Меню

Про постановку в очередь

AD
06 Aug 2008, 15:53
Подскажите! У меня в собственности однокомнатная квартира - 34 кв м общей площади. Прописана пока я одна. Если я пропишу ребенка, мужа, и еще у меня скоро родится лялька - ее тоже пропишу, могу я через некоторое время претендовать на постановку в очередь? И еще подскажите знающие - какой порог зарплаты на человека - члена семьи при этом требуют?
06 Aug 2008, 15:58
Пять лет после прописки мужа прийдется ждать, и то, если у вас и мужа нет других квартир или долей в собственности. На очередь сейчас ставят не только малоимущих, постановление вышло, но их называют нуждающимися в содействии города.
06 Aug 2008, 16:55
разве? ведь прописав мужа она не получит оснований для постановки на очередь, а только прописав новорожденного у нее получится меньше 10м2.
06 Aug 2008, 17:02
Девушка ведь писала, что скоро родит и пропишет. Но после того, как она пропишет ребенка она все равно не сможет встать на очередь, потому как ее муж прописан в квартире менее 5 лет и ей прийдет эти 5 лет ждать. Если бы он прописан был ранее, то она бы могла на очередь встать хоть на следующий день после того, как ребенка бы прописала.
06 Aug 2008, 17:21
а если до родов прописать ребенка и мужа - как раз получается 3чел на 34м2. а после родов прописать еще и новорожденнного. при таком алгоритме действий прописка мужа все равно будет считаться ухудшением или нет?
06 Aug 2008, 18:00
Естетственно, ухудшение.
06 Aug 2008, 18:08
Конечно ухудшение. Даже перепрописка второго ребенка - тоже ухудшение.
Anonymous
06 Aug 2008, 20:50
то же мне, специалист:( не давайте глупых советов! перепрописка ребенка ухудшением не является! проверено на практике!
06 Aug 2008, 21:30
Тут кто-то из "знающих" в теме про снос говорил, что является. Не является ухудшением прописка новорожденного ребенка.
Anonymous
07 Aug 2008, 08:57
при чем здесь снос? автор спрашивала про постановку на очередь! мы ЛИЧНО перепрописывали своего годовалого дитятку от папы неочередника (с излишками метров, кстати) к маме-очереднице. без проблем! читайте законы прежде, чем давать советы!
07 Aug 2008, 17:16
Ну и где правда? Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий 1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы. 2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 2) обмен жилыми помещениями; 3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 6) выдел доли собственниками жилых помещений; 7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; 3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты; 4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке; 5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они: а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим; б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы; 6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения. Получается, что и супруга тоже можно к себе перепрописывать и сразу на очередь вставать :)
Anonymous
07 Aug 2008, 22:22
Татьян, читайте внимательней! 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; это к вопросу о прописке детей!!! 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; ЕСЛИ ДО ВСЕЛЕНИЯ УКАЗАННЫЕ ЛИЦА БЫЛИ ПРИНЯТЫ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЕТ В Г. МОСКВЕ! так понятней??? надоели Ваши безграмотные советы:( не знаете, так и не сбивайте людей с толку!
07 Aug 2008, 22:50
Терпеть не могу обращение ко мне по имени от анонимов! - ну это так, оффтоп. На работе мне некогда читать и вдумываться, поэтому просто пробегаю глазами текст. Ну а если вы так юридически подкованы, то подсказывайте людям. Я то хоть знаю где законы почитать, а люди многие даже этого не знают. И не расстраивайтесь так, когда читаете мои советы, а то прямо грустно смотреть на ваши смайлики. Ну если мои советы вас так бесят , попросите модераторов меня заблокировать чтоли :-D
Anonymous
07 Aug 2008, 23:01
waterpolo написал(а): На работе мне некогда читать и вдумываться, поэтому просто пробегаю глазами текст. За то есть время писать не в тему:-D
07 Aug 2008, 23:04
Ну это чтоб мозги отвлечь , а чтобы законы читать надо их напрягать и вдумываться :)
06 Aug 2008, 18:19
Спасибо! Т.е. если я их всех пропишу, то вне зависимости от оклада я смогу встать в очередь через 5 лет, правильно? Но у мужа есть доля в квартире матери (где он сейчас прописан) - он может эту долю к примеру продать матери или отказаться от нее сейчас, чтобы в дальнейшем к этому не возвращаться или нет? И еще что именно является ухудшением - когда человек прописывается на меньшую площадь? А то что квартира в собственности не влияет на постановку в очередь? Кстати я тут прописана всего полгода (и собственность тоже полгода).
06 Aug 2008, 18:37
Долю нужно продать или подарить, т.к. такие операции с недвижимостью -тоже ухудшение жилусловий и надо 5 лет ждать. Собственность или нет - не влияет, но надо быть прописанным в Москве 10 лет. Вы особо не обольщайтесь, даже если вас признают нуждающимися в содействии города, то предложать квартиру в Подмосковье со скидкой 20-30% от рыночных цен. Лет через 5 наверное уже среднее Подмосковье будут давать по этой программе. Как я понимаю, это будет не очередь из очередников, а очередь из нуждающихся в содействии и им будут предлагать только коммерческие программы. Т.е. это немного разные очереди.
06 Aug 2008, 19:39
А в этой программе можно сразу участвовать как поставят в очередь?
06 Aug 2008, 21:31
Условий постановки на эту очередь пока нет, будет в сентябре скорее всего, пока туда "переводят" очередников, которые встали после марта 2005 года. Что конкретно будет по этой программе пока ничего никто не знает.
08 Aug 2008, 12:26
http://housing.mos.ru/dmghtml/sod/index.htmll - закон вышел и условия все обговорены. Поправьте меня, если я не права
AD
AD
08 Aug 2008, 18:23
Да, это оно. Но на форуме очередников уже обсуждали вроде, что в департаментах про это ничего не знают пока. И пока не ставят на очередь и не переводят.
06 Aug 2008, 19:04
Девочки, а можно я пристроюсь с вопросом? У меня в собственности 2-х комн. квартира общей площадью 54 кв.. Прописано двое взрослых и трое детей. Являемся ли мы нуждающимися в содействии города? И где можно узнать про постановку в очередь? Заранее благодарна.
06 Aug 2008, 19:17
Если ни у кого из прописанных и членов их семей нет в собственности или муниципальной жилплощади, вы прписаны в Москве более 10 лет, то можете попробовать на очередь встать. Полезный сайт - forum.uvao.ru , там последние нововведения относительно программ и очередники общаются
06 Aug 2008, 20:17
Так у них 54 метра на пятерых, т.е. получается больше 10 метров на человека...
06 Aug 2008, 21:32
Точно, что-то мне показалось, что у них 6 прописано.
06 Aug 2008, 19:41
Нет, должно быть менее 10 м на человека.
06 Aug 2008, 20:53
А необходимо менее 10-ти метров на человека общей площади или жилой?
06 Aug 2008, 21:03
Общей.
Anonymous
06 Aug 2008, 23:57
А мне кажется если квартира находится в собственности, то нельзя встать на очередь. На очередь может встать только муниц.жилье. Извините, может я ошибаюсь
06 Aug 2008, 23:58
Ошибаетесь.
Anonymous
07 Aug 2008, 16:11
Подскажите, пожалуйств, если я москвичка у меня полквартиры в собственности(квартира 39/24 в равных долях с отцом-он не прописан), прописаны еще муж(в москве с 2001 г) и двое детей, могут меня поставить на очередь?
Anonymous
07 Aug 2008, 22:23
мужу надо 10 лет быть прописанным в Москве
08 Aug 2008, 12:00
пз и мне подскажите у меня 54 кв в собств с сыном 15 лет 2 дочки 1 и 6 и отец. собств у всех одна но отец не в разводе у мамы т.е у его жены в собств 38кв м. нас поставят на очередь? всетаки дети разнаполые.а кварт 2х комнатная.
нет, у вас излишки, разнополые дети - не аргумент
08 Aug 2008, 14:54
Я вот сейчас читала закон и все равно не догоняю: ухудшение условий происходит всегда когда человек с одной площади на другую прописывается, правильно? Или когда количесто метров уменьшается на одного человека (т.е. например сейчас у меня на мужа приходится 12,4 м общей площади, а если я его пропишу к себе - то на него будет около 15 м приходится - это разве ухудшение для него?)
08 Aug 2008, 17:34
Не всегда. Если перепрописываемый уже стоял в очереди, то не будет ухудшением.
11 Aug 2008, 03:10
Вам нужно быстро прописывать мужа и ребёнка,а потом новорожденного!Ждать 5 лет НЕ НУЖНО!-у меня так подруга с ребёнком перепрописывалась к мужу(по закону имеете право-ухудшение не создадите),а потом родился ещё ребёнок(через месяц) и метров не хватало-сразу встали на общюю очередь и через месяц(ждали добро)на Молодую семью,через 3 года отпразновали новоселье!
11 Aug 2008, 11:32
Как давно они вставали на очередь? Сейчас закон такой: Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий 1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы. 2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 2) обмен жилыми помещениями; 3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 6) выдел доли собственниками жилых помещений; 7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; 3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты; 4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке; 5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они: а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим; б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы; 6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения. Так что прописка мужа к жене не считается ухудшением, если муж уже стоит на очереди
11 Aug 2008, 11:45
То что вы описали было давно, сейчас по другому.
Anonymous
08 Aug 2008, 17:04
Подскажите и мне, никак я не пойму. Есть комната в коммуналке. В ней прописаны 4веро, мама папа и 2е детей (6м на чел общей), другого ничего нет. Комната приобретена женой до брака 6 лет назад, муж прописан 5 лет назад, дети порождению. Засада в том, что жена 10 лет в Москве не проживает, а муж с рождения. Его с детями поставят в очередь, там по площади даже на 2их метров ниже нормы (в комуналках она 15 общая)
AD
AD
08 Aug 2008, 17:33
Если у мужа и жены больше никаких прав на другую жилплощадь нет и они малоимущие, то поставят.
08 Aug 2008, 22:31
Мне тоже подскажите, пожалуйста. Для постановки на учет обязательно должна быть прописка больше 10 лет? А то я где-то читала, что 5 лет достаточно.
08 Aug 2008, 22:50
Точно.
09 Aug 2008, 09:07
Спасибо большое. А не прокатит справка из общежития института, где я и муж были временно зарегистрированы в течении 5-7 лет? Или временная регистрация не считается?
09 Aug 2008, 11:59
Не знаю.
10 Aug 2008, 17:17
временная регистрация не считается. нужно быть постоянно прописанным в городе Москве.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325