Меню

Ипотечную кв сдать….

AD
Ирина
17 Apr 2008, 17:46
Народ, подскажите, пожалуйста, понимаю, что такие вопросы уже были, но все-таки ответьте кто знает. Можно ли сдавать квартиру купленную по ипотеке, т.е. я понимаю, что нельзя, а как на практике? Правда ли что банк производит периодические проверки на наличие чужих людей в квартире, как часто и что будет, если выяснится, что в квартире проживают так называемые наши «знакомые»? Заранее большое спасибо за ответы.
17 Apr 2008, 18:25
Вы можете написать в банк заявление, могут разрешить. По крайней мере на сайте ВТБ24 точно есть форма такого заявления.
Anns
17 Apr 2008, 21:14
За 1,5 года никто ни разу не проверял Мы сами живем, и могу сказать точно, что ни звонков, ни каких-то "гостей" из банка не было. Квартирантов можно предупредить, что бы спросили, кто звонит и что передать т.к. нужное им лицо на работе или на даче
Ирина
18 Apr 2008, 00:23
Вот и мне кажется, что не будут они заниматься всякими проверками, слишком муторно... Скажите,а какой у вас банк?
Anns
18 Apr 2008, 21:52
БСЖВ
18 Apr 2008, 06:38
У нас тоже за три года ничего никто не проверял: ни кто прописан, ни как платятся коммунальные платежи, ни кто реально в квартире проживает... Хотя в договоре есть такие права банка. Так что все реально
18 Apr 2008, 09:20
Кто прописан - им и проверять не надо, без их согласия никого не пропишут.
18 Apr 2008, 09:35
ничего подобного! кто может собственнику запертить прописываться в своей квартире? никто! это противозаконно! да и паспортистке абсолютно всё равно в залоге квартира или нет! когда мы прописывались, никаких вопросов в паспортном столе не было и никаких условий типа: "пока квартиру в залоге, прописаны в ней могут быть только зхаёмщик\созаёмщик" - у нас в ипотечном договоре нет! а если у кого-то есть, этот документ ничтожен, так как противоречит жилищному кодексу РФ!
18 Apr 2008, 09:41
Читайте договор внимательней. Собственнику не запретят, а вот на прописку других нужно согласие банка.
18 Apr 2008, 09:43
это вы мне? читала неоднократно! ничего подобного там не содержится! ещё раз говорю: когда мы прописывались, никаких вопросов и препон в паспортном столе не возникло. и никаких разрешений у банка мы не спрашивали.
18 Apr 2008, 09:44
Рада за вас. :-)
18 Apr 2008, 09:46
спасибо)
18 Apr 2008, 10:09
У вас скорее единичный случай, поэтому не вводите людей в заблуждение. Даже на сайтах банков пишут, кто может прописаться в квартиру, пока она находится в залоге, + в договоре. И когда приносишь в паспотрный стол все необходимые док-ты на прописку, в свид-ве о собственности в обременении стоит ипотека, паспортисты обязаны попросить у вас разрешение от банка, только после этого пропишут.
Anonymous
18 Apr 2008, 08:06
На практике очень многие сдают ипотечные квартиры без разрешения банка, никаких проверок не было. Заявление не писали, т.к. банку не выгодно, чтобы квартиру сдавали, но он все равно не проверяет
Anonymous
18 Apr 2008, 11:47
По-моему как раз банку по барабану из каких источников идёт к ним денежка,лишь бы шла)))
18 Apr 2008, 11:57
Я могу объяснить, почему банки не хотят, чтобы имущество, заложенное им под обеспечение, сдавали в аренду (сейчас речь пойдет только про ипотеку на физиков): допустим, вы взялаи ипотеку на квартиру, купили ее, застраховали и сдали "непонятно кому". Допустим, происходит следующее: эти непонятно кто устроили, допустим, взрыв бытового газа. Квартиры нет. У вас нет квартиры - вы идете в страховую, там выясняют, при каких обстоятельствах вы ее лишились, выяснилось, что не по вашей вине - это ваши проблемы, что вы ее сдавали (страховая заключала договор с вами, а не с арендаторами), страховая отказывается вам платить, вы в таком случае 100% откажетесь платить банку (ведь это он вас обязал застраховать) - у банка дефолт по вышему лимиту. А теперь скажите, банку это надо? Нет.
Anonymous
18 Apr 2008, 12:12
А как страховая сможет выяснить все обстоятельства взрыва? или съёмщики придут сами сдаваться?) я думаю,пока денежка банку капает,никто по квартирам ходить,проверки устраивать не будет.Ну или если какие-нить сильно продвинутые банки.
18 Apr 2008, 12:16
Что-то Вы не то пишите.... Страховая компания страхует стены, а не личную ответственность. Даже если квартира взорвалась, а в этот момент в ней проживали не собственники, это на суть страховки не повлияет.
18 Apr 2008, 12:34
У меня знакомая рисковик, она так объясняла
Anonymous
18 Apr 2008, 08:29
В Москоммерцбанк тоже есть форма заявления ( разрешение на сдачу ипотечной кв-ры). Так что нужно читать ваш кредитный договор. Проверок пока от банка не было.
AD
AD
18 Apr 2008, 10:48
У нас ипотечный кредит в банке Москвы, так в самом договоре написано, что без уведомления банка мы имеем права в ней зарегистрироваться и сдавать в аренду. Но, если у вас такого пункта нет, то обязательно лучше этот вопрос решать с банком и ничего не скрывать, т.к. если вдруг что-то...., а вы нарушили пункт договора то, у них будет формальный повод потребовать полное погашение кредита. А это совершенно ни к чему, если брать во внимание бушующий кризис, который еще не известно когда и как отразится на нас. Но, это лично мое мнение, т.к. не люблю, что либо делать "втихаря". И уж если я под чем-то подписалась, то выполняю свои обязательства.
Anonymous
18 Apr 2008, 10:52
вы имеете право зарегистрироваться или можно кого-то еще регистрировать?
18 Apr 2008, 11:39
Без уведомления банка имеем право зарегистрироваться мой супруг и я, а всех остальных нужно согласовывать, даже если это времення регистрация дней на 10.
18 Apr 2008, 11:22
Ипотечную квартиру сдавать можно, если это специально не оговорено в договоре. Когда мы брали кредит, то я заранее говорила, что планируем сдавать, никто не был против. В нашем договоре сказано, что мы обязаны уведомить банк о вселении кого-либо в квартиру и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325