Меню

Ипотечники, поддержите!

AD
автор
11 Apr 2008, 01:07
Все, голова идет кругом :( Так мы гнались за квартирой своей мечты, так долго мечтали о ней и вот сейчас вроде все налаживается, если банк доки одобрит, то на след. нед. будет сделка, а я тут зачем-то начала читать еву… В одном топе говорят, что будет деноминация и что если мы возьмем например миллион, то придется отдавать в 10 раз больше, в др. топике кричат, что летом будет обвал цен на недвижимость… У меня уже истерика, мы несколько месяцев носились искали квартиру, а теперь и не знаем что и делать…. Народ, вообще кто-нибудь еще сейчас берет ипотеку или все-таки вы отказались на время от этой идеи?
11 Apr 2008, 06:10
Брат мужа купил недавно по ипотеке квартиру... Правда, они сначала получили одобрение банка,а потом искали квартиру. Так вот, пока искали, квартиры заметно подорожали, и они не смогли купить то, на что рассчитывали... Купили меньшей площади, в панельном доме и т.п. Что-то не очень мне в обвал верится. Кричат об этом давно, но его НЕТ! Мы сами квартиру купили по ипоеке 3 года назад. Она уже подорожала в три раза, так что весь наш кредит окупился сторицей. Удачи!
Anonymous
11 Apr 2008, 07:19
А те, кто купил новострой в Бутово в 2000 году за 500 долларов за м2 уже выплатили кредиты и их квартира подорожала в 10 раз , они в еще большем выигрыше :)
Anonymous
13 Apr 2008, 18:47
Это стеб? Тогда ипотеки не было, деньги брали взаймы по родственникам-друзьям, кредиты помню только под 2% в месяц.
11 Apr 2008, 07:11
Если бы я слушала Еву, то в прошлом году не купила бы себе квартиру, тоже кричали про то что жилье подешевеет, это дорого нереально и т.д. Сейчас мое купленное жилье стоит на порядок дороже, з/п за этот год поднялась, появился доп.доход, ипотеку плачу легко! Думайте сами, решать покупать или не покупать только вам, что будет на самом деле НИКТО не знает!
11 Apr 2008, 07:17
На порядок ? То есть в 10 раз? Расскажите пожалуйста, что за квартира такая, что подорожала в 10 раз за год? Или просто стоимость на 30-40% выросла
11 Apr 2008, 09:19
Сама и ответила на свой вопрос, к чему тут умничать?
11 Apr 2008, 10:06
А вы правильные слова употребляйте, а не пугайте ростом цен на порядок за один год
Anonymous
11 Apr 2008, 07:48
называется "слышу звон-незнаю где он". Про деноминацию топов нет. Есть небольшое упоминание в прикрепленном топе на тему того, что это были лишь слухи, которые после выборов пропали. Про летний обвал- летом ВСЕГДА идет небольшое снижение цен, потому как мертвый сезон, все в отпусках, жильем мало кто занимается.
11 Apr 2008, 08:08
+1
11 Apr 2008, 07:48
Мы купили квартиру в сентябре 2006, тогда точно так-же все кричали об обвале и о дефолте :) все крутили пальцем у виска - подождите, вот-вот что-то случится! Ничего пока не случилось...
Anonymous
11 Apr 2008, 09:29
Мы сейчас берем. Я решила всего этого не слушать. У меня подруга покупала кв. в прошлом году за 150 000, тоже все говорили, что будет кризис, обвал, и т.п. Сейчас ее кв. стоит 230 000, а обвала накакого так до сих пор и не случилось. Если это квартира мечты, не отказывайтесь от нее. Удачи.
автор
11 Apr 2008, 09:42
Спасибо :) скажите, а в какой валюте берете ипотеку? Просто я немного в панике, мы то точно будем выплачивать кредит не менее 10 лет, а вдруг и правда за это время что-нибудь произойдет… Даже не обвал цен, а хотя бы эта деноминация! Хотя, мне лично кажется, что банк должен будет пересчитать долг по новому с учетом введенных изменений, как думаете? У нас друзья тоже купили квартиру 2 года назад за 110 тыс., а сейчас она уже больше 200 тыс. у.е. стоит… Хотя, наверное, ценовой потолок уже достигнут…
надоело
11 Apr 2008, 10:00
слушайте, что вы так трясетесь-то??? боитесь, не берите, живите где живете всем скопом. ипотека для тех людей, кто уверен в себе и в своих возможностях, вы явно к этому не готовы, ждите обвала, деноминации и еще чего-нибудь, авось вам когда-нибудь повезет и вы купите
11 Apr 2008, 10:05
+1 Ипотека для людей, которые твердо решили, что им это нужно, что если что случится, они смогут какиое-то время и на трех работах работать и по 20 часов в сутки, чтобы платежи выплачивать. Еще раз просчитайте, хватит ли вам того, что останется после ипотечных выплат, но вообще , лучше было бы пожить, например полгода , откладывая примерно ипотечный платеж и посмотреть каково вам. А так, если у вас зп 70 тысяч, а 45 будете за ипотеку отдавать, то конечно, будет трудновато.
Anonymous
11 Apr 2008, 10:22
Ватерполо, я Вас читаю иногда, и удивляюсь Вашей наивности и простоте. "Ипотека для людей, которые твердо решили, что им это нужно, что если что случится, они смогут какиое-то время и на трех работах работать и по 20 часов в сутки, чтобы платежи выплачивать." Каждый из нас, я полагаю, предпочтет работать по 20 часов в сутки, лишь бы квартиры не лишится. Это не вопрос. Я уверена в своих силах. Я не уверена в том, что мое государство меня защитит от неожиданностей. Только и всего. Но это не значит, что я не готова рискнуть. "Еще раз просчитайте, хватит ли вам того, что останется после ипотечных выплат, но вообще , лучше было бы пожить, например полгода , откладывая примерно ипотечный платеж и посмотреть каково вам. А так, если у вас зп 70 тысяч, а 45 будете за ипотеку отдавать, то конечно, будет трудновато. " Ой, ё...Вы всерьез полагаете, что люди, залезающие в такой серьезный долг, на бумажечке свои доходы-расходы не просчитали, да???
11 Apr 2008, 10:34
"Каждый из нас, я полагаю, предпочтет работать по 20 часов в сутки, лишь бы квартиры не лишится. Это не вопрос. Я уверена в своих силах. Я не уверена в том, что мое государство меня защитит от неожиданностей. Только и всего. Но это не значит, что я не готова рискнуть." Работая по 20 часов в сутки, именно по 20, а не по 12 и не по 14, можно очень быстро так подорвать свое здоровье , что и квартира будет не нужна. "Ой, ё...Вы всерьез полагаете, что люди, залезающие в такой серьезный долг, на бумажечке свои доходы-расходы не просчитали, да???" Да, потому как не раз видела не только реплики типа: хватает на все, зп выросла в 3 раза, но и реплики: да, живем нормально, но хочется ипотеку выплачивать не 15 лет, а 5, потому как напрягает больше ползарплаты отдавать в течении долгого времени
Anonymous
11 Apr 2008, 10:40
Вы почитайте свой предыдущий пост, Вы писали про 20 часов как о КРАЙНЕМ случае! То есть, о том, что если через несколько лет выплат что-нибудь стукнет, и, например, доллар станет стоить 90 рублей, а з/п останутся на прежнем уровне в рублях (:-D :-D :-D), и нужно будет сильно поднапрячься, чтобы отдать остаток долга. "Да, потому как не раз видела не только реплики типа: хватает на все, зп выросла в 3 раза, но и реплики: да, живем нормально, но хочется ипотеку выплачивать не 15 лет, а 5, потому как напрягает больше ползарплаты отдавать в течении долгого времени " - ну и что? Отдают же люди ипотеку, и живут нормально, какие проблемы? Ради своего жилья можно и потерпеть. В конце-концов, решение квартирного вопроса - самый глобальный материальный проект в жизни для большинства российских семей.
Anonymous
11 Apr 2008, 11:20
"потому как напрягает больше ползарплаты отдавать в течении долгого времени " Это кому как :-) я 8 лет в Москве снимала и ОДНА, отдавала как раз пол з.п. - для меня это норма, т.к. родители живут в Подмосковье, а чтобы вначале учиться , а потом работать в Москве нужно было жить тут. Ипотеку стали платить с мужем, отдавая уже от общего дохода половину и для нас это было норма, т.к. мы не привыкли жить на бОльшие деньги от з.п. Сейчас если бы не ипотека отдавали столько же, но за аренду.
Anonymous
11 Apr 2008, 11:43
Ну, ползарплаты, ну и что? вряд ли у людей зарплата при этом 30 тысяч рублей. Можно ради квартиры и поужаться, не находите?
AD
AD
Anonymous
11 Apr 2008, 10:25
Вы в какой стране живете, не забыли? Уверенность в своих возможностях может быть только в том случае, если у вас есть деньги, чтобы купить квартиру тут и сейчас, не влезая ни в какие долги. Во всех остальных случаях может быть на 15 лет уверен в своих возможностях на все сто только клинический идиот, не знающий российских реалий - реалий страны, в которой сам и живет.
Предыдущий аноним
11 Apr 2008, 10:17
Не слушайте нервных анонимов. Я лично Вас понимаю очень хорошо. Дело не в готовности\неготовности брать ипотеку, дело в том, что просто бывают такие мнительные люди, как мы. Конечно, страшно, е-мае, 15 лет всетки выплачивать! У нас в стране нельзя быть уверенным за стабильность своего финансового положения, особенно, на много лет вперед, я считаю. Вон, пример с Ходорковским, например. :) В общем, мне тоже страшно, но я все равно внутри себя уверена, что делаю так, как надо. Тут, главное, морально не дрейфить :) Мы берем кредит в долларах.
автор
11 Apr 2008, 10:54
Спасибо Вам большое за поддержку, вы сказали все, что я чувствую :) Просто я в некоторых вопросах очень некомпетентна и поэтому меня трясет от одного только упоминания о всяких там деноминаций и т.д. Мы все вроде бы рассчитали, денег будет нормально оставаться после ежемесячных выплат, может еще сможем по чуть-чуть платить больше, правда вот горбатиться по 20 часов на нескольких работах мы не готовы, у нас ребенок и ему нужны родители, больше чем квартира…
Такой же аноним
11 Apr 2008, 11:20
Ага, у нас тоже ребенок. Но про 20 часов - это крайняя мера, конечно.
Такой же аноним
11 Apr 2008, 10:44
Автор, заканчивайте рефлексировать, все идет как надо, все вы выплатите раньше срока и будете жить в своей квартире и рожать там своих детей :), скажите лучше, как это Ваш банк одобряет квартиру ПОСЛЕ оформления страховки? Или Вы не застраховали еще ее?
автор
11 Apr 2008, 11:03
спасибки :)))) Не, я наверное, не правильно выразилась. Банк нам одобрил ипотеку еще 2,5 мес. назад, сейчас мы нашли квартиру, оценщик ее оценил, сегодня будут переданы все доки по квартире в банк и если все окей, то будем оформлять страховку и на след. нед. будет сделка, вроде так :)
Anonymous
11 Apr 2008, 11:18
Понятно. Я собственно, и хотела это выяснить, что страховка всетки после того, как банк одобрит. Удачи Вам, все будет в порядке.
Anonymous
11 Apr 2008, 11:05
...
13 Apr 2008, 14:05
:). Про деноминацию - это кто-то утку пустил, скорее всего коммунисты перед выборами, да и если будет деноминация, ваши платежи тоже на столько же уменьшатся. К концу года риелторы обещают стоимость кв. метра в Москве до 8000 дол.
13 Apr 2008, 15:08
Мы уже взрослые люди и пора не верить в разные сказки! Человек сам кузнец своего счастья! Так что, если нашли квартиру своей мечты , то берите ипотеку и вперед....попутного вам ветра! Все у вас получится, если вы этого очень хотите. Не слушайте никого! Так как никто в этой стране не знает н-и-ч-е-г-о!
Мы взяли...
15 Apr 2008, 12:13
Мы вот буквально в прошлую пятницу купили квартиру по ипотеке. Тоже мучались, но желание жить в комфортных условия взяло свое ))
11 Apr 2008, 08:20
Я купила квартиру по ипотеке в октябре 2007. С этого времени моя квартира подорожала на 80.000 американских рублей. Я успела! Ух! :)) Моя подруга покупала 2-шку в МО в 2003 за 20.000 у.е., сейчас продает за 125.000 и покупает другое жилье. С чего бы это быть обвалу? Его так долго ждут те, у кого нет денег и нет желания впрягаться зарабатывать. Цены могут немного упасть, но не в разы. Россия- особая страна :))
Ипотечница
11 Apr 2008, 08:43
Наша квартира за год подорожала на 70 000 долларов. даже с учетом инфляции - разница очевидна.
:-)
11 Apr 2008, 09:22
Мы покупали в начале 2006 г. Люди у которых было жилье, были в шоке от того что 1шка в хруще стоит 100 тыс. долл. и отговаривали нас от этого безумия. Но мы решились За это время % ставка у нас чуть понизилась с 12 до 10,4%, з.п. выросла ( у меня в 2 раза, у мужа в 3 раза), выплаты по ипотеке сравнялись с арендой. Так что считаем что правильно и разумно поступили.
Anonymous
11 Apr 2008, 10:38
Покупайте, потом все равно будет дороже, потом на ваши деньги и комнату не сможете купить.
11 Apr 2008, 10:54
Получили одобрение, пытаемся вот купить, сомнений почти нет, т.к. квартирный вопрос достал. Проблема - как купить быстро, пока цены не взлетели. А это уже сложнее:(
автор
11 Apr 2008, 11:07
Сейчас вроде бы поспокойнее стало, а вот мы с конца января ищем, и «наша» квартира подлетела в цене с 4,7 млн. до 5,3 :( и это еще не предел, продавцы что-то заикались о 5,5 млн. :( и это за однушку…
11 Apr 2008, 11:33
С конца мая- начала июня цены должны традиционно "встать"на пару- тройку месяцев. Занимайтесь пока банковскими делами :))
11 Apr 2008, 11:46
Не соглашусь насчёт традиции. Как раз летом в последние года (с 2001) начинался очередной рост цен. Исключением стал только 2007 год. Думаю, 2008 тоже станет таким исключением, т.е. раста не будет.
12 Apr 2008, 08:33
ждём одобрение банка! ничего не бойтесь и никого не слушайте!!! Удачи!!!
AD
AD
12 Apr 2008, 09:05
на счет обвала цен. По РБК говорили что подорожание за год будет в среднем на 2% в месяц, в апреле 4, а к зиме поменьше около нуля,а в среднем 2%, и уж точно никто ничего обваливать не собирается ксожалению!!!
Anonymous
12 Apr 2008, 09:18
В феврале купили по ипотеке, под прочтение евы о обвале и крахе всего и вся. Кредит брали в долларах, с февраля наша ипотека подешевела за счет падения 7 с лишним тысяч. Если и дальше доллар так будет падать то скоро мы вообще ничего банку не должны будем=))
Anonymous
13 Apr 2008, 11:12
а если доллар вырастет.....
Anonymous
13 Apr 2008, 12:38
Если б да кабы, то б во рту расли б грибы :-P Рост доллара - всего лишь предположение, а его падение - реалия сегодняшнего дня. Проблемы умнее решать по мере их поступления, не находите?
Скарлетт О'Хара
13 Apr 2008, 18:51
Я подумаю об этом завтра?:-).
Ретт Батлер
13 Apr 2008, 19:33
Не завтра, а когда проблема встанет.
Anonymous
13 Apr 2008, 22:15
тогда поздно будет
Anonymous
13 Apr 2008, 22:51
А если сидеть и всего бояться, будете всю жизнь жить в съемной. Вот и весь расклад.
Anonymous
13 Apr 2008, 20:03
Ну если доллар подрастет, значит нам все равно повезло, т.к. есть шанс выплатить таки ипотеку,а возраст уже такой, что приходится задумываться, будут ли мне через 15 лет (срок ипотеки)платить з/п как сейчас. В моем случае, не будут, меня вряд ли будут вообще на работу брать в 50 лет. Ну без работы совсем не останусь но согласитесь, остаться к пенсии совсем без жилья это задница. Если возрастных проблем нет и можно еще лет 10 подождать пока что то изменится, то конечно может и стоит подождать..... Мечтаем погасить кредит года за 4-5, очень хочется что бы доллар за этот период не вырос а только падал, ну или хотя бы на месте замер...
Anonymous
13 Apr 2008, 22:15
будет расти:)
14 Apr 2008, 07:40
Расти будет. Но не скоро и постепенно. Если боитесь- всегда можно при первых признаках "опасности" рефинансировать в рубли.
14 Apr 2008, 12:28
А мне сказали что летом доллар будет 19 или 20,кому верить?)))
14 Apr 2008, 21:12
Мы только что взяли по ипотеке! Наконец-то! Цены растут, мы полгода из-за этого мучались..
14 Apr 2008, 23:40
пока все будут считать - пересчитывать, вы будете жить в своей квартире. для меня неважно сколько надо будет отдавать кредит. важно, что живем по-человечески. а так за последний год с падением доллара получилось, что мы проценты вообще не платили берите и не думайте
15 Apr 2008, 19:01
Мы счас берем ипотеку в Раменском...и не жалеем.подтянули пояски..и скрепя зубы... что же касается валюты-берите в рублях. в долларах можно и имеет ссмысл если вэтой валюте зп получать. у нас вон приятель взял ипотеку в доллларах.пока ему в рег.палате договор оформляли..пока то,пока се...ему с учетом спада бакса пришлось искать еще 150 тыс. искать - дали 400 т.руб. в доллларах.а пока время шло-доллар кпал..и в рубляз получилось меньше.теперь голову ломает

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325