Меню

И опять про комнату

AD
Коммуналка
17 Apr 2008, 23:56
... в коммуналке. Именно комнату с отдельным лицевым счетом, а не долю. Вопросы, вопросы: 1. имеется комната в коммуналке-3 владельца, два владельца - приватизировали комнаты, один - нет. При возможной продаже кто имеет "право первой брачной ночи" :) на покупку - СОБСТВЕННИКИ комнат в квартире или все владельцы лицевых счетов. Т.е. "информировать" нужно всех владельцев ЛС или только собственников комнат? 2. имеет ли право СОБСТВЕННИК комнаты в коммуналке сдать ее без согласия соседей? 3. как претворить в жизнь :) необходимость "информирования" о продаже комнаты, если владелец проживает в другом месте и можно предвидеть проблемы с подписанием отказа на покупку? Отсылать 2 заказных письма по прописке и фактическому месту жительства? 4. и что же все-таки делать, если соседи "бегают" от заказных писем? (была ведь как-то тема, но че-то так и не решили). Спасибо.
Насколько я поняла, Вы должны предложить Городу Москве купить Вашу комнату, а уже город предложит купить (возможно с предоставлением субсидии) муниципалам. Департамент даст ответ в течение месяца. А собственникам приватизированных комнат предложить должны лично Вы. Естественно, в письменном виде, возможно это сделать нотариально, но не каждый нотариус на это идет.
18 Apr 2008, 13:04
>>1. имеется комната в коммуналке-3 владельца, два владельца - приватизировали комнаты, один - нет. При возможной продаже кто имеет "право первой брачной ночи" :) на покупку - СОБСТВЕННИКИ комнат в квартире или все владельцы лицевых счетов. Т.е. "информировать" нужно всех владельцев ЛС или только собственников комнат? Если комната муниципальная, предлагаете выкупить городу. >>2. имеет ли право СОБСТВЕННИК комнаты в коммуналке сдать ее без согласия соседей? Вроде да >>3. как претворить в жизнь :) необходимость "информирования" о продаже комнаты, если владелец проживает в другом месте и можно предвидеть проблемы с подписанием отказа на покупку? Отсылать 2 заказных письма по прописке и фактическому месту жительства? Отсылаете заказное письмо , если не отвечает, то применяете следующее. Как уже тут рассказывали такой ход: Продаете комнату кому-нибудь за 100 тысяч (на бумажке) , а на деле получаете 70 тысяч Если собственник второй комнаты подаст в суд, то на него возложатся обязанности и права покупателя комнаты, то есть он обязан будет ее купить за 100 тысяч >>4. и что же все-таки делать, если соседи "бегают" от заказных писем? (была ведь как-то тема, но че-то так и не решили). См.п. 3
18 Apr 2008, 13:43
Немножко не поняла... Что значит "если комната муниципальная..."? Комната приватизированная...Ее необходимо предлагать И "соседу", НЕприватизировавшему свою комнату, или только соседу, приватизировавшему? Там как-то звучит "сособственники", что-ли?
18 Apr 2008, 14:09
Правильно, нужно предлагать всем собственникам. В данном случае у вас два собственника: сосед, который приватизировал комнату, а второй - город, который владеет неприватизированной комнатой, то есть нужно послать 2 уведомления, одно - соседу- собственнику, второе - в жилдепартамент наверное, с предложением городу выкупить комнату, точно не знаю куда обращаться
18 Apr 2008, 14:45
Ну теперь ясно :)
Сдавать комнату без согласия соседей нельзя! Конечно, смотря какие соседи, наши категорически были против. Мы ходили узнавали, нам сказали, что нужно их согласие. А обращаться нужно в Департамент жилищной политики вашего округа.
18 Apr 2008, 15:20
Дело в том, что вот где-то промелькнуло, что ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ комнату можно сдавать без согласия соседей, потому и уточняю.
18 Apr 2008, 16:08
Да, тут кто-то из риэлторов говорил об этом , что можно сдавать, так как это отдельный объект права
18 Apr 2008, 18:54
Теоретически сдать приватизированную комнату можно, т.к. собственник вправе распоряжатся своим имуществом так, как он пожелает. Но практически без согласия соседей это сделать очень трудно, т.к. есть места общего пользования(кухня, туалет, ванная) и чтобы постоянно пользоваться этими местами человеку, который не прописан в квартире, соседи не должны быть против. Ну или сдавать комнату без права пользования местами общего пользования)
18 Apr 2008, 22:42
Ну, вот откуда Вы это взяли?. Кто-то где-то сказал? Что не запрещено- то разрешено. Где сказано, что нельзя сдавать? Документ-статья- строка. Где?
Anonymous
18 Apr 2008, 23:13
Если люди хоть раз столкнулись, то знают, что все юридические вопросы заканчиваются на "кухне". Есть 1001 способ заставить квартирантов съехать и все это будет "в рамках закона".
18 Apr 2008, 23:38
Что сдавать НЕЛЬЗЯ нигде не сказано:) Наверно, я нечетко сформулировала мысль. Я лишь хотела сказать, что если соседи будут против и будут делать все для того, чтобы вы комнату не сдали, то сдать комнату, не договорившись с соседями практически нереально. Вы просто не найдете такого квартиранта, который захотел бы жить а таких условиях) Некоторое время назад этот вопрос стоял для нас очень остро, т.к. мы были как раз теми соседями, которые ПРОТИВ. В этом вопросе нам помогал очень неплохой юрист (по совместительству мой брат:)) Чтобы сдать комнату, нужно 1. Зарегестрировать квартиранта. Иначе я звоню участковому и говорю, что в моей квартире чужой человек(кстати, наш участковый в этом нам подыграл:)) 2. Камень преткновения - места общего пользования. Здесь я не сильна в формулировках. Но смысл в том, что должно быть урегулировано документально, как этими местами пользоваться. Пока этой бумажки нет, квартиранта в туалет не пущу:) Я этот договор(или что-то типа того) подписывать не хочу и не буду. Квартирант может обратиться в суд, который возможно закрепит за ним время посещения туалета. Если, конечно, захочет ходить по судам) 3. Комнату можно сдать только в том случае, если это не ухудшает условия проживания других соседей. А как ни крути, все равно ухудшает! Я могу при желании найти миллион причин пожаловаться на квартиранта. И закидаю жалобами участкового, ЖЭК, опеку, которые будут с ним разбираться... А вообще, сдать комнату, не договорившись с соседями, можно, если найдете квартиранта, готового не ходить в туалет, ванную, сидеть тихо как мышка, не водить гостей и т.д. и т.п. Я это к тому, что с соседями по коммуналке надо дружить)
Anonymous
18 Apr 2008, 21:37
бу га га, у меня соседи котегорически были против сдачи комнат моих, но пришли в гости с участковым он им все обьяснил и теперь уже 2-а года кайфую :)
Anonymous
18 Apr 2008, 23:15
да уж, это называется обычная безграмотность ВАША (ошибочки-то свои посчитайте) и ИХ юридическая. Будь я Вашим соседом, кайф бы даже не начался
:)
18 Apr 2008, 23:32
хммм ...вобще я ходила к юристу, а потом с участковым пришла к соседям, он им обьяснил что я имею полное прво зарегить там жильцов и сдавать комнаты что я и делаю :) а ошибочки прощаются :) мы не на уроке русского языка ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325