Меню

Съемная квартира и расходы

AD
Anonymous
22 Apr 2008, 21:41
Граждане а подскажите вот такой момент-планируется переезд со съмной квартиры, квартира с бабушкиной мебелью, без ремонта лет 20-25, даже без косметики, мы выбросили бабушкин диван доисторический и купили новый, ремонтировали оисторический хозяйский холодильник( 1,5 тыщи). Так вот я хочу забрать наш диван а если хозяйка начнет выступать то предложить ей вычесть из аренды стоимость дивана а тка же ремнт хол-ка. Как вы думаете это нормально, это обычная практика? Мы введь не обязаны дарить ей 10 тыщ, тем более не по нашей вине а от глуюокой старости все эти вещи ломались
22 Apr 2008, 21:46
вот о таких вещах надо договариваться ДО, а не ПОСЛЕ! могут возникнуть недопонимания)))))
Anonymous
22 Apr 2008, 21:54
Ну а как можно было договариваться о том чего не знаешь в какой момент может случиться?? квартиру снимаем давно, уже давно без договора на доверии.
Anonymous
22 Apr 2008, 22:00
Спросить нужно было - можно ли выбросить старый диван? Может там тетушкины сокровища хранились под обшивкой? И видимо, хозяйка вам доверяла, а вы ей сечас выкатите претензии... "а если она выступать будет" - вы то сами к ней по доброму отнеслись? Я 2 года вела переговоры с хозяином о выбросе громадного телевизора, который полкомнаты занимал и "стоил 2 тыс. руб и был с импортной трубкой"...так что верните всё в первончальное состояние и не "выступайте" :)
22 Apr 2008, 22:01
Думаю, что договариваться нужно было когда диван старый выбрасывали. Теперь, если она попросит вернуть ей старый диван - то придется или свой оставить или купить ей другой.
24 Apr 2008, 09:45
Думаю,что довольно таки нормально,чтоб со съемной квартиры забрать свои вещи,но напрашивается вопрос:"Вы согласовали с хозяйкой,что будете выбрасывать старую мебель?" Если да,то никаких проблем не должно быть,если нет-нужно будет выплатить копменсацию.
24 Apr 2008, 14:54
На месте вашего хозяина квартиры меня бы здорово взбесило, что вы без спросу выкинули диван, даже старый. А договариваться в таком состоянии - ни к чему хорошему не приведет. Не понимаю, как можно было просто выкинуть чужую вещь и ее сейчас стоять в позе, типа "не хочу дарить 10 тыс."???
Anonymous
24 Apr 2008, 15:15
Вычесть из аренды??? Может, наоборот, накинуть Вы ей должны за диван с холодильником? Офанареть. Какие-то жильцы, какое вы имеете право распоряжаться вещами хозяев?
Anonymous
24 Apr 2008, 21:21
За хол-к я ЧТО должна накидывать,если он 60-х годов произва, с отломанной до нас ручкой и сломавшейся деталью внутри, за которую я заплатила 1,5 тыщи?????????Диван да возможно я неправа что не спросила об этом хозяйку, но так он практически развалился на наших глазах, те надо было оставить посреди комнаты старый, купить новый и так и жить???
24 Apr 2008, 23:08
когда у моих жильцов возникли проблемы с холодильником, они связались со мной, а я тут же вызвала мастера! по-моему сейчас проблем со связью нет!
Anonymous
22 Apr 2008, 22:05
Забыла написать кроме дивана есть еще спальное место,а диван реально был древний и сломанный.Да я и не выступаю, да наверное надо было сказать что выбрасываем старый, хотя он ей вряд ли нужен.
Anonymous
22 Apr 2008, 22:08
это вы сами за нее решили? :) нужен или ненужен? Спрашивать надо было, когда выбрасывали. Сейчас придется компенсировать.
Anonymous
22 Apr 2008, 23:36
+1 Мало того, что ее выкинули, так еще и свой забрать хотите, т.е. оставить без дивана вовсе. Может старый диван для нее реликвия, сокровище был... :) Такие вещи надо согласовывать.
Anonymous
23 Apr 2008, 12:44
+1. У нас тоже такие жильцы были. Без спросу выкинули ВСЮ мебель (типа места мало), а когда съезжали, то оставили старенький диванчик (и на том спасибо). А когда мы заикнулись, что были ещё стулья и кресло, то притащили нам с помойки (реально!) 2 разваливающихся стула, у которых сиденье было отдельно от ножек и всё уже трухлявое. И сказали, что мол был у вас диван и 2 стула - вот вам пожалуйста! Жалко, я ещё не сильно взрослая была, когда заключался договор, а то бы я уж им устроила!
25 Apr 2008, 07:10
тут дело принципа. согласовали - значит нормально, не согласовали - значит должны ей диван :)
Anonymous
23 Apr 2008, 14:21
Аренда квартиры-это всего лишь право пользования (в том числе и имуществом находящимся в данной квартире) на время той самой аренды, но никак не право распоряжаться имуществом и на свое усмотрение выкидывать все что заблагорассудится.Видимо придется или свой диван оставлять или покупать что-то взамен выброшеного. А холодильник аналогично: надо было сообщить хозяевам о поломке и попросить (потребовать) починить (тем более если поломка произошла не по вашей вине).
23 Apr 2008, 15:56
Купите старый диванчик в газете из рук в руки много , есть ещё сайт, отдам даром. И все, но лучше так не делать на будущее и не выбрасывать чужие вещи, ведь люди старой закалки оочень привязаны к вещам.
23 Apr 2008, 20:32
Странные вы жильцы, вот чесслово! У нас отличные отношения с хозяевами квартиры, в которой сейчас живем. Но несмотря на это я даже когда стекла старые с балкона выбрасывала - предварительно с хозяевами согласовала. А вдруг они планировали их на дачу или еще что-то с ними сделать ??? Вещи в съемной квартире не ваши - так и не решайте что с ними делать без ведома хозяев. По поводу ремонтов техники, мебели...или еще чего-то - обговорите (если этого не сделали до подписания договора) раз и навсегда - кто что и за чей счет делает.
25 Apr 2008, 09:06
Ужас какой вы говорите, - "стекла выбрасывали с балкона" !!! Не зашибли никого внизу? :) :)
25 Apr 2008, 11:43
Не зашибли :)
AD
AD
24 Apr 2008, 16:07
Я свою хозяйку очень долго уговаривала стул выбросить с отломанной одной ножкой (на нем можно было сидеть оперев на кипу книг (ее мотивация)) и то еле уговорила. А вдруг ей еще спальное место надо. Купите б.у. старый диван и проблем не будет
Anonymous
24 Apr 2008, 17:54
Я с вещами легко расстаюсь, но если бы мое выкинули без спроса, пошла бы на принцип. Спрашивать надо ВСЕГДА, если это не ваше, не важно в каком оно было состоянии. Поэтому логичнее всего теперь будет купить б/у диван хозяйке (кстати пожилые люди за свою любимую, доставшуюся от бабушек/дедушек, мебель очень могут обидиться)...
24 Apr 2008, 23:08
5 лет снимали квартиру. За это время диван совсем расшатался. Мы его с мужем даже ремонтировали своими силами. При заселении этот момент никак не обговаривали, т.к. просто не подумали. Но у нас хозяйка была вполне адекватная женщина. Так вот она мало того, что к нам никаких претензий не предъявляла, что диван так износился (ему было также лет 20-25), так еще и когда мы съехали, купила подержаный диван в хорошем состоянии перед тем как сдать квартиру другим людям. Хотя могла бы сдать и со старым и тогда он точно развалился бы максимум через год. Но выбрасывать самостоятельно чужие вещи я бы в любом случае не стала. А вообще я считаю, что при нынешних ценах на аренду квартир хозяева квартир вполне могут брать на себя расходы по обновлению мебели раз в 10 лет и косметический ремонт раз в 3 года. Хотя я себя чувствовала виноватой, что мы квартиру оставили в состоянии хуже, чем сняли. В тоже время понимаю, что по-другому быть не могло, т.к. мы же там жили, а не пустая она стояла. Все изнашивается со временем((((
Anonymous
25 Apr 2008, 10:39
Полностью с вами согласна по поводу хотя бы косм ремонта, вы бы видели нашу квартиру(съемную), но мы принципиально там ничего не ремонтировали так как хозяева сказали бы- вам нужно- вы и ремонтируйте.
25 Apr 2008, 13:45
Вы не должны были выбрасывать без согласования с хозяйкой. Возьмите диван даром, сейчас многие отдают за самовывоз. Развесьте объявления в районе или почитайте в инете.
25 Apr 2008, 15:45
По поводу: "Вам надо- вы и ремонтируйте". Мы то же самое услышали в свой адрес при заключении договора. Но нам было надо- мы и отремонтировали. Хозяйка ведь не насильно нас вселяла, перед заключением договора мы смотрели, в каких условиях нам предстоит жить, и для себя же и сделали ремонт. К слову сказать, никаких претензий к хозяйке не имеем, будем съезжать- ну пусть это все остается, что теперь, за каждый рубль давиться?! Но при этом она сказала "Делайте все, что хотите, по своему усмотрению, как вам нравится".
Anonymous
25 Apr 2008, 20:30
+1. Мы тоже ремонтировали квартиру сами, и сантехнику кое-где меняли, а вот холодильник хозяева нам купили когда сломался старый. За ремонт и расходы по починке того-сего не прищло и в голову деньги вычитывать из аренды....
26 Apr 2008, 17:57
То, что выкинули уже и без спросу - плохо. С другой стороны, покупать или тащить в дом диван из серии "отдам даром" я бы не стала. Позвоните предварительно хозяйке, и поговорите. Скажите честно, что да, диван уже выбросили, и посмотрите на ее реакцию. Если закричит, что это была ее любимая мебель или будет говорить, что ей не хватает спального места - спросите, как ей удобнее будет это компенсировать - другим диваном или деньгами. Если скажет "ну и ладно, он уже разваливался" - значит, ничего делать не нужно. Про холодильник и пр. вещи, которые нельзя забрать с собой (люстра, входная дверь и т.д.) - мы всегда звоним хозяйке сразу, и объясняем ситуацию. У нас тоже развалился холодильник, мы купили через знакомых б/у за 1,5т.р и поделили расходы пополам. Когда сгорела люстра, хозяева просто привезли с дачу старую. Ну и так далее.. Но это все делается с обоюдного согласия :)
26 Apr 2008, 20:07
Я живу в съемной квартире 8 лет,в конце мая съезжаем.Квартира в хрущевке,без ремонта,ремонт делали сами,мебель 50-х годов.Все,что можно было выбросить,выбросли С РАЗРЕШЕНИЯ ХОЗЯЙКИ, это же её собственность.А с диваном вышла целая проблема - ХОЗЯЙКЕ НУЖЕН 1 ДИВАН В КВАРТИРЕ. Купить за 20000 новый и оставить при переезде? Нет, спасибо. Так и спим на том самом диванчике, даже полюбили его :). А вот стиральную машину хозяйка сама предложила оставить за счет квартплаты. Так что не бойтесь завести столь важную тему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325