Меню

Отказ соседей при покупки комнаты в комуналке

AD
Покупатель
31 Jul 2008, 15:12
Уважаемые риэлторы! Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация: покупаем комнату в 3х комнатной коммунальной квартире. У собственника реально две комнаты. Он их продает по раздельности. Мы берем только одну. Собственнику третьей комнаты три-четыре месяца назад было направлено извещение о продаже ДВУХ комнат на ОБЩУЮ сумму. Риэлтор продавца уверяет меня что этого достаточно и нам ничего не грозит. Но я очень сомневаюсь. Во-первых, там конкретно не указано сколько каждая комната по отдельности стоит. Во-вторых, сейчас уже совсем другая цена будет отражаться в документах (в сумме выше на 400тысяч рублей). Скажите пожалуйста, нужен ли отказ третьего собственного конкретно на каждую комнату в отдельности и конкретно на сумму сделки одной комнаты? Сколько срок исковой давности данного отказа? Ведь он может потом пойти в суд и сказать что ему и не предлагали купить комнаты по одной,а предложено сразу обе...а на одну у него бы может и хватило денег. Вопрос очень срочный!!! Спасибо заранее за ответы!
Anonymous
31 Jul 2008, 15:27
Я не риелтор, но с Вашего позволения отвечу, т.к. прокоммуналки знаю много. Сосед может подать в суд, т.к комнаты продаются при иных условиях, чем ему предлагалось.
31 Jul 2008, 15:28
Да, нужен отказ.
31 Jul 2008, 16:07
цена может быть больше, по закону собственник не имеет права продать на сторону дешевле чем предлагал сособственнику. а вот то что он предлагал ему купить обе комнаты а теперь продает по отдельности, может дать ему основания для оспаривания сделки. Т.е. регистрация скорее всего пройдет, но сособственник может в судебном порядке ее оспорить. риэлтера же интересует все до момента регистрации, когда он получит свою комиссию, а дальше его уже не касается :)
Покупатель
31 Jul 2008, 16:30
вот-вот...и риэлтор этот говорит что сделку без проблем зарегистрируют. Мне в итоге сказали что я неадекватная, если б действовала со своим риэлтором, то таких глупых вопросов у него не возникло. Ну дак я ж покупаю комнату, а не риэлтор! Разговор закончился тем что если меня не устраивает этот отказ, то они найдут другого покупателя...
31 Jul 2008, 16:47
а тут уже вам выбирать , соглашаться на их условия и идти на риск или нет. имхо любая сделка с недвижимостью - компромисс между желанием купить и желанием не иметь рисков в последующем
31 Jul 2008, 21:18
Риэлтор представляет интересы ПРОДАВЦА, поэтому и говорит Вам то, что выгодно для того, чтобы быстрее продать квартиру. Вам правильно выше написали - риск вполне реальный. Сосед имеет преимущественное право и если ему предлагали сразу обе комнаты он мог не иметь таких денег, а 1 комнату может вполне захотеть купить. Я бы не стала связываться.
31 Jul 2008, 23:43
Меня бы такое поведение продавца и риэлтора сильно насторожило. ИМХО, прессуют вас, потому что не могут оформить правильный отказ соседа.
Покупатель
01 Aug 2008, 00:21
Продавец практически готов ехать к этому соседу за отказом, но его риэлтор утверждает что сделка и так пройдет. И нечего время терять. Понятно что агенту бы быстрее сделку совершить и деньги получить, обвиняет меня в безграмотности и вообще говорит, что не желает дальше работать и время терять с такими упертыми покупателем. Поупираемся еще - нет, так нет. Будем искать другой вариант.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325