Меню

Съезжаю со съемной квартиры

AD
Стесняюсь
19 Aug 2008, 15:10
Девочки как лучше сделать: 1,5 года назад я сняла квартиру, сентябрь - последний месяц, как я в ней живу. Всем известно, что при подписании договора вносится сумма за последний месяц. так вот. Я не помню о чем мы договорились! Тк у меня было мало денег, я тогда предложила, что стиралку ей куплю и оставлю, а за это я дам ей не всю сумму за последний месяц, а только половину. И вот читаю сейчас договор, а там написано, что 8 тыс я отдала ей за последний мес. и она обязуется мне их вернуть (или в зачет последнего месяца), а про стиралку ни слова. А я проморгала тогда, тк мы очень много пунктов записывали кто кому что должен. Я сейчас снимаю за 20 тыс. Так сколько мне надо ей отдать денег? Квартиру начала снимать за 16 (т.е. она мне подняла на 4 тыс цену). Отдать 20-8=12 тыс. или сказать, я что половину стоимости за квартиру я отдала машинкой стиральной? получается, что я должна отдать 20-16 = 4 тыс? Надо сказать, что я ей ремонт в комнате сделала, провела интернет, полочку на кухне сделала, в коридоре вешалку и в ванной полку и ещё ковролином застелила и комнату, и коридор. Время идет. 2 сентября буду с ней разговаривать, а на что претендовать? Конечно я бы хотела 4 тыс только заплатить и прожить месяц. А вдруг она стиралку в зачет не примет? И ещё... тут недавно зашел её муж к нам в квартиру. когда никого н ебыло, без разрешения и из квартиры унёс 5 литров пива... я тоже хочу ей сказать про баченок...
Anonymous
19 Aug 2008, 15:38
я всегда договариваюсь, что это залог, то есть за последний месяц жильцы тоже платят, но в конце месяца при приемке квартиры залог возвращается. так что я бы на ее месте взяла с вас 20000, а при передачи ключей отдала бы вам 8. я не знаю точно, как вы договаривались, но, мне кажется, это общая практика. про пиво, конечно, скажите, хозяйка может и не знать, как ведет себя ее муж (
автор
19 Aug 2008, 15:40
хозяйка квартиры и её муж алкоголики, поэтому я бы не рисковала ей отдавать 20 тыс, тк 8 она мне ну никак не вернет. Можно же этот залог в счет проживания зачесть. А стиральная машинка - не входит ту сумму, которая за последний месяц вносится? Типа я за последний месяц заплатила деньгами и стиральной машинкой? Есть такая практика?
Anonymous
19 Aug 2008, 15:51
если алкоголики, то постарайтесь не отдавать, конечно. про стиральную машинку, зависит от того, как вы договаривались. если вы договаривались, что вы ставите машинку за то, что она берет с вас меньший залог, это одно, а если, что ее примут в зачет, то другое. но, в любом случае, мне кажется, вам будет трудно списать сумму большую, чем стоимость машинки
автор
19 Aug 2008, 15:59
Вот в том-то и дело... не помню про стиралку. у неё была стиральная машинка, но она была сломана и я предложила купить новую и ей потом её оставить (тк я не думала, что она мне понадобится когда-либо). Все это было когда мы договор подписывали. И ещё сказала, что не буду тогда полную сумму платить за последний месяц (он же залог), а заплатила только 8 тыс (из 16). В договоре ничего не написано. написано, что принято от меня 8 тыс. Как теперь это считать? блиин.... Но это можно растолковывать, что стиралка в счет залога пошла???
Anonymous
19 Aug 2008, 16:03
тогда все зависит от того, что помнит она ) а вообще, конечно, лучше все в договор записывать, особенно с ненадежными людьми. или, если уж стесняетесь вписывать в договор (многоие хозяева могут заартачится), пишите втихоря всю первую встречу на диктофон. очень поможет потом освежить память )
Автор
19 Aug 2008, 16:12
да я вообще её сняла сумбурно. все оч. быстро получилось. Я ехала просто посмотреть квартиру, и в кармане было тыс 30. короче я решила, что её снимать буду и понеслось... 16 тыс хозяйке, 8 за последний месяц + риэлторам надо было, мы там все прописываали кому я дожлна и когда я отдам и все стороны расписывались, потом я с риэлторшей домой поехала за оставшимися деньгами. хощяйке тоже вроде через день что-то довозила, + там всякие свидетельства смотрели, счетчик. вес в договор.. и теперь мелких подробностей не помню. А до диктофона я уж точно не додумалась.. так.. проехалась посмотреть квартиру)))
Anonymous
19 Aug 2008, 15:59
Да, такая практика есть. Оставляете в зачет проживания машинку
автор
19 Aug 2008, 15:37
ну пожалуйста, ответьте кто-нибудь.. что в таких случаях делать??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325