Меню

кто снимал квартиру - нужна псих.поддержка!

AD
ох-хо-хо
23 Apr 2008, 15:23
Наша ситуация вкратце. Финансовых проблем практически нет. На одежду, отдых, технику, рестораны хватает с лихвой. Строим солидный загородный дом. Но живем втроем с трехлетним ребенком в однокомнатной квартире. Ждем готовности строительства четырешки в центре, в которую вложились пару лет назад, на начальном этапе, и конец эпопеи еще за горами - года 3 ждать точно. По определенным причинам (схема покупки) купить другую квартиру сейчас не можем. Нынешняя квартира устраивает всем: идеальный ремонт, с нуля она наша, дому лет 5, огороженная территория, консьерж, 2 парковочных места, леса-парки, все родное, свое любимое. Но места катастрофически не хватает. Жить так еще 3 года.. очень не хочется. К тому же сад, выбранный для дочери находится очень далеко и это стало еще одним аргументом для временного съема квартиры. Будем, видимо, искать идеальный вариант - 2-3 комнаты в свежеотремонтированной квартире, вблизи сада, в районе, в котором планируем жить впоследствии, с такой же, как у нас сейчас инфракструктурой. Сколько бы это не стоило. Но это будет не наше. ЧУЖОЕ :( - не будет чувства, что это твой дом, база (все чужое) - будет чувство брезгливости - будет недовольство чем-то в интерьере, что выбирал не ты - будет отсутствовать чувство защищенности (у кого-то чужого есть ключи от твоего жилья и он может прийти в любой момент) Очень очень нужны советы! Как смириться со всеми пунктами против? Так ли они ужасны или я себя накручиванию из-за отсутствия опыта съема? Что бы вы выбрали на моем месте?
относитесь к квартире, словно сняли номер в гостинице. и потом, многие владельцы стараются квартиры отделывать в нейтральном стиле, чтобы потом жильцы сами подгоняли под свой вкус всякими стильными мелочами, так квартиры ликвиднее
автор
23 Apr 2008, 16:06
да, я уже думала об этом:) Но только даже самая лучшая гостиница через некоторое время начинает напрягать тем, что это не ДОМ. Слишком временно, необжито, без твоей специфической ауры.. Надеюсь, только что съемную квартиру можно постепенно насадить своей аурой.
Anonymous
23 Apr 2008, 16:17
я за последние десять лет переезжала с квартиры на квартиру точно не меньше пяти раз. и каждый раз ОЧЕНЬ не хочется и жалко уезжать. но к новому месту быстро пиривыкаешь, и уже через месяц та квартира, с которой уехал, кажется совсем чужой. не беспокойтесь об этом, вы очень быстро привыкните
автор
23 Apr 2008, 16:33
Спасибо! Наверное, это, правда, вопрос времени.
Anonymous
23 Apr 2008, 17:03
+100 та же история
Anonymous
23 Apr 2008, 15:36
Может, вам в гостиницу?
23 Apr 2008, 16:01
+1
автор
23 Apr 2008, 16:08
вы шутите, да? С ребенком трех лет жить в гостинице? Без детских площадок, без зелени, в окружении постоянно меняющихся постояльцев, ресторанов, баров.. Брр.
23 Apr 2008, 16:50
Я понимаю ваши опасения - сама долго не могла решиться на съем. отвечу по пунктам, как вы написали: - чувство дома в голове, и следовательно - обустройте свои жильще как можно больше "под себя". всякие там мелочи, кот. делают дом , именно вашим домом. мне помогло, высказывание знакомого, который был вынужден часто переежать: "мой дом - там где я!!!" - про чувство брезгливости: не пожалейте денег, вызовите хорощую уборщицу, чтоб и потолки стерильными сделала...:)) - снимате квартиру без мебели, или только с самой необходимой, и обустройте по своему вкусу. - в договоре пропишите, когда хозяева могкт приходить. и никаких визитов без предупреждения. или попробйте договориться поменять замки. Удачи!
Anonymous
23 Apr 2008, 17:08
Согласна! я любое место,пусть мне там неделю только приходится жить,воспринимаю так "мой дом- так где я". Столько уже прходилось менять места жительств,что с ужасом думаю что когда-нибудь придётся жить на одном месте до конца жизни:)))
автор
23 Apr 2008, 17:18
а такое можно прописать? Я даже боялась, что в съемных хозяева не делают засовы изнутри :)
23 Apr 2008, 17:25
Как договоритесь.
Anonymous
23 Apr 2008, 17:02
Мы снимаем однушку,тоже живём втроём. Чувства,вами описанные,возникают только в те моменты,когда хочется поменять диван на новый или холодильник или вдруг начинают бесить страшные обои..но в принципе совершенно не напрягает,привыкла. Да и хозяйка за 2 года ни разу не приходила,мы сами ей деньги относим (живёт неподалёку).Если снимать 2-3 ку,вообще красота. У вас же своя маячит,вообще не вижу повода накручивать себя.
автор
23 Apr 2008, 17:19
спасибо, постараюсь не накручивать!
тоже снимаю
23 Apr 2008, 17:22
Вы зря боитесь: 1)с ключами все просто: запечатываете хозяйский комплектик в конвертик, расписываетесь на конвертике и ставите дату, а в договор прописываете санкции в случае вскрытия конвертика без веских оснований(типа прорыва коммуникаций и прочих экстренных ситуаций), отдавая деньги проверяете конвертик и берете рассписочку. Перед тем как запечатывать ключики один замок можно поменять и отдать хозяевам ровно один запечатанный ключ чтобы точно знать что нет других комплектов. 2)сейчас полно хороших средств для уборки и дезинфекции, не хотите возиться сами - вызовите перед въездом специалистов по уборке квартиры и за 1000р все будет чистое и стерильное. 3)это вопрос решаемый, если хозяева вменяемы, то можно договориться, в крайнем случае можно утешить себя тем что это временно 4)чувство что это твой дом не от стен и интерьера, а от внутреннего настроя, а он зависит от Вас.
Anonymous
23 Apr 2008, 21:27
может сад поближе найти? или потом возле школы будете искать съемное жилье?
автор
24 Apr 2008, 10:25
мы все равно будем переезжать в тот район. А сад является частью школы :)
Anonymous
23 Apr 2008, 22:35
Снимайте пустую после ремонта.Сами все выберете и брезгливости не будет.Ключи хозяев от новой личинки в конверт и ваша подпись на нем.Без Вас точно не войдут и откроют только в случае форс-мажора(сами снимали только при таком условии или ключей у хозяев вообще не было).Остальное дело привычки.Обычно привыкают очень быстро,если квартира нормальная.
автор
24 Apr 2008, 10:26
не очень понимаю про конверт. Он у хозяев хранится? А кто мешает им его вскрыть без всякого повода? Какие санкция я потом смогу применить?
AD
AD
Anonymous
24 Apr 2008, 14:25
Да,конверт хранится у хозяев,но они не могут его вскрыть и воспользоваться ключами без Вашего ведома.Я работала в отделе субаренды и знаю,что это обычная практика(конверты хранились на фирме в сейфе).А санкции надо обговаривать.А вообще,обычно проблемы такого плана с квартирами дешевого сегмента.Хозяева элитных квартир обычно вполне адекватные и занятые люди,чтобы надо не надо посещать квартиру.
24 Apr 2008, 14:37
Снимайте спокойно! Очень быстро привыкните и обживетесь, тем более в хорошей, просторной квартире. Зачем ютиться в однушке, если средства позволяют более комфортные условия. Главное - найти спокойных вменяемых хозяев, с которыми вы будете только раз в месяц встречаться, да и то на нейтральной территории. Очень скоро вы будете относиться к съемной квартире, почти как к своей. Мы уже лет 10 снимаем и переезжали за это время раза 3. Каждый раз уезжать жалко, т.к. привыкаешь. Но со временем научились получать от переезда удовольствие - другая квартира, новое место, смена обстановки, другая инфраструктура (магазины, парки, кафе и т.д.) Первый раз снять квартиру - это как первый раз взять кредит - меняется психология. Это у нас все стараются жить в своем жилье (а не платить чужому дяде) и копить долго, чтобы не переплачивать, вместо того, чтобы взять кредит. А жизнь-то проходит... На западе к съему квартиры и к кредитам гораздо проще относятся. Удачи!
автор
24 Apr 2008, 16:11
Огромное спасибо за практичные и мудрые советы! Как вот только распознать их, "хороших" хозяев? :)
Anonymous
23 Apr 2008, 21:50
Бе, какая разводка. И дом солидный строят, и четырехкомнатную в центре строят, и на рестораны и т.п. деньги есть. А живут втроем в однушке. А если это правда- то с головой не дружат. Иметь деньги, и жить по чужим квартирам - фигня какая-то. Строиться и ремонтироваться будете еще лет 5.
Anonymous
23 Apr 2008, 22:29
+1. Продайте четырешку, нафик она вам при загородном то доме и ужмитесь чуток на отдыхе с рестораними. И купите на эти деньги двушку-трешку, вся ваша будет.
автор
24 Apr 2008, 10:31
четырешку мы продадим, как только она будет построена. Покупаем по цене 2000 у.е. за квадрат, а в этом районе рыночная цена готового дома будет 15000 у.е. На вырученные деньги купим ту квартиру, которую хотим в желаемом районе. Покупаем с использованием льготы и если кто-то из нас станет владельцем бОльшей, чем нынешняя однушка, квартиры, использовать льготу и купить по такой выгодной цене не сможем. Вы очень наивны, если думаете, что можно накопить на нормальную квартиру, ужавшись в ресторанах :)
автор
24 Apr 2008, 10:28
Не поняла, ЧТО вы предлагает правильным в нашей ситуации? Что бы сделали Вы, столь дружашие с головой??
Anonymous
24 Apr 2008, 15:25
Да не обращайте Вы внимания, в самом деле, на анонимов. Зависть - неконструктивное чувство. По теме. Многим приходилось снимать. Конечно, после своей квартиры нелегко в съемной, естественно, некоторого дискомфорта никак не избежать. Но у Вас же это временно, подумайте, многие вынуждены снимать всю жизнь, ну нету возможности купить квартиру, а у Вас делов - то на несколько лет. Хотя, у нас вот ребенку 5, и мы только сейчас задумались о расширении, т.к. надо определяться со школой. А так, ну, тесновато, конечно, но терпимо. В любом случае, удачи.
автор
24 Apr 2008, 16:12
Спасибо! В конце концов, если будет больше минусов, чем плюсов, ничего не мешает вернуться обратно :)
Anonymous
24 Apr 2008, 17:26
Тем более. :) Не грузитесь по пустякам.
Пчёлка
24 Apr 2008, 20:01
С ключами-то какие проблемы,не понимаю. Мы несколько раз снимали, и как бы подразумевалось само собой,что без нас хозяева в квартиру не придут.Когда возникала необходимость передать какие-то квиташки или им нужно было что-нить забрать, а нас в это время дома не было,они ни в какую не соглашались приезжать и входить в кв-ру без нас. Ибо дураку понятно,что люди разные бывают..другие возьмут и скажут что на полке оставили штуку баксов,а теперь её нет. А если ещё кто-то видел как они в кв-ру входили,может быть неприятный инциндент.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325