Меню

Собственность менее 3х лет

AD
Anonymous
19 Apr 2008, 15:01
Покупали квартиру по ипотеке 2 года назад. Кредит весь выплатили. Хотим продать 2х комн. квартиру и вступить в новую ипотеку, купить 3х комн. квартиру. Придется ли нам платить налог от продажи 2х комн. квартиры?
19 Apr 2008, 15:04
Да, если будет указана сумма в договоре бОльше той, за которую покупали. С разницы -13%.
Anonymous
19 Apr 2008, 15:46
можно и мне вопросик? а если я вкладывалась в строит-во (2 млн) в 2006 г, потом получила св-во собственности в 2007 и сразу продала за 999 тысяч квартиру. и купила в 2008 за 990 тысяч. другую квартиру. с меня попросят какие то налоги?
19 Apr 2008, 18:01
Нет.
Anonymous
19 Apr 2008, 15:53
Спасибо. Плохо как. И как обычно обходят это правило? не могу я еще год жить в этой квартире в этом районе. Плачу...:((((
Anonymous
19 Apr 2008, 15:55
продавайте в договоре до миллиона. и все. остальное сверху расписками "в счет неотделимых улучшений"
Грустный автор
19 Apr 2008, 16:05
А почему до миллиона? Почему цену нельзя указать за которую покупали, а все остальное рассписками?
19 Apr 2008, 18:00
Можно. До миллиона - это когда покупка была до миллиона или что-то другое (не покупка).
автор
19 Apr 2008, 18:35
Не поняла правда в чем разница для нологовой. Доход с квартиры или доход от улучшений - это все тот же доход. Или здесь больше шансов что расписка на остальную сумму не попадет в налоговую.
Anonymous
20 Apr 2008, 09:47
можно влезть к вам.А если продается доля несовершеннолетнего ( в с-сти менее 3-х лет)- доход облагается?Читала судебную практику.В вычете по НДФЛ при покупке доли для несовершеннолетнего родителям отказано.Не является грят несовершеннолетний объектом для налогового законодательства.А если наоборот- несовершеннолетний доход поимеет?
20 Apr 2008, 12:00
Да, облагается.
20 Apr 2008, 15:47
Что касается продажи имущества, которое находится в собственности менее 3-х лет: постараюсь объяснить, как умею. У нас все виды дохода облагаются НДФЛ (по-старому, подоходным налогом). Налоговый Кодекс, однако, предполагает всякие вычеты, социальные, имущественные и т.д. При продаже имущества, соответственно, можно применить имущественный вычет. Его размер: 1 млн рублей, если имущество в соб-ти менее 3-х лет и вся стоимость проданного имущества, если имущество в собственности более 3-х лет. Это что касается ПРОДАЖИ имущества. Но, возможно, что продав имущество, Вы что-то покупаете в этом же году. Тогда применяете налоговый вычет на покупку дома(квартиры, доли в квартире). Он не превышает 1 млн.рублей и предоставляется 1 раз в жизни. Пример: Вы собственник кв-ры более 3-х лет, продали её за 7 млн. рублей. В том же году Вы приобретаете кв-ру ст-тью 9 млн. рублей. Ваша зарплата в этом же году составила 1 080 000 рублей, с неё удержан бухгалтерией налог 140 400 рублей. Всякие соц.вычеты не считаю для упрощения примера. Считаем доход: 7 000 000 + 1 080 000=8 080 000. Считаем вычеты: 7 000 000 (за продажу 100%) + 1 000 000 (за покупку)= 8 000 000. Итого облагаемый доход: 8 080 000-8 000 000= 80 000 рублей. Налог 13% = 80 000*13%=10 400 рублей. А бухгалтерия за весь год удержала, напомню, 140 400 рублей. Разница 130 000 рублей (140 400-10 400) подлежит Вам возврату. Заполняете Вы (не бухгалтер) форму 3НДФЛ, несёте в налоговую по месту жительства все подтверждающие документы по обеим сделкам (договоры, расписки в получении, св-ва о собственности)и форму 2НДФЛ, подтверждающую, что по месту работы у Вас удержана за год энная сумма НДФЛ. Налоговая должна возвратить. В какие сроки, не знаю.
автор
20 Apr 2008, 16:12
Спасибо! Буду разбираться!
20 Apr 2008, 15:55
Ответ Анониму:Ну да, теоретически, дети и неработающие граждане не имеют прав на тот самый имущественный вычет 1 000 000 рублей, который предоставляется при ПОКУПКЕ имущества. Хотя, я читала, где-то кто-то отсудил у налоговиков, но, опять же, это частный судебный случай, а не поправка в Налоговый Кодекс, поэтому, если подходить реалистично, за основу его брать рановато. При ПРОДАЖЕ им-ва, Вам предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн.рублей, т.к. в собственности Ваше имущество менее 3-х лет. Вам и сыну- в процентном соотношении в соответствии с Вашими долями. И вы в этом случае будете выступать налоговым агентом собственного ребёнка и платить за него НДФЛ. Бред, конечно, но таково наше российское законодательство.
Интересуюсь
20 Apr 2008, 16:12
Ээээээ....А мне объясните пожалуйста, а то уже окончательно запуталась ))) Если будут продаваться 2 квартиры, одна в собственности больше 3-х лет, другая-меньше (сделка будет до миллиона). Собственники разные. Мы сможем вернуть налоговый вычет с обеих продаж? Один из собственников-пенсионер.
20 Apr 2008, 18:24
Вы, действительно, запутались, т.к. по разным сделкам и разговор разный:). Не мешайте эти 2 сделки в одну, это совет главбуха:). Вы пишете, что сделка по одной из квартир будет до миллиона. Значит, хотя бы объекта налогообложения не возникнет при продаже, это уже хорошо. Что касается возврата налога. Он возвращается не с продажи, а с ПОКУПКИ. Для этого гражданин должен быть налоговым резидентом, т.е. реально работать и перечислять НДФЛ в бюджет. У нас налоговая благотворительностью не занимается (это их слова, не мои). Поэтому, если собственниками вновь купленной квартиры являются неработающие домохозяйки, пенсионеры, то и возвращать им нечего. Если зарплата "серая" и в бюджет с такой зарплаты платится 5 копеек, то и вернут эти 5 копеек и много-много лет на работе, по справке из налоговой, у Вас не будут взимать НДФЛ из зарплаты. Вот и всё возмещение.
Интересуюсь
20 Apr 2008, 21:09
Спасибо, у меня действительно путаница наступила ))) Квартиру буду оформлять на себя, я работаю. Значит смогу сделать налоговый вычет.
Anonymous
22 Apr 2008, 14:39
Добрая, а подскажите вот что. Если при покупке кв. оформляется в общую собственность супругов, кто должен из налоговой получать возврат НДФЛ??
Еще вопрос
21 Apr 2008, 16:46
А если квартира была приватизирована в совместную собственность на двоих 10 лет назад. Затем один собственник умер, одновременно с переходом доли по наследству (к другому человеку, не сособственнику) у нотариуса было произведено определение долей 50/50 - 2 года назад, свидетельства о собственности получены 1,5 года назад, то с какого момента отсчитывается 3 года в собственности у обоих владельцев? Если квартиру продавать сейчас, то одному из собственников, который участвовал в приватизации, не надо платить налог?
Вопрос актуален
22 Apr 2008, 14:24
АУУУУУУ!!!! Подскажите, плиз!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325