Меню

а тут есть без своей кв-ры кто-нить

AD
вот так
15 Apr 2008, 10:02
а то как почитаю-у всех или свои квартиры или приобретать собираются причём непременно 4-комнатную в москве, прям ущербной себя какой-то почувствовала, потому как у меня своей площади нет и не предвидется ,живём с детьми в квартире бывшего мужа и собственно добровольно съезжать некуда.
15 Apr 2008, 10:04
А к бывшему мужу вы откуда приехали?
Anonymous
15 Apr 2008, 10:13
там, откуда я приехала-квартиры ужо нет
Anonymous
15 Apr 2008, 10:05
Ну я такая.Прописана у мамы в другом городе.Живем с мужем в съёмной.
15 Apr 2008, 10:08
Успокойтесь, мы живём в квартире с родственниками, занимаем комнату 14 метров впятером. Мы и трое детей. Две кровати-чердаки из икеи, диван и кроватка под ними, комп стол, угловой шкаф, аквариум, мандариновое дерево, и попугай в клетке, сушилка с бельём здесь же, кушать и уроки на раскладном туристическом столике. Пусть Вам полегчает от этого.
Anonymous
15 Apr 2008, 11:33
да я не к тому, чтобы полегчало топ завела:), а к тому, что реально ли вообще женщине с двумя детьми каким-то образом решить кв-ый вопрос в москве, при том, что миллионов она не зарабатывает:)
15 Apr 2008, 12:32
Нет. Не реально. Вы это и сама понимаете. Так чего плакаться? А в интернете можно написать и что яхту имеешь и островок в Тихом океане. "Не верь глазам своим" (с)
автор
15 Apr 2008, 12:45
а в каком месте Вы увидели, что я "плачусь"?
15 Apr 2008, 12:47
"ущербной себя какой-то почувствовала, потому как у меня своей площади нет и не предвидется ,живём с детьми в квартире бывшего мужа и собственно добровольно съезжать некуда. " В этом. :) А вообще мне странно, что женщина решается рожать второго ребенка без гарантированной жилплощади.
Anonymous
15 Apr 2008, 12:55
а бывает и троих рожают от мужа, слыхали о таком?:) и замуж хотят один раз и за одного мужчину...вот,блин странные женщины пошли,да?:)
15 Apr 2008, 12:58
Ну дык, я же не говорю, что такие женщины - дуры. Я за любовь-брак-семью. Просто при этом предлагаю не плодиться, аки кроликам, я подумать и о финансовой стороне вопроса, а также о финансовой защищённости женщины. Если уж на то пошлО, то и я замужем за всё тем же мужчиной, уже 14 лет. :)
Anonymous
15 Apr 2008, 13:18
да нет, Вы правы-дура она и есть дура наивная
15 Apr 2008, 13:21
Не.. не надо так зло. Наивная, да. Но не дура. Дураки свою ответственность скидывают, а автор сама за себя в ответе.
автор
15 Apr 2008, 13:44
да это я и есть-автор...:)
15 Apr 2008, 14:40
Не унывайте, автор, всё перемелется. Что есть, то есть. Квартиру не уступайте, вам бы "ночь проожить, да день продержаться", а там детки подрастут, с работой лучше станет, с кредитованием в стране больше порядка станет и купите свой угол. Это я на собственном примере вижу. Тоже когда-то и помыслить не могли (правда, вместе с мужем) о кредите, а щас платим вот уже 4 год и пока справляемся. :)
Anonymous3
20 Apr 2008, 07:32
Почему так мало детей? Можно ещё одну кровать из иkeи поставить, если ппугая с аквариумом убрать
Anonymous
15 Apr 2008, 10:08
Квартира своя, живу с ребенком и мамой. Возможности купить 4-х комнатную нет)
натали
15 Apr 2008, 10:09
ну я живу у свекрови, уходить мне некуда)
Anonymous
15 Apr 2008, 10:18
Мы снимаем и свое пока не придвидится :'(
Anonymous
18 Apr 2008, 19:04
+1
AD
AD
15 Apr 2008, 10:18
Вас только Москва интересует или др. страны/ города тоже?
15 Apr 2008, 11:15
:) если верить названию топа, то другие тоже, но аппартаменты на Рублевке шоб были ;)
Anonymous
15 Apr 2008, 11:34
и другие страны тоже:)
15 Apr 2008, 13:08
Мы снимаем квартиру.На свое жилье нужно работать еще лет пять.
В других странах налог на собственность может оказаться такой, что будет выгодно всю жизнь снимать ;-). Во всяком случае, я знаю таких, кто не собирается вкладываться в недвижимость по идейным соображениям. "Своя квартира" не является показателем статуса и успешности как в России.
15 Apr 2008, 11:02
Да бросьте. У нас среди всех знакомых только две пары живут в своей квартире (одни сами оч. хорошо зарабатывают, другому - родители купили). Половина друзей снимают, половина - с родителями. Мы живем по прописке, но с кучей родственников, и улучшений не предвидится.
Скроюсь пожалуй...
15 Apr 2008, 16:56
Мы живем в арендованной квартире по программе "Молодая семья".Должны,живя тут,через пять лет накопить на покупку жилья + субсидию 70% гос-во дает т.к. мы первоочередники.Но купить даже при таком раскладе,учитывая инфляцию, просто нереально.По-любому,если покупать, придется влезть в кредиты.Поэтому будем жить пока тут,благо зацепились,пока договор не кончится,и ждать своей очереди на бесплатное жилье.А до этого с мужем и дочкой жили в трешке с моими родителями и семьей сестры.Ввосьмером,короче.
15 Apr 2008, 11:15
Мне квартира досталась в наследство. Еще четыре года назад жили вчетвером с моей бабушкой... Если честно... предпочла бы подождать с СОБСТВЕННЫМ жильем, чем получить по такому праву...
Anonymous
15 Apr 2008, 11:29
по какому праву?
15 Apr 2008, 11:55
В порядке наследования... Чего ж тут непонятного-то? Т.е. я согласилась бы еще пожить в бабушкиной квартире... но чтобы она была жива.
Anonymous
15 Apr 2008, 23:23
не там читаете! почитайте топы о съеме жилья "семья с ребенком" - у вас есть выбор куда съехать из квартиры БМ. Сколько платите за жилье? 25000 руб? или других проблем больше нет?
18 Apr 2008, 09:53
много таких, кто-то только собираеться брать квартиру в кредит..а кто-то просто живет либо на сьемной, либо у родственников
15 Apr 2008, 10:19
Я прописана в своей родовой квартире - вместе с мамой и братом. Живем в однокомнатной, с мужем и ребенком, которая по документам принадлежит его маме дорогой. Ему же принадлежит двухкомнатная квартира, в которой обитает его дорогая мама. Так и живем. Надежд на улучшение - в ближайшее время - никаких. Потому как доплаты и кредиты мне не потянуть.
15 Apr 2008, 11:28
Я, муж, дочка, мои мама и брат живем вместе, квартира четырехкомнатная, но комнаты маленькие. Среди моих знакомых один молодой человек квартиру в кредит купил сам (оччень хороший программист), подруге купили родители, живущие в Москве. Остальные живут с родителями или унаследовали.
15 Apr 2008, 12:13
+1, еще пара семей знакомых квартиры ПОЛУЧИЛИ (одни менты, др.стояли 20 лет на очереди). Соседи живут 9 чел в 40 м и на очереди стоят лет 15 - беспонтово
15 Apr 2008, 12:34
Пока снимаем, но надеемся на лучшее :-))))))
15 Apr 2008, 12:49
Вместе 11 лет. Сначала в общаге жили, щас снимаем треху. 2 детей. И в ближайшем будущем покупка своей не светит. А если и будем покупать, то только коттедж в Подмосковье.
Anonymous
19 Apr 2008, 13:03
А мы до сих пор в общаге живем :(
эх...
15 Apr 2008, 12:54
Я, муж и дочка живем у свекрови, съезжать не куда...
15 Apr 2008, 13:07
Моя лучшая подруга живет с мужем(он из Краснодара) в своей квартире, в маааленькой такой комнатке. Они уже с ума сходили, пытались снимать-но это дорого для них... и вот, неожиданно моей подруге ее бабушка с дедушкой предложили квартиру( правда в Нижнем Новгороде, но 3-ку и в хорошем районе, так что они надеются что на 1-ку на окраине Москвы хватит поменять) взамен на опекунство, уход и все такое... Так что не отчаивайтесь - никогда не знаешь где и откуда счастья ждать))
AD
AD
Anonymous
15 Apr 2008, 13:20
эх...к сожалению у меня бабушек-дедушек нет, а также и дядей-миллионеров престарелых заграницей тоже:)
15 Apr 2008, 13:23
как знать, как знать..;-) может Вы о нем и не подозреваете? А чудеса случаются с теми, кто в них верит ;-)
15 Apr 2008, 14:43
Рассказ о чуде. Знакомая жила с МЧ и своей бабушкой в 1 квартире. Тут к бабушке наведался какой-то оооочень дальний родственник (Знакомая его за 25 лет первый раз видела). Выпил с ее МЧ, покачал головой про поводу жил. условий и... На следующий день повез знакомую оформлять дарственную на свою квартиру. Типа я в Москве бываю раз в 3 года на неделю. Она мне не нужна. Квартира однокомнатная, но с хорошим рементом/мебелью/бытовой техникой и почти в центре... Вот так бывает.
15 Apr 2008, 14:48
Еще добавлю... У моей подруги бабушка была - победная такая тетенька... ветеран войны, передовик производства. Постоянно "улучшала жилищные условия" за счет работы... Так мало того - еще уже в пожилом возрасте успела два раза побывать замужем. И видимо за любящими мужьями - иначе зачем бы эти мужчины оставляли квартиры в центре Москвы не своим племянникам... а внукам жены?;-) В общем... сейчас там на четверых взрослых... пять, кажется, квартир;-)
15 Apr 2008, 15:00
Ну вооооооооооооот :-) Я же говорю... :-) Верить надо... только параллельно все же и сами стараться приходится :-)
15 Apr 2008, 13:23
Вам остается брать кредит и покупать квартиру, как это делают такие же "бедолаги" во всём мире. :))
Подождите, а бабушку с дедушкой где опекать будут, если их трёшку на однушку поменяют? ;-)
15 Apr 2008, 13:47
А нас с сестрой отец родной без квартиры оставил
Как ему эту удалось?
16 Apr 2008, 09:48
за 3 недели до смерти написал завещание на какого-то племянника
15 Apr 2008, 14:36
Я и подавляющее большинство моих друзей живут в своих квартирах. И у всех квартиры куплены не на собственные кровные (да и не знаю где надо работать что бы к 25-30 годам на квартиру заработать). Либо от бабушек/дедушек досталась (при этом не всегда бабушек нет в живых. Зачастую родители забрали к себе с целью освободить жил площадь) либо те же родители лет 10 назад (когда это было еще реально для среднего класса) подсуетились в покупке квартир для подрастающих чад... Не Москва если это важно...
15 Apr 2008, 19:57
А у меня наоборот все покупали(в том числе и мы) на свои заработанные и большинство купили именно к 27-30 годам.Правда,цены были мягко скажем "пониже".
Anonymous
15 Apr 2008, 14:40
Мы без квартиры. Могли бы купить, даже сейчас, но собираемся переезжать в среднюю полосу (живем на севере). Так что снимаем.
15 Apr 2008, 16:23
Без квартиры и перспективы, только с верой в чудо:)
15 Apr 2008, 17:44
Я без квартиры. Сама наверное никогда не заработаю на хатку в МСК. Одна надежда что поможет кто. :)
мульен
15 Apr 2008, 18:46
А что в вашем понятии "своя квартира"??? Я прописана с мамой и сестрой в трешке, мама и сестра там и живут - мама всегда напоминает, что она собственница (стала ей недавно по новым законам, там кооператив). когда мы поженились, родители мужа "отдали" нам двушку, мы в ней жили, но там никого не прописывали, даже сына, собственник свекр. Сейчас мы снимаем (а ту сдаем) - у меня есть квартира???? А, забыла еще - папа у меня в однушке - дай бог ему здоровья!!! В моем поняти "своя квартира" это которую ты купил на свои деньги. У меня милллиона евро нет и не предвидется, так что я тоже ущербная)))))
15 Apr 2008, 19:37
Ой, я только сегодня хотела задать такой вопрос, не то, чтобы поплакаться, а просто действительно немного легче на душе становится, когда понимаешь, что не одни мы такие "бедолаги". Тоже без своего жилья , с ребенком и о-о-о-очень дальней перспективой, в съемной квартире, только не в Москве, а в Петербурге, но ведь это не принципиально. Почему-то для меня это очень болезненный вопрос, так хочется свой угол иметь...
15 Apr 2008, 20:43
Мы все прописаны у родителей мужа, у них двушка, в общем в одной квартире 6 человек. Живём в чужой квартире, тоже хочется иметь свой угол, но в последний год для меня этот вопрос перестал быть болезненным, надоело думать об одном и том же, всё равно, пока, я ничего изменить не могу.
16 Apr 2008, 08:56
Вы абсолютно правы, как говорится "если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить свое отношение к ней".
Anonymous
18 Apr 2008, 17:50
зря перестали думать...думать надо как можно больше, этим вы притягиваете к себе желаемое...в идеале, конечно, кроме "думать" надо что-то и делать.
AD
Ольга
16 Apr 2008, 09:27
мы просто успели купить, когда квартира двушка стоила 60 тыс. 20 тыс. долл. у меня были свои, 20 тыс. дал папа (я до сих пор не отдала), и 20 тыс. долл. дал приятель папы (я расплатилась). Это был 2003 г. март месяц. В этом году продали и купили трешку за 9100 тыс. долл., из низ: 5700 тыс. - проданная двушка, 2260 тыс. - мои, 1000тыс. -папа, 140 тыс. - сестра. С сестрой расплатилась уже. А папе должна 20 тыс. долл. и 1млн руб. Когда отдам не знаю, так как еще ремонт и мебель нужны. Вот так. Моя это квартира или не моя? вот как?
Anonymous
16 Apr 2008, 09:36
я бы на месте вашего папы в следующий раз хорошо подумал, а стоит ли одалживать вам деньги
16 Apr 2008, 10:03
этож папа, наверное если он дал деньги во второй раз то наверное понимает что делает, мне квартиру тоже ролдители купили, в будущем надеюсь сделатьв се чтобы обеспечить жильем детей
ОЛьга
16 Apr 2008, 10:04
Почему? Он же отец, а не дядька с улицы! В принципе эти деньги вообще можно не отдавать, это просто я для себя счеткик веду...
Anonymous
16 Apr 2008, 10:22
мои родители воспитали детей, теперь живут для себя, мы сами стараемся им помоч, а не они нам, если и берем деньги, всегда отдаем и вовремя. сама тоже не собираюсь своим взрослым детям квартиры покупать (если только не буду миллионы зарабатывать), вот как меня с детства учили быть самостоятельной, так и я буду учить своих детей, повзрослели - захотели отдельную семью - захотели детей - пожалуйста и живите отдельно, решайте заранее квартирный вопрос (снимайте, берите ипотеку, копите), но приводить жену/мужа в дом к родителям (т.е. ко мне) - нафик, увольте, я в пожилом возросте хочу в тишине и спокойствии пожить
Ольга
16 Apr 2008, 10:33
А меня по-другому воспитали и в тишине и покое я в пожиломм возрасте даже не планирую жить (внуков, надеюсь, буду помогать воспитывать, а как иначе, не няня же их будет воспитывать при живой-то бабушке!) и жильем обеспечить своего ребенка я считаю своей обязанностью. Мне помогали и я так буду. Кстати, мы помогаем сейчас родителям мужа, а мои родители пока еще сами не на пенсии и имеют возможность мне помочь с квартирой, не купить мне ее полностью, а помочь купить, мы все-таки не богачи. И в моих планах в будущем купить хотя бы однушку для своей дочери. А там пусть сама "улучшается".
Anonymous
16 Apr 2008, 10:36
видите, у всех по разному
Ольга
16 Apr 2008, 10:37
Ну да!
16 Apr 2008, 14:52
и меня по-другому воспитали дай Бог, будет у меня возможность облегчить детям жизнь, я это сделаю, мои дети не должны все кровью и потом выцарапывать у жизни как это делали мои бабушка с дедушкой, и вовес не значит если я поминимуму смогу обеспечить жильем и дать образование они от этого станут какими-то не такими
16 Apr 2008, 15:05
А почему не должны всего добиваться кровью и потом ? Они , что, хуже или лучше ваших бабушки с дедушкой ? Даже однушка, подаренная родителями , это ОЧЕНЬ много по сравнению с теми, кому ее не оставили. Например, в Москве однушка стоит 200 тысяч, и все 200 тысяч надо будет с нуля брать, а двушку можно и за 270 взять, и доплатить надо будет всего 70 тысяч
16 Apr 2008, 15:27
а у бабушки с дедушкой выбора не было, им было некому помочь, мою прабабушку в 13 лет родители отправили из тверской оьласти одну в москву потому что там семью раскулачили так сказать и был полный голод, надеясь, что хотябы она выживет она и выжила:) но через что пришлось пройти я разве со здоровой головой буду желать того своим детям?зачем лишние трудности в жизни? если их можно избежать? пусть добиваются уже бОльшего сами, а старт я считаю при возможности конечно родителя дать обязаны. Мне мой отец еще с мелкого моего возраста говорил, что он пашет и пашет чтобы хотя бы у его внуков все было,ну и я постараюсь! Нам родители дали старт-наше дело приумножать. Естесснно подарить квартиру - это большие деньги, но у всех жизнь разная-кто-то может это сделать кто-то нет, это же не повод обделять своих детей?
Ольга
16 Apr 2008, 16:15
У меня точно такой же взгляд на жизнь. Мои родители старались и пахали, чтобы мне и сестре было потом легче, а я работаю и стремлюсь, чтобы моей дочери еще легче было. в этом и смысл. Вот у нашей семьи ккак получилось: мои родители приехали в Москву из Подмосковья в 1974 г. работать. У них не было возможности получать высшее: работать надо было. Я родилась с проблемами со здоровьем. мама меня выхаживала (иначе я была бы калекой). Мои родители купили кооперативную квартиру в 1985 г. Дали образование высшее и мне и сестре. Мы обе окончили англ. школы. Мне родители помогли (не купили полностью, а помогли купить) квартиру. Кооперативная квартира по определению достанется сестре. такой был уговор. по справедливости, поэтому и денег с меня никто не требует, это мой собственный счетчик, сколько я папе должна. Я со своей стороны планирую тоже купить дочери квартиру стартовую. Купить и подарить. думаю, у меня получится. Вот так примерно.
16 Apr 2008, 17:41
Вам повезло. Мои родители тоже купили кооперативную квартиру, но не помогают мне и брату покупать свои, не могут или не хотят , это уже другой вопрос. Папа, например, считает, что это мы его должны обеспечивать с братом, а не он нам помогать, тем более с покупкой квартир. А если детей у вас будет двое или трое, придется на две или три квартиры зарабатывать, а это не всем под силу. У моей мамы есть бабушкина квартира, но я постараюсь сделать так, чтобы заработать на свою, а не отбирать у людей предпенсионного возраста метры и накопленные сбережения, даже если они с радостью вам их отдают , хотя ситуации у всех разные, конечно. Если у вас папа, например, хорошо зарабатывает, что для него треть или половина стоимости квартиры - незначительная часть сбережений, тогда вопрос иной
Ольга
17 Apr 2008, 08:45
Ну я говорю, что мы в свое время просто подсуетились и успели приобрести, когда у меня, 4 года назад закончившей ВУЗ, была треть денег, у папы была треть и у папиного друга тоже треть. кстати, в треть, которую дал друг отдала заа год (это при том, что у меня и муж почти полгода не работал в этот год). но цены были совсем другие. Наша двушка в 2003 г. стоила 60 тыс.( с кухней отличной). Папа дал треть, то есть 20, которые я еще не отдала. Через 4 года я решила продать эту квартиру. у меня было накоплено 2 млн руб., это при том, что я год сидела в декрете, а с мужем деньги у нас врозь (ну так получилось). Папа опять помог, дав 1 млн. Продав свою квартиру, доплатив из своих денег и получив от папы 1 млн, я купила трешку в монолит-кирпиче. Вот так все было. Но должна сказать, что я хорошо зарабатываю с 25 лет. Для меня стресс, что не на кого положиться по сути, если вдруг что (муж совсем не в счет), держусь за эту работу, несмотря на многие факторы. В общем вот так. А папа мой - просто оборотистый человек. На пенсии с прошлого года, но нашел другую работу и по-прежнему крутится и вертится - ему всего 58.
Anonymous
17 Apr 2008, 08:57
папа Ваш не просто оборотистый человек, без него Вы ничего бы не купили - в этом суть, а не в том, что Вы хорошо зарабатываете. И на него можно положиться - Вы ему "должны" 20 тыс и 1 млн.
Ольга
17 Apr 2008, 14:44
Купила бы, просто это было бы затратнее для меня. Потребительский кредит на 1 млн руб. вполне бы меня в этот раз выручил и в прошлый раз я уже имела возможность взять деньги в кредит (тогда бы была ипотека). И дело как раз в том, тчо я нормально зарабатываю и могу взять кредит довольно легко (сама в фин. корп. работаю, в составе которой и банк). так что без папы в этот раз я вполне бы обошлась. просто зачем брать кредит, когда есать возможность в него не влезать, а занять у папы. правда? Но если бы был крайняк и папы доброго не было, то я бы и сама справилась, как видите. А насчет положиться. Я имела в виду будущее.
Anonymous
17 Apr 2008, 15:08
Если вы так хорошо зарабатываете, как говорите, то за 5 лет уже бы давно отдали 20 тыс., не такая уж большая сумма. Либо вы сейчас обманываете, что у вас хорошая зп, либо не спешите отдавать долг, в любом случае 20 тыс. сейчас и 20 тыс. в 2003 г. - не одно и то же ))) З.Ы. мы наоборот в первую очередь отдаем долг родителям, а потом уже ремонт и отдых, мне бы совесть не позволила...
Anonymous
17 Apr 2008, 15:26
Если вы умеете читать, то было написано, что квартира была приобретена в 2003 г. в 2004 г. другу папы я отдала 20 тыс. долл. В этом же году я ушла в декрет и год с небольшим сидела с ребенком. в январе 2006 г. я вышла на работу, а к декабрю 2007 г. было накоплено чуть больше 2 млн. руб. и была приобретена квартира (плюс еще 1 млн у папы). Так что можете посчитать (еесли умеете), за сколько что было накоплено и отдано. отдых стоит совсем незначительных денег по сравнению со стоимостью квартиры, а ремонт жизненно необходим, так как квартира голый новострой. А насчет совесть заела, я от родительской квартиры в пользу сестры полностью отказалась. То есть на долю будущего наследства не посягаю. Если меня бы кто-то вынуждал что-то отдавать, то и свое наследство я бы просто так сестре не подарила. квартиру бы делили. Родители, разумеется, не хотят, чтобы между нами с сестрой какой-то спор был, поэтому и считают, что я могу те 20 тыс. не отдавать (деньги действительно были другим), а отдать только этот миллион.
Anonymous
17 Apr 2008, 15:56
поправьте меня, но мне видится некое потребителькое отношение к папе. Старый долг ведь не отдали, и в глубине души наверное думаете, что и необязательно отдавать, ведь папа же, не банк - требовать не будет.
Ольга
17 Apr 2008, 16:04
Конечно, этот долг необязательно отдавать. был уговор: мы тебе даем треть квартиры, а ты отказываешься от своей доли в этой квартире в пользу сестры. Я (в плане наследство) на род. квартиру (трешка около 80 м) не претендую. То есть она останется сестре. Собственник - папа. А потом - потребительское отношение - это что? Это же родители, они должны помогать, как и я должна помогать своему ребенку. Когда у них не будет возможности мне помогать, то я буду помогать им. Сейчас мы с мужем помогаем свекрам-пенсионерам.
AD
AD
Anonymous
17 Apr 2008, 17:08
Ничего себе. Родители вообще-то вам ничего не обязаны были давать, ни 20 тысяч, ни кусок квартиры. А выходит, что они "откупились" от вашего претендования на их квартиру. К тому же, если у вас такая зарплата, что вы можете спокойно за год миллион накопить, то можно ипотеку взять, а не у родителей деньги. И помогать родители вам не обязаны, это их выбор, вы же не на их иждивении живете, а вполне взрослый человек, еще и зарабатываете неплохо
Anonymous
18 Apr 2008, 08:02
ППКС
Anonymous
18 Apr 2008, 08:10
Я квартиру оставила не родителям, а сестре. Почему ей должно достаться что-то абсолютно нахаляву, а я должна кредиты брать? Интересная уу вас логика. Да и родители обязаны детям, как и я обязана родителям. не больше не меньше. У нас так заведено. Если у вас каждый сам по себе, то у нас нет. Сначала они мне помогают, потом я им. Сейчас они не нуждаются в моей помощи. они имеют возможность покупать одеждуу хорошую, технику, отдыхать за границей 2 раза в год. свекры, например, такой возможности не имеют, поэтому нормальное существование обеспечиваем им мы с мужем, когда мои будут нуждаться в этом, то и им мы будем помогать, а пока они не принимают в принципе никакой помощи.
Anonymous
18 Apr 2008, 11:28
А с чего вы решили, что вам и сестре должно доставаться все поровну? Как родители захотят, так и поступят, это их квартира, кому хотят, тому и оставят или подарят, хоть дяде с улицы. У вас же не последний кусок отбирают , правда, вы и так себе многое можете купить и позволить, а еще и деньги берете за наследство, чтобы все было поровну и их не отдаете. Вы говорите , что все друг другу помогают, а не каждый сам за себя. И каким образом вы помогли родителям , взяв у них в долг и его не отдаете? Или вы хотите сказать, что откладывая спокойно миллион рублей в год (вы сами так писали) вы такая бедная, несчастная, нуждающаяся в родительской помощи? Может у вас сестра в гораздо худшем положении , чем вы, так отдайте ей квартиру и ничего не требуйте взамен, помогите ей. А то вы купили квартиру за половину родительских денег и всему форуму тут рассказываете какая у вас квартира своя, сколько много зарабатываете и всем помогаете в семье.
Anonymous
20 Apr 2008, 07:40
Ну и свинка же вы неблагодарная. 20 т.$ себе захапать. А папа вам из вежливости ничего не напоминает видать
Ольга
21 Apr 2008, 10:48
Дура вы дура! Читать научитесь
Anonymous
21 Apr 2008, 11:13
Вот чего вы оправдываетесь? :) это вообще только ваше дело, а остальные просто завидуют, и не знают как вас зацепить:)
Anonymous
16 Apr 2008, 09:34
неприятно было читать. вот почему люди, у которых есть здоровье, т.е. это самое главное!!! не могут решить квартирный вопрос хоть как-нибудь, пусть даже съем, а продолжают жить всем скопом, еще детей умудряются рожать и "плачутся"... вот каково ж этим детям рости и воспитываться, когда в каждой комнате живет по 3-5 чел.?
16 Apr 2008, 10:04
у всех свой выбор
Anonymous
16 Apr 2008, 10:30
про какой выбор вы говорите? выбор у детей, которые вынуждены жить в такой тесноте, потому что их родители не позаботились о том, чтобы заранее решить свой квартирный вопрос? или выбор у родителей: напрягаться на покупку/съем квартиры или жить со своими родителями/свекрами? Я всего лишь пытаюсь понять, что движет молодыми людьми, у которых за душой ничего нет (квартиры, высокооплачиваемой работы, богатых родственников) заводить семью и детей, жить в "коммуналке", тем самым сильно напрягая своих родных и близких
Anonymous
16 Apr 2008, 10:54
а как вам такой выбор: я живу в Москве, родилась в другом городе, там же и родители и моя прописка. Перспективы купить в Москве нет ни какой, только вера в чудо:) время поджимает уже рожать, еще пару лет и будет поздно. Что делать в такой ситуации?:) рожать и ижть в съемной? возвращаться домой и жить в одной комнате с мамой (в двух других папа и брат алкоголики) и там рожать? или вообще не рожать и до старости жить в съемной квартире, но в Москве?:)) Вот и движет людьми то, что мало того что они без квартиры, перспектив и т.д., так еще и без детей останутся... все это грустно на самом то деле...
тот же аноним, что выше
16 Apr 2008, 11:12
Так я тоже родилась и выросла не в Москве, приехала сюда учиться, после института вышла замуж и мы сразу же купили квартиру по ипотеке, деньги на первоначальный взнос копили долго, еще учась в институте (тогда не думали об ипотеке, просто копили), часть заняли у родителей, в течение года им все отдали. Вы, наверно, меня не правильно поняли, я не против, когда люди снимают - это тоже решение квартирного вопроса, если нет другой возможности. Я не понимаю тех, кто превращает квартиру своих пожилых родителей в настоящую коммуналку, рожают детей и живут в тесноте (выше почитайте примеры), т.е. плодятся (сори), не создавая условий, только ухудшая их
Anonymous
16 Apr 2008, 11:36
съем квартиры - да, это решение, но временное.. у нас как-то не принято всю жизнь по съемным до старости:) я с вами солидарна что превращать квартиру родителей в коммуналку - это жесть, но иногда другого выхода просто нет. хорошо если можешь заработать часть + часть родители. А если например я учитель + родители совсем не могут помочь, более того я им помогаю... у каждого своя ситуация и осуждать не стОит...
Anonymous
16 Apr 2008, 11:47
не нало ля-ля, сами себя утешаете, выход всегда есть, просто легче так думать
Anonymous
21 Apr 2008, 12:00
Была в той же ситуации. Родила в съемной, потом купили однушку в хрущевке. Не жалею - ну была бы сейчас квартира поболе и плакалась бы я в топике "хочу ребенка".
16 Apr 2008, 11:03
ну бывают у людей в принципе хорошие отношения, и нет особой проблемы что живут вместе,а деньги которые экономятся на съеме пойдут на образование или на отдых, ну каждому свое. Вот правда тут Максималистка писала,ч то они живут в комната с 3 детьми вот этого Я уже не понимаю, ну 1 ну 2 ладно,,,типа что же теперь не рожать если жилья не предвидется, но вот 3 обречь на такое существование,,,а ведь дети разнополые, будут расти...
Anonymous
16 Apr 2008, 11:14
а жить в одной комнате (не квартире) с двумя детьми вы понимаете, да?
16 Apr 2008, 11:19
вы знаете. я в принципе не понимаю как можно жить в комнате более чем одному(ну максимум муж+жена) у меня все более чем удачно сложилось с жильем(что впрочем не моя заслуга) но могу представить что у людей нет и не будет возможности купить квартиру,а детей хочется....ну 3 это уже, прекрасно конечно, но такая безответственность, хотя у всех своя жизнь и свое причины делать так ,а не иначе
Ольга
16 Apr 2008, 10:29
У меня неприятного чувства нет, но есть недоумение: как можно так плодиться, когда негде жить. О чем люди думают? НЕт, я за то, чтобы было не по 1 ребенку в семье, но надо же обеспечить нормальные условия для проживания всем детям. это обязанность и ответственность родителей. А трое детей с родителями в одной комнате (даже не квартире, а комнате!) - ну к чему это? ну есть же презервативы, есть таблетки, ну не в кааменном веке же живем, чесслово.
Anonymous
16 Apr 2008, 10:32
вот и я про то же! а потом любят про себя говорить, что они "бедолаги", хотя сами постарались...
AD
AD
Anonymous
16 Apr 2008, 10:56
по вашей логике получается, что если нет перспектив решения квартирного вопроса, то надо сразу стерелизовать:) это я конечно утрированно, но все таки близко...
Anonymous
16 Apr 2008, 11:07
Не стерилизоваться надо, а возможности изыскивать. Работать, короче, повышать квалификацию, учиться, рваться вперед, а не балду бить.
16 Apr 2008, 11:20
ну с 3 детьми уже особо не поучишься, поздно как грится пить боржоми
Anonymous
16 Apr 2008, 11:18
Так ведь речь о том, чтобы сначала головой подумать и позаботиться о решении жил. условий, а потом рожать детей, чтобы этим же детям комфортно было! у нас же многие сначала наплодятся, а потом говорят, какие они бедные и несчастные, что нет отдельного жилья, зато детки есть - цветы жизни. Но то, что этим деткам придется в ужасной тесноте жить, им в голову не приходит
Anonymous
16 Apr 2008, 11:21
пока решишь квартирный вопрос, вполне возможно что и уже рожать будет поздно:)
Anonymous
16 Apr 2008, 11:33
вы себя так оцениваете? можно и снять, у меня полно друзей москвичей, которые снимают квартиры, чтобы жить отдельно от родителей
Anonymous
16 Apr 2008, 11:38
лично я так и делаю. я снимаю, потому что в ближайшем будущем перспективы купить нет. но снимать и рожать ребенка можно, если есть тыл, т.е. например супруг или родители, которые помогут оплатить квартиру. а если я хочу стать самомамой? :( вот тут и засада
Anonymous
16 Apr 2008, 11:45
слушайте, ну мы же не про матерей-одиночек сейчас говорим, что вы начинаете... а про молодых здоровых! людей, про мотивацию рожать, не имея толком ничего
Anonymous
16 Apr 2008, 11:51
я думала мы говорим о детях и квартирах:) молодые и здоровые тоже не могут сами заработать, а детей хочется в любом случае
Anonymous
16 Apr 2008, 11:55
вы опять по себе судите? почему молодые и здоровые не могут заработать??? хотя бы на первый взнос (ипотека) или съем. сделать ребенка, значит, хватает мозгов (особо не надо), а обеспечить ребенку комфортное проживание не могут, вот незадача.
Anonymous
16 Apr 2008, 12:02
интересно а по кому надо судить, если не по себе? по вам что ли? а заработать не могут потому что у нас зарплаты почему-то так не растут, как цены на квартиры!
Anonymous
16 Apr 2008, 12:56
если вы не в состоянии устроиться на хорошую работу, не значит, что все такие, есть, конечно, безмозглые люди, а есть умные и целеустремленные
Anonymous
16 Apr 2008, 13:07
У вас, те, кто сам не приобрел недвижимость = безмозглые ?
Anonymous
16 Apr 2008, 13:15
с чего такой вывод?
16 Apr 2008, 11:23
на самом деле если люди ничего другого не видели в жизни, им и тесно не будет, воспринимается все как должное и все.
16 Apr 2008, 11:29
Именно по этой причине (сначала комфорт затем дети) и вырождается коренное население развитых, да и недоразвитых стран.
Anonymous
16 Apr 2008, 11:42
Раньше так можно было: сначала дети, потом комфорт, т.к. огромная часть нашего населения получили в то время квартиры за счет детей (чем больше детей, тем больше метров давали). Сейчас лучше, когда сначала комфорт, потом дети, т.к. в другом порядке этот самый комфорт можно и не получить, т.к. на детей много времени и средств уходит, у нас теперь сначала дети, а потом "бедолаги". Мне больше жаль пожилых родителей, которые на старости лет вынуждены жить в коммуналке (и не важно, какие отношения в семье, хоть идеальные, это все равно тяжело) и детей, которых обрекают жить в ужасной тесноте (4-5 чел. в комнате, нормально?)
16 Apr 2008, 11:16
ну могу покруче пример привести-знакомые по дому слепые от рождения люди(что-то атм с генетикой) причем оба, родили троих слепых детей, причем что они такими родятся они знали, на все недоумения был ответ: мы жили и они проживут. это не совсем про одно и тоже, но психология такая примерно.
Anonymous
16 Apr 2008, 11:52
а вы не смотрели фильм "Танцующая в темноте"? там как раз прекрасно объяснена такая ситуация
16 Apr 2008, 11:53
Хм, у меня знакомая живет в 20м2 с четырьмя детьми и мужем, в квартире со свекровью. Сама приезжая. Вышла замуж, родили 1 ребенка, поставила спираль - забеременела с ней, родила второго. После неудачи со спиралью стала таблетки пить, результат - еще два ребенка. Так что некоторым не помогают средства такие, и что теперь ей делать? Ее муж на трех работах работает и она подрабатывает при четырех детях, подкопили только на небольшой участок и домик в 70 км от Москвы, а квартиру купить не могут
AD
Anonymous
16 Apr 2008, 11:58
а презервативами они не пробовали пользоваться? вообще-то прежде чем ставить спираль или пить таблетки, нужно сначала сходить к врачу, который сам скажет, какой метод контрацепции подходит больше той или иной женщине, т.к. у всех организм разный
16 Apr 2008, 12:01
Они все пробовали, думаете, она к врачам не ходила? Вы же знаете, что ни один метод не дает 100% гарантии
16 Apr 2008, 14:14
С четырьмя детьми в одной комнате в тещиной квартире на трёх работах ... По моему, вообще никаких средств не надо, т.к. что с ними, что без них не представляю когда и где там можно трахаться то.
21 Apr 2008, 16:18
По-моему, ерунда, ну можно разок проколоться, но "ожегшись на молоке...". 3 раза проколоться - не бывает. Это уже диагноз.
21 Apr 2008, 18:01
Почему три раза-то? Раза было два, один ребенок сначала, потом двойняшки родились, все было с разными средствами
Anonymous
16 Apr 2008, 13:03
С таблетками забеременеть практически невозможно, если, конечно, все делать правильно. Так что, скорее всего, люди просто раздолбаи такие вот и все. У нас тоже одна таакая на курсе была: ссыпаала все таблетки из упаковки в баночку (так ей удобнее было) и по одной пила каждый день. потом удивилась, что нужно было, оказывается, по схеме пить. Ч почему-то забеременела....
Anon
16 Apr 2008, 11:14
есть :) есть комната в комуналке с папой на пару , может када нибудь снесут т.к. ипотеку не дают.
16 Apr 2008, 11:18
Зачем "толочь воду в ступе"? Вместо того, чтобы "плакаться", можно поискать (и найти!) выход из сложившейся ситуации. У меня была похожая проблема, правда, детей не было. Из общаги надо было срочно съезжать... Взяла кредит в банке, собрала первончальный взнос. Здесь, конечно, родители помогли, но всего порядка 3000 тыс. долларов дали, т.к. они у меня врачи, и миллионов не имеют. Остальное заработала сама, притом, что я еще в это время в аспирантуре училась, писала диссертацию, защищалась... А это тоже денег стоит! А квартиру я все-таки купила. Не в Москве (в Подольске) и однокомнатную. Но практически сама. Мне тогда было 28 лет.
Anonymous
16 Apr 2008, 11:21
мы с мужем купили по ипотеке, когда мне было 23 года, ему 26, з/п у обоих одинаковая и совсем средненькая, ребенка хотим, когда ремонт сделаем
16 Apr 2008, 11:27
Но соглашусь с мнением, высказанным выше, что, в основном, все, у кого есть собственная квартира, либо получили ее по наследству, либо родители купили и т.п. Покрайней мере, среди моих знакомых. Но нет недостижимых целей! Дерзайте, и все получится!
16 Apr 2008, 12:02
А мне всегда было удивительно то, что люди лучше будут жить 10 чел. в 1 комнате, но в МОСКВЕ и буду грезить о 8 комнатных пентхаусах, чем купят квартиру за МКАД. Ведь если есть где жить и откладывать, то можно прикупить что-нить в новостройке в Подмосковье - это гораздо дешевле, чем какой-нибудь занюханный край Москвы. Сейчас Подмосковье очень активно развивается и в крупных районных городах удобства те же самые, что и в Москве (фитнес, бассейн, массаж, развивалки и спорт для детей,правда медицина немного хромает, но не имея постоянной прописке в Москве, все равно медицина по сути платная)...
Anonymous
16 Apr 2008, 12:21
да, тока работа в москве, до которой хрен доберешься из этого прекрасного подмосковья
16 Apr 2008, 13:51
если МО с электричкой, то очень прекрасно люди добираются. Вот, например, я с работы доезжаю быстрее в МО, чем моя подруга, до своей окраины Москвы...
16 Apr 2008, 14:49
ну это еще близко к станции надо жить+поздно не возвращаться,а то электричка тю-тю, а их иногда и отменяют,а иногда в них просто стремно ездить.
16 Apr 2008, 12:54
Ну вот допустим снимают квартиру за 25 тысяч, если брать ипотеку, чтобы выплаты были примерно такими же, то дадут тысяч 80-90. И что на них можно купить? Однушку км в 30 от МКАД в новострое?
Anonymous
16 Apr 2008, 13:00
а Зеленоград по вашему в скольких км от МКАД находится? и ничего же, люди ездят, я уже не говорю про Солнечногорск и Дмитров, откуда половина населения ездит в Москву на работу. поэтому кому-то лучше 8-ром в Москве всем скопом, а кому-то отдельной семьей в подмосковье
16 Apr 2008, 13:06
да кто знает может люди и в зелике скопом живут(кстати в ближнем подмоск. цены не так уж сильно ниже если на то пошло)+4 часа на дорогу каждый день как минимум
Anonymous
16 Apr 2008, 13:48
а вы не поняли, что Зелек - это пример? Лишь бы уцепиться за что-то. Допустим, чем жить вшестером в московской двухе (300 тыс.): мама, папа, сын, невестка и двое мал. внуков, может, лучше на две квартиры разменяться в МО, как думаете? И родители спокойно поживут, не в коммуналке, и внукам попросторнее
16 Apr 2008, 13:12
Угу, у подруги знакомые из Конаково ездили в Москву, на работу сутки через трое, в Конаково так вообще можно наверное тысяч за 120 трешку купить А потом, не сравнивайте Зеленоград, со всей инфрой , где даже филиалы ВУЗов есть, и какой-нибудь ПГТ, вокруг которого понастроили панельных коробок. Цены будут сильно различаться.
Anonymous
16 Apr 2008, 13:51
открою вам большой секрет, только никому не говорите: помимо Зелека есть Московская область, в которую входят много городов и поселков, там тоже живут люди и ездят на работу в Москву
AD
AD
Anonymous
16 Apr 2008, 13:52
.
16 Apr 2008, 14:47
теория конечно хорошо,а на практике: двушку не разменять на 2 однушки в подм-е в ближайшем, это будет какое нить Орехово - Зуево или типа того. оттуда не наездишься и потом всю жизнь прожив в москве очччч труждно будет пожил людям в под-е , я уже не говорю о меньших пенсиях, более высокой комуналке, совесм никакущем мед. обсл и т.п. Ездият -то ездят и в электричках и а автобусах, ну так и под мостом люди живут, только кто сказал, что это хорошо?
16 Apr 2008, 14:50
Я равзае спорю с этим? Могу вам так же сказать, что в близлежащих областях к Москве тоже много поселков, в которых живут люди и ездят на работу в Москву. Даже знаю такие случаи, когда ездили на работу сутки через трое, если город , например на расстоянии - ночь на поезде от Москвы. Просто представьте ситуацию - снимает семья однушку в Москве за 25 тысяч, а чтобы взять ипотеку с такими выплатами , им надо переселится например в Дмитров Если двушку - то еще дальше. Люди из Дмитрова на работу ездят в Москву не потому , что им так нравится и жить в Дмитрове хорошо, тратя на дорогу по 4 часа в день, а потому, что выхода другого нет
Anonymous
18 Apr 2008, 17:45
да вы сначала купите в 30 км от МКАД, глядишь, через пару лет на бОльшее заработаете. Это все отговорки, что "ничего не купить".
18 Apr 2008, 23:58
Мне кажется тут все-таки речь шла о людях, которые даже эту квартиру в 30 км от МКАД возьмут в ипотеку, и не на 5 лет, а на 15. Те, которые могут сразу выложить 80-100 тысяч или за 2 года их накопить, не буду покупать квартиру в 30 км от мкад, а купят в ипотеку что-нибудь получше и поближе. Разговор то велся об одинаковых платежах при съеме квартир и при аренде, ну и будет вместо съема однушки в Москве однушка в 30 км от МКАД на 20 лет в кредит
Anonymous
16 Apr 2008, 17:46
а я в Москве хошь в подвале буду жить,но не уеду)) и это совсем не снобизм..серьёзно,мне физически нехорошо,если приходится на некоторое время уезжать из города,на дачу там летом или на отдых. Причём,не вся Москва ещё мне подходит,а только мой самый родной и любимый район) Сейчас вот снимаем в другом по некоторым обстоятельствам,так я тут просто натурально тихо умираю,так скучаю по своим местам(( а вы говорите,Подмосковье(
16 Apr 2008, 20:30
Это у вас уже отравление организм произошло, типа, как у курильщиков. Они без никотина не могут, вы без смога.
Anonymous
16 Apr 2008, 21:08
)) как раз моему телу лучше на даче,в 100км от Москвы..и очень даже отлично себя чувствую без смога) а вот душа рвётся обратно. Под "физически плохо" я имела ввиду конечно терзания души)
Anonymous
16 Apr 2008, 12:30
Мы тоже без квартиры, живем с родителями.
Чтобы не было тапок
16 Apr 2008, 12:48
Удивительно, кто-то даже оправдывается в топе... Знаете, автор, вместо того, чтобы ущербность чувствовать, нужно решать свои вопросы. Мы с мужем прожили 7 лет в съемном жилье, оба прописаны у родителей. Я, кстати, была уверена, что жизнь моя так и пройдет. А потом родился сын, и, когда мы поговорив с мужем поняли, что сын наш бомж (как и мы), и жить ему негде (кроме съема) - варианты бабушек/дедушек не рассматриваются, т.к. в этих квартирах живут наши младшие сестры и считают квартиры своими, что сын бомж.., мы поняли что надо решать проблему - перевернулась вся жизнь, мы стали зарабатывать очень хорошо, есть определенная доля везения, но она пришла потому что мы стремились к цели. Мы решили все проблемы, и даже больше. Но если бы я тогда не поменяла стиль мышления, не перестала воспринимать все утопически и безвыходно, то ничего у нас бы не получилось.
17 Apr 2008, 14:04
ППСК
Aвтор
18 Apr 2008, 07:21
ну как-то немного проблематично болеющей онкологией разведённой маме с двумя детьми заработать на квартиру даже при наличии высшего образования и нормальной профессии...
Чтобы не было тапок
18 Apr 2008, 14:52
Знаете, у меня тоже онко, ну и что? я не прикрываюсь диагнозом, да и вообще молчу об этом, нехочу чтобы меня жалели, не хочу чувствовать себя ущербно - вот и вся разность мировосприятия. А у мужа 2 дтей от прошлого брака, огромные выплаты по алиментам. У всех свои истории, простых путей не бывает.
Anonymous
18 Apr 2008, 18:16
улыбнуло :"огромные выплаты по алиментам":))). дык и правильно-двое-то детей-не шутка:)
автор
18 Apr 2008, 18:21
а я не молчу, а ищу помощи и поддержки у людей и считаю это нормальным (не жалости, а поддержки). Вам нравится справляться в одиночку или с поддержкой мужа-в добрый путь, а мне нужно плечо или лучше много оных:)
Anonymous
18 Apr 2008, 19:00
А я видела людей которые "выжимали" и "шантажировали" необходимостью такой "поддержки", у меня и без того много плечей, болезнь не увеличит качество и количество:)
Anonymous
16 Apr 2008, 17:10
Все наши друзья к 35 годам уже давно обзавелись своим жильем. Безквартирные только мы- у мужа трешка с мамами-братьями и у меня только родительская квартира.
Москва
19 Apr 2008, 07:00
А у меня в 37 только комната в коммуналке с неясной перспективой и двое детей маленьких. Никаких родительских квартир нет и не будет, так как мы с мужем в наших семьях старшие, и пробиваться "через асфальт" должны самостоятельно. А родительские квартиры - младшим. Вот так. А Вы говорите к 35-ти годам...
Anonymous
21 Apr 2008, 10:24
не пойму, почему родительские квартиры кто-то считает своими? Ну не ваше это, зачем на них рассчитывать?
Anonymous
21 Apr 2008, 11:16
интересно, а кому они по наследству достанутся?
AD
AD
Anonymous
21 Apr 2008, 11:55
и что , теперь только сидеть и ждать, когда они вам достанутся? Да и достанутся уже скорее внукам чем детям.
Anonymous
21 Apr 2008, 12:18
а ни кто не сидит, и не ждет. вопрос был в другом: почему считают родительские квартиры своими - потому что они вам достанутся по наследству.
21 Apr 2008, 11:57
Да кому угодно, как родители решат.
Anonymous
21 Apr 2008, 12:17
соседям они решат подарить, ага
21 Apr 2008, 12:29
Да всякое бывает, даже ту на Еве примеры мелькали.
Anonymous
21 Apr 2008, 13:01
всякое, но это все -таки как исключение, а не правило
Anonymous
18 Apr 2008, 17:42
Чтобы купить квартиру для начала надо очень сильно захотеть это сделать. А если себя настраивать на то, что "своя квартира не светит", так оно и будет. Знаю многих людей, которые плачутся, что жить негде, при этом ездят в отпуска по несколько раз в год, ходят в рестораны и т.д. Мне на несколько лет пришлось от всего этого отказаться. Копила деньги. При этом у меня маленький ребенок. Сейчас купила квартиру, два кредита выплачиваю, экономлю на многом, но это мой выбор. Я твердо знаю, что мои доходы будут повышаться с каждым годом, просто надо пару лет перетерпеть...зато у моего ребенка будет своя комната. Сейчас (осталось немного до переезда в новую квартиру) живем впятером в малогабаритной трешке, честно говоря не представляю, как люди живут по пять человек в одной комнате, для меня в трешке пятеро - это ад. Так что, поменьше рефлексии - побольше реальных дел, и все получится.
18 Apr 2008, 18:57
Мы тоже с родителями живем, но жутко хочется жить отдельно!
неправда ваша..:)
21 Apr 2008, 11:58
Когда реально припрет, тогда и на квартиру и на взнос и на все что угодно найдется. Мы до 25 жили у моей мамы в трешке и тоже думали, что "не светит", "не получится".... Когда мам нас выгнала (я была на 7 месяце беременности) на улицу и мы поняли, что нам даже переночевать негде (ту ночь ночевали в старой шестерке) - довольно быстро все нашли. И квартиру на съем (на год). И деньги заработали на свою квартиру, пусть однушку, пусть в строящемся доме и со всеми рисками. Я вкалывала до родов и после них. Хватались за все, что только можно было. Муж работал на двух работах, потом еще на той же самой шестерке бомбил по ночам. Спал по 4-5 часов в сутки. Конечно так долго продолжаться на могло. Но квартиру купили. Сейчас прошло 10 лет, мы живем уже во второй по счету купленной нами на свои деньги квартире. Будем продавать и покупать что-то большее, т.к. и детей сейчас больше...:) Мы далеко не миллионеры. Нам помогли всего один раз - дали целую 1000 долларов. Мы близко не подходим к "средней планке дохода на семью из двух человек в 5000US". Но как-то мы умудряемся выкроить. Хотя и няня и дача (родительская) и сами родители требуют денег. Все возможно, если не сидеть на попе и не ждать чудес.
Anonymous
21 Apr 2008, 13:47
У всех разные обстоятельства. Я при всем желании не могу работать так, чтобы спать по 4-5 часов в сутки, потому , что у меня начинаются жуткие головные боли, сильно понижается давление и т.п. , и как , например, таким людям работать в таком режиме. Если спать по 4-5 часов в день и работать в таком режиме даже пару лет, то можно подорвать здоровье. Вы пишете, что далеко не 5000 на семью зарабатываете ? А сколько , меньше? Тогда, простите, вам даже на однушку в Москве кредит не дадут. Или может вы живете вчетвером на 20 тысяч, а 80 на квартиру откладываете, например?
неправда ваша..:)
21 Apr 2008, 14:06
Мы зарабатываем сейчас около 3500 н семью. Двушку у нас уже есть. Когда мы покупали свою однушку - в 2000, никаких кредитов вообщене давали. У нас был доход меньше 500 долларов на двоих. Ничего, накопили, подработали, взяли в долг и купили однуху за 20К. Через 2 года продали, доложили все что отложили за это время и взяли двуху за 40 К (Доход вырос ненамного. Сейчас будем брать трешку. Если сидеть и говорить - ах, здоровье! Ах, я хочу побыть с детьми! Ах, я не могу расстаться с любимой работой, пусть платят копейки!...тогда НЕ НАДО сидеть и плакаться, что не можешь купить себе квартиру. У меня много друзей. Почти все мои одногруппники (а нам сейчас по 35) уже КУПИЛИ себе самостоятельно квартиры. Разные и в разных районах. Кто-то в кредит, кто-то за нал. Кто-то однушку, кто-то 5комнатуную, кто-то коттедж... Но все купили. Потому что работали и вкалывали. Мы с мужем сейчас зарабатываем всего 3500 на двоих, потому что я не вижу уже особого смысла вкалывать - на жизнь хватает, на отдых хватает, на доплату хватит. Надо и пожить для себя, для детей. Но был период когда и детей не видела, кроме как в постели уже, и никакой помощи от бабушек-дедушек нету (мы просто не общаемся), и в обмороки падала, и буквально сидели на хлебе и воде (кроме детей). Да, мы тратим на жизнь примерно около 30 000 р. ежемесячно, включая еду, бензин, игры для детей и одежду (я для себя мало что покупаю, не люблю одеваться). Няня - 17 000 р. итого около 2000 долларов в месяц. 1500 (чуть больше на самом деле) откладывается.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:07
>>Если сидеть и говорить - ах, здоровье! Ах, я хочу побыть с детьми! Ах, я не могу расстаться с любимой работой, пусть платят копейки!...тогда НЕ НАДО сидеть и плакаться, что не можешь купить себе квартиру. У меня много друзей. Почти все мои одногруппники (а нам сейчас по 35) уже КУПИЛИ себе самостоятельно квартиры. Разные и в разных районах. Кто-то в кредит, кто-то за нал. Кто-то однушку, кто-то 5комнатуную, кто-то коттедж... Но все купили. Потому что работали и вкалывали. Ну вы сравнили! Одно дело за однушку вкалывать ,а другое дело за пятикомнатную квартиру или коттедж. >>Мы с мужем сейчас зарабатываем всего 3500 на двоих, потому что я не вижу уже особого смысла вкалывать - на жизнь хватает, на отдых хватает, на доплату хватит. Надо и пожить для себя, для детей. Но был период когда и детей не видела, кроме как в постели уже, и никакой помощи от бабушек-дедушек нету (мы просто не общаемся), и в обмороки падала, и буквально сидели на хлебе и воде (кроме детей). Ну если по-вашему , квартира стоит того, чтобы не видеть своих детей и здоровье свое на нее положить, тогда да. Кого-то наверное устраивает, когда детей чужая тетя воспитывает, а родители вкалывают и спят по 5 часов в день ради квартиры и в воспитании не принимают участия. >>Да, мы тратим на жизнь примерно около 30 000 р. ежемесячно, включая еду, бензин, игры для детей и одежду (я для себя мало что покупаю, не люблю одеваться). Няня - 17 000 р. итого около 2000 долларов в месяц. 1500 (чуть больше на самом деле) откладывается. Ну откладывая 1500 сейчас нельзя накопить на что-либо стоящее, даже чтобы собрать за год на однушку первоначальный взнос 10% надо по 2000-2500 откладывать,а уж о том, чтобы накопить за пару лет, как вы сделали, даже и речи не идет
Anonymous
21 Apr 2008, 15:45
Вы сейчас пытаетесь найти оправдания, почему сами не можете накопить на квартиру, типа комментируя выше пост. Конечно, можно всю жизнь снимать, меняя каждый год квартиры, воспитывать все время детей, ну и к чему потом придете? А точнее что будете иметь? Детей, у которых тоже, как и у вас - ничего не будет? Все-таки собственное жилье - это не вещь, которую можно когда угодно купить, к этому нужно заранее готовиться, копить годами (м.б. ипотека), работать больше, спать меньше. А как вы хотели? Снимать и надеяться, что когда-нибудь...? Ни фиг-а, чем раньше начнете решать квартирный вопрос, раньше закончите
Anonymous
21 Apr 2008, 17:07
Я не оправдываюсь, сейчас я могу взять ипотеку, правда на квартиру в подмосковье ближнем, но все равно могу, и для меня это не что-то заоблачное. Вы же говорите, что я ищу оправдания, но сами оправдываетесь, что не видели детей, вкалывали и т.д., зато теперь имеете квартиру
Anonymous
23 Apr 2008, 08:27
Я оправдываюсь??? У меня пока нет детей
21 Apr 2008, 16:04
как-то странно обсуждать тут взрослых людей и их дела. Кто как хочет тот так и должен жить в смысле соразмерять свои возможности со своими желаниями. и расставлять приоритеты
неправда ваша..:)
21 Apr 2008, 16:06
Если хочется и детей, и не вкалывать и собственную квартиру с 0, то это называется и рыбку съесть и..все остальное. Поймите, я совсем не против того, чтобы взрослые люди по обоюдному согласию жили по 2-3-4 поколения в одной квартире и радовались жизни. (ключевое слово - радовались жизни. Поверьте, знаю еврейскую семью, 4 поколения, много детей, в трех комнатной квартире всего около 12 человек и они радуются друг другу и наслаждаются жизнью). Я против того, чтобы люди начинали искать какие-то внешние причины, обвинять во всем обстоятельства, требовать от родственников или от государства сочувствия, материальной помощи, вместо того, чтобы определить свои приоритеты в этой жизни и начать радоваться своему выбору. PS Кроме того, мне-то для доплаты нужно не так много и я, в общем, довольно легко могу получить кредит на 60-80-100 тысяч и спокойно их отдавать теми же 1,5К в месяц. Мне уже не нужно рвать пятую точку - у меня квартира есть. Собственная. Я просто расширяю свою площадь. Если бы передо мной стояла задача купить квартиру с нуля - я бы порвала и доход у семьи был бы раза в два побольше, скорее всего. Только все уходило бы в квартиру.
Anonymous
21 Apr 2008, 16:24
Знаете, я тоже раньше думала как Вы. И квартиру себе купила, и на доплату с двушки на трешку уже есть. Но в реальности сейчас цены просто сумасшедшие, то, что можно было провернуть в 2000 с нуля и до конца 2005, достаточно было этого очень хотеть - сейчас уже становится анриал. Это время тех, у кого за душой хоть что-то есть, кроме одного желания.
неправда ваша..:)
21 Apr 2008, 16:47
Определенная доля правды в Ваших словах есть. Но только определенная часть. Давайте попробуем на примерах? Просто вот совсем недавно обсуждали это на сааавсем другом форуме. в 2000 однушка стоила 20К. Наш доход был на тот момент 450$. (основной, так сказать). Итого, получалось, что стоимость квартиры измеряется как 44,5 наших зарплаты (доходов если быть корректным). в 2008 однушка стоит 200К. Т.е. выросла в 10 раз. Наша зарплата выросла 7,7 раз. Так что рост доходов отстает от роста цен на квартиры. Все так. Но, с другой стороны, - никогда, никогда такого не было, чтобы одной зарплаты хватало на покупку квартиры с 0. Я прекрасно помню как жаловались в 90, в 2000 и так далее. Постоянно было одно и то же: "35 000 за трешку-малогабаритку - это МНОГО." (1999), "да Вы что, 40 000 двушка убитая?! Это анриал" (2002), "трешка за 260 000? С ума сойти. Ну выше-то точно не будет" (2007). "Трешка в Марьино за 420 000? Это еще не предел" (2008) Не было такого, чтобы люди сказали - да, я учитель/врач/менеджер средней руки и я могу себе купить квартиру. Собственная квартира всегда считалась предметом роскоши, поводом для зависти и сопровождалась неким элементом презрения что ли...(не могу выразить точно, но на словах это выглядело так: "Как, ХХХ купили свою собственную квартиру? ну ты знаешь, я уверена - наворовали наверное."). Я хочу сказать, что не было такого отношения, что раз купили - значит заработали тяжелым трудом. если есть рост цен на квартиры - значит их кто-то покупает, так? Значит, есть средства. Да, последнее время сделки совершаются тяжелее (мы это чувствуем сейчас на своей шкурке, так сказать. Тем более что есть с чем сравнивать). Но тем не менее покупатели есть. Да, соглашусь, сейчас тяжелее купить с нуля. Но почему сразу думать о Москве, об отдельной квартире и злиться и ничего не предпринимать и плакаться, что вот так поворачивается жизнь? Можно купить комнату в коммуналке (ИМХО, если совсем худо на общей площади с родственниками), потом поднакопить-продать=однушка. Не обязательно в Москве, но посмотреть где-то в МО. У меня один сотрудник ездит сюда работать из Конаково. Ничего, не умер пока. Там семья, жена и сын. Жена парикмахер, сын в детском саду, он зарабатывает здесь. Планирует через пару лет продать ту квартиру и купить с доплатой что-то ближе к Москве. Ему 26. А если короче - меня просто раздражает, что люди плачутся, а не ищут конкретные пути к решению проблем. Хотят всего и сразу без напряга и без жертв. Так не бывает. Или бывает, но в сказке.
Anonymous
21 Apr 2008, 17:43
Утрируете, на мой взгляд, по поводу того, что квартира всегда была недоступной, предметом роскоши и т.п. Копили, ужимались во всем, подрабатывали, занимали, если не хватало, и покупка квартиры это как закономерный результат у всех моих знакомых (то есть никакого особого удивления и разговоров о воровстве я не припоминаю). Ваши знакомые, я думаю, тоже не олигархи. Мне действительно жалко людей, которым придется влезать сейчас во все это с нуля, одно дело ужиматься 3 года, ну пусть даже лет 5, так ведь теперь открываю ипотечный калькулятор и картина такая, что просто офигеть можно. В дальнейший такой же бурный рост зарплат, извините, не верю, более того, думаю, что в связи с мировым кризисом у некоторых могут начаться проблемы.
AD
Anonymous
21 Apr 2008, 17:59
>>Да, соглашусь, сейчас тяжелее купить с нуля. Но почему сразу думать о Москве, об отдельной квартире и злиться и ничего не предпринимать и плакаться, что вот так поворачивается жизнь? Можно купить комнату в коммуналке (ИМХО, если совсем худо на общей площади с родственниками), потом поднакопить-продать=однушка. Тут нужно еще подумать, так как в коммуналке жить с абсолютно чужими людьми ничуть не лучше, чем с родителями в квартире. еще и деньги платить по ипотеке за комнату и за удовольствие жить неизвестно с кем. >>Не обязательно в Москве, но посмотреть где-то в МО. У меня один сотрудник ездит сюда работать из Конаково. Ничего, не умер пока. Там семья, жена и сын. Жена парикмахер, сын в детском саду, он зарабатывает здесь. Планирует через пару лет продать ту квартиру и купить с доплатой что-то ближе к Москве. Ему 26. У меня есть знакомая из Конаково, у них там дом. Так вот, она предпочитает жить в комнате в общаге с мужем в Москве, чем ездить из Конаково в Москву на работу.
Anonymous
21 Apr 2008, 17:15
Неправда, у меня есть примеры, когда люди не вкалывают так, что спят по 5 часов в сутки, но имеют свою квартиру. Да, они может и работают по 10 часов в день, но на одной работе, а не на трех. И детей своих видят и многое себе еще позволяют. Просто эти люди стремились не просто к тому, чтобы только на квартиру заработать, но и много еще чего в жизни успеть сделать, кроме этого. А говорить, что это невозможно как вы, трудно и т.д., тоже самое, что плакаться , как говорите вы, что невозможно квартиру купить.
25 Apr 2008, 08:56
как только ваша мама могла вас с животом на улицу??? и вы после этого поддерживаете хорошие отношения?
21 Apr 2008, 12:13
Мы живем в съемной, все ждем, когда наши дома построятся.Причем у меня стройка застопорилась, стоит уже 5 год, а у мужа под снос и с какими-то "геморами" юридическими. Так что, тоже уже достало ждать, и такие деньги платить, но хоть надежда имеется, что не кинут нас с жильем
Anonymous
21 Apr 2008, 13:57
Правильно, пока не заработали на квартиру, нефиг детей рожать, пусть это делают гости с юга, они не боятся рожать по 5 детей в однушках, хоть в съемных, хоть в своих.
Anonymous
21 Apr 2008, 14:50
неправильно. Рожать можно и нужно. Только не плакать после этого, что живешь у родственников в комнате с мужем и детьми. Что делать в этом случае? Либо делать все, чтобы изменить ситуацию, либо радоваться тому, что живешь, дети растут. А рассчитывать или, тем более требовать помощи - у родственников или государства безнравственно
Anonymous
22 Apr 2008, 21:03
ага,пусть гости с юга рожают,чем больше тем лучше. Эти дети вырастут и вконец выдавят славян из Москвы и ближайшего Подмосковья. К этому стремимся?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325