидеть текущее снижение цен в США и Великобритании, и не видит никаких параллелей, по данной ссылке не заходить !!!!!!!!!!!:-) Лично мне попытка тех. анализа РН показалась любопытной :-) http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=13&t=9697 <> target='_blank' href='http://www.piterforum.com/ru/showthread.php?t=209 Что'>http://www.piterforum.com/ru/showthread.php?t=209 Что <> скажете? :-)
Anonymous
19 Apr 2008, 20:31
тут даже графики не надо строить. их строили чтоб утверждать о росте и выгоде инвестиций.Мы проехались по москве и Моск.обл. и спрашиваем- кто всё это купит? строится очень много- а говорят что на всех не хватит. наш ответ-з хватит и ещё останется на много лет не проданным. ипотек на всех не хватит. потом будут продавать долговые хаты-)) удачной покупки-))
Anonymous
22 Apr 2008, 00:28
не...ну если сохранится традиция жить в пятером в 1 к. квартире, то конечно, новострой будет стоять пустым
Anonymous
20 Apr 2008, 13:11
Просто напрягите мозг и подумайте - почему во всем мире идет падение цен на недвижимость и слив залоговых квартир. Или вы думаете - мы более благополучны чем американцы и англичане и нас это не коснется?(тихая гавань, подушка безопасности, итд) Еще казахи, у которых, хоть и совковая ментальность (как и у нас), но ВВП на душу населения , говорят, раз в 5 выше. Зайдите к ним на форум http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=148826&st=960 посмотрите, что за полгода с их недвижисмостью происходит и это еще не конец. Это только начало. Конец у всех впереди, когда к следующей зиме цены на продукты взлетят так, что будет не до ипотеки, не до модных шмоток и не до поездок на курорты. Рынок труда тоже остановил рост зарплат. Скоро начнется сокращение рабочих мест, закрытие малых бизнесов. И это все - люди, которым сейчас пока есть чем платить ипотеку. А вы думаете он какой - кризис? Кризис -это не когда денег много а когда их нет. Насчет снижения не волнуйтесь - по всем графикам оно(снижение цен) неминуемо. сначала - вверх, потом вниз, ни один рейтинг не имеет постоянного роста. Обязательно должен быть спад. Это типо закон природы - зима- лето.
Anonymous
20 Apr 2008, 16:34
а после спада следует рост. Так что утритесь. Уже не один аналитик говорил, что все откатится, чтоб потом с новой силой попереть вверх.
Anonymous
20 Apr 2008, 17:41
По закону Доу(тот который в Доу-Джонсе) откатиться должно ниже чем была точка старта. Так что не обольщайтесь.Те кто вкладывался на первом этапе и не реализовал свои проекты тоже по закону жанра должны попасть.
Cсылочку на ВВП Казахстана можно? Откуда такие данные, что в 5 раз больше?
20 Apr 2008, 21:02
какие ещё пожелания? Ссылочку Вы сможете найти в инете-))после просмотра Вами ссылочки мы можем рассчитывать на получение от Вас анализа обстановки? А кто Вам заказал подвергать сомнению излагаемые здесь факты?
Свет,вы забыли галочку около анонима поставить :)
20 Apr 2008, 21:48
а вы меня не учите что мне делать -) и напоминать мне не нужно. главное Вы не забывайте!
Ну так ссылочка то будет где именно в 5 раз выше, или просто треп)))
не будет. Непронятно чтоли?
22 Apr 2008, 15:13
а что Вам даст эта ссылка?:) Если Вы изначально подвергаете этот факт сомнению, то Ваш ответ будет в стиле "на заборе тоже написано"...
Anonymous
22 Apr 2008, 17:04
для создания видимости интереса к топу света перерегала акк? :)
22 Apr 2008, 17:25
я клон, но не Светин:) Тему считаю действительно интересной, хотя и сомневаюсь, что обвал будет. А Вы кроме комментариев в адрес личности Светы что-нибудь ПО СУЩЕСТВУ родить в состоянии;-) ?.....
Anonymous
22 Apr 2008, 17:29
а по существу для вас что? :) покивать головой "да, грядет обвал, потому как у казахов все обвалилось, значит и у нас так будет"? :) так это вы уж сами, раз верите :)
22 Apr 2008, 17:46
по существу для меня, когда высказывают свою точку зрения относительно темы топа, а не его автора. Если Вы ее уже высказали, то закройте для себя этот топ - пусть здесь общаются те, кто этого еще не сделал. Или ведите диалог КОНСТРУКТИВНО!
AD
AD
Конструктивно? Это как вы что ли? Под клоном выступать? Вы уж тогда определитесь, мужчина вы или женщина. А то здесь пишите в мужском лице http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36657771 а в паспорте вроде как женщина :) Ох, и клонов тут поразвелось, и все с одинаковыми мыслями.
22 Apr 2008, 18:12
Да, конструктивно, это как я:) Можно и под клоном:)- "Анонисты" с одинаковыми мыслями сложнее для восприятия. Что касается пола, так это как Вам угодно:), есть и мужчина, и женщина:) - тот пост в мужском роде мой муж писал.
Anonymous
22 Apr 2008, 18:37
не говорите, что мне делать, и я не скажу.... что делать вам :))) это форум, темы общие. Могу общаться где хочу, и как хочу. И высказывать свое мнение на любую тему. А то, что я констатировала факт, что тему смотрят от силы человек 5, и света тут изголяется, общаясь сама с собой то с клонов то анонимно-это факт. Конструктив по теме, так сказать :)
22 Apr 2008, 20:33
ну что Вы! Я и не хотела указывать, что делать Вам:) Вы спросили, что такое конструктив,я ответила:) Вот только что же мне делать, если я действительно не Света:), а пообщаться по данному вопросу хочется?
Anonymous
22 Apr 2008, 20:42
ждите свету :) она вас поддержит, вот и пообщаетесь :)
22 Apr 2008, 20:42
Для тех кто не Света177 - могу уступить свой виртуальный образ.Недорого! Предложение уверена будет интересно пупсам-фигупсам меральдам и прочим. Вам проще приобрести мой образ чем пытаться со мной и моими прогрессивными мыслчями бадаться как медведь так сказать бороться. жду предложений в личку.
Поняли что ничего не будет и решили избавиться от образа местного шута? Похвально :) Только если вы мне еще и доплатите, мне образ недалекой не нужен. Так что уж извиняйте, оставайтесь сами с ним, он вам к лицу )))
22 Apr 2008, 21:42
Не дай бог приобрести образ идиотки. а шутовства то нет. много ты тявкаешь-))
Ваш ответ " много ты тявкаешь" поистине ответ умной, образованной женщины :))) По существу вы сказать то ничего не можете, диалога с вами не получается :( Я прошу вас ссылку дать где ВВП Казахстана в 5 раз больше чем в России - ее нет. Вы пишите что в Америке цены уже на 40% упали, я вам говорю что только на 15% Вы приводите в пример Казахстан - я вам говорю что это разные вещи. Вы пишите что у людей нет денег - я говорю что в Москве много денег полученных с помощью взяток и откатов. Зарплаты в ТОП менеджменте одни из самых высоких в мире (таких зарплат которые сейчас в Москве предлагают нет ни в Америке ни в Европе)
Светки - праплятетки со своими тупыми предолжениями нас не интересуют:-D
Ой. какое вы умное слово знаете! Кто грил по ВВП в 5 раз больше российского? Тот пусть и ссылку дает. Чо языком-то зазря молоть?
Anonymous
21 Apr 2008, 12:02
http://lenta.ru/news/2008/04/21/person/
http://realty.newsru.com/article/21apr2008/ny
Anonymous
21 Apr 2008, 17:18
Гы, а прочитать внимательнее?:-) Растет в цене ТОЛЬКО жилье класса Люкс на Манхэттене, остальное падает:-). Хрущи и там никому не нужны:-)
Внимательно читал, гы:-) Москва - также город, развивающийся по своим законам.
Anonymous
21 Apr 2008, 21:29
http://sob.ru/issue-27-2525.htmll
Anonymous
21 Apr 2008, 21:45
как светик облажался.... всего-навсего банальное снижение цент (ибо майские грядут, а там лето, когда все в отпусках). О таком сезонном снижении все говорили. И никакого обвала. Ну, посмотрим, что осенью будет.
Anonymous
22 Apr 2008, 00:16
мантры... особеноо красиво написано про массовый отъзд из Москвы в регионы, на работу на строящихся там заводах :)
22 Apr 2008, 13:30
напрасно иронизируете) о массовом отъезде говорить преждевременно, но тенденция действительно существует. Я даже сужу по своим знакомым( не москвичам, естессно) Отток специалистов в регионы пошел, причем этот ручеек с каждым годом все шире:) Люди стали понимать, что важнее не уровень зарплаты, а качество жизни, т.е. блага, которые можно на эти деньги получить. Если, поработав в МОскве, набравшись опыта и накопив деньги, я могу купить квартиру в Ростове без всяких ипотек, могу найти работу на нормальные деньги..да-да это реально, т.к. в регионах действительно заработали заводы, появляются головные офисы крупных компаний ( все из-за тех же неадекватных цен на недвижимость), открываются филиалы российских и западных компаний... ПОсмотрите зарплаты, скажем, в Ростове. Они не настолько меньше, чтобы на 10-20 лет добровольно отдать себя в рабство и значительную часть своей зарплаты(если не всю) отдавать банку. Так на кой ляд мне эта Москва с ее неадекватными ценами на жилье, транспортым коллапсом, огромным количеством людей, ужасной экологией и т.д. и т.п.?!!!.....
Anonymous
22 Apr 2008, 14:07
Я вижу только приток специалистов в Москву. Работает человек в брянском филиале московской компании, получает 10 тыс руб, за ту же работу и квалификацию в Москве платят 100 тыс. И вот он уже в Москве.... Про Ростов не скажу, я хочу в Калугу уехать, но мужу там не где работать, специалисты его квалификации там просто не нужны(банковские информационные технологии), цены на квартиры в половину московских, цены на всё остальное чуть ВЫШЕ московских..на что жить?
AD
22 Apr 2008, 14:20
Регион региону рознь, безусловно. Но такие города, как Ростов, Краснодар, Самара, Казань и некоторые другие очень перспективны, кстати, и с точки зрения вложения в недвижку.
22 Apr 2008, 14:24
Т.е. в Калуге цены на продовольствие, услуги ВЫШЕ московских? Вот это странно...
Anonymous
22 Apr 2008, 15:56
Большая часть дееспособного населения работает в Москве, т.е. везут большие деньги из Москвы. Экономика Калужской обл. скуплена московским бизнесом, цены монопольно устанавливают, конкуренции нет...всё, что не производится в Калуге, везут из Москвы, транспортные расходы....
Anonymous
22 Apr 2008, 14:12
если вы приезжий, то накопить, снимая жильё, не удасться, если вы имеете жилье в Москве, то вряд ли его продадите и уедете в регион...красиво на бумаге
22 Apr 2008, 14:17
накопить снимая, удастся, но не всем, согласен. А вот имея жилье в Москве, что мешает его сдать и уехать в регион?
А вы уже уехали? А то в паспорте так и стоит место жительство МАсква :)
22 Apr 2008, 18:05
Место жительства в паспорте указано МОсква:) И я еще не уехала, если для Вас это важно. Но я всерьез думаю об этом...
Anonymous
22 Apr 2008, 18:30
Зря прикалываетесь. У меня такой пример есть - уезжают в регион, так как в таком случае получается существенное продвижение в карьере, квартиру здесь, разумеется, не сдают, в этом нет необходимости, так как там компания оплачивает съем хорошей квартиры.
Я не прикалываюсь, я знаю, но это не массовые случаи. И те кто уезжает,уезжают туда не надолго, а что бы возглавить филиал, подобрать сотрудников, обучить их. И квартиру в Москве никто не продает :) В принципе уезжающие о фирмы - это и так удачливые люди, работающие на хорошие развивающиеся фирмы и показывающие хорошие результаты, раз их посылают, и основная причина отъезда - это карьера. Это если вы приводите этот пример к тому, что в Москве все рухнет. И едут в Москву все равно больше, чем уезжают из нее.
Anonymous
24 Apr 2008, 00:32
главное чтобы приезжали с деньгами-))
Хочу жить в Крылатском!
22 Apr 2008, 13:26
странно... в Крылатском только дорожают квартиры... а там про снижение пишут. ГДЕ ОНО????
Возьмете оптом и не в Крылатском?:-)
22 Apr 2008, 14:27
http://www.findrealty.ru/supply/845990_114.htmll Вот, может, это объявление статистику попортило?:-). Не знаю, пошутил так кто-то или деньги Инкому срочно нужны.
Хочу жить в Крылатском!
22 Apr 2008, 15:02
боюсь, не потяну :))) а если серьезно, еще в сентябре двушка возле м. Крылатское стоила 6 млн., сейчас она же стоит больше 8 млн. ЭТО ВАЩЕ КАК????
Anonymous
23 Apr 2008, 08:55
Еще дороже будет!!!!
Anonymous
22 Apr 2008, 15:24
http://www.rambler.ru/news/economy/realestate/12614361.htmll
22 Apr 2008, 20:38
Добрый вечер, коллеги! Смотрю ,Вы без меня неплохо справляетесь. Это мне приятно, поскольку подтолкнула вас к истине. Хоть и есть тут провокаторы которые обзываться пытаются,но их нужно пожалеть и не обращать на них внимание. Это больные, убогие, обиженные жизнью люди или один и тот же человек клонированный.Тявкают и чёрт с ними-)) А мы с Вами продолжим обсуждать возможные сценарии развития событий. Сегодня сайт-ева не работал- наверное из-за нашего топика, боятся что народ правду узнает и за ипотекой не пойдёт-)) Как Вы думаете- ещё дороже будет?
Anonymous
22 Apr 2008, 20:48
Добрый вечер, коллеги! Смотрю, без меня в топике максимум пара человек флудит. Это мне приятно, потому как адекватных людей, а не истериков-фантазеров гораздо больше. Хотя провокаторы пытаются сделать вид, что обвал вот вот наступит, их нужно пожалеть и не обращать на них внимания. Это больные, убогие, обиженные жизнью люди или один и тот же человек клонированный. тявкает она, и черт с ней :)) А мы с вами продолжим налюдать, как рынок на лето замрет, и как эти обиженные будт ждать обвала. Сегодня сайт-ева не работал-равеноне из-за этого топика, уже осточертело их пустого в порожнее переливать про обвал и ипотеку. В америке цены снова вверх пошли. Как вы думаете, когда у нас все обвалится?
22 Apr 2008, 20:56
тебе б в писательницы-))
Anonymous
22 Apr 2008, 21:06
я б в агитаторы пошел-пусть меня научат!
22 Apr 2008, 20:45
http://www.realestatecrash.ru/ Интересный сайтик!
AD
AD
22 Apr 2008, 20:47
http://www.gazeta.ru/realty/2008/02/22_e_2646302.shtml не дай бог так попасть-))
Хочу жить в Крылатском!
23 Apr 2008, 06:56
Света! Я поверю в Ваши слова только тогда, когда цены начнут снижаться у нас в Крылатском. А сейчас у нас с мужем только одна цель - как можно скорее взять ипотеку хотя бы на однушку (на двушку у нас уже не хватает)...
Anonymous
23 Apr 2008, 08:35
Не когда начнут снижаться, а когда будет ОБВАЛ!!!
Хочу жить в Крылатском!
23 Apr 2008, 08:46
да! хочу обвала!
Anonymous
23 Apr 2008, 08:48
А я хочу быть королевой! хотеть не вредно:-D
Anonymous
23 Apr 2008, 09:11
Если покупаете в ипотеку, то нужно осознавать, что в случае обвала, скорее всего, никакой ипотеки взять не сможете.
23 Apr 2008, 09:30
ПОверьте, ничего хорошего обвал не принесет. Цены снизятся, но квартиры станут доступными далеко не всем желающим. Людей, которые имеют кеш на покупку квартиры совсем немного. А ипотека будет под большим вопросом...
Anonymous
23 Apr 2008, 18:27
Обвал научит наш народ многому. жить нужно по средствам и о детях думать(а то думают что купив по ипотеке квартира потом всеже детям достанется. а надо не исключать что и долги по наследству переходят!
Anonymous
23 Apr 2008, 18:28
Вах!!!
Anonymous
23 Apr 2008, 08:37
А чем отдавать планируете, если до сих пор с мужем на однушку даже не заработали? А ведь жилье еще подорожает! Пока будете ипотеку оформлять, хватит только на комнату в комуналке. Хотя может к этому времени у вас цель изменится:-)
Хочу жить в Крылатском!
23 Apr 2008, 08:47
отдавать есть чем - зарплата приличная, тем более у нас есть 50% суммы ;)
Anonymous
23 Apr 2008, 08:54
Тогда быстрее в банк за ипотекой:-)
Хочу жить в Крылатском!
23 Apr 2008, 08:55
Вы меня обмануть хотите :) ведь, обвал же грядет :)
Anonymous
23 Apr 2008, 09:10
Мое мнение, что обвал действительно будет! Может не так скоро, но рухнет все конкретно! Но если ваша цель - ипотека, то не мне вас останавливать:-)
Anonymous
23 Apr 2008, 09:12
А до этого "не так скоро" квартиры еще во сколько раз вырастут?:-)
23 Apr 2008, 09:37
Да хоть в 10! Смотря для чего покупаете. Если для того, чтобы заработать, то надо еще успеть продать, тогда будет щастье:) Если для того чтобы жить, да еще и в ипотеку лет на 15-20 .... Тогда Вам не позавидуешь(((...
Anonymous
23 Apr 2008, 18:31
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=826480 и эта сумма будет только увеличиваться!!!
23 Apr 2008, 18:34
У нас всё будет по-другому? Запомните- мы тихая гавань! http://realty.mail.ru/news/1113.htmll?from=mailrunewsblock
Anonymous
23 Apr 2008, 18:36
Более того, рецессии нет не только в мировой экономике, но и в экономике США. Очевидно, что часть российских граждан были введены в заблуждение многократно повторявшимися утверждениями со стороны уважаемых Гайдара и Чубайса, в последние три месяца сообщавших, что грядет экономическая катастрофа в США, а потом в России. Нет ни первого, ни второго В США произошел финансовый кризис, который, судя по всему, в настоящее время практически закончился, который мог бы вызвать рецессию, но пока ее нет. Темпы экономического роста США действительно существенно снизились, но последние данные показывают, что рецессия пока еще не начиналась. Если вдруг рецессия, то есть сокращение объемов в экономической деятельности США, начнется в апреле и будет продолжаться в течение по крайней мере 6 месяцев подряд, до сентября этого года, то только тогда по получении соответствующих статистических данных, очевидно, в конце октября -- начале ноября, появится возможность сделать вывод о том, что экономика США оказалась в состоянии рецессии. Поскольку этого не произошло до сих пор, мы не можем говорить об этом в настоящее время.
Anonymous
23 Apr 2008, 20:10
Хм, а вот Бернанке и МВФ гораздо менее оптимистичны: http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/04/03/123277
AD
AD
Сейчас недвижимость в США с 2006 года по сегодняшний день упала только на 15% ( ну никак не на 40% как вы в начале топика писали) В страшном сне предполагают что она упадет еще на 15% Но, во-первых этого пока не произошло, а во-вторых даже если и произойдет, то 30% ну никак нельзя назвать рухнувшим рынком :) http://news.mail.ru/economics/1725051/
Anonymous
24 Apr 2008, 00:31
если вы из бостона то почему так яро участвуете в обсуждении чисто русского вопросика? ностальгия?
Anonymous
24 Apr 2008, 00:33
вы хоть оборитесь- развязка должна быть так как столько денег во всей россее нету....
Anonymous
24 Apr 2008, 10:19
свет, развязка развязке-рознь. Ну снизятся цены на хрущи, и что? На нормальное жилье сильно падать не будут (пример-америка). И это уж никак нельзя обвалом назвать. Понимаю, злость берет, что квартирный вопрос не сложился, жаждешь увидеть, как все наколятся... ан нет , пока тебе такого не светит, светик :)
Anonymous
24 Apr 2008, 13:05
еще не вечер.Время покажет. Хорошо бы не было никого обвала. Но он оччень вероятен.
Anonymous
24 Apr 2008, 13:11
Вы меня извините, пожалуйста. Я просто мимо проходила. Но Вы очень невыигрышно выглядите в этом форуме. Всюду Вам Света мерещиться, как будто кроме нее никто так не думает. Одни агрессивные насмешки и ни одного аргумента!
Anonymous
24 Apr 2008, 17:53
невыигрышно для кого, для тебя? :) смешно :) мне. как бы по барабану, как я тут для кого выгляжу :) я просто в очередной раз констатирую факт, что она одна тут про это пишет. С клонов или анонимно. И очень узнаваема всегда :) А вы-проходя мимо-проходите ;)
Участвую, потому как вижу много несоответствий приводимых Светой, в том числе про Америку :)
Переживаю
24 Apr 2008, 18:36
Ну, как-то на своем опыте я не ощущаю - дефицита квартир. Выставила квартиру на продажу - за две недели 2 просмотра и 7 звонков. Сначала, конечно, мой риэлтор цену заломил (я бы точно за такие деньги такую квартиру не купила), но неделю спустя я снизила цену и снизила прилично (по рынку получается предложение достаточно недорогое) - и все равно как-то не бегут. Хотя квартира полностью свободна, документы полностью готовы, нормальный ремонт (3 года), кирпичный дом, правда квартира типа хрущевки (но сделана разумная перепланировка полностью узаконенная). Единственное, но, в собственности меньше трех лет и сумму, которую я готова указать в договоре на 15% меньше реальной (на которую готова дать расписку). Вот так!
Anonymous
24 Apr 2008, 18:41
столько НО... потому и звонков мало. Да еще и затихает все перед майскими. так что вот вам и тишина.
24 Apr 2008, 19:41
Очень странно, если цена не завышена. А что за квартира, где? Поделитесь информацией, есть клиенты и не одни.
Беспокоюсь
24 Apr 2008, 21:49
Конечно, квартира - м. Университет, минут 15 пешком, Ломоносовский проспект напротив НИИ Педиатрии, дом я бы сказала смесь хрущевки и сталинки, кирпичный, но потолки 2,6, 8/8, площадь 42,5, перепланировка полностью узаконенная, квартира свободна и полностью готова к продажи, телефон, балкон. Была двушка - после перепланировки - скорее студия (объединили кухню, коридор,маленькую комнату) и большая спальня, ремонт обычный, сделан 3 года назад, мебелированна (хотя мебель могу и забрать - то есть это предмет торга). Я ее покупала где-то за 7 780 000 рублей в сентябре, хочу продать за 8 560 000 (если мебель не нужна - то за вычетом стоимости мебели, где-то 50-70 тысяч) - то есть впринципе я к стоимости квартиры просто прибавила услуги риэлтера (4% за покупку, 4% за продажу. Покупала квартиру на потом для детей, продаю - потому что купили загородное жилье и нужны деньги на ремонт (дети и бабашки болеют решили их увезти из Москвы).
24 Apr 2008, 23:03
Тэкс,ну что кроты посчитаем? Получилось 8500 за кв.метр.Кроме того студии во всем мире это лоу кост. Жилье пониженной комфортности. Изучите например рынок недвижимости Гонконга . Наглядно видны позиции квартир типа студио.
24 Apr 2008, 23:15
И опять.. :-) Квартиры нет в рекламе нигде, кроме Виннера. Откуда ж возьмутся покупатели?
25 Apr 2008, 07:50
А им и взяться действительно негде! Со свободными деньгами - единицы, а ипотеку не каждый взять осмелится.
25 Apr 2008, 07:53
Не пишите ерунды. Покупателей достаточно, только если квартира не рекламируется, догадаются о ее продаже они вряд ли.
25 Apr 2008, 09:56
Я пишу не ерунду, а высказываю свое мнение! Для этого форум и создан. Автор написал, что квартира выставлена на продажу, значит рекламируется.
25 Apr 2008, 10:04
Нет, не рекламируется. :-)
нет денег у населения
25 Apr 2008, 10:58
+1, хотя послушаешь и у всех риэлторов толпы покупателей
Anonymous
25 Apr 2008, 07:40
http://www.utro.ru/articles/2008/04/23/733004.shtml
AD
25 Apr 2008, 07:48
http://www.lenta.ru/news/2008/04/23/ipotek/ "Объем задолженности россиян по ипотечным кредитам в настоящий момент составляет около 800 миллиардов рублей. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. слова которого приводятся в пресс-релизе организации. По данным Аксакова, указанная сумма составляет почти 40 процентов совокупного капитала российской банковской системы."
Anonymous
25 Apr 2008, 11:36
http://top.rbc.ru/economics/25/04/2008/160473.shtml
Anonymous
25 Apr 2008, 11:37
http://krsk.kp.ru/daily/24085/318307
Anonymous
25 Apr 2008, 11:55
Так то Красноярск, он далеко... А в Москве будет ещё дороже-)0
25 Apr 2008, 12:27
гм... какой город следующий?
Anonymous
25 Apr 2008, 13:14
Подмосковье, цены на однушки почти сравнялись с Москвой, разница уже доходит до 10 процентов на одни и те же хрущевки.
Anonymous
25 Apr 2008, 16:05
Сочи:-) http://realty.lenta.ru/news/2008/04/25/sochi/
Anonymous
25 Apr 2008, 12:39
Да, все продают в регионах и едут в Москву!!!:-(
25 Apr 2008, 12:41
а когда в регионах рост был, значит миграция из Нерезиновой в регионы была?
Anonymous
25 Apr 2008, 12:44
Нет, там цены росли, по инерции после Москвы
25 Apr 2008, 13:06
т.е. сидели - сидели,ум копили, а 2 недели назад как дурманом оппоенные, полгорода красноярска в москву сорвалось ?
Anonymous
25 Apr 2008, 13:07
с чего вы это взяли?
25 Apr 2008, 13:12
с этого поста выше: " Да, все продают в регионах и едут в Москву!!!:-( "
Anonymous
25 Apr 2008, 13:11
Вы статью до конца дочитайте, все соответствует действительности, я сама несколько месяцев назад продала две квартиры в Красноярске, а на сегодня цены упали минимум на 200 000 руб по причинам, изложенным в статье.
Аналитик
25 Apr 2008, 14:33
Эксперты считают, что рынок недвижимости сильно перегрет: http://www.finam.ru/analysis/conf0000100219/default.asp Вот здесь онлайн-конференция с экспертами на тему "Кризис на рынке недвижимости: быть или не быть?" Пока все ответы экспертов сводятся к тому, что кризису быть. Вот, например: 13:17 алексей пример наша компания , продажи стоят уже год, денег мы должны банкам, надо выплачивать кредиты взятые под строительство, денег нет потому что мы придерживаем жилье, иначе не можем ,потому что держать рынок жилья не так просто как кажется, на строительтво новых обьектов денег нет потому что вообще сейчас на рынке большой напряг с деньгами. вывод делать вам. 15:02 Алексей Гарюнов, директор департамента недвижимости УК "Финам Менеджмент" Интересная ситуация. Я думаю, такая ситуация у многих компаний. Надо снижать цены. чтобы люди могли покупать жильё, не сточки зренния инвестиций, а качественно улучшать своё положение с расширением жилплощади. А для инвестиций поискать другие инструменты.
25 Apr 2008, 14:48
Примите участие!Конференция http://www.finam.ru/analysis/conf0000100219/default.asp
25 Apr 2008, 15:04
ОФФ: Чем "Квартирный вопрос" в разделе "Дом" не угодил?
25 Apr 2008, 15:41
Боятся что моя тема обрушит рынок недвижимости!
25 Apr 2008, 15:47
гы!
25 Apr 2008, 15:50
а если рынок обрушится, личико приоткроете?:-) а то иногда Вы пишите от мужск. лица)))
AD
AD
25 Apr 2008, 18:43
да там и от лица бостонских друзей были посты.... Все хуже в разы, там растроение как минимум
25 Apr 2008, 22:42
Ох и наговариваете Вы! Какая вам до того разница- главное общаться по существу а вы всё на личности переходите.Ломает Вам кайф тема про обвал? Это ваши проблемы. Заметьте что я начала эту тему одной из первых и пока всё идёт по предсказанному мной сценарию. А вы ничего по существу не сказали кроме ёрничества
Anonymous
25 Apr 2008, 22:47
что идет, Свет? что цены растут? ты вроде еще в марте обвал обещала!:-D
26 Apr 2008, 16:56
Обвал переносится на май! Мне кажется что тот кто не успл продать свои инвест-метры влип конкретно.
25 Apr 2008, 18:43
еще и "манечка"
25 Apr 2008, 22:48
Простите, что тут пишут по поводу ужесточения ипотеки? Что имеется в виду? Спасибо
Anonymous
25 Apr 2008, 23:09
трудно получить ипотеку!
Anonymous
25 Apr 2008, 23:11
требования к заемщикам будут ужесточаться, а ставки расти.
25 Apr 2008, 23:36
Ставки рости? Куда уж выше! При нынешней з/п по справке 2 НДФЛ взять что-то большее, чем утюг и так нереально в кредит, я не говорю уже про ипотеку. Далеко не у всех справка по ф. 2 НДФЛ на 30 тыс./месяц и более. А как быть госслужащим?! Как жить в этой стране!
очень хочу большую квартиру
25 Apr 2008, 23:08
Сегодня просмотрела журнал "Недвижимость и цены". Куча обьявлений где пишут ТОРГ, торг уместен, торг мозможен. Две недели назад такого не было. И такого количества предложений тоже не было. В Шуваловском продают квартиру, 1м стоит 6000 долл., а месяц назад там квартиры продавались минимум за 8000 долл., а так по 12000 дол.
Ничего себе!
26 Apr 2008, 02:09
Свет, не шифруйтесь! Вас все видят!
Anonymous
26 Apr 2008, 09:19
вы этот топ читали? вы о сезонности МРН не в курсе, или притворяетесь? Сейчас настают майские, потом лето. ВСЕГДА!!!, независимо от кризисов, даже в самые благоприятные времена цены на квартиры летом начинают снижаться. И спят до осени. Так что ни о чем особенном приведенный вами пример не говорит. Он говорит лишь о том, что наступают праздники, и народ к лету начинает готовиться.
я не Света, я просто топ читаю
26 Apr 2008, 09:33
не только цены упали, но предложение увеличилось значительно.
26 Apr 2008, 10:04
Вы ошибаетесь. Как раз летом в последние года и начинался рост цен. Исключением стал только прошлый год.
26 Apr 2008, 20:18
Сказки это всё про сезонность.И в июле готовы покупать и под Новый год. Проблема не в сезонности а в отсутствии денег. Многие верят в сезонность и в нефтянников которые должны приехать и всё скупить-))
Anonymous
26 Apr 2008, 20:31
а кто-то верит в коммунизм, обвал рынка, и то что богатые станут бедными. Ниче, все живут и не парятся :)
26 Apr 2008, 21:00
обвал-закономерность после бурного роста. это имеет научное и историческое обоснование. нельзя всё в одну кучу сваливать
Ничего себе!
26 Apr 2008, 02:07
Ура! Теперь для каждого душевнобольного человека у нас открывается тема со стрелочкой!!!!!! Побегу за Юлией Валерьевной, вот она обрадуется!
Anonymous
26 Apr 2008, 09:20
+1
Anonymous
26 Apr 2008, 10:55
Смотрите РБК !!! Интересная передача, про кризис недвижимости в других странах.
AD
AD
В Казахстане и Латвии?
26 Apr 2008, 16:51
Ой! Жаль что я не смотрела-))) Расскажите о чём была передача? Опять подорожает?
Anonymous
26 Apr 2008, 21:39
Про забугор:)) В Испании например после сумашедших продаж полная Ж. В городах эмигранты покупали, на побережье иностранцы. Сейчас все стоит. В подарок к покупке дома предлагают машину или путешествие. Цены упали очень низко, но ничего не покупают, ипотека дорогая. Ну в общем именно то что вы нам предрекаете. Жаль что вас там не было и вы их не предупреждали.
26 Apr 2008, 22:14
Нашему приятелю одноклассник из Испании предлагает поставлять в РФ строительную технику, но он понимает ,что тут продать её будет некому. Там(в Испании) дошло что стройтехника не нужна.В Москве воруют Камазы и бетономешалки которые по странному стечению обстоятельств оказываются в Сочи. Надеюсь догадываетесь почему именно в Сочи а не в Мухосранске-9. В Латвии и Эстонии тоже обещают подарить машину и отправить на Канары. Ничего нового не изобрели. Нам с мужем тоже кстати глаза из Риги приоткрыли. Мы-то понять не могли ,с чего вдруг даже дворник стал задумываться о квартирке для детей. Потому что им стало можно купить квартиру за чужие деньги(деньги банка). В этот момент мало кто думает как отдавать- думают что раз соседи берут ,значит и мы не хуже. Мой прогноз-осталось ждать недолго. И мантры что у нас всё по-другому не катят. Или я не права? Мне в кайф ,что некоторые ,мягко говоря недалёкие а более конктретно говоря- заряженные(ангажированные)"оппоненты" ставят перед посетителями темы вопрос о состоянии моего психического здоровья. На латышском сайте www.delfi.lv тоже были такие споры и тоже такими же методами некоторая публика пыталась сорвать конструктивный диалог на эту тему.... Обвал состоялся и крикуны про вечный рост резко исчезли. Всё просто и всё повторяется. У каждого портала есть раздел о недвижке- спрашивается для чего? Я думаю для того чтобы народ не забывал что квртиры могут только дорожать и это будет длиться вечно-))))
Anonymous
26 Apr 2008, 22:48
тихо сам с собою я веду беседу... (С) а про психическое здоровье тока вы и говорите. Цену себе набиваете. Еще про то, что вас банят, что специально закрывают еву, чтоб небыло этой темы, что вам предложили денег чтоб пиарили подорожание, что там еще, всего не упомню :)
Я
26 Apr 2008, 22:56
+1, у меня то же такое же мнение сложилось. Очень похож стиль написания.
27 Apr 2008, 07:12
Без взаимного уважения собеседников - невозможно построение конструктивного диалога.
Anonymous
27 Apr 2008, 08:56
себе это почаще повторяй. Столько г-на выливается з тебя, постоянно на личности переходишь. Так что напиши себе на бумажку и перед компом эту фразу повесь.
27 Apr 2008, 14:00
Ещё раз повтори а то я тебя не поняла-))скоро у вас работа кончится- рост пиарить! вот и вибрируете-)))) наступает пора снижения цен которая перейдёт в стадию обвала.куда вы потом пропадёте со своими фамильярностями?
Anonymous
26 Apr 2008, 22:34
Как сообщили ИА "Дейта" сразу несколько риэлтеров, в апреле количество сделок по продаже квартир во Владивостоке сократилось примерно в три раза. По мнению специалистов, основные причины столь существенного спада на рынке недвижимости – завышенная стоимость квадратного метра жилья. С ноября 2007 по март 2008 цены на квартиры во Владивостоке стремительно росли. Так, если в ноябре однокомнатная квартира в панельном доме "спального" района стоила 1,8–2,2 млн. рублей, то к марту ее цена возросла до 2,5–2,8 млн. При этом около 75% всех сделок совершалось по ипотеке. Однако в первом квартале 2008 года кредитные организации ужесточили требования к заемщикам. Это было спровоцировано мировым финансовым кризисом. Когда ипотека стала менее доступной, основная часть горожан фактически утратила возможность приобретать жилье. По мнению специалистов, единственным выходом из сложившейся ситуации является снижение цен на недвижимость. Это уже постепенно происходит: в апреле в риэлтерских агентствах города цены на некоторые квартиры снизились на 8-10%.
Anonymous
26 Apr 2008, 22:46
Это не Москва!
Anonymous
26 Apr 2008, 23:07
Ура, Ура, обвал грядет!!! Сначала на 50% цены вырастают, затем на 10% понизятся. Если тебе Света так нравится тут законы рынка приводить, то не поленись,открой учебник мировой экономики и посмотри графики экономики. Да, идет всплеск, потом незначительный спад вниз, потом опять всплеск и в целом, по картинке рост в вверх идет. Про упоминаемую тобой тут Америку, несмотря на то что там кризис сейчас, цены на дома и близко не приближаются к 2000 годому. Мои знакомы покупали дом в Атланте в 1999 году за 650т.$ cейчас продали его за миллион, планировали правда чуть подороже на 150-200т.$ но сошлись на миллионе. Вот тебе и кризис.
27 Apr 2008, 06:58
Мне очень нравится приводить в пример законы рынка. Врёте вы про Америку. А в Казахстане тоже подорожало? Пирамида была запущена и у них и у нас практически одновременно. Признаки пирамиды я уже приводила выше
Anonymous
27 Apr 2008, 07:07
Дурить народ можно, но не бесконечно. Русский человек долго запрягает, но быстро едет
Anonymous
27 Apr 2008, 07:08
Роста уже никакога не будет, может быть рублевый рост при рублёвой инфляции. Сейчас уже однушка в Москве как дом близь Нью-Йорка, про Европу уже вообще молчу, меня никто не убедит что однушка в Москве может стоить как 2 дома в Нью-Джерси.
27 Apr 2008, 08:37
Насчет экономических законов (растет-немножко падает) - не совсем так. Вот, например, график цен на недвижимость в Японии: http://i010.radikal.ru/0802/83/386efe43f494.jpg Там, кстати, все тоже кричали про уникальную ситуацию (земли мало, экономика развивается бешеными темпами и т.п.). Одно дело, когда цены растут потихоньку и потихоньку корректируются. А другое дело когда цены за 2-3 года вырастают на сотни процентов - это уже явный пузырь, который рано или поздно обречен на то, чтобы лопнуть. Сравните Ваш пример из США где цены выросли меньше чем на 100 процентов, с Россией (не только Москвой!) где за последние несколько лет цены выросли минимум на 600 - 800 процентов. Типичнейший пузырь - вопрос только в том, когда он лопнет - этой осенью или, скажем, следующей весной.
Anonymous
27 Apr 2008, 08:58
очень радуют аккаунты- однодневки поддерживающие свету :)
Anonymous
27 Apr 2008, 08:58
да это она и есть
27 Apr 2008, 09:54
Видимо, ответить по существу нечего? доказывать что я "не Света" мне нет абсолютно никакого смысла, кому надо найдет мои сообщения в других ветках форума еще в прошлом году. Вам самим настолько интересно переходить на обсуждения личностей в этой теме? Или все-таки она создана для обмена мнений по поводу рынка недвижимости в Москве и в России? Как видно из той же онлайн-конференции на финаме, помимо Светы в перегретости рынка уверено еще куча народу. Или Вы считаете, что - Алексей Гарюнов, директор департамента недвижимости УК "Финам Менеджмент" - Александр Крапин, генеральный директор Информационно-аналитического агентства рынка недвижимости RWAY - Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" и Света177 - это все один человек???
Anonymous
27 Apr 2008, 10:12
еще один с "ответить по существу" :) выше перечитай, там уже ответили все :) и про личности, и про "существу"
AD
27 Apr 2008, 10:49
Тему читала, потому и написала в нее. Пока все аргументы "по существу" сводятся к тому, что 1. Россия - родина слонов, нам экономические законы не указ. Ну и что, что во всем мире падает - у нас так не будет, потому что мы уникальные! 2. Цены никогда не падали, значит такого быть не может. 3. 20-30 % - это не обвал цен. 4. Все едут в Москву и все хотят купить квартиры - спрос огромный, поэтому цены не упадут. (То, что есть разница между "спрос" и "платежеспособный спрос" как-то не учитывается). Ну и на личности переход. Ни один из аргументов (а особенно переход на личности) особо убедительным не кажется, уж извините.
Anonymous
27 Apr 2008, 11:17
Во всем мире нифига не падает. И уже кучу примеров привели. Даже в америке. Упало тока у казахов и прибалтов. Две деревни. Они еще не показатель мировых процессов.
27 Apr 2008, 11:39
Данные по США: падают продажи и цены http://forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=322514 Темпы падения стоимости британского жилья стали рекордными за последние 30 лет: http://realty.newsru.com/article/15apr2008/record30 Кризис добрался до недвижимости Испании: http://sob.ru/news10406.htmll и т.д. и т.п. Ну и в Росии: В Сочи падают цены на недвижимость http://top.rbc.ru/economics/25/04/2008/160473.shtml?permanent Туда же полно аналогичных новостей про Красноярск, Екатеринбург, Владивосток. На очереди Волгоград, Питер, Москва. Еще про Киев интересно - раньше обвалится, чем в Москве или как обычно Москва будет тенденции диктовать? Еще интересно: рост просроченной задолженности по ипотеке в России: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/04/23/146762 Кстати, ипотечных кредитов в 1 квартале 2008 было выдано на 35 % меньше, чем в 4 квартале 2007. Спрос-то истощается, не так много людей, готовых за 300 тысяч купить однушку. Видимо, боятся что дети потом спросят - "мама, папа, вы что, не могли за эти деньги купить дом в Испании хотя бы? Что мне теперь с этой халупой делать?".
Anonymous
27 Apr 2008, 11:43
свет, тебе не надоело? одно и тоже по сотому кругу гонять.
27 Apr 2008, 14:08
мне не надоело говорить одно и тоже а если вам надоело читать то вас никто не заставляет
Anonymous
27 Apr 2008, 16:04
+1
Anonymous
27 Apr 2008, 11:19
и вообще, тема идиотская, гадание на кофейной гуще. Хорошо у модеров хватило ума открепить ее. Сидите, гадайте дальше, что будет и когда будет. Пытайтесь натянуть события хз кого на нашу ситуацию.
27 Apr 2008, 14:03
Тема не связана с гаданием а связана с желанием внести в массы то что им дурманят голову ипотекой и вечным ростом цен на квартиры. Отчасти и желание пояснить людям что брать по ипотеке они будут чужие деньги а отдавать свои , и очень даже вероятно что не смогут отдать и останутся и без денег и без жилья. Вот и сами подумайте- какое тут гадание.
27 Apr 2008, 18:05
м-дя... видно уши риелторов) Для них эта тема, как серпом по яйцам( сорри, за мой французский). Итак на отсосе сидят - продаж нет, так еще и подобные темы в инете как грибы после дождя появляться стали. Проще всего сказать, что тема идиотская, только вот не верят вам...
Anonymous
27 Apr 2008, 18:37
риелторы наоборот снижения цен ждут, чтоб хоть как-то начали альтернативы сростаться. Им это только на руку. Это раз. И два-то, что темы эти в инете никак ни на что не влияют. даже тут на еве, обратите внимание, народ как и раньше, продолжает продавать-покупать квартиры, брать кредиты. Ничего не изменилось. тема эта из серии "собака лает-ветер носит". сколько не кричи, люди все-равно будут решать свой квартирный вопрос.
27 Apr 2008, 18:54
Может и так, только вот мне как раз риелторы на трудности жаловались. Что касается темы, то кому она мешает? Почему столько негатива и желания заткнуть рот всем инакомыслящим? Пусть себе люди общаются, тем более все это как Вы говорите "собака лает-ветер носит". Форумы для этого и созданы, чтобы реализовать своё желание "потрепаться". Каждый сам принимает решение как распорядиться своими деньгами, и уж никак не доверяясь виртуальным "эксператам".
Anonymous
27 Apr 2008, 19:33
нет никаких попыток заткнуть. Топ превратился в фарс, один и тот же человек с разных ников пишет одно и тоже, совершенно не слушая никого, периодически переходя на личности и оскорбляя оппонентов. Народ поначалу пытался общаться, приводились какие-то доводы, потом поняли, что бесполезняк. Теперь просто стеб пошел.
27 Apr 2008, 19:38
А любая тема форумов ни на что не влияет ,равно как и демонстрания на Красной Площади. Была сильная информационная блокада в том числе и при поддержке мэйл.ру и рамблер.ру по блокрованию инакомыслящих типа меня ,и по пропаганде вечного роста. Единственный портал который не был в этом задействован - это авто.ру.-))) На всех сайтах появился раздел недвижимости. Мы прорвали эту блокаду вслед за www.700metr.ru и www.realestatecrush.ru .Приходилось терпеть провокационные попытки пропагандистов роста, поскольку они направлены на то чтобы я им ответила в адекватном их выходкам стиле, после чего они бы меня забанили. А поскольку их за их грязности не банят ,то надеюсь понятно кто этим рулит. Действия модераторов не обсуждаются, не так ли? Никто не вправе кому либо навязывать свою точку зрения например про ипотеку, но увы многие не понимают, что в случае снижения (или коррекции) цен они окажутся в попадалове вдвойне как минимум. Но всё по тем же законам рынка(или товарно-денежных отношений), а именно : по закону Доу ,цена должна упасть до того уровня что и те кто стартовал на подъёме тоже должны угореть на деньги, упасть должно ниже их старта.Возможно история России не пойдёт по повторению мирового опыта и закон Доу не сработает- тогда многие смогут сказать что я дура и ничего не понимаю в пирамидах-))Единственное, что никто не может сказать - когда начнётся паника и как долго будет идти спад(обвал). В Японии спад шёл 14 лет, но там кредиты беспроцентные, у них нет такого ростовщичества как у нас. Наш стабфонд в США размещен под 2проц. банки берут у Запада под 8проц. а нам вдувают под 16проц. неужели при таком подходе будет вечный рост? Ипотека ограничена поэтому вопрос- а кто купит???? Абрамович?
Anonymous
27 Apr 2008, 19:44
Света177 написал(а): Была сильная информационная блокада в том числе и при поддержке мэйл.ру и рамблер.ру по блокрованию инакомыслящих типа меня ,и по пропаганде вечного роста. Единственный портал который не был в этом задействован - это авто.ру.-))) На всех сайтах появился раздел недвижимости. Мы прорвали эту блокаду вслед за www.700metr.ru и www.realestatecrush.ru ... какая информированность о блокадах различных форумов... + "мы терпели"... "мы прорвали"... будешь дальше утверждать, что не засланная? Что тебе не платят?
27 Apr 2008, 14:07
Ответ 1,никакие мы не уникальные,Запад эти пирамиды давно уже проходил, для нас это ново 2,цены падали с сентября 98-го почти два года. 3,считаю что цены уподут больше чем на 30-40процентов 4,в москву едет много народа но не все из них миллионеры и скорее едут чтобы прокормить свои семьи на переферии. Вопрос в том- кто это всё сможет купить?(ипотеку поприжали и народ начинает понимать что это пирамида, не все но всё больше и больше)
27 Apr 2008, 08:58
Кстати, очень примечательные мнения экспертов с упоминавшейся выше конференции: 13:51 Анита, наблюдатель такой вопрос! почему сейчас пошла эта волна негатива относительно рынка недвижимости. И раньше были люди, говорившие о невозможности постоянного роста и предстоящем падении цен, но их было мало. почему одномоментно, отовсюду нагнетается истерия по поводу краха, так же, как раньше о росте. Вам это не кажется странным? С чем вы это связываете? 13:55 Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Чем дольше длится рост и чем выше становятся цены, тем больше людей понимают, что это - ненормальная ситуация 13:59 Алексей Гарюнов, директор департамента недвижимости УК "Финам Менеджмент" Потому что недвижимость не может расти на 500 % за 5-6 лет, и доходность на уровне 35-40% за предыдущие времена. Всему когда то наступает конец. Так происходит и сегодня. Хотя спрос с предложением по многим сегментам не сравнялся. 14:15 Александр Крапин, генеральный директор ИАА RWAY Действительно, мнений на тему снижения цен стало больше, что само по себе является одним из признаков приближения этого момента.
Anonymous
27 Apr 2008, 14:10
врут он всё. жильё не может дешеветь.
27 Apr 2008, 17:55
Да что Вы?! По-Вашему, жильё может только дорожать? Всегда? Вечно? Интересно, как Вы себе это представляете?
Anonymous
27 Apr 2008, 19:50
На прошедшей конференции риэлторов одна умница сказала что в России будет рост в течение 50-ти(!) лет. Её фамилия кстати Кирпиченко. http://conf.miel.ru/conference/report.php?confer_id=3 <> target='_blank' href='http://moscow.newsru.com/article/22apr2008/zilyo_prognoz'>http://moscow.newsru.com/article/22apr2008/zilyo_prognoz <>
Anonymous
27 Apr 2008, 20:09
а вы считаете, что возможен исключительно спад? всегда? вечно? Сейчас снизятся цены, как все прогнозируют, потом снова в рост пойдут. Цены волнами всегда, то выше то ниже. И глупо думать, что если сейчас цены начнут падать, то это будет навсегда и будет все ниже и ниже.
AD
AD
27 Apr 2008, 20:13
я считаю что после спада будет рост. но как долго будет спад- вот в чём вопрос
Anonymous
27 Apr 2008, 20:19
Вот я и говорю, гадание на кофейной гуще. Никто незнает, когда начнется спад, на сколько упадет, как долго будет длиться, на сколько потом вырастут цены. Тема-шлак, сотрясание воздуха.
27 Apr 2008, 20:27
А вас заставляют это читать? Вот тут есть тема- Как живётся в Куркино-)))) А вы мой как вы говорите "бред" не читайте. Не портите свои нервы.
Anonymous
27 Apr 2008, 20:34
ну да, кроме как "не нравится не читай" больше и сказать-то нечего, потому как сама понимаешь, что просто сотрясаешь воздух гаданиями.
27 Apr 2008, 20:29
не передергивайте, пожалйста:) О том, что цены будут вечно падать, я не думаю и такого не писала! Мой вопрос по поводу вечного роста был в ответ на реплику о том, что жильё не может дешеветь! Вот так думать, по-моему, действительно глупо. Цены волнами, кто бы спорил. После спада, конечно, пойдут в рост. Лет через 10-15.
27 Apr 2008, 20:34
Народу нужно забыть как их одурачили.
Anonymous
27 Apr 2008, 20:36
блин, да чтож вы наивная такая. Новенькая чтоли? Света сама спецово эти реплики разбрасывает, топик апает, сама себе на них отвечает. Интерес подогревает. Деньги свои отрабатывает.
27 Apr 2008, 20:56
К сожалению я ещё не нашла того кто бы заплатил мне за мои старания.Интерес к этой теме подогревать не надо. Всё перегрето. А раз Вы меня читаете то значит и Вам небезразлично то о чём мы говорим
Anonymous
27 Apr 2008, 21:04
Иногда я езжу в зоопарк. Но не потому, что люблю животных, или мне небезразлична их судьба. Наоборот, нелюблю их вонючий запах. Езжу просто потому, что надо как-то убить время. Мысль понятна? :)
27 Apr 2008, 21:15
сами сочинили ? или вычитали где? вы бы про ваше видение ситуации с ценами на квартиры лучше бы высказали
Anonymous
27 Apr 2008, 21:25
"вступайте в наш клуб гадания на кофейной гуще!" нет, спасибо.
27 Apr 2008, 22:24
(зевая) пятая серия про обвал будет?
27 Apr 2008, 22:34
Света, открывай новый топ, этот пора блокировать.
27 Apr 2008, 22:34
*достала попкорн
27 Apr 2008, 22:59
открыла 5*ю часть. закрывайте эту. спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325