Меню

Сад.товарищество и высоковольтка

AD
автор
15 Aug 2008, 11:58
имеется участок в сад товариществе, в черте ближнеподмосковного города. земля видимо очень перспективна для сноса этого самого товарищества и дальнейшей застройки. но! над частью участков проходи высоковольтка. вопрос: кто в курсе, как наличие высоковольтки может повлиять на развитие событий. и вообще, какие есть технические или строительные нормы, касающиеся застройки в районе линий электро передач. с товариществом пока ничего не понятно, только слухи всякие ходят. заранее спасибо!
15 Aug 2008, 13:27
Не совсем в тему, но может чем поможет моя информация. У нас дача (СТ) в среднем Подмосковье, все участки расположены под ЛЭП. Есть нормативы по строительству домов (под самими проводами нельзя дома строить, все дома стоят в глубине участков). Раньше были только садовые книжки. Сейчас начали оформлять приватизацию.
автор
15 Aug 2008, 13:44
спасибо за ответ! такие нормативы я знаю, потому что как раз наш участок расположен под этой самой ЛЭП. у нас тоже сейчас идет оформление приватизации, как на ваш взгляд, это что то даст в случае если земля пойдет под городскую застройку? я что то сомневаюсь...
18 Aug 2008, 12:11
По идее должно что-то дать, т.к. земля будет у Вас в собственности, может, как в Бутово, будут обменивать на квартиры. Я, честно говоря, не интересовалась этим вопросом, т.к. у нас 50 км от МКАД. Меня больше интересует вопрос, что будет, если собственники этоих ЛЭП захотят что-нибудь сделать или снести? Как это на нас отразится?
18 Aug 2008, 14:30
Если снесут ЛЭП вообще и на этом месте что-то будут строить, то шанс что-то поиметь с этого есть (если собственность оформлена). Если на месте ЛЭП останется она же, или она будет расширена или перенесена - то, увы, по закону участки могут быть изъяты, и оформленные в собственность, и нет. Ссылку на закон не дам, не помню точно. Найду если - напишу.
Anonymous
15 Aug 2008, 17:46
У моих родителей поставили высоковольтку метрах 30 от дома и всё, ничего уже не сделаешь. Товарищество вообще не при делах оказалось... По слухам, вроде бы 50 м. от жилых строений должно соблюдаться. Ещё слышала мнение, что страхи высоковльтки ничем не подкреплены, во всём мире есть высоковольтки и на стоимость жилья никак не влияют.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325